Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2023年度 第19回 東海ユースU-11・U-12選抜サッカー大会/トレセン対抗戦(静岡開催)U-12男子は名古屋、女子は静岡西部が優勝!U-11男子は静岡、女子は静岡中西部が優勝!最終結果掲載!

2023年度 第19回 東海ユースU-11・U-12選抜サッカー大会(トレセン対抗戦)

【U-12の部】
少年
優勝:名古屋トレセン愛知1位)
準優勝: 西三河トレセン愛知2位)
第3位:中濃地区トレセン(岐阜1位)、西濃地区トレセン(岐阜2位)

少女
優勝:静岡県 西部トレセン
準優勝:三重県トレセン 
第3位:愛知県トレセン
第4位:岐阜県トレセン

【U-11の部】
少年
優勝:静岡トレセン静岡1位)
準優勝:清水トレセン静岡2位) 
第3位:名古屋トレセン(愛知2位)、 鈴鹿トレセン(三重2位)

少女
優勝:静岡県中西部トレセン
準優勝: 岐阜県トレセン
第3位:愛知県トレセン
第4位:三重県トレセン

大会の様子は愛知県サッカー協会Facebookに素敵なお写真が掲載されています
参照:愛知県サッカー協会Facebook

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

組合せ・結果
U-12の部

優勝:名古屋TC愛知1位)
準優勝:  西三河TC愛知2位)
第3位:中濃地区TC(岐阜1位)、西濃地区TC(岐阜2位)

決勝
名古屋TC愛知1位)5-2   西三河TC(愛知2位)

準決勝
名古屋TC愛知1位)10-1  中濃地区TC(岐阜1位)
西三河TC愛知2位)3-0 西濃地区TC(岐阜2位)

1回戦
名古屋TC愛知1位)2-1 鈴鹿TC(三重2位)
中濃地区TC岐阜1位)2-2(PK2-1) 浜松TC(静岡2位)
清水TC(静岡1位)1-2 西三河TC愛知2位)
伊勢TC(三重1位)1-2 西濃地区TC岐阜2位)

少女の部
優勝:静岡県 西部TC
準優勝:三重県TC 
第3位:愛知県TC
第4位:岐阜県TC

決勝
静岡県 西部TC 1-0 三重県TC

順位決定戦
愛知県TC 5-1 岐阜県TC

準決勝
愛知県TC 1-2 静岡県 西部TC
三重県TC 5-0 岐阜県TC

U-11の部

優勝:静岡TC静岡1位)
準優勝:清水TC静岡2位)
第3位:名古屋TC(愛知2位)、 鈴鹿TC(三重2位)

決勝
静岡TC静岡1位) 2-1  清水TC(静岡2位)

準決勝
静岡TC静岡1位)  1-0  名古屋TC(愛知2位)
清水TC静岡2位)  5-0  鈴鹿TC(三重2位)

1回戦
静岡TC静岡1位)4-0 羽島地区TC(岐阜2位)
桑員TC(三重1位)0-1 名古屋TC愛知2位)
東尾張TC(愛知1位)0-3 清水TC静岡2位)
東濃地区TC(岐阜1位)0-0(PK2-3)鈴鹿TC三重2位)

少女の部
優勝:静岡県中西部TC
準優勝: 岐阜県TC
第3位:愛知県TC
第4位:三重県TC

決勝
静岡県中西部TC  4-0  岐阜県TC

順位決定戦
愛知県TC 3-0 三重県TC

準決勝
愛知県TC 2-3 静岡県中西部TC
岐阜県TC 4-1 三重県TC
参照:東海サッカー協会
速報掲示板にも情報提供いただきました!ありがとうございます!

 

 

大会概要

<日程>

2023年12月3日(日)

<会場>

小笠山総合運動公園エコパスタジアム

<大会概要>

主催
一般社団法人東海サッカー協会・一般社団法人東海サッカー協会4種委員会

チーム
公益財団法人日本サッカー協会に個人登録された選手で構成する選抜チーム
U-11/12 各8チーム (静岡県・三重県・愛知県・岐阜県 各2チーム)
少女の部 U-11/12 各4チーム (静岡県・三重県・愛知県・岐阜県 各1チーム)

試合
トーナメント方式

時間
3ピリオド制(12分-1分-12分-5分-12分)
同点の場合は即3人ずつのPK方式とする。以後サドンデス方式。

交代
第1ピリオド・第2ピリオドに出場する選手は総入れ替えとする。
第3ピリオドは制限しない。
(第1ピリオドに出場した選手は第2ピリオドに出場できない。またその逆も同じ。)
「交代して退いた選手が再び出場できる」自由交代制とする。

参照:一般社団法人 東海サッカー協会HP

2023年度 地区予選の結果

静岡

<男子>
U-12
優勝:清水トレセン
準優勝:浜松トレセン
たっけんカップ第17回静岡県トレセンサッカー大会(男子U-12)

U-11
優勝:静岡トレセン
準優勝:清水トレセン
たっけんカップ第17回静岡県トレセンサッカー大会(男子U-11)

<女子>
U-12
優勝:西部トレセン
U-11
優勝:中西部トレセン
たっけんカップ第17回静岡県トレセンサッカー大会(女子U12・U11)

愛知

6年生の部
第1代表:名古屋トレセン
第2代表:西三河トレセン

5年生の部
第1代表:東尾張トレセン
第2代表:名古屋トレセン

AIFA第5回カイヌマ杯愛知県ユースU-11・U-12 8人制サッカー地区選抜大会

岐阜 10/22開催

U-12
優勝:中濃地区トレセン
準優勝:西濃地区トレセン

U-11
優勝:東濃地区トレセン
準優勝:羽島地区トレセン

2023年度 シーシーアイカップ 第19回 岐阜選抜大会 8人制 U-11・U-12

三重

【U12の部】
優勝 :伊勢地区選抜(1位枠)
優勝 :鈴鹿地区選抜(2位枠)

【U11の部】
優勝 :桑員地区選抜(1位枠)
優勝 :鈴鹿地区選抜(2位枠)

第9回東海ユース(U-11・U-12)8人制サッカー大会 三重県地区選抜大会

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 第18回 東海ユースU-11・U-12選抜サッカー大会(トレセン対抗戦) 男子はU-11,12ともに浜松トレセン・女子はU-11,12ともに愛知県トレセンが優勝!

<2021年度>

【交流試合に変更】2021年度 第17回 東海ユースU-11・U-12選抜サッカー大会 結果情報をお待ちしています!

<2020年度>
大会中止

関連記事

2023年度 フジパンカップ ユースU-12 サッカー大会 少年の部 東海大会
2023年度 バーモントカップ全日本U-12フットサル選手権 全国大会
2023年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 東海(少年の部)
2023年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 東海(少女の部)
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【東海】年間スケジュール一覧

【東海版】都道府県トレセンメンバー2023 ナショナルトレセン女子U-14東日本 東海参加メンバーを掲載しました!

最後に

情報提供はこちら

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学2年生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top