Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024 Jユースカップ Jリーグユース選手権 1次ラウンド 5/18.19結果速報!

2024 Jユースカップ 第30回Jリーグユース選手権大会

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

5月18日(土)

C 柏 - 琉球
F 東京 - 三菱養和
I 金沢 - 富山

5月19日(日)

D 浦和 - 町田
E 群馬 - 札幌
G 相模原 - 湘南
G 川崎 - 横浜
K FC大阪 - セレッソ大阪

1stラウンド

各グループ上位2チームは上位リーグ進出下位2チームは下位リーグへ

組合せ

参照サイト:J.LEAGUE.jp

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

グループA 5/6分まで更新

八戸、岩手、仙台、秋田

リーグ戦績表

グループB 5/12分まで更新

山形、福島、いわき、新潟

リーグ戦績表

 

グループC 5/4分まで更新

栃木、柏、東京V、ブリオベッカ浦安

リーグ戦績表

グループD 5/3分まで更新

浦和、町田、横浜FC、琉球

リーグ戦績表

グループE 5/11分まで更新

札幌、群馬、千葉、甲府

リーグ戦績表

グループF 5/12分まで更新

水戸、FC東京、YS横浜、三菱養和

リーグ戦績表

 

グループG 5/4分まで更新

川崎F、横浜FM、湘南、相模原

リーグ戦績表

グループH 5/12分まで更新

鹿島、大宮、沼津、東急Sレイエス

リーグ戦績

 

グループI 5/11分まで更新

松本、長野、富山、金沢

リーグ戦績表

グループJ 5/11分まで更新

清水、磐田、藤枝、岐阜

リーグ戦績表

グループK 5/6分まで更新

名古屋、G大阪、C大阪、FC大阪

リーグ戦績表

 

グループL 5/3分まで更新

京都、神戸、奈良、エストレラ姫路

リーグ戦績表

グループM 5/6分まで更新

鳥取、岡山、讃岐、徳島

リーグ戦績表

グループN 4/24分まで更新

広島、山口、愛媛、今治

リーグ戦績表

グループO 5/3分まで更新

福岡、熊本、大分、鹿児島

リーグ戦績表

グループP 5/3分まで更新

北九州、鳥栖、長崎、宮崎

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
5月12日(日)

B 新潟 4-2 福島
F 養和 7-0 YS横浜
H 東急S 1-4 沼津

5月11日(土)

E 千葉 2-0 札幌
I 富山 2-4 長野
J 清水 3-0 藤枝

5月6日(月祝)

A 岩手 0-8 八戸
I 松本 4-3 金沢
K 名古屋 1-2 G大阪
M 徳島 1-4 鳥取

5月5日(日)

J 清水 10-0 岐阜

5月4日(土)

B 山形 1-2 福島
C 栃木 1-2 
F 水戸 3-2 FC東京
G 湘南 1-0 川崎F
G 横浜FM 2-0 相模原
K G大阪 5-2 FC大阪

5月3日(金祝)

C 東京V 5-0 浦安
D 琉球 2-8 横浜FC
H 鹿島 2-2 東急S
H 沼津 1-5 大宮
J 岐阜 1-3 磐田
L 京都 6-1 姫路
O 大分 0-3 鹿児島
O 熊本 0-8 福岡
P 長崎 2-0 宮﨑

4月29日(月祝)

B 福島 4-3 いわき
O 大分 2-1 熊本

4月27日(日)

J 藤枝 6-1 岐阜

4月24日(水)

N 愛媛 4-1 山口

4月21日(日)

A 八戸 0-11 仙台
B 山形 6-0 いわき
N 愛媛 2-3 今治

4月7日(日)

A 秋田 5-0 岩手

3月30日(土)、31日(日)

3/30 C ブリオベッカ浦安 4-1 栃木
3/31 L 神戸 6-0 エストレラ姫路

3月23日(土)、24日(日)

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

3/23 A 仙台 11-0 岩手
3/23 A 秋田 2-1 八戸
3/23 C 東京V 9-1 栃木
3/24 C 柏 0-5 ブリオベッカ浦安
3/24 D 浦和 5-1 琉球
3/24 D 町田 4-2 横浜FC
3/24 E 甲府 0-7 千葉
3/24 F FC東京 13-2 YS横浜
3/23 F 三菱養和 5-1 水戸
3/23 G 川崎F 10-0 相模原
3/24 G 横浜FM 2-1 湘南
3/23 H 大宮 0-0 東急S
3/24 H 鹿島 1-3 沼津
3/23 I 金沢 2-4 長野
3/24 I 富山 1-0 松本
3/24 J 磐田 2-1 藤枝
3/23 L 京都 4-1 奈良
3/24 M 徳島 2-0 讃岐
3/24 O 福岡 1-0 鹿児島
3/24 P 鳥栖 9-0 宮崎
3/24 P 北九州 3-3 長崎

参照サイト:J.LEAGUE.jpJ.LEAGUE.jp Data Site

2ndラウンド

上位リーグ各グループ1位チームはノックアウトラウンド進出

組合せ

上位リーグ
下位リーグ
参照サイト:J.LEAGUE.jp

ノックアウトラウンド

組合せ

2ndラウンドの結果を踏まえて、10月下旬に発表予定。
わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

大会概要

【日程】 
2024年3月23日(土)~11月17日(日)
1stラウンド:3月23日(土)~6月9日(日)
2ndラウンド:6月15日(土)~10月27日(日)
ノックアウトラウンド
準々決勝:11月3日(日)、4日(月・祝)@Jヴィレッジスタジアム
準決勝:11月9日(土)@AGFフィールド
決勝:11月17日(日)@ヨドコウ桜スタジアム

【大会概要・レギュレーション】
参加チーム:J1・J2・J3の全60クラブと一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟(JCY)推薦4チーム

大会方式
<1stラウンド>
64チームを、16グループに分け、各グループ1回戦総当たりのリーグ戦を行う(各チーム3試合)。
各グループの上位2チームが2ndラウンドの上位リーグ(グループ1~グループ8)に進出し、各グループの下位2チームが2ndラウンドの下位リーグ(グループ9~グループ16)に進みます。

<2ndラウンド>
上位リーグ(グループ1~グループ8)の8グループと下位リーグ(グループ9~グループ16)の8グループの計16グループに分け、各チームは1stラウンドで対戦していない2チームと1回戦のリーグ戦を行う(各チーム2試合)。上位リーグの各グループ1位の8チームがノックアウトラウンドに進出する。

<ノックアウトラウンド>
2ndラウンド上位リーグを勝ち上がった8チームにより、1回戦制のトーナメント戦を行う。
※ノックアウトラウンドの組み合わせは、2ndラウンド終了後に抽選で決定する。

試合方式
<1stラウンド、2ndラウンド>
【試合方式および勝敗の決定】
90分(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。
【勝点】
勝利:3点、引き分け:1点、敗戦:0点
【順位の決定】
リーグ戦が終了した時点で、勝点の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。
ただし、勝点が同じ場合は、以下の順によって順位を決定する。
(1)得失点差
(2)総得点数
(3)当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)
(4)U-15所属選手の出場時間
(5)抽選
<ノックアウトラウンド>
【試合方式および勝敗の決定】
90分間(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は20分間(前後半各10分)の延長戦にて勝敗を決定。それでも勝敗が決定しない場合は、PK戦によって勝敗を決定する。

参照サイト:J.LEAGUE.jp

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top