ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

埼玉県内 2023年5月・6月カップ戦大会情報まとめ 第34回常盤・荒川杯争奪少年サッカー大会 優勝は浦和大牧SSS!

2023年5月、6月開催 カップ戦での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、埼玉県のチームの活躍を取り上げていきます!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
こちらから

収録大会

【2023年6月】
少女サッカーカーニバル 6/4
第36回上尾市長旗争奪交流サッカー大会 6/18 結果
第34回常盤・荒川杯争奪少年サッカー大会 6/24.25 組合せ
川口市少年サッカー連盟 本部長杯 6/11,18

【2023年5月】
アスヤマ杯 U-12 5/28
リアルチャレンジカップU-12
本部長杯Cクラス大会2023(Cクラス)5/14
TAMAMIYA challenge cup 5/5
第2回DINS共同杯 5/3.4
第2回浦和ラッキーズ交流大会 U-12 5/3
プライドカップ 5/3
影森スプリングカップ 5/4,5
第6回 鯉のぼりゴールドカップ 少年サッカー大会 5/3,4

少女サッカーカーニバル

優勝:バディFC
準優勝:埼玉県北部地区女子チーム選抜
第3位:埼玉県南部地区女子チーム選抜

<決勝>
バディFC 2-2(PK:1-0) 埼玉県北部地区女子チーム選抜

<3位決定戦>
埼玉県南部地区女子チーム選抜 2-0 埼玉県東部地区女子チーム選抜

<準決勝>
バディFC 2-1 埼玉県南部地区女子チーム選抜
埼玉県北部地区女子チーム選抜 3-1 埼玉県東部地区女子チーム選抜

参照:狭山女子FC Facebook

第36回上尾市長旗争奪交流サッカー大会

2023年6月18日(日)

第3位の上尾大谷SSSの皆さん

参照元:上尾大谷SSS HP

結果

最終結果
優勝:上尾富士見SSS
準優勝:上尾NEO.FCSS
3位:上尾大谷SSS

参照元:上尾大谷SSS HP

第34回常盤・荒川杯争奪少年サッカー大会

2023年6月24日(土)・25日(日)@荒川総合運動公園

優勝:浦和大牧SSS
準優勝:西浦和SSS
第3位:浦和上木崎SSS

優勝した浦和大牧SSSのみなさん(写真引用:浦和大牧SSS ブログ)

結果

<決勝>
西浦和 0-4 大牧

<3位決定戦>
本太 - 上木崎

<準決勝>
本太 - 西浦和
上木崎 2-2(PK:1-2) 大牧

参照:浦和大牧SSSブログ

40分ゲーム(ハーフタイム5分)
1日目の予選リーグは、A・B・C・Dブロックで、3チームによるリーグ戦を行う。
2日目の順位決定トーナメントは、予選リーグの1位、2位、3位パート別にトーナメント戦を行う。
予選リーグは勝ち点で順位を決める。
勝ち点 : 勝ち 3点 負け 0点 引き分け 1点
勝ち点が同じ場合は   ①得失点差 ②得点の多い順 ③直接対決 ④PK戦
トーナメントにて引き分けの場合PK戦(3人制)にて勝者を決定する。・ただし、決勝戦は10分間(5分ハーフ)の延長戦を行う。・延長戦でも決しない場合は、PK戦にて勝者を決定する。

参照元:浦和木崎SSS HP

川口市少年サッカー連盟 本部長杯

2023年6月11日(日)、18日(日)
会場:赤井G

組合せ

参照サイト:川口市少年サッカー連盟

アスヤマ杯 U-12

優勝:あけぼのFC
準優勝:FC PORTA
第3位:キッズパワーSC

決勝
あけぼのFC - FC PORTA

3位決定戦
キッズパワーSC 6-0 TDFC

準決勝
あけぼのFC 1-0 キッズパワーSC
FC PORTA 4-0 TDFC

優勝したあけぼのFCのみなさん(写真引用:アスレンテ加須Facebook)

参照:アスレンテ加須Facebook

リアルチャレンジカップU-12

優勝したペラーダ ジュニアーズの皆さん

参照元:ペラーダ ジュニアーズ instagram

最終結果
優勝:ペラーダ ジュニアーズ
準優勝:戸田南FCSS
第3位:FC大泉学園(東京)

結果

決勝戦
戸田南FCSS 0-1 ペラーダ ジュニアーズ 

3位決定戦
FC大泉学園 1-0 古千谷FC

参照元:ペラーダ ジュニアーズ instagram

本部長杯Cクラス大会2023(Cクラス)

2023年5月14日(日)@ 上尾運動公園

最終結果
優勝:上尾NEO.FCSS
準優勝:上尾東SSS
第3位:上尾朝日FC

結果

参照元:上尾大谷SSS HP

TAMAMIYA challenge cup U-10

優勝:杉戸UNITED FC
準優勝:川鶴FC
第3位:アルコイリス

優勝したSUGITO UNITEDのみなさん(写真引用:sugito united FC Facebook)

決勝
川鶴 0-6 杉戸UNITED

3位決定戦
アルコイリス - 上尾東

準決勝
杉戸UNITED FC 2-1 アルコイリス
川鶴 3-1 上尾東

第2回DINS共同杯

最終結果
優勝:浦和道祖土SS
準優勝:上尾尾山台SS
第3位:STREGARE

優勝した浦和道祖土SSの皆さん

写真引用:浦和道祖土SS ブログ

結果

決勝戦
上尾尾山台SS 1-6 浦和道祖土SS 

3位決定戦
STREGARE 1-0 上尾東SSS

参照元:浦和道祖土SS ブログ

第2回浦和ラッキーズ交流大会 U-12

優勝:宮原サッカーガールズ
準優勝:戸塚FCガールズ
第3位:

決勝
宮原 0-0(PK:3-1) 戸塚

予選リーグ
Aブロック
浦和ラッキーズ - 宮原
浦和ラッキーズ - 陣屋アイリス
宮原 - 陣屋アイリス

Bブロック
戸塚 1-0 大宮日進
戸塚 2-0 FCスペラールtoda
大宮日進 - FCスペラールtoda

参照:戸塚FCガールズHP

プライドカップ

2023年5月3日(水・祝)

最終結果
優勝:プライドFC B
準優勝:プライドFC A
第3位:上高野FC

結果

決勝戦
プライドFC A 0-1 プライドFC B

3位決定戦
川口本町 1-6 上高野FC

参照元:上高野FC Facebook

影森スプリングカップ

5/4,5
優勝:深谷SSS
準優勝:成田フリーダムFCホワイト
第3位:久那SS

参照:成田フリーダムFC Facebook

第6回 鯉のぼりゴールドカップ 少年サッカー大会

5月3日、4日
結果情報お待ちしています

参照:パルセイロHP

2023年度 サッカーカレンダー【埼玉】年間スケジュール一覧

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

最後に

埼玉県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・北海道東北エリア責任者mina
滋賀県在住。ジュニアサッカーNEWS設立当初よりライターを始める。

全国各地のたくさんのライターさんとやり取りしながら毎日楽しくお仕事させていただいています。

ライターのお仕事は私の仕事であり趣味のようなものなのですが、ここ最近はK-POPにドはまり中。推しのグループの映像を見たり、韓国語を聞き流して勉強しながら作業をしています☺

気になること、探したいことがあると、とことん情報を探すタイプです。試合の情報などみなさんに喜んでいただけるような記事をたくさんお届けできたらと思います✨

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top