Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

速報!2024年度 大阪高校春季サッカー大会(男子の部)兼 全国高校総体予選・1.2次予選 2回戦4/21結果更新!2次予選1回戦4/27,28

大阪高校春季サッカー大会(男子の部)兼 全国高校総体予選・1.2次予選

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

2次予選 1回戦 4/27,28

北野 - 堺西
高津 - 信太
大阪偕星学園 - 門真なみはや
帝塚山泉ヶ丘 - 泉北
三島 - あべの翔学
山本 - アサンプション
阪南 - 登美丘
岸和田 - 賢明学院
大商学園 - 枚方
教大池田 - 桜塚
大冠 - 上宮
千里 - 同志社香里
関西大倉 - 長尾
ヌヴェール - 咲くやこの花
いちりつ - 大塚
星翔 - 商大高
茨木 - 東住吉総合
八尾 - 阿武野
浪速 - 教大天王寺
大阪朝鮮 - 芥川
追手門大手前 - 泉陽
堺東 - 牧野
大阪学芸 - 今宮工科
桜宮 - 旭
上宮太子 - 早稲田摂陵
星光 - 富田林
箕面学園 - 池田
三国丘 - 初芝立命館
羽衣学園 - 北摂つばさ
四天王寺東 - 清水谷
東大阪大敬愛 - 明星
槻の木 - 豊島
箕面 - 大阪
清風 - 高槻北
昇陽 - 和泉
大阪青凌 - 追手門
花園 - 太成学院大高
商大堺 - 河南
摂津 - 交野
常翔啓光 - 箕面自由
久米田 - 皐が丘

2回戦 4/20,21

北野 4-0 関西福祉科学
堺西 1-0 春日丘
高津 11-0 OBF
信太 0-0(PK4-3) 関西創価
門真なみはや 1-0 英真学園
帝塚山泉ヶ丘 8-0 市岡
夕陽丘 1-1(PK5-6) 泉北
三島 2-0 今宮
あべの翔学 7-0 枚方なぎさ
山本 5-0 香里丘
阪南 3-1 初芝富田林
日新 0-2 登美丘
岸和田 0-0(PK5-4) 生野
千里青雲 0-7 枚方
教大池田 1-0 吹田
東淀川 0-2 桜塚
山田 2-5 大冠
布施工科 0-4 上宮
汎愛 0-3 千里
茨木西 1-4 同志社香里
住吉 1-2 関西大倉
長尾 1-0 高石
合同チームC 2-2(PK2-4) 咲くやこの花
いちりつ 6-0 都島工
大塚 5-1 刀根山
星翔 3-0 淀川工科
芦間 0-6 商大高
茨木 1-1(PK5-4) 大体大浪商
城東工科 0-2 東住吉総合
金光藤蔭 1-1(PK2-4) 八尾
阿武野 5-0 狭山
高槻 0-2 教大天王寺
大阪朝鮮 4-0 開明
芥川 2-0 守口東
追手門大手前 9-0 関大高等部
八尾翠翔 0-5 泉陽
堺東 1-1(PK4-3) 堺上
牧野 4-1 鳳
大阪学芸 2-0 枚方津田
今宮工科 2-0 茨木工科
 3-0 東百舌鳥
東大谷 0-1 上宮太子
早稲田摂陵 1-0 金岡
星光 5-0 和泉大津
阿倍野 0-5 富田林
市立堺 0-8 箕面学園
池田 3-0 渋谷
三国丘 3-1 天王寺
北摂つばさ 2-2(PK5-4) 吹田東
日根野 1-4 四天王寺東
清水谷 1-0 布施
合同チームA 0-5 東大阪大敬愛
明星 3-2 佐野
槻の木 1-0 東住吉
緑風館 0-2 豊島
箕面 4-0 岸和田産
四條畷 0-1 大阪
金剛 0-2 高槻北
昇陽 8-1 電通大高
和泉 5-0 東
大阪青凌 1-1(PK4-2) 清教
藤井寺 0-0(PK2-4) 追手門
花園 2-1 大阪国際
太成学院大高 5-0 金蘭千里
清風南海 1-10 商大堺
交野 8-1 大阪教育C附
港 0-4 常翔啓光
精華 0-1 箕面自由
久米田 19-0 公大高専
近畿大学泉州 0-4 皐が丘

1回戦 4/14

関西福祉科学C 3-2 みどり清朋C
大手前B 0-1 初芝富田林C
豊中A 0-1 千里A
堺上D 1-1(PK6-5) 寝屋川B
北千里A 0-1 東住吉C
大阪国際B 5-1 合同チームB

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

大会概要

【日程】
・1次予選
1回戦:2024年4月13日(土)、14日(日)
2回戦:4月20日(土)、21日(日)
・2次予選
1回戦:4月27日(土)、28日(日)
2回戦:5月6日(月)

【大会概要】NEW

参加資格
①令和6年度(公財)日本サッカー協会、大阪高体連サッカー部に加盟登録した高等学校チーム及び大阪高体連が特に認めた学校チームであること。
②選手は令和6年4月以降当該校に在学し、平成17年4月2日以降に生まれた者により編成された単独チームであること。
ただし、選手の出場は、同一競技3回までとし、同一学年での出場は、1回限りとする。
競技規則
②選手の交代はいつでも5名まで交代できる。試合開始前に交代要員最大9名の氏名を主審に通告しておき、競技が停止しているときに主審の許可を得てから交代する。交代した選手はその試合に再び出場することはできない。なお延長戦に入った場合、さらなるもう1名の追加は認めない。
③試合中においては、チーム要員及び交代要員は、会場で指定された場所にいること。
④ベンチに入ることができる者は、最大20名の選手・および最大10名までのチーム要員チーム補助員のみとする。
競技方法
①試合時間:70分(35-5-35分)
②トーナメントで勝敗が決しないときは、ペナルティーマークからのキックにより次回への進出校を決定する。ただし、5月26日中央トーナメント2回戦からは20分(10分-10分)の延長戦を行う。延長戦でも決定しないときは、ペナルティーマークからのキックにより決定する。
③試合の前日正午までに、競技部長・会場責任者・相手チーム・審判の4者に連絡することなく、無断で試合を棄権したチームは、厳重なる警告を受けるとともに、今後の公式戦に出場停止の処分を受けることがある。棄権チームがでた場合は、当該試合を5-0とする。
④1.2位が全国高校総合体育大会に出場する資格を得る。
⑤近畿大会(2月開催に変更)出場チームの決定について
春季大会と総合体育大会の結果をポイントにし、出場チームを決定する。なお、ポイントが並んだ場合の優先順位は、(ア)直近(総体)の大会結果(イ)前年度の大会結果(春季と総体の合計)(ウ)フェアプレーポイント(エ)抽選※シード権に関して不都合が生じた場合は、大会検討委員会で検討し、シード枠を決定する。
参照元:大阪府サッカー協会

【上位大会】
大阪高校春季サッカー大会(男子の部)中央トーナメント

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>

2023年度 大阪高校春季サッカー大会(男子の部)兼 全国高校総体予選 兼 近畿高校選手権府予選 2次予選2回戦5/7結果更新!中央トーナメント出場校出場校決定

 

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top