ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】2020年度 愛知県U-14クラブユースサッカー新人大会(クラブカップ代替大会)

10/31から開催されていますAIFA U-14クラブユースサッカー新人大会の情報をお知らせします。

愛知県の緊急事態宣言発令を受け、残りの試合はすべて中止になりました。大変残念ですが大会終了とのことです。
情報提供いただいきました。ありがとうございます。

2020年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2次リーグ(12/12~1/24)

1次1位G ブロック【1/10最終結果】

1位:FC豊川
2位:名東クラブ
3位:Nagoya SS
4位:FC DREAM

戦績表はこちら
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

1次1位Gブロック 1/11結果更新!入力ありがとうございます! 

Wyvern FCオステンFCFC DIVINE名古屋FC EAST

戦績表はこちら

1次1位G ブロック 1/11結果更新!

愛知FC庄内 、 愛知FCラランジャ豊川東海スポーツ

戦績表はこちら

1次1位Gブロック 12/27結果更新!

愛知FC一宮FC Toyoakeフェルボール小牧刈谷JY

戦績表はこちら

1次2位G ブロック 1/11結果更新!

ドルフィンFCVIDA FC ホッツVIVA FC津島AFC

戦績表はこちら

1次2位G ブロック 1/9結果更新!

FCセントレア瀬戸FCグランパスみよしFC AVANCO

戦績表はこちら

1次2位Gブロック 1/11結果更新!

シルフィードFC 、 Hikari FC碧南FCSC豊田ペレニアル

戦績表はこちら

1次2位G ブロック 1/10結果更新!

セントラル豊橋豊田AFC尾張FCGloubs FC

戦績表はこちら

1次3位Gブロック 1/11結果更新!

豊橋南ブレッツァFC刈谷モノリスFCFC知多クレスク

戦績表はこちら

1次3位G ブロック 12/27結果更新!

豊橋デューミランフェルボール愛知ブリンカール名古屋FC

戦績表はこちら

1次3位G ブロック 1/9結果更新!

刈谷81FC高浜FCWyvern FC刈谷WING F.C.

戦績表はこちら

1次3位G ブロック  12/26結果更新!

FC TWINS愛知千種FCFC HIMAWARI緑FC

戦績表はこちら

1次4位G ブロック 1/11結果更新!

ドルフィンFC WEST豊田JYFC PlaisirトライルSC豊橋ソルチ

戦績表はこちら

1次4位G ブロック 1/10結果更新!

リベラール豊橋FC祖父江SCAICHI SAISON FCFC東郷滝ノ水FC

戦績表はこちら

1次4位G ブロック 1/11結果更新!

FIT FC名古屋FC WEST蒲郡FCマリナーズ名古屋98FCFCジョイフット

戦績表はこちら

1次4位G ブロック 1/10結果更新!

東海FCFC Despirado 知多一宮FCC GROSSO知多

戦績表はこちら

組み合わせ:情報提供いただきました!いつもありがとうございます!

1次リーグ(10/31~12/6)

【a】ブロック 【最終結果】

1位:FC DREAM
2位:ドルフィンFC
3位:豊橋南ブレッツァ
4位:ドルフィンFC WEST

戦績表はこちら 全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【b】ブロック【最終結果】

1位:Wyvern FC
2位:FCセントレア
3位:豊橋デューミラン
4位:リベラール豊橋FC

戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【c】ブロック【最終結果】

1位:愛知FC庄内
2位:シルフィードFC
3位:刈谷81FC
4位:FIT FC

戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【d】ブロック 【最終結果】

1位:愛知FC一宮
2位:セントラル豊橋
3位:FC TWINS愛知
4位:東海FC

戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【e】ブロック 【最終結果】

1位:FC豊川
2位:VIDA FC ホッツ
3位:FC刈谷
4位:豊田JY

戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【f】ブロック【最終結果】

1位:オステンFC
2位:瀬戸FC
3位:FCフェルボール愛知
4位:祖父江SC

戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【g】ブロック【最終結果】

1位:愛知FC
2位:Hikari FC
3位:高浜FC
4位:名古屋FC WEST

※同率2位の結果は、抽選によりHikariFCが2位、高浜FCが3位となりました。

戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【h】ブロック【最終結果】

1位:FC Toyoake
2位:豊田AFC
3位:千種FC
4位:FC Despirado 知多

戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【i】ブロック 【最終結果】

1位:Nagoya SS
2位:VIVA FC
3位:モノリスFC
4位:FC Plaisir

戦績表はこちら 全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【j】ブロック【最終結果】

1位:FC DIVINE
2位:グランパスみよし
3位:ブリンカール
4位:AICHI SAISON FC

戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【k】ブロック【最終結果】

1位:ラランジャ豊川
2位:碧南FC
3位:Wyvern FC刈谷
4位:蒲郡FCマリナーズ

戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【l】ブロック【最終結果】

1位:フェルボール小牧
2位:尾張FC
3位:FC HIMAWARI
4位:一宮FC

戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【m】ブロック【最終結果】

1位:名東クラブ
2位:津島AFC
3位:FC知多クレスク
4位:トライルSC

戦績表はこちら

全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【n】ブロック【最終結果】

1位:名古屋FC EAST
2位:FC AVANCO
3位:名古屋FC
4位:FC東郷
5位:FCジョイフット

戦績表はこちら
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【o】ブロック  【最終結果】

1位:東海スポーツ
2位:SC豊田ペレニアル
3位:WING F.C
4位:名古屋98FC
5位:滝ノ水FC

戦績表はこちら 全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

【p】ブロック【最終結果】

1位:刈谷JY
2位:Gloubs FC
3位:緑FC
4位:C GROSSO知多
5位:豊橋ソルチFC

戦績表はこちら 速報お待ちしています

全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

組み合わせ:情報提供いただきました!いつもありがとうございます!!

順位決定戦(1/30~2/14)

組み合わせ:情報提供いただきました!いつもありがとうございます!!

関連記事

【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2020年度 Liga Leste Mar/リーガ レスチ マールU-14 東海交流リーグ
2020年度 パロマカップ 第35回日本クラブユースサッカー選手権U-15 愛知県大会
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

【優勝写真掲載】2019年度 第9回 愛知県U-14クラブカップサッカー選手権 優勝は愛知FC一宮!

2020年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧

2020年度 愛知県リーグ表一覧

2020年度 AIFA U-14クラブユースサッカー新人大会

<日程>

2020年10月31日(土)~2021年2月14日(日)

<会場>

県内各グランド

<大会概要>

主旨
U-14年代の公式戦の必要性を尊重し、愛知県サッカー協会3種委員会の公式戦に位置付ける。新型コロナウィルス感染症拡大に伴い、例年行われてるクラブカップは本年度は中止とする。その代替えとして本年度に限り、加盟クラブ全チームによるU14の新人戦を行うこととする。
なお、この大会による日本クラブユースサッカー選手権(U-15)愛知県大会のシード権を得ることはない。

主催
愛知県サッカー協会

試合方法
(1)グループ4チーム、16ブロックにて1次リーグを実施する。(11月〜12月中旬)
(2)1次リーグの順位により1グループ4チーム、16ブロックの2次リーグを行う。(12月中旬〜1月中旬)
(3)2次リーグの順位により最終順位決定戦を4チームのトーナメント方式にて行う。(1月中旬〜2月中旬)
※65位T及びリーグのみ参加チーム数によって変則になる。

競技規則
(公財)日本サッカー協会「2019/2020競技規則」による。(日本サッカー協会ホームベージで必ず確認しておくこと。)

試合時間
70分(ハーフタイム10分以内)

順位决定
(1)
①勝点法(勝3、分1、敗0)
②得失点法(得点-失点)
③総得点法
④勝率法(勝試合数/試合数)
⑤対戦成績法(当該チームの対戦成績により1〜4の順序で決定)
⑥抽選法
(2)
順位決定トーナメントで同点の場合は延長を行わずPK方式により勝者を決定する。

組み合わせ
(1)フリー抽選により16ブロックに分け第1次リーグを行う。(抽選は大会実施委員会にて2019U-13リーグの結果により第1ポッドから第4ポッドまで【各ポッド16チーム(第5ポド毎にフリー抽選とする。
(2)第1次リーグ各グループ同順位を第2次リーグのグループとし16チームを4ブロックに
(3)第2次リーグの結果を受けて4チームによる最終順位決定戦を行う

※健康状態チェックシート(チーム用)もエントリー表と一緒に提出する。提出なき場合は不戦敗とする)

大会概要抜粋(要項:情報提供いただきました。ありがとうございます!

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

こちらはクラブカップの過去大会結果になります

<2019年度>
優勝 :愛知FC一宮
準優勝:尾張FC
第3位:SC豊田ペレニアル
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
優 勝:ドルフィンFC
準優勝:愛知FC
第3位:豊田AFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝 :グランパスみよし
第2位:名古屋FC EAST
第3位:ドルフィンFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
優勝 :名東クラブ
第2位:豊田AFC
第3位:東海スポーツ
結果(東海クラブユースサッカー連盟)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^
Return Top