Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 サッカーカレンダー【鹿児島】年間大会スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2024年4月

県大会
大学生(1種)第39回鹿児島県サッカー選手権大会(天皇杯鹿児島県代表決定戦)

リーグ戦
小学生(4種)なんぎんカップ争奪鹿児島市少年サッカーリーグ
小学生(4種):なんぎんカップ争奪姶良伊佐地区少年サッカーリーグ
中学生(3種)高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2024 鹿児島県チェストリーグ
高校生(2種)高円宮杯 JAF U-18サッカーリーグ2024 鹿児島県トップリーグ

その他
高校生(2種)第37回南九州サッカー交流大会

5月

県大会
中学生(3種)第39回九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 鹿児島県予選
高校生(2種)第77回鹿児島県高等学校男子サッカー競技大会
高校生(2種):第11回全日本ユース(U-18)フットサル鹿児島県大会
高校生(女子)第30回鹿児島県高校女子サッカー競技大会

地区大会
高校生(2種)
春季高校サッカー大会
・姶良伊佐地区
・南薩地区
高校生(2種):第34回鹿児島県高校1年生U-16サッカー大会 地区大会

トレセン
小学生(4種):第30回吹上浜砂の祭典杯鹿児島県少年サッカー大会地区選抜大会の部
小学生(4種):第30回吹上浜砂の祭典杯鹿児島県少年サッカー大会県トレセン交流大会の部

6月

県大会
小学生(4種)第63回鹿児島県ちびっこサッカー選手権大会
中学生(3種):KFA第30回全日本U-15フットサル選手権大会県予選

地区大会
中学生(3種)
鹿児島市郡中学校総合体育大会サッカー競技大会
大島地区中学校総合体育大会サッカー競技

7月

県大会
小学生(4種)バーモントカップ全日本少年フットサル鹿児島県大会
中学生(3種)鹿児島県中学校総合体育大会サッカー競技大会(兼九州大会予選)
高校生(2種)鹿児島県高等学校1年生(U-16)サッカー大会
高校生(女子):KFA第28回鹿児島県U-18女子サッカー選手権大会
女子:第39回鹿児島県女子サッカー選手権大会(皇后杯予選)

その他
小学生(4種):第6回 国分夏夏祭り旗争奪サッカー大会
小学生(4種)第4回ソループ杯
小学生(4種):前園真聖杯
小学生(4種):第36回吹上かめの子サッカー大会 (U-10)
小学生(4種):第39回市比野温泉杯少年サッカー大会
中学生(3種):第36回市比野温泉杯中学校サッカー大会

8月

県大会
小学生(4種):南日本U-12サッカー2024年大会
中学生(3種):KFA 第36回鹿児島県U-15サッカー選手権大会
中学生(女子):第29回女子U-15サッカー選手権大会
中学生(女子):全日本ユースU-15女子フットサル大会 鹿児島県大会

その他
小学生(4種):battle line九州
小学生(4種):第3回鹿児島VOLCANO杯
小学生(4種):吹上杯サッカー大会

9月

県大会
高校生(女子):第13回 鹿児島県高校女子サッカー選手権大会
高校生(女子):第28回鹿児島県女子U-18サッカー選手権大会

地区大会
高校生(2種):全国高校サッカー選手権 鹿児島県大会 地区予選まとめ

その他
小学生(4種):第3回ダイヤモンドカップU-10
小学生(4種):第6回南九州少年サッカー大会U-11
小学生(4種):国分西ジュニア蹴ろう大会U-10
小学生(4種):健康の森公園キッズ大会

10月

県大会
小学生(4種):第10回鹿児島県少年フットサル大会九州ジュニアフットサル大会県予選
中学生(3種):第36回九州U-15サッカー選手権大会鹿児島県代表決定戦
高校生(2種):全国高校サッカー選手権鹿児島県大会

地区大会
中学生(3種):鹿児島県U-13サッカー大会
・姶良地区予選
鹿児島市予選

トレセン
小学生(女子):KFA第24回地区対抗女子U-12選抜サッカー大会

その他
小学生(4種):志布志ロータリー大会(U-10)

11月

県大会
小学生(4種):JFA全日本U-12サッカー選手権大会 鹿児島大会
小学生(4種):第2回 鹿児島県U-10サッカー大会
中学生(3種):KFA第16回鹿児島県U-15チェストリーグ3部チャンピオンサッカー大会
中学生(3種):KFA第16回鹿児島県U-15チェストリーグ4部チャンピオンサッカー大会

地区大会
小学生(4種)
九州ジュニア(U-11)
・鹿児島市予選
・姶良伊佐地区予選
・大隅地区予選
中学生(3種):第11回秋季鹿児島市中学校新人サッカー大会

その他
中学生(3種):南日本新聞社旗中学生サッカーフェスティバル in かのや

12月

県大会
中学生(3種):第34回九州クラブユース(U-14)サッカー大会 鹿児島県予選

地区大会
小学生(4種)
九州ジュニア(U11)鹿児島市2次予選

トレセン
小学生(4種):福間秀憲杯(U-11の部)
小学生(4種):福間秀憲杯(U-12の部)
中学生(3種):U-14地区トレセンサッカー大会
中学生(3種):U-13地区トレセンサッカー大会

その他
小学生(4種):2023 健康の森 U-9 サッカー大会(旧安部っち杯)
高校生(2種):市比野温泉杯 第34回高校生サッカー大会
高校生(2種):第3回鹿児島ユース(U-17)サッカーフェスティバル
小学生(女子):市比野温泉杯第34回女子U-12サッカー大会
中学生(女子):市比野温泉杯第8回女子U-15サッカー大会

2025年1月

県大会
小学生(4種):第56回九州U-12サッカー大会鹿児島県大会
小学生(4種):KYFA 第2回MBC開発CUP U-12サッカー大会 鹿児島県大会
小学生(4種):第36回姶良新春ちびっ子サッカー大会
中学生(3種):第19回九州クラブユース(U-13)サッカー大会 鹿児島県予選大会
中学生(3種):第32回鹿児島県U-13サッカー大会
高校生(2種):第46回鹿児島県高校新人サッカー大会
高校生(女子):第30回鹿児島県高校新人女子サッカー競技大会

地区大会
大学生(1種)第40回鹿児島県サッカー選手権大会地区代表戦【地区予選】

リーグ戦
中学生(3種):2025鹿児島県チェストリーグ

その他

その他
小学生(4種):たるみずU-10サッカー大会
高校生(女子):西日本女子サッカーフェスティバル

2月

県大会
小学生(4種):九州ジュニア(U-11)サッカー大会鹿児島県大会
中学生(3種):鹿児島県中学校(U-14)サッカー大会

リーグ戦
高校生(2種):高円宮杯U-18サッカーリーグ鹿児島県TL2部 参入戦

その他
小学生(4種):JAグリーン鹿児島カップ(鹿児島市少年サッカー連盟新人戦)

3月

トレセン
高校生(2種):西原商会Presents地区選抜ユースサッカー大会

その他
小学生(4種):串木野さのさ杯
小学生(4種):JR九州CUPサッカーフェスティバル
小学生(4種):YAMASHITA CUP(U-11)
小学生(4種):ドラゴンカップ

2023年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top