Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2023年度 JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 滋賀県大会 優勝はA.Z.R1st!2年連続3回目の全国大会出場へ!

JFA第47回全日本U-12サッカー選手権大会 滋賀県大会

優勝:A.Z.R1st
準優勝:里東FC
第3位:湖北キッカーズ

優勝したA.Z.Rの皆さん

画像引用:A.Z.R Instagram

優勝チーム紹介

A.Z.R1st

チーム紹介

2年連続3回目の出場になります。チーム活動を通して選手が考え判断することにより自立心を育て将来プロで活躍する選手の育成に努めてます。

全国大会に向けての決意・目標

個々の選手が考え判断し見ていて楽しいサッカーで全国の強豪にチャレンジします。これまで支えてくれた方々への感謝の気持ちを忘れず毎試合を全力で戦います。

参照サイト:JFA.jp

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝

11/23
A.Z.R 3-0 里東

参照元:滋賀県サッカー協会HP

3位決定戦

11/23
アミティエ 1-1 PK1-3 湖北

結果参照:滋賀県サッカー協会4種委員会大会HP

準決勝

11/19
A.Z.R 2-1 アミティエ
湖北 1-2 里東

結果参照:滋賀県サッカー協会4種委員会大会HP

準々決勝

11/19
A.Z.R
 2-0 オールサウス
アミティエ 2-0 DCMセントラル
湖北 3-0 TSC
里東 2-0 びわ

結果参照:滋賀県サッカー協会4種委員会大会HP

2回戦 結果

11/5
湖北 3-0 Multa Konan
TSC 1-0 リブラ
里東 8-0 大原
和邇 0-0 PK1-2 びわ

11/4
A.Z.R 4-0 HAYAMA
浅井 1-5 オールサウス
アミティエ 7-0 日野
FC SETA 0-2 DCMセントラル

結果参照:滋賀県サッカー協会4種委員会大会HP

1回戦 結果

11/5
湖北 0-0 PK3-1 滋賀
Multa Konan 5-3 ジュニオール
米原 1-1 3-4 TSC
栗東 1-1 2-3 リブラ
里東 9-1 野洲
大原 1-1 PK3-2 レイジェンド
和邇 2-2 PK7-6 大宝
竜王 2-3 びわ

11/4
A.Z.R 6-0 愛知
HAYAMA 1-0 打出
桐原 0-4 浅井
伴谷 0-2 オールサウス
アミティエ 7-1 仰木
希望ヶ丘 0-4 日野
FC SETA 3-2 ルネス
八日市 0-1 DCMセントラル

結果参照:滋賀県サッカー協会4種委員会大会HP

大会概要

<日程>

2023年11月4日、5日、19日、23日

参照元:滋賀県サッカー協会HP

開会式:2023年10月28日(土)
参照元:米原JFC HP

<会場>

野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイク

参照元:滋賀県サッカー協会HP

<大会概要>

趣旨
日本の将来を担う子どもたちのサッカーへの興味・関心を深め、サッカーの技術・理解を向上させると同時に、サッカーを通じて心身を鍛え、リスペクトの精神を養い、クリエイティブでたくましい人間の育成を目指し、その研修の場として本大会を開催する。
将来に向けて大きく成長するための準備として、この年代にふさわしいゲーム環境を提供することにより、育成年代で年代に応じた豊かな経験を積み重ねる中で自ら成長していくことのできるようサポートする。子どもたちや周囲の大人が、サッカー、スポーツの素晴らしさに触れ、生涯にわたって楽しみ、関わっていけるよう、文化として醸成していくことを目指す。

主催
公益財団法人日本サッカー協会
公益財団法人日本スポーツ協会 日本スポーツ少年団
読売新聞社
公益社団法人滋賀県サッカー協会

主管
公益社団法人滋賀県サッカー協会4種委員会

参加チーム
湖西:8 湖南:6 湖東:8 湖北:4 甲賀:5 特別枠:1  合計32
※2023年度ブロック予選実績

試合時間
前、後半とも20分間とし、ハーフタイムのインターバルは5分間とする。(選手の負傷等で試合時間が空費された場合、主審の判断で時間を延長し、アディショナルタイムを表示する)

決勝のみ、前後半5分ずつの延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式により勝者となるチームを決定する。
延長戦に入る前のインターバルは5分間、PK方式に入る前のインターバルは1分間とする。

PKについて
規定の試合時間内に勝敗が決しない場合、PK戦により勝者となるチームを決定する。PK戦は3人で行い、4人目以降はサドンデスとする。

上位大会について
全国大会への出場権は滋賀県大会で優勝したチーム・選手に与えられる。
滋賀県大会での登録選手数が20名に満たない場合は、加盟チーム内の選手から補充することができる。

以上、大会要項より抜粋(参照:滋賀県サッカー協会HP)

2023年度 地区予選の結果

特別枠(1)

A.Z.R

湖東ブロック(8)

県大会出場チーム
1部リーグ
1位:リブラ五個荘
2位:野洲JFC
3位:桐原JFC
代表決定戦
イ:FCジュニオール滋賀
ロ:八日市FC
ハ:竜王SSS
ニ:FC日野
ホ:愛知ホワイトスター

詳しくはこちら

湖西ブロック(8)

県大会出場チーム
TOPリーグ
1位:里東FC
2位:オールサウス石山SC Jr
3位:打出FC
4位:TSC
代表決定戦
1ブロック:FC. SETA 2002 SHIGA
2ブロック:仰木SSS
3ブロック:和邇FC
4ブロック:滋賀JSC

詳しくはこちら

湖南ブロック(6)

県大会出場チーム
1部リーグ
1位:アミティエSC草津
2位:JSC.HAYAMA
3位:栗東FC
代表決定戦
枠①:滋賀セントラルF.C
枠②:レイジェンド
枠③:大宝SSS

詳しくはこちら

湖北ブロック(4)

県大会出場チーム
年間リーグ
1位:浅井FC
2位:湖北キッカーズ
3位:びわSSS
代表決定戦
1位:米原JFC A

詳しくはこちら

甲賀ブロック(5)

県大会出場チーム
伴谷SSS
ルネス
Multa Konan FC
希望ヶ丘SSS
大原SSS

詳しくはこちら

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:A.Z.R1st
準優勝:アミティエA
第3位:和邇FC

【優勝チーム意気込み掲載】2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 滋賀県大会 優勝はA.Z.R!全国大会出場決定!

<2021年度>
優勝:アミティエSC草津A
準優勝:A.Z.R 1st
第3位:DCMセントラル

【優勝チームコメント掲載!】2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 滋賀県大会 優勝はアミティエA !PKで王座奪還、2年ぶりに全国へ!

<2020年度>
優勝:A.Z.R
準優勝:水戸JFC
第3位:アミティエSC草津

【優勝チームコメント掲載】2020年度 第44回 JFA全日本U-12選手権大会 滋賀県大会 優勝はA.Z.R!

関連記事

【2023全日本U-12サッカー選手権】全国大会組み合わせ決定!12/26開幕!仲間と勝ち取れ日本一【47都道府県まとめ】

【いよいよ明日12/26開幕、都道府県代表チームコメント続々掲載】2023年度 JFA全日本U-12サッカー選手権 全国大会 都道府県代表48チーム出場、組合せ掲載!都道府県大会情報まとめました!12/26~29鹿児島県開催!

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧

2023年度 滋賀リーグ戦表一覧

最後に

滋賀県大会の頂点に立ち、全国大会出場を決めたのはA.Z.R1stの皆さんでした。
2022年度より2年連続、3度目の全国大会出場となります。おめでとうございます!
全国大会でも優勝を目指して頑張ってください。応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2022年8月にライター歴5年目に突入、サッカー娘の母歴は丸12年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

8チームから12チームくらいの規模の大会、16チーム以上の大きな大会ともに情報は常に募集しています。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top