Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間大会スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2024年4月

県大会
中学生(3種)パロマカップ 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 岐阜県大会  4月~
高校生(2種)岐阜県高校総体 兼 東海・全国高校総体県予選(インターハイ岐阜県予選) 予選4月〜
大学生(1種)岐阜県大学サッカー選手権大会(天皇杯岐阜県予選)
大学生(1種):岐阜県サッカー選手権大会 兼 天皇杯岐阜県代表決定戦

支部大会
小学生(4種)
バーモントCUP第28回全日本少年フットサル大会
・岐阜地区予選
・中濃地区予選
・東濃地区予選
・西濃地区予選
・飛騨地区予選
小学生(4種)
フジパンカップJrサッカー大会
クラブ予選 4月〜7月
・岐阜地区予選
・中濃地区予選
・西濃地区予選
・東濃地区予選
・飛騨地区予選
小学生(4種)
じゅうろくカップU-11
・岐阜地区予選
・中濃地区予選 (たんどーるカップCクラス)
・東濃地区予選(兼OKAYA?)
・西濃地区予選(兼OKAYA?)
・飛騨地区予選
小学生(4種)
8人制岐阜U-10サッカー大会(OKAYAカップ)
・クラブ予選
・岐阜地区予選
・中濃地区予選(めぐみのカップ兼サーラチャレンジカップ)
・西濃地区予選(兼サーラチャレンジカップ)
・東濃地区予選(選手権大会U-10)
・飛騨地区予選(まるだいカップ)

リーグ戦
小学生(4種)
U-12リーグ
岐阜地区 トップリーグ
・岐阜地区 市リーグ
・中濃地区(全日リーグ)
・西濃地区(FA M1 U-12リーグ(前期/後期))
・東濃地区
・飛騨地区
U-11リーグ
・岐阜県U-11リーグまとめ
・中濃地区(めぐみのB/たんどーる)
U-10リーグ
・岐阜県U-10リーグまとめ
・中濃地区(めぐみの/たんどーる)
小学生(4種):オレンジカップ U-10定期リーグ戦
中学生(3種)高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2024岐阜 1・2部
中学生(3種)高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2024岐阜 3部
高校生(2種)高円宮杯岐阜県ユースリーグ1・2部(Gリーグ)2024
高校生(2種):高円宮杯岐阜県ユースリーグ3部(Gリーグ)2024
女子(3種):岐阜県女子U-15サッカーリーグ
女子:岐阜県女子サッカーリーグ(参照:岐阜県サッカー協会

その他
小学生(4種):東濃地区少年サッカー新人選手権大会

トレセン
小学生(4種):岐阜県トレセン選考会(トレセンマッチデー)
小学生(4種):地区トレセン選考会
小学生(4種):キッズエリート選考会

5月

県大会
小学生(4種)じゅうろくカップU-11 岐阜県サッカー大会 5/19
小学生(4種):JCカップ U11少年少女サッカー全国大会岐阜ブロック予選大会
中学生(3種)GFA岐阜県U-15サッカー春季大会
高校生(2種):全日本U-18フットサル選手権大会 岐阜県大会
高校生(女子):岐阜県高校総体 兼 全国・東海高校総体予選大会(未開催)

支部大会
小学生(4種)
ヒマラヤカップU-9
・岐阜地区
・中濃地区
・西濃地区
・東濃地区
・飛騨地区
小学生(4種)
ヒマラヤカップU-8
・岐阜地区
・中濃地区
・西濃地区 〜5/28
・東濃地区
・飛騨地区
中学生(3種)
GFA岐阜県U-15サッカー春季大会 予選まとめ
・岐阜地区予選
・美濃地区予選
・可茂地区予選
・東濃地区予選
・西濃地区予選
・飛騨地区予選

リーグ戦
小学生(4種):GFA 岐阜県フットサルリーグ U-11(GFL-U11)
小学生(4種):GFA 岐阜県フットサルリーグ U-10(GFL-U10)
小学生(4種):JA岐阜みのっ太カップ少年サッカー大会(U-8,U-9) 5月〜決勝11月

その他
小学生(4種):多治見フェスティバルU-12
小学生(4種):岐阜市民体育大会 少年サッカー大会
中学生(3種):U-13 交流大会 in 飛騨古川

トレセン
小学生(4種): 東海4県トレセンマッチU-12

6月

県大会
小学生(4種)バーモントカップ全日本Jrフットサル岐阜県大会
小学生(4種):ヒマラヤカップU-8 岐阜県大会 6/23
高校生・大学生・社会人(女子)
:岐阜県女子サッカー選手権大会(皇后杯岐阜県予選)

支部大会
小学生(4種)
サーラチャレンジカップU-10 岐阜県大会
・岐阜地区予選
・本巣瑞穂地区
・中濃地区予選(兼 めぐみのカップCクラス)
・西濃地区予選(兼 U-10選手権)
小学生(4種):JAめぐみのカップBクラス 決勝トーナメント
中学生(3種)
岐阜県中学校総合体育大会 サッカー大会【中学総体】
・岐阜地区予選
・美濃地区予選
・可茂地区予選
・東濃地区予選
・西濃地区予選
・飛騨地区予選

リーグ戦
高校生(2種):岐阜県ルーキーリーグ2024

その他

トレセン
分かり次第掲載します

7月

県大会
小学生(4種):ヒマラヤカップU-9 岐阜県大会 7/6
小学生(4種)
フジパンカップJrサッカー大会
・岐阜県大会(育成)7/7
・東海大会代表決定戦 7/28
・岐阜県大会 少女の部 7/28

中学生(3種):岐阜県中学校総合体育大会 サッカー大会【中学総体】

支部大会
小学生(4種):サーラE&Lカップ U-11(西濃)
高校生(2種)
高校夏季地区総体
・岐阜県高校夏季地区総体まとめ

リーグ戦
分かり次第掲載します

その他
小学生(4種):岐阜市U-11サッカー大会、岐阜市U-11スポーツ少年団大会
小学生(4種):FC養老杯(U-12)
小学生(4種):東海北陸自動車道サッカー交流会U-10(ひるがの高原サッカー交流会)
小学生(4種):メジェールカップU-10
小学生(4種):大日岳サッカー交流会U-11
小学生(4種):分水嶺サッカー交流会U-12
小学生(4種):イビデン杯U-10
小学生(4種):飛騨市長杯in古川U-12/U10 サッカー大会
小学生(4種):U-12全国少年サッカー大会 新時代 佐野直史杯 岐阜予選①
小学生(4種):U-12全国少年サッカー大会 新時代 佐野直史杯 岐阜予選②
小学生(4種):U-13 SOCCER SUMMER FESTIVAL(愛知FC主催 交流戦)
小学生(4種):オリベ多治見Jrフットサル大会 U-10の部
小学生(4種):オリベ多治見Jrフットサル大会 U-9の部
小学生(4種):U-14 SOCCER SUMMER FESTIVAL (愛知FC主催 交流戦)
小学生(4種):養老KSサマーフェスU-9,10,12

トレセン
小学生(4種):U11、U12 岐阜県トレセンマッチデー

8月

県大会
分かり次第掲載します

支部大会
分かり次第掲載します

リーグ戦
分かり次第掲載します

その他
小学生(4種):MIFRAチャンピオンリーグ
小学生(4種):RAZZOLI Summer CUP U-8
小学生(4種):飛騨高山親善少年サッカー大会
小学生(4種):大垣中川サマーサッカー交流会
小学生(4種):中津川カップ
小学生(4種):RAZZOLI Summer CUP U-11
小学生(4種):GRIP ランランチマーケットカップ U-12
小学生(4種):HIMAWARI CUP U-12,11,10

小学生(4種):海津カップU-12,10
小学生(4種):岐工OBフェスティバル
小学生(4種):可児ドリームカップU-12
小学生(4種):孫六杯 少年サッカー大会
小学生(4種):岐阜サマーカップ
小学生(4種):ぎふしんカップ岐阜招待少年サッカー大会
小学生(4種):イビコン・クリーン杯 U-11 サッカー大会
小学生(4種):堂後公苑開場記念大会(MAGカップ岐阜地区予選)
中学生(3種):中津川サマーサッカーフェスティバル ジュニアユース招待サッカー
中学生(3種):W-CUP TAJIMI 多治見市招待U-14サッカー大会
高校生(2種):GIFUサマーキャンプ 前期
高校生(2種):GIFUサマーキャンプ 後期 
高校生(2種):飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル(U-16) 
高校生(2種):飛騨市長杯ユースサッカーフェスティバル(サテライト)
高校生(2種):COPIN CUP in 飛騨古川(U-18)

トレセン
小学生(4種):【岐阜県】JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)※2023年度は未開催
中学生(女子):岐阜県U15女子トレセン

9月

県大会
小学生(4種):チャンネルCCN杯 U-9 
中学生(3種)
:全日本U-15フットサル選手権大会 岐阜県大会
中学生(女子):全日本U-15⼥⼦フットサル選手権大会 岐阜県大会

支部大会
小学生(4種)
サーラチャレンジカップ
・東濃地区予選
小学生(4種)
CCIカップU-9
・飛騨地区予選

リーグ戦
中学生(3種):JFA U-13サッカーリーグ2024岐阜

その他
小学生(4種):可児カップ (U-9)
小学生(4種)
とうしんカップ
・中濃地区予選
・東濃地区予選
・多治見地区予選
小学生(4種):NKTカップU-9・U-8大会
小学生(4種):NIFS CUPU-10

トレセン
小学生(4種):岐阜県トレセンマッチデー

10月

県大会
小学生(4種):8人制岐阜U-10サッカー大会(OKAYAカップ)岐阜県大会
小学生(4種):サーラチャレンジカップU-10岐阜県大会
小学生(4種):チャンネルCCN杯 U-8
小学生(女子):OKAYAカップU-10サッカー大会・少女の部 岐阜県大会
中学生(3種):高円宮杯 JFA 全日本U-15サッカー選手権大会 岐阜県大会
中学生(女子):JFA全日本U-15女子サッカー選手権大会 岐阜県大会
高校生(2種):岐阜県高校サッカー選手権大会
高校生(女子):全日本高校女子サッカー選手権大会 岐阜県大会(未開催)
高校生(女子):全日本U-18女子サッカー選手権大会 岐阜県大会(開催確認中)

支部大会
小学生(4種)
全日本U-12サッカー大会
・岐阜地区予選
・中濃地区予選
・東濃地区予選
・西濃地区予選
・飛騨地区予選
小学生(4種)
JA全農杯小学生選抜U-11サッカー大会IN岐阜 (旧チビリン)
・クラブ予選
・岐阜地区予選
・中濃地区予選
・西濃地区予選
・東濃地区予選
・飛騨地区予選(兼 ぶんけい)
小学生(4種)
U-12選手権大会
・クラブ選手権U-12
・岐阜地区予選
・中濃地区予選(たんどーるAクラス決勝大会)
・東濃地区予選
・西濃地区予選
・飛騨地区予選
小学生(4種)
CCIカップU-9
・岐阜地区予選
・西濃地区予選
・東濃地区予選

リーグ戦

その他
小学生(4種):とうしんCUP(東濃信用金庫)
小学生(4種):コパンCUP U-9,10
小学生(4種):メジェールカップU-10
小学生(4種):メジェールカップU-11
中学生(3種):岐阜市民総合スポーツ大会サッカー競技3種中学生の部
小学生(4種):養老孝子カップサッカー大会(U-12)
小学生(4種):KOIZUMI CUPU-7,8
小学生(4種):大垣テーブルテレビ杯 U-12
小学生(4種):NTKカップU-9少年サッカー大会
小学生(4種):イビデン杯Aクラス(U12)少年サッカー大会

トレセン
小学生(4種):シーシーアイカップ 岐阜選抜大会 8人制 U-11・U-12

11月

県大会
小学生(4種):全日本U-12サッカー大会 岐阜県大会
小学生(女子):岐阜県U12少女サッカー選手権大会(静岡女子ユース予選)

支部大会
小学生(4種)
CCIカップU-9
・中濃地区予選(たんどーるカップDクラス決勝大会)
中学生(3種)
GFA 岐阜県U-14サッカー新人大会
・岐阜地区予選
・美濃地区予選
・可茂地区予選
・東濃地区予選
・西濃地区予選
・飛騨地区予選

リーグ戦
中学生(3種):岐阜県クラブU-14リーグ

その他
小学生(4種):春日井白山杯U-12
小学生(4種):U12TYK杯争奪少年サッカー大会
小学生(4種):ライオンズ杯
小学生(4種):アクロス杯 U-10
小学生(4種):TYKカップ U-12
小学生(4種):ENF杯U10サッカー大会
小学生(4種):たんどーるカップEクラス決勝大会

トレセン
分かり次第掲載します

12月

県大会
分かり次第掲載します

支部大会
小学生(4種)
【U-11新人戦】ぶんけいカップ少年サッカー大会
・岐阜地区予選
・中濃地区予選(たんどーるBクラス)
・東濃地区予選
・西濃地区予選
・飛騨地区予選(チビリン兼)
小学生(4種)
じゅうろくカップU-11(2025年度 4月開催)
・岐阜地区予選
・中濃地区予選 (たんどーるカップCクラス)
・東濃地区予選(兼OKAYA?)
・西濃地区予選(兼OKAYA?)
・飛騨地区予選
中学生(3種):GFA 岐阜県U-14サッカー新人大会
高校生(2種)
【高校新人戦】岐阜県高校サッカー新人大会 12/9〜1/8
・岐阜地区予選
・中濃地区予選
・西濃地区予選
・東濃地区予選
・飛騨地区予選

リーグ戦
分かり次第掲載します

その他
小学生(4種):羽島JC杯サッカー大会U-10
小学生(4種):W-CAP TAJIMI 多治見市招待少年サッカー大会 
中学生(3種):中学生選抜 岐阜招待サッカー大会

トレセン
小学生(4種):岐阜県トレセンマッチデー

2025年1月

県大会
小学生(4種):CCIカップU-9県大会
高校生(2種):岐阜県高校サッカー新人大会

支部大会
小学生(4種):カンピーナス市長旗争奪少年サッカー大会
小学生(4種):東濃地区少年サッカー卒業記念大会

リーグ戦
分かり次第掲載します

その他
小学生(4種)
:ハートランスカップU-11
小学生(4種):U12卒業記念 翼CUP
小学生(4種):RAZZOLI CUP U-9

トレセン
小学生(4種):岐阜県トレセンマッチデー
小学生(4種):各務原トレセンカップU-12,U-11

2月

県大会
小学生(4種):中日旗争奪 岐阜県少年サッカー選手権(U-12)
小学生(4種):JA全農杯チビリンピック U-11サッカー岐阜県大会
小学生(女子):U-11少女サッカー岐阜県大会(全農杯 少女の部)
小学生(4種):【U-11新人戦】ぶんけいカップ岐阜県少年サッカー大会
小学生(4種):【U-11新人戦】岐阜県クラブ新人戦

支部大会
分かり次第掲載します

リーグ戦
中学生(3種):高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2025岐阜 1・2部
中学生(3種):高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2025岐阜 3部
中学生(3種):JFA U-13リーグ東海 2025参入プレーオフ

その他
小学生(4種):ピノキオ薬局カップU-12岐阜地区チャンピオンズカップ
小学生(4種):メジェールカップU-10
小学生(4種):KフェスティバルU9
小学生(4種):KANI(可児)カップU-11
小学生(4種):RAZZOLIチャンピオンカップU-12
小学生(4種):ピノキオ薬局カップU-11岐阜地区新人戦

トレセン
小学生(4種):新U-12/11岐阜地区トレセン選考会
小学生(4種):新U-12/11西濃トレセン選考会
小学生(4種):新U-12/11中濃トレセン選考会
小学生(4種):新U-12/11東濃トレセン選考会
小学生(4種):新U-12/11飛騨トレセン選考会
中学生(3種):新年度西濃トレセンU-14選考会

3月

県大会
大学生(1種)岐阜県大学サッカー選手権大会(天皇杯岐阜県予選)
大学生(1種):岐阜県サッカー選手権大会 兼 天皇杯岐阜県代表決定戦

支部大会
分かり次第掲載します

リーグ戦
高校生(2種):高円宮杯岐阜県ユースリーグ(Gリーグ)2025

その他
高校生(2種):全国高校サッカー選抜大垣大会(大垣市長杯争奪高校サッカーフェスティバル)
小学生(4種):東濃地区少年サッカー新人選手権大会

トレセン
分かり次第掲載します

2023年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学2年生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top