Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 AIFA 愛知県U-14クラブカップ 優勝はFC ALONZA!全試合終了・最終順位掲載!

2023年度 AIFA U-14クラブカップサッカー選手権大会

優勝:FC ALONZA
準優勝:愛知FC
第3位:シルフィードFC
第4位:ASラランジャ豊川

2023年度 愛知県クラブカップ優勝!FC ALONZAのみなさん
写真参照:FC ALONZA Instagram
2023年度 愛知県クラブカップ準優勝!愛知FCのみなさん
写真参照:愛知FC Instagram
2023年度 愛知県クラブカップ第3位!シルフィードFCのみなさん
写真参照:シルフィードFC Instagram

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

順位決定戦

1位~4位トーナメント【最終結果】

優勝:FC ALONZA
準優勝:愛知FC
第3位:シルフィードFC
第4位:ASラランジャ豊川

決勝
1/27   FC ALONZA 4-1  愛知FC

3位決定戦
1/27  ASラランジャ豊川 1-1(PK2-4) シルフィードFC

準決勝
1/21   ASラランジャ豊川   0-1  FC ALONZA
1/20   シルフィードFC   2-3   愛知FC

参照:東海クラブユースサッカー連盟

5位~8位トーナメント【最終結果】

5位:知多JY
6位:AICHI SAISON
7位:FCブリンカール安城
8位:高浜FC

5位決定戦
1/27   AICHI SAISON 0-8 知多JY

7位決定戦
1/27  FCブリンカール安城 1-0  高浜FC

1回戦
1/21   FCブリンカール安城 1-4 AICHI SAISON
1/21   知多JY 7-0 高浜FC

参照:東海クラブユースサッカー連盟

9位~12位トーナメント【最終結果】

9位:尾張FC
10位:愛知FC一宮
11位:愛知FC庄内
12位: F.C.Toyoake 

9位決定戦
1/27   尾張FC 1-1(PK5-3) 愛知FC一宮

11位決定戦
1/27?   F.C.Toyoake 0-3 愛知FC庄内

1回戦
1/20   F.C.Toyoake 1-2 尾張FC
1/21   愛知FC庄内 3-4 愛知FC一宮

参照:東海クラブユースサッカー連盟

13位~16位トーナメント【最終結果】

13位:一宮FC
14位:HAPPINESS
15位:NagoyaS.S.
16位:ドルフィンFC

13位決定戦
1/27  一宮FC 2-1 HAPPINESS

15位決定戦
1/27  NagoyaS.S. 1-1(PK4-2)ドルフィンFC

1回戦
1/20  NagoyaS.S. 1-2 一宮FC
1/21  ドルフィンFC 1-1(PK2-4)HAPPINESS

参照:東海クラブユースサッカー連盟

17位~20位トーナメント【最終結果】

17位:FC豊川
18位:F.C.DIVINE
19位: wyvernU-15
20位: FC豊橋デューミラン

17位決定戦
1/27?   FC豊川 0-0(PK4-3)F.C.DIVINE

19位決定戦
1/27  wyvernU-15 3-2  FC豊橋デューミラン

1回戦
1/13   FC豊川 3-1 wyvernU-15
1/21   FC豊橋デューミラン 1-3 F.C.DIVINE

参照:東海クラブユースサッカー連盟

21位~24位トーナメント【最終結果】

21位:名東クラブ
22位:SC豊田ペレニアル 
23位:豊田JY
24位:FC DREAM

21位決定戦
1/27  SC豊田ペレニアル 0-0(PK2-4)名東クラブ

23位決定戦
1/27   豊田JY 1-0 FC DREAM

1回戦
1/13   豊田JY 0-3 SC豊田ペレニアル
1/21   名東クラブ 2-0 FC DREAM

参照:東海クラブユースサッカー連盟

25位~28位トーナメント【最終結果】

25位:フェルボールテクニコ
26位:シータス愛知
27位:C GROSSO知多
28位:GO FORWARD愛知

25位決定戦
2/6  フェルボールテクニコ 2-1 シータス愛知

27位決定戦
2/3  GO FORWARD愛知 1-3 C GROSSO知多

1回戦
1/20   GO FORWARD愛知 0-4 フェルボールテクニコ
1/28 シータス愛知 2-0 C GROSSO知多

参照:東海クラブユースサッカー連盟

29位~32位トーナメント 【最終結果】

29位:delasal
30位:F.CTWINS.愛知
31位:東海FC
32位:FORZA AICHI

29位決定戦
1/28  F.CTWINS.愛知 1-3 delasal

31位決定戦
1/27  東海FC 4-0 FORZA AICHI

1回戦
1/13   東海FC 1-1(PK3-4) F.CTWINS.愛知
1/20   delasal 5-1 FORZA AICHI

参照:東海クラブユースサッカー連盟

33位~36位トーナメント 【最終結果】

33位: 刈谷81FC
34位:名古屋FC WEST
35位:セントラル豊橋
36位:FC刈谷al-futuroU15

33位決定戦
2/4  名古屋FC WEST 1-2  刈谷81FC

35位決定戦
セントラル豊橋 不戦3-0 FC刈谷al-futuroU15

1回戦
1/14   名古屋FC WEST 9-2 セントラル豊橋
1/20   刈谷81FC 11-0 FC刈谷al-futuroU15

参照:東海クラブユースサッカー連盟

37位~40位トーナメント【最終結果】

37位:Gloubs FC
38位:碧南FC 
39位:オステンFC
40位:春日井セントラル

37位決定戦
1/20  Gloubs FC 2-0 碧南FC

39位決定戦
1/20  オステンFC 2-0 春日井セントラル

1回戦
1/13  Gloubs FC 5-2 オステンFC
1/14  碧南FC 2-1 春日井セントラル

参照:東海クラブユース連盟HP

41位~44位トーナメント【最終結果】

41位:千種FC
42位:VIVA FC
43位:Kato Football Academy Leg
44位:FC知多クレスク

41位決定戦
2/3  千種FC 4-2 VIVA FC

43位決定戦
2/3  Kato Football Academy Leg 2-1 FC知多クレスク

1回戦
1/27  Kato Football Academy Leg 0-2 千種FC
1/28  FC知多クレスク 3-3(PK2-3) VIVA FC

参照:東海クラブユース連盟HP

45位~48位トーナメント【最終結果】

45位:東海スポーツ
46位:FCジョイフット
47位:FC.Plaisir
48位:豊橋南ブレッツア

45位決定戦
2/4  FCジョイフット 2-6  東海スポーツ

47位決定戦
2/3  FC.Plaisir 3-1 豊橋南ブレッツア

1回戦
1/14  FCジョイフット 5-0 FC.Plaisir
1/14  東海スポーツ 3-1 豊橋南ブレッツア

参照:東海クラブユース連盟HP

49位~52位トーナメント【最終結果】

49位:モノリスFC 
50位:弥富EF
51位:緑FC
52位:Alegreed FC 

49位決定戦
1/28  モノリスFC 2-1 弥富EF

51位決定戦
1/28  Alegreed FC 2-3 緑FC

1回戦
1/20  モノリスFC 6-1 Alegreed FC
1/14  緑FC 1-2 弥富EF

参照:東海クラブユース連盟HP

53位~56位トーナメント【最終結果】

53位:FC AVANCO
54位:VIDA FCホッツ
55位:Hikari FC
56位:リコプエンテFC

53位決定戦
2/4  FC AVANCO 0-0(PK5-4) VIDA FCホッツ

55位決定戦
2/4  Hikari FC 6-0 リコプエンテFC

1回戦
1/28  Hikari FC 1-2 FC AVANCO
1/28  リコプエンテFC 1-2 VIDA FCホッツ

参照:東海クラブユース連盟HP

57位~60位トーナメント【最終結果】

57位:名古屋FC
58位:FCマルヤス岡崎
59位:OWLET FC
60位:津島AFC

57位決定戦
1/28  名古屋FC 7-0 FCマルヤス岡崎

59位決定戦
1/28  津島AFC 0-4 OWLET FC

1回戦
1/14  津島AFC 1-4 名古屋FC
1/21  OWLET FC 1-1(PK4-5)FCマルヤス岡崎

参照:東海クラブユース連盟HP

61位~64位トーナメント  【最終結果】

61位:MFC VOICE
62位:滝ノ水FCwith
63位:RK FC
64位:ログレッソ幸田JYFC

61位決定戦
2/11  MFC VOICE 4-2 滝ノ水FCwith

63位決定戦
2/11  RK FC 6-1 プログレッソ幸田JYFC

1回戦
2/4  MFC VOICE 4-2 RK FC
2/4  プログレッソ幸田JYFC 2-3 滝ノ水FCwith

参照:東海クラブユース連盟HP

65位~68位トーナメント【最終結果】

65位:名古屋98FC
66位: 守山FC
67位:リベラール豊橋
68位:蒲郡FCマリナーズ

65位決定戦
1/27  守山FC 1-1(PK2-4) 名古屋98FC

67位決定戦
1/27  蒲郡FCマリナーズ 3-4 リベラール豊橋

1回戦
1/20   守山FC 6-0 蒲郡FCマリナーズ
1/21   リベラール豊橋 0-0(PK4-5)名古屋98FC

参照:東海クラブユース連盟HP

69位~72位トーナメント【最終結果】

69位:RayoNagoya
70位:FC Unite
71位:FC golazogol一宮
72位:サザンフォックス

69位決定戦
2/5  RayoNagoya 2-0 FC Unite

71位決定戦
2/4  サザンフォックス 0-8 FC golazogol一宮

1回戦
1/28  RayoNagoya 7-1 サザンフォックス
1/27  FC Unite 4-4(PK3-2) FC golazogol一宮

参照:東海クラブユース連盟HP

73位~76位トーナメント【最終結果】

73位:トライルSC 
74位:STD’OR FC
75位:瀬戸SC 
76位:FCセントレア

73位決定戦
2/3  トライルSC 4-1 STD’OR FC

75位決定戦
2/3  瀬戸SC 3-2 FCセントレア

1回戦
1/20   瀬戸SC 0-1 トライルSC
1/13   FCセントレア 0-0(PK2-4)STD’OR FC

参照:東海クラブユース連盟HP

77位~79位リーグ 【最終結果】

77位:FC Himawari
78位:エスポルチ名古屋豊橋ソルチ(同率)

2/3  エスポルチ名古屋 3-1 豊橋ソルチ
2/10  FC Himawari 1-2 豊橋ソルチ
FC Himawari 3-0 エスポルチ名古屋

参照:東海クラブユース連盟HP

参照:東海クラブユース連盟

2次リーグ

戦績表

リーグ入力のご協力ありがとうございました!
参照:東海クラブユース連盟

1st/Aブロック【最終結果】12/17

1位:ASラランジャ豊川
2位:FCブリンカール安城
3位:F.C.Toyoake
4位:NagoyaS.S.

リーグ戦績表

1st/Bブロック  【最終結果】12/24

1位:愛知FC
2位:高浜FC
3位:愛知FC一宮
4位:HAPPINESS

リーグ戦績表

1st/Cブロック 【最終結果】12/23

1位:シルフィードFC
2位:知多JY
3位:愛知FC庄内
4位:ドルフィンFC

リーグ戦績表

1st/Dブロック【最終結果】12/23

1位:FC ALONZA
2位:AICHI SAISON
3位:尾張FC
4位:一宮FC

リーグ戦績表

2nd/Eブロック【最終結果】12/24

1位:FC豊川
2位:豊田JY
3位:GO FORWARD愛知
4位:東海FC

リーグ戦績表

*公式未照合
反映されましたら確認します

2nd/Fブロック【最終結果】12/24

1位:F.C.DIVINE
2位:FC DREAM
3位:C GROSSO知多
4位:FORZA AICHI

リーグ戦績表

2nd/Gブロック【最終結果】12/24

1位:FC豊橋デューミラン
2位:名東クラブ
3位:シータス愛知
4位:delasal

リーグ戦績表

2nd/Hブロック【最終結果】12/24

1位:wyvernU-15
2位:SC豊田ペレニアル
3位:フェルボールテクニコ
4位:F.C.TWINS.愛知

リーグ戦績表

3rd/Iブロック【最終結果】12/16

1位:名古屋FC WEST
2位:Gloubs FC
3位:Kato Football Academy Leg
4位:FCジョイフット

リーグ戦績表

3rd/Jブロック  【最終結果】1/7

1位:FC刈谷al-futuroU15
2位:春日井セントラル
3位:VIVA FC
4位:豊橋南ブレッツア

リーグ戦績表

3rd/Kブロック【最終結果】12/16

1位:刈谷81FC
2位:碧南FC
3位:FC知多クレスク
4位:東海スポーツ

リーグ戦績表

3rd/Lブロック【最終結果】12/24

1位:セントラル豊橋
2位:オステンFC
3位:千種FC
4位:FC.Plaisir

リーグ戦績表

4th/Mブロック【最終結果】12/23

1位:モノリスFC
2位:Hikari FC
3位:津島AFC
4位:MFC VOICE

リーグ戦績表

4th/Nブロック【最終結果】12/24

1位:弥富EF
2位:VIDA FCホッツ
3位:FCマルヤス岡崎U-15
4位:滝ノ水FCwith

リーグ戦績表

4th/Oブロック【最終結果】12/24

1位:緑FC
2位:リコプエンテFC
3位:OWLET FC
4位:プログレッソ幸田JYFC

リーグ戦績表

4th/Pブロック 【最終結果】12/17

1位:Alegreed FC
2位:FC AVANCO
3位:名古屋FC
4位:RK FC

リーグ戦績表

5th/Qブロック 【最終結果】1/8

1位:守山FC
2位:RayoNagoya
3位:瀬戸SC

リーグ戦績表

5th/Rブロック【最終結果】12/23

1位:名古屋98FC
2位:FC golazogol一宮
3位:STD’OR FC
4位:FC Himawari

リーグ戦績表

5th/Sブロック 【最終結果】12/17

1位:リベラール豊橋
2位:FC Unite
3位:FCセントレア
4位:エスポルチ名古屋

リーグ戦績表

5th/Tブロック【最終結果】12/23

1位:蒲郡FCマリナーズ
2位:サザンフォックス
3位:トライルSC
4位:豊橋ソルチ

リーグ戦績表

1次リーグ

戦績表(9/3~ 11/11)

結果入力ありがとうございました!
*2次リーグは1次リーグの順位によって1~5th(A~Tブロック)に組み分け
参照:東海クラブユース連盟

aブロック【最終結果】11/12

1位:ASラランジャ豊川
2位:東海FC
3位:名古屋FC WEST
4位:津島AFC
5位:FC golazogol一宮

リーグ戦績表

bブロック【最終結果】11/11

1位:愛知FC
2位:C GROSSO知多
3位:豊橋南ブレッツア
4位:FCマルヤス岡崎U-15
5位: エスポルチ名古屋

リーグ戦績表

cブロック 【最終結果】11/3

1位:知多JY
2位:名東クラブ
3位:碧南FC
4位:リコプエンテFC
5位:蒲郡FCマリナーズ

リーグ戦績表

dブロック  【最終結果】11/5

1位:FC ALONZA
2位:wyvernU-15
3位:セントラル豊橋
4位:Alegreed FC
5位:守山FC

リーグ戦績表

eブロック【最終結果】10/29

1位:尾張FC
2位:GO FORWARD愛知
3位:Kato Football Academy Leg
4位:MFC VOICE
5位:FC Himawari

リーグ戦績表

fブロック 【最終結果】11/3

1位:愛知FC庄内
2位:FORZA AICHI
3位:VIVA FC
4位:VIDA FCホッツ
5位:FC Unite

リーグ戦績表

gブロック【最終結果】11/5

1位:愛知FC一宮
2位:delasal
3位:FC知多クレスク
4位:OWLET FC
5位:サザンフォックス

リーグ戦績表

hブロック 【最終結果】11/3

1位:NagoyaS.S.
2位:F.C.TWINS.愛知
3位:オステンFC
4位:RK FC
5位:瀬戸SC

リーグ戦績表

iブロック 【最終結果】11/3

1位:AICHI SAISON
2位:FC豊川
3位:Gloubs FC
4位:Hikari FC
5位:名古屋98FC

リーグ戦績表

jブロック 【最終結果】11/3

1位:ドルフィンFC
2位:FC DREAM
3位:FC刈谷al-futuroU15
4位:弥富EF

リーグ戦績表

kブロック【最終結果】11/11

1位:HAPPINESS
2位:FC豊橋デューミラン
3位:東海スポーツ
4位:プログレッソ幸田JYFC
5位:FCセントレア

リーグ戦績表

lブロック【最終結果】  11/5

1位:FCブリンカール安城
2位:SC豊田ペレニアル
3位:FC.Plaisir
4位:FC AVANCO
5位:トライルSC

リーグ戦績表

mブロック【最終結果】11/5

1位:一宮FC
2位:フェルボールテクニコ
3位:千種FC
4位:名古屋FC
5位:豊橋ソルチ

リーグ戦績表

nブロック 【最終結果】11/11

1位:シルフィードFC
2位:シータス愛知
3位:刈谷81FC
4位:緑FC
5位:リベラール豊橋

リーグ戦績表

oブロック【最終結果】11/4

1位:高浜FC
2位:F.C.DIVINE
3位:春日井セントラル
4位:滝ノ水FCwith
5位:STD’OR FC

リーグ戦績表

pブロック【最終結果】11/3

1位:F.C.Toyoake
2位:豊田JY
3位:FCジョイフット
4位:モノリスFC
5位:RayoNagoya

リーグ戦績表

▽情報提供いただきました。
ご協力いつもありがとうございます!

大会概要

日程

2023年9月?~
情報提供をお待ちしています!

会場

県内各グランド

大会概要

過去のもの(2020年度)を掲載しています。2023年度の大会概要情報をお待ちしています!

主催
愛知県サッカー協会

試合方法
(1)グループ4チーム、16ブロックにて1次リーグを実施する。(11月〜12月中旬)
(2)1次リーグの順位により1グループ4チーム、16ブロックの2次リーグを行う。(12月中旬〜1月中旬)
(3)2次リーグの順位により最終順位決定戦を4チームのトーナメント方式にて行う。(1月中旬〜2月中旬)

試合時間
70分(ハーフタイム10分以内)

順位决定
(1)
①勝点法(勝3、分1、敗0)
②得失点法(得点-失点)
③総得点法
④勝率法(勝試合数/試合数)
⑤対戦成績法(当該チームの対戦成績により1〜4の順序で決定)
⑥抽選法
(2)
順位決定トーナメントで同点の場合は延長を行わずPK方式により勝者を決定する。

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:AS.ラランジャ豊川
準優勝:刈谷81FC
第3位:東海スポーツ
第4位:名東クラブ

2022年度 愛知県クラブカップU-14サッカー選手権 優勝はAS.ラランジャ豊川!72チームの頂点に!

<2021年度>
新型コロナウィルス感染拡大の影響により途中中止
2次トーナメント・リーグまでの詳細はこちら

【大会中止】2021年度 愛知県U-14クラブカップサッカー選手権 1/15,16までの結果掲載

<2020年度>
愛知県の緊急事態宣言発令を受け大会途中で途中中止
2次トーナメント・リーグまでの詳細はこちら

【大会中止】2020年度 愛知県U-14クラブユースサッカー新人大会(クラブカップ代替大会)

関連記事

2023年度 リーガレスチマール Liga Leste MarU-14
2023年度 高円宮杯 JFA第35回全日本U-15サッカー選手権 東海大会
2023年度 パロマカップ第37回全日本クラブユース選手権U-15愛知県大会
・2023年度 U-15リーグ 愛知県TOP・1部・2部 愛知県3部
中学生:読まれている記事ランキング

2023-2024【愛知県】U-18募集情報 体験練習会・セレクションまとめ(2種、女子)

2023年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
2017年11月からジュニアサッカーNEWSのライターをしています。
地元のサッカー界を盛り上げたいと始めたお仕事でしたが、気付けば全国のサッカー少年を涙ながらに応援する「ただの親戚のおばさん」に。
ひたむきに頑張っている子どもたちを 心から尊敬しています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんのお役に立てるような情報をお届けできたらと思っています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんから教えていただければ嬉しいです。

これからも どうぞどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top