Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 新潟県のカップ戦・小さな大会情報まとめ【随時更新】12/2 朝日フットサルU-11 優勝は荒川SS!

新潟県で開催される カップ戦・小さな大会情報をお知らせします。

春になり、新たな学年となりました。
そこで続々とカップ戦も行われるようになってきましたね。
この記事では、
「こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!」
という皆さまから頂いた声や、低学年のカップ戦などを掲載しています。
組み合わせ、結果情報、優勝写真など、皆さまからの笑顔のお写真も掲載できますので、ぜひお寄せください。
お待ちしております。

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会

5/21 JCカップ少年少女サッカー大会 優勝:ジェス新潟東SC
6/3.4 第21回新潟市ドリームカップU-9サッカー大会 優勝:F.THREE
6/17 2023 アルビレックス新潟SMILEカップUー8
6/17.24 長岡市JCカップ 優勝:長岡JYFC
7/25.26 第2回小俣杯少年サッカー大会㏌苗場
8/19.20 グランセナ新潟 U9 SUMMER CUP2023 優勝:グランセナ新潟FC
9/9,10 第14回デジタルハリウッド大学杯 ジュニアサッカー大会10/7 KFA CUP
10/7 市民総体サッカー大会
11/4.11 第41回上越サッカー選手権大会
12/2 朝日フットサルU-11

朝日フットサルU-11

2023年12月2日(土)

優勝:荒川SS
準優勝:五泉DEVA

決勝
五泉DEVA 5-5(PK2-3) 荒川

参照サイト:紫竹山FC Facebook五泉DEVA ブログ

第41回上越サッカー選手権大会

2023年11月4日(土)11日(土)

@柿崎総合運動公園

試合時間50分(25 分ハーフ)、休憩 55分とする。ただし、決勝のみ60分(30 分ハーフ)とする。
試合はトーナメントとし、勝敗が決しない場合はPKにより次回進出チームを決める。
ただし、決勝戦のみ10分の延長戦を行い、それでも決しない場合はPKとする。

組合せ

参照元:上越サッカー協会 HP

市民総体サッカー大会

2023年10月7日(土)
会場:月岡サッカー場

概要

[予選リーグ]
①試合時間は 15分-5分-15分 とする。
②参加チームを数ブロックに分けリーグ戦を行ない、勝ち点で順位を決める。
③勝ち点は次の通りとする。勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点
④勝ち点が同一の場合は、得失点差>総得点>総失点>当該対戦成績>抽選で決める。
[順位決定トーナメント]
①試合時間は 15分-5分-15分 とする。但し、決勝戦のみ 20分-5分-20分 とする。
②予選の各順位によりトーナメント戦を行い、最終順位を決める。
③同点の場合は3名でPK戦を行う。それでも決まらない場合はサドンデスとする。
参照サイト:県央FC HP

組合せ

参照サイト:県央FC HP

KFA CUP

2023年10月7日(土)
会場:刈羽ぴあパークサッカー場 ( A・B2面 )

概要

試合形式
(1) カテゴリーはU15 ・ U14の2カテゴリーで実施予定
(2) 試合時間
・前半 25分 ハーフタイム 5分 後半25分 で行う
(3) 競技方法
・両カテゴリーともトーナメント方式により行う
・トーナメントで試合時間内に決着がつかない場合はPK方式にて勝ち上がりチームを決する。
参照サイト:県央FC HP

組合せ

参照サイト:県央FC HP

第14回デジタルハリウッド大学杯 ジュニアサッカー大会

優勝:小杉SC
準優勝:グランセナ新潟FCジュニア
第3位:長岡JYFC

<決勝>
小杉 2-0 グランセナ新潟

<3位決定戦>
F.THREE 1-3 長岡JYFC

<準決勝>
小杉 3-1 F.THREE
グランセナ新潟 3-2 長岡JYFC

参照:F.THREE ブログ

グランセナ新潟 U9 SUMMER CUP2023

優勝:グランセナ新潟FC
準優勝:鶴岡FCジュニア(山形)
第3位:松本山雅FC SP-9(長野) or FC荻川Tesoro
第4位:  〃

<決勝戦>
グランセナ新潟FC 4-0 鶴岡FCジュニア

<3位決定戦>
松本山雅FC SP-9 - FC荻川Tesoro ※結果募集

<準決勝>
グランセナ新潟FC 7-1 FC荻川Tesoro
鶴岡FCジュニア 2-0 松本山雅FC SP-9参照:鶴岡Football Club FB

第2回小俣杯少年サッカー大会㏌苗場

組合せ

参照:大根RADISHサッカークラブ

日程・会場・概要

2023年7月25日(土)、26日(日) 苗場グリーンランド
8人制 1審判(当該審判 前後半)
10分ハーフ総当たり戦

参戦チーム

◆埼玉県:新座片山FCFCコリオーラ
◆山梨県:エス ヴィエントリヴィエール
◆茨城県:ばらきSC
◆千葉県:千葉北FC蔵波SC
◆栃木県:JFCファイターズ
◆神奈川県:大根ラデッィシュSC
◆東京都:羽衣一SC
◆新潟県:巻SCF.THREE U-12大和ジュニオルス内野ジュニアSC

参照:大根RADISHサッカークラブ

長岡市JCカップ

優勝:長岡JYFC
準優勝:セルピエンテ長岡FC
第3位:ファンタジスタ長岡JFC
第4位:レオネス長岡JFC

1位トーナメント

<決勝戦>
JYFC - セルピエンテ

<3位決定戦>
レオネス長岡 0-3 ファンタジスタ

<1回戦>
JYFC - レオネス長岡
セルピエンテ 1-0 ファンタジスタ

▼優勝JYFCの皆さん▼
PHOTO参照:Npo法人 長岡jyfc FB

▼準優勝セルピエンテの皆さん▼
PHOTO参照:セルピエンテ長岡 Serpiente Nagaoka Football Club FB

▼第3位ファンタジスタの皆さん▼
PHOTO参照:ファンタジスタ長岡JFC FB

予選リーグ

A:1位JYFC 2位三島JFC 3位ReiZ長岡 4位栃尾FC
B:1位セルピエンテ 2位与板ジュニアサッカー団 3位上川西JFC 4位リンクス長岡JFC
C:1位レオネス長岡 2位フェニックス 3位富曽亀FC
D:1位ファンタジスタ 2位長岡ビルボード 3位長岡SSS

参照:ファンタジスタ長岡JFC FB

日程

2023年6月17日(土)、24日(土)

2023 アルビレックス新潟SMILEカップUー8

組合せ

参照:MUIKAMACHI Jr Soccer Club

日程・会場・概要

2023年6月17日(土)デンカビックスワンスタジアム
競技方法
(1) 予選リーグは参加チームを 10 ブロックに分け、各ブロックをさらに3チームずつに分けてリーグ戦を行う。その後ブロック順位決定戦を行う。
(2) 試合時間は以下の通りとする。
予選リーグ 8分ハーフ(ハーフタイム3分)
ブロック順位決定戦 8分ハーフ(ハーフタイム3分)
(3) 予選リーグの順位決定方式
① 勝ち点、② 得失点差、③ 総得点、④ 当該チームの対戦勝敗、⑤ 抽選の順番、にて決定する。
[勝ち点] 勝ち:3点 / 引き分け:1点 / 負け:0点
(4) PK戦は原則行わないが、各ブロック1位が対戦をするブロック順位決定戦のみ、PK戦を行う(1人目からサドンデス方式)。

参照:MUIKAMACHI Jr Soccer Club

第21回新潟市ドリームカップU-9サッカー大会

優勝:F.THREE
準優勝:ジェス新潟東SC
第3位:UNITE新潟
第4位:FC荻川

▼優勝、F.THREEの皆さん▼
PHOTO参照:F.THREE U-12 blog

<決勝戦>
F.THREE 2-1 ジェス新潟東SC

<3位決定戦>
FC荻川 0-3 UNITE新潟

<準決勝>
FC荻川 1-3 F.THREE
UNITE新潟 1-5 ジェス新潟東SC

<準々決勝>
FC荻川 6-0 東中野山SSS
F.THREE 14-0 青山SS
グランセナ新潟 3-5 UNITE新潟
bandai12 0-2 ジェス新潟東SC

<1回戦>
FCブルーウィング 0-1 東中野山SSS
UNITE新潟 5-0 紫竹山FC
bandai12 1-1PK3-2 UNIQBORA

参照:F.THREE U-12 blog

組合せ

参照:MAKI.s.c

日程・会場・概要

2023年6月3日(土)、4日(日)
信濃バレー雁巻緑地公園
競技方法
競技人数は6人制とする。
5人から試合成立とし少ない方の人数に合わせる。
交代は何人でもよい。
・試合時間 10 分―3 分―10 分

参照:MAKI.s.c

JCカップ少年少女サッカー大会

優勝:ジェス新潟東SC
準優勝:bandai12 

<決勝>
bandai12 0-4 ジェス新潟東SC
<準決勝>
bandai12 - 鳥屋野ファイターズ
UNITE新潟FC 0-9 ジェス新潟東SC
<準々決勝>
グランセナ 1-2 bandai12
鳥屋野ファイターズ 2-0 FC荻川tesoro
浜浦コスモス - UNITE新潟FC
ジェス新潟東SC 7-0 FC山の下アズーリ
<1回戦>
グランセナ 8-0 FC西内野
セレッソ桜ヶ丘 0-1 bandai12
豊照SS 1-8 鳥屋野ファイターズ
FC荻川tesoro 2-2PK3-2 沼垂FC
上所SC 1-5 浜浦コスモス
UNITE新潟FC 3-0 南万代FC
ジェス新潟東SC 4-0 内野JSC
FC山の下アズーリ 2-2PK3-1 FCブルーウィング

みんなの速報に情報をいただきました、ありがとうございます!

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

◆新潟県で行われます大会情報はこちらからお願いします!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧
はこちら!

2023年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

2023年度 新潟県リーグ戦表一覧

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top