Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第9回 東尾張 U-12卒業記念/コロナワールドカップ2023(愛知)αブロック優勝はClan瀬戸!βブロック優勝は米野JSC!

2023年度 第9回U-12卒業記念サッカー大会コロナワールドカップ2023
(東尾張 U-12卒業記念サッカー大会)

αブロック
優勝:Clan瀬戸
準優勝:Toyoake勅使

βブロック
優勝:米野JSC
準優勝:トライルSC

αブロック準優勝のToyoake勅使の皆さん!おめでとうございます。
参照:FCToyoakeInstagram

βブロック準優勝のトライルSCの皆さん!おめでとうございます。
参照:トライルSC

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝トーナメント(1/27~2/4、2/12)

愛知みんなの速報に情報提供いただきました!ありがとうございます!

αブロック(2/3,4、12)

決勝  2/12
Toyoake勅使 0-7 Clan瀬戸

準決勝  2/12
Toyoake勅使 1-0 HikariB
Clan瀬戸 5-0 長久手SSS

結果参照:FCToyoakeInstagram

1回戦
2/4  Toyoake勅使 1-0  WING FC
2/4  神領FC 1-2 HikariB
2/3  Clan瀬戸 2-1 TIGREY愛知
2/4  シルフィード春日井 1-2 長久手SSS

βブロック(1/27,28、2/12)

決勝  2/12
米野JSC 4-1 トライルSC

準決勝 2/12
清洲JFC - 米野JSC
篠木SSSA 0-2 トライルSC

1回戦
1/28  ビアンコSOLE 1-1(PK2-3)清洲JFC
1/28 米野JSC 3-1 名古屋FC EAST W
1/27  篠木SSSA 8-2 西春SSS
トライルSC 1-0 師勝少年SC

結果参照:西春SSS InstagramFCビアンコ HP長久手SSS InstagramTigrey愛知Facebookfctoyoake InstagramFC Toyoake HP
みんなの速報に結果をお寄せいただきました。

参照:公式HP(情報提供ありがとうございます)

予選(12月〜)

愛知みんなの速報に組み合わせ情報をお寄せいただきました!ありがとうございます。

Aブロック(1/14,20、21、27)Toyoake勅使長久手SSS  決勝T進出決定!

1位:Toyoake勅使
2位:長久手SSS
3位:藤東ニュータウン
4位:尾張旭FFC

Bブロック WING FC 決勝T進出決定!

1位:WING FC
2位:ビアンコMare
3位:春日井西部

Cブロック(12/24)神領 決勝T進出決定!

1位:神領
2位:ACRS
3位:小牧原シリウス

Dブロック HikariB 決勝T進出決定!

1位:HikariB
2位:瀬戸SC
3位:春日井白山

Eブロック Clan瀬戸 決勝T進出決定!

1位:Clan瀬戸
2位:プレジール
3位:愛知日進

Fブロック (1/20)TIGREY愛知 決勝T進出決定!

1位:TIGREY愛知
2位:上条SSS
3位:西枇杷島

Gブロック(12/23,1/13)シルフィード春日井 決勝T進出決定!

1位:シルフィード春日井
2位:FORZA AICHI
3位:セレッソス

Hブロック  ビアンコSOLE 、師勝少年SC 決勝T進出決定!

1位:ビアンコSOLE
2位:師勝少年SC
3位:小牧レビン
4位:篠木SSS

Iブロック(12/24、1/13…)清洲JFC 決勝T進出決定!

1位:清洲JFC
2位:瀬戸NFC
3位:Toyoake落合B

Jブロック 米野JSC 決勝T進出決定!

1位:米野JSC
2位:瀬戸FC
3位:小牧グランツ

Kブロック(1/21、?)名古屋FC EAST Wが決勝T進出!

1位:名古屋FC EAST W
2位:新川JFC
3位:八幡ファイターズ

Lブロック 篠木SSSA 決勝T進出決定!

1位:篠木SSSA
2位:アクア春日井B
3位:グローブスFC

Mブロック(12/23、1/14、27)西春SSS 決勝T進出決定!

1位:西春SSS
2位:小牧Brave
3位:春日井JFC

1/27  西春sss  0-0 PK6-5  小牧ブレイブ

Nブロック トライルSC 決勝T進出決定!

1位:トライルSC
2位:小牧南JFC
3位:FIT B

みんなの速報に組み合わせ情報をお寄せいただきました!ありがとうございます。

参照:FC Toyoake HP春日井JFCInstagram長久手SSSACRSブログシルフィード FacebookWING FCInstagram

大会概要

<日程>

予選:12月9日(土)~2024年1月21日(日)
決勝トーナメント1回戦:2024年1月27日(土)~2月4日(日)
準決勝・決勝:2024年2月12日(月祝)

<会場>

予選・1回戦:参加チームによる会場提供
2回戦〜決勝:瀬戸市民公園

<大会概要>

主催・主管
公益財団法人愛知県サッカー協会、東尾張地区4種委員会
協賛 株式会社コロナワールド
参加チーム

参照:公式HP

U12東尾張リーグ B・Cブロックのチームのみで行われる大会です。
参照:HikariFC

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝: 尾張旭FFC
準優勝:米野JSC
第3位:Hikari FC B、FC ACRS

【優勝チーム写真掲載】2022年度 東尾張 U-12卒業記念サッカー大会(愛知)優勝は尾張旭FFC!

<2021年度>

2021年度 東尾張 U-12卒業記念サッカー大会(愛知)一部組合せ掲載!情報をお待ちしています!

<2020年度>

2020年度 東尾張 U-12卒業記念サッカー大会(愛知)最終結果募集

関連記事

2023年度 東尾張U-12リーグ
2023年度 卒業記念サッカー大会 第17回MUFGカップ
2023年度 第4回 Football SDGs CUP inTOYOHASHI/豊橋

『おれ部活辞めるわ!』中学生が部活を辞めたくなる3つの理由
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
卒団記念DVD、これで失敗なし!感動的な卒団式を演出しよう!

2023-2024【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

【随時更新】2023年度 愛知トレセン情報まとめ スケジュール追加!

2023年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

最後に

優勝した米野JSC、Clan瀬戸の皆さん、おめでとうございます!
暑さに負けず、寒さに負けず頑張ったジュニアでの活動もあと少しですね。
最後まで頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学2年生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top