Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真掲載】2023年度 NTT西日本グループカップ 第56回静岡県U-12サッカー大会 優勝はFCガウーショ!2/23 テレビ放送あり!

2023年度 NTT西日本グループカップ 第56回静岡県U-12サッカー大会

優勝:FCガウーショ
準優勝:エスパルス清水
第3位:TOKAI SA掛川JFC

大会MVP:田村 颯芽 選手(FCガウーショ、9番)

優勝の栄冠に輝いたのは、FCガウーショでした。おめでとうございます!
決勝ではエスパルス清水との1点を争う接戦を制して優勝を決めました。
優勝のFCガウーショのみなさん
写真参照:一般社団法人グローバルスポーツアカデミー(gsa)Facebook

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

準決勝・決勝(2/11)

小笠山総合運動公園(エコパスタジアム))
決勝
13:30 エスパルス清水中東部) 1-2  FCガウーショ中部

準決勝
09:30  エスパルス清水中東部) 4-1 TOKAI SA中東部
10:30  FCガウーショ中部) 1-0 掛川JFC西部/天

速報掲示板より情報提供いただきました。ありがとうございます!
他参照:FCガウーショInstagram

準々決勝(2/4)ベスト8

エスパルス清水中東部) 4-0 エスパルス三島東部
RISE SC中東部) 0-0(PK1-2) TOKAI SA中東部
FCガウーショ中部)  3-0 オイスカFC西部/浜
掛川JFC西部/天)  2-1 蹴力中西部

3回戦(2/4)

大富士FC東部)0-3 エスパルス清水中東部
ALA裾野東部) 0-4 エスパルス三島東部
RISE SC中東部) 2-1 ピュアFC中部
TOKAI SA中東部) 3-2 藤枝東FC中西部

静大附属浜松FC西部/浜)  0-2 FCガウーショ中部
アスル沼津東部)  1-4 オイスカFC西部/浜
掛川JFC西部/天)  1-0 SALFUS oRs中東部
蹴力中西部) 3-0 葵FC中部

2回戦(2/3)

A 遠州灘海浜公園球技場
大富士FC東部) 1-0 磐田第一JFSS西部/天
青島東中西部) 0-10 エスパルス清水中東部

B 遠州灘海浜公園球技場
長田南SSS中部)1-2 ALA裾野東部
エスパルス三島東部)2-0 Honda FC西部/浜

C サーラグリーンフィールド
RISE SC中東部) 0-0(PK3-1) 大須賀SSS西部/天
ピュアFC中部) 1-0 島田第四小SSS中西部

D サーラグリーンフィールド
TOKAI SA中東部) 7-2  浜松大瀬西部/浜
藤枝東FC中西部) 4-1 バディFC西部/天

E 藤枝総合運動公園多目的
高部JFC中東部)  0-2 静大附属浜松FC西部/浜
FCガウーショ中部)  5-2 FC長泉東部

F 藤枝総合運動公園多目的
五和SSS中西部) 0-6 アスル沼津東部
オイスカFC西部/浜) 4-1   カワハラFC中部

G 藤枝総合運動公園陸上競技場
掛川JFC西部/天) 2-1 SEPALADA SC東部
SALFUS oRs中東部) 4-0 浜北キッカーズFC西部/浜

H 藤枝総合運動公園陸上競技場
蹴力中西部)2-1 FCパラヴェンセル西部/浜
葵FC中部) 3-0  プログレッソ東部

1回戦(2/3)

A 遠州灘海浜公園球技場
浜松佐藤SC西部/浜)1-2 大富士FC東部
MINATO中西部) 1-2 田第一JFSS西部/天
FERZA.fa東部)0-2 青島東中西部
エスパルス清水中東部)3-1 聖隷JFC西部/浜

B 遠州灘海浜公園球技場
テンマSC西部/天)1-3 長田南SSS中部
ALA裾野東部)1-1(PK3-1) 積志西部/浜
エスパルス三島東部)2-0 浜名SSS西部/浜
Honda FC西部/浜)4-0 初倉FC中西部

C サーラグリーンフィールド
新居SSS西部/浜) 0-3 RISE SC中東部
大須賀SSS西部/天)1-0 長岡SSS東部
ピュアFC中部)  1-0 エクセルシオール東部
初生SC西部/浜)1-1(PK4-5) 島田第四小SSS中西部

D サーラグリーンフィールド
静岡横内SSS中部)1-2 TOKAI SA中東部
浜松大瀬西部/浜)2-2(PK5-4) ロプタ富士東部
藤枝東FC中西部) 6-0 カワイSC西部/浜
バディFC西部/天) 2-0 FC ITO東部

E 藤枝総合運動公園多目的
高部JFC中東部) 1-1(PK3-1)Mare FC東部
相良SSS中西部)0-4 静大附属浜松FC西部/浜
FCガウーショ中部)  7-1 浜松新津西部/浜
青城JFC西部/天) 0-3 FC長泉東部

F 藤枝総合運動公園多目的
中郡FC西部/浜)0-2 五和SSS中西部
アスル沼津東部)4-1 浅羽FC西部/天
藤枝明誠SC中西部)1-3 イスカFC西部/浜
富士根南SSS東部) 3-4 カワハラFC中部

G 藤枝総合運動公園陸上競技場
掛川JFC西部/天)5-0 INOMIYA中部
キューズ浜松FC西部/浜)1-2 SEPALADA SC東部
ステラ中西部)0-2 SALFUS oRs中東部
FACT SC東部)2-2(PK2-3) 浜北キッカーズFC西部/浜

H 藤枝総合運動公園陸上競技場
ジュビロ掛川西部/天)  0-1 蹴力中西部
アスル富士東部)  0-1 FCパラヴェンセル西部/浜
浜松和田JFC西部/浜) 0-2 葵FC中部
焼津南FC中西部) 0-4  プログレッソ東部

組み合わせ・結果(2/3、2/4、2/11)

参照:静岡県サッカー協会

大会概要

<日程>

2024年2月3日(土)・4日(日)・11日(日)

<会場>

小笠山総合運動公園(エコパスタジアム)藤枝総合運動公園多目的広場(人工芝広場) ・遠州灘海浜公園球技場サーラグリーンフィールドサッカー場

<大会概要>

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会

担当支部
一般財団法人静岡県サッカー協会西部支部・中西部支部

参加チーム
各支部から選ばれた64チーム。
但し不参加があった場合は、開催支部のチームを補充する。
(東部17・中東部5・中部7・中西部11・西部24)

競技方法
① 試合はトーナメント方式で行う。
② 試合時間は40分(20分-5分-20分)とし、同点の場合は10分(5分-1分-5分)の延長を行い、なお決しない場合はPK戦(3人)で勝者を決定する。

表彰
優勝、準優勝、第3位、最優秀選手、フェアプレーのチームを表彰する。

大会概要抜粋(参照:NTT西日本 静岡支店 NTT西日本グループカップ公式HP

2023年度 地区予選の結果

東部支部予選(16)

◆各地区第1代表(静岡県大会出場)
沼津:アスルクラロ沼津
駿東FC長泉
富士セパラーダ
富士宮プログレッソFC富士宮
三島:エスパルス三島
伊豆FC ITO
◆代表決定戦勝利(静岡県大会出場)
⑦ FACT(沼津2)
⑧ エクセルシオール(沼津3)
⑨ ALA裾野駿東2)
⑩ 富士根南富士宮3)
⑪ ロプタ富士富士2)
大富士FC富士宮2)
⑬ FERZA(三島2)
⑭ 長岡SSS伊豆3)
マーレFC伊豆2)
⑯ アスルクラロ富士富士3)

NTT西日本グループカップ 第56回静岡県U-12サッカー大会 東部支部予選

中東部支部予選(5)

優勝:SALFUS oRs
準優勝:清水エスパルス
第3位:高部JFC
第4位:RISE SC
第5位:TOKAI SA

NTT西日本グループカップ 第56回静岡県U-12サッカー大会 中東部支部予選

中部支部予選(7)

優勝:ピュアFC
準優勝:長田南SSS
第3位:FCガウーショ
第3位:カワハラFC A
第5位:葵FC A
第5位:INOMIYA
第7位:静岡横内SSS

NTT西日本グループカップ 第56回静岡県U-12サッカー大会 中部支部予選

中西部支部予選(11)

県大会組み合わせより抜粋
MINATO
初倉FC
島田第四小SSS
藤枝東FC
相良SSS
五和SSS
藤枝明誠SC
ステラ
蹴力
焼津南FC
青島東

松永杯 NTT西日本グループカップ 第56回静岡県U-12サッカー大会 中西部支部予選

西部支部 天竜東地区予選(8)

浅羽FC
掛川JFC
ジュビロ掛川
磐田第一
青城JFC
テンマSC
大須賀SSS
バディFC

NTT西日本グループカップ 第56回静岡県U-12サッカー大会 西部支部 天竜東地区予選

西部支部 浜松地区予選(17)

浜名
キューズ浜松
聖隷JFC
浜松和田
HONDA
大瀬
静大附属
中郡
オイスカFC
佐藤
積志
カワイSC
新居
新津
パラヴェンセル
初生
浜北ホワイト

NTT西日本グループカップ 第56回静岡県U-12サッカー大会 西部支部 浜松地区予選

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:高部JFC
準優勝:藤枝東FCジュニア
第3位:FCガウーショ、Honda FC

【優勝チーム写真掲載】2022年度 NTT西日本グループカップ 第55回静岡県U-12サッカー大会 優勝は高部JFC!

<2021年度>
大会中止

【大会中止】2021年度 NTT西日本グループカップ第54回静岡県U-12サッカー大会 静岡県大会 組み合わせ掲載

<2020年度>
優勝 :SALFUS oRs
準優勝:清水エスパルス
第3位:カワハラFC、キューズFC

【優勝写真掲載】2020年度 NTT西日本グループカップ 第53回静岡県U-12サッカー大会 静岡県大会 優勝はSALFUS oRs!

関連記事

2023年度 第47回全日本U-12サッカー選手権 静岡県大会
2023年度 たっけんカップ第18回 静岡県トレセンサッカー大会(男子U-12)
2023年度しずぎんカップ第39回静岡県ユースU-11 静岡県大会
2023年度 磐田U-12国際サッカー大会
2023年度 第37回全国少年少女草サッカー大会 男子の部

2023-2024 【静岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

2023年度 サッカーカレンダー【静岡】年間スケジュール一覧

2023年度 静岡県リーグ戦表 一覧

最後に

情報提供はこちら

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top