Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2023年度 JFA第47回全日本U-12 サッカー選手権大分県大会 優勝はリノスFC(初優勝)

2023年度 JFA第47回全日本U-12 サッカー選手権大分県大会

優勝:リノスFC(初優勝)全国大会出場
準優勝:ドリームキッズFC
第3位:KINGS FC大分トリニータ
努力賞:鶴居SSS

優勝チーム紹介

リノスFC

チーム紹介

大分市で活動しているフットボールクラブです。幼稚園児から高校生までが在籍し、「価値ある勝ちをもとめて、夢叶うまで挑戦!」を合言葉に、日々練習に励んでいます。攻撃でも守備でも常にゴールを意識するサッカーを目指しています。

全国大会に向けての決意・目標

初出場になりますが、自分達のスタイルで頂点を目指して精一杯戦います。今まで関わっていただいた全ての方々の想いを胸に、全国の舞台で躍動したいと思います。

参照サイト:JFA.jp

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

コメント欄みんなの速報速報掲示板などより1試合から情報提供お待ちしています!

決勝 11/19

リノスFC 3-1 ドリームキッズFC

準決勝

LINEグループより情報をお寄せいただきました!
ありがとうございました!

リノスFC 2-0 KINGS FC
大分トリニータ 0-1 ドリームキッズFC

2次リーグ組合せ

Aパート:リノスFCFC WAYS中津沖代JSC

Bパート:北郡坂ノ市SSSKINGS FCM.S.S

Cパート:鶴居SSS大分トリニータ戸次吉野SSS

Dパート:ドリームキッズFCスマイス・セレソンFCアリアーレ

1次リーグ結果

Aグループ:リノスFCカティオーラFCFC JUNIORS

Bグループ:FC WAYS三佐SSS千怒SSS

Cグループ:FC安岐アトレチコエラン横瀬中津沖代JSC

Dグループ:ティエラFC北郡坂ノ市SSS大平山AFC

Eグループ:別府FC.ミネルバ宗方SCKINGS FC

Fグループ:太陽SC大分西M.S.S弥生JSC

Gグループ:鶴居SSSブルーウイングFC玖珠SSS

Hグループ:四日市南SSC明治SSS大分トリニータ

Iグループ:OKY山香SC竹田直入FC戸次吉野SSS

Jグループ:ドリームキッズFC滝尾下郡SSSきつきFC

Kグループ:スマイス・セレソン豊府SSS下毛FC

Lグループ:FCアリアーレカティオーラFC Future、渡町台SC

組合せ/結果

参照元:大分県サッカー協会 HP

大会概要

<日程>

2023年11月5日(日)12日(日)18日(土)19日(日)

<会場>

1次リーグ:杵築市営サッカー場(フットボールセンター大分きつき)やまくにスポーツパーク(旧コロナ運動公園)佐伯運動公園人工芝大分県サッカー協会人工芝グラウンド平成令和の森公園陸上競技場吉四六ランド

2次リーグ:サンスポーツランドみえ実相寺サッカー場

準決勝・決勝:大分スポーツ公園だいぎんサッカーラグビー場

<大会概要>

試合時間
試合時間は 40分(20分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分とする。

次回戦進出チームの決定方法
次回戦進出チームの決定方法は、1次リーグ・2次リーグにおいては、Ⅰ:勝点(勝3点 分け1点 負0点) Ⅱ:当該チームの戦績 Ⅲ:PK戦の順で順位を決定する。1次リーグ・2次リーグにおいて、3チーム共に同率時のPK戦を行う場合は、2連勝したチームが次回戦進出とする。
※次回戦進出チームを決定するPK方式においてフィールドプレーヤーをゴールキーパーとする場合、その選手と同番号のゴールキーパーユニフォームまたはサブユニフォームのシャツを着用させる。

優勝チームは、JFA 第47回全日本 U-12 サッカー選手権大会出場の義務を負うものとする。

参照元:大分県サッカー協会 HP

大分県内の地域ごとの最新情報はこちら
大分少年サッカー応援団

2023年度 地区予選の結果

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

大分地区代表

OFAリーグ結果
(地区大会免除)県大会出場

優勝:ドリームキッズFC
準優勝:リノスFC
第3位:キングスFC
第4位:大分トリニータ

U-12OFAリーグ in大分地区

県大会出場チーム(予選大会結果)
豊府SSS
宗方SC
戸次吉野SSS
ブルーウイングFC
アトレチコエラン横瀬
カティオーラFC
三佐SSS
滝尾下郡SSS
北郡坂ノ市SSS
M.S.S
カティオーラFC Future
明治SSS

予選詳細はこちら

中津地区代表

鶴居SSS
ティエラFC
中津沖代JSC
下毛FC
FC JUNIORS

予選詳細はこちら

速杵国東地区代表

優勝:OKY山香SC
準優勝:FC安岐
第3位:きつきFC

予選詳細はこちら

日田玖珠地区代表

太陽SC大分西
FCアリアーレ
玖珠SSS

予選詳細はこちら

別府地区代表

スマイス・セレソン
別府FC.ミネルバ
大平山AFC

予選詳細はこちら

宇佐高田地区代表

四日市南SSC
FC WAYS

予選詳細はこちら

佐伯地区代表

弥生JSC
渡町台SC

予選詳細はこちら

豊肥地区代表

竹田直入FC

予選詳細はこちら

臼杵・津久見地区代表

千怒SSS

予選詳細はこちら

過去の大会結果

<2022年度>

【優勝チーム意気込み掲載】2022年度 JFA第46回全日本U-12 サッカー選手権大分県大会 優勝は大分トリニータ!

<2021年度>

【優勝チームコメント掲載!】2021年度 JFA第45回全日本U-12 サッカー選手権大分県大会 優勝は大分トリニータ!

<2020年度>

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権大分県大会 優勝は大分トリニータU-12!全国大会へ!!

関連記事

2023年度 JFA全日本U-12サッカー選手権 全国大会 都道府県代表48チーム出場、組合せ掲載!都道府県大会情報まとめました!12/26~29鹿児島県開催!

【2023全日本U-12サッカー選手権】全国大会組み合わせ決定!12/26開幕!仲間と勝ち取れ日本一【47都道府県まとめ】

小学生:読まれている記事ランキング

【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【大分県】年間スケジュール一覧

2023年度 大分県リーグ戦表一覧

最後に

全国大会出場の切符を手にしたのは初優勝のリノスFCの皆さんです。おめでとうございます!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top