ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 福岡県高校サッカー新人大会 北部ブロック予選 県大会出場チーム決定!

2020年1月11日、12日に開催された、2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 北部ブロック予選の結果をお知らせします。
これにより県大会に出場する9チームが決定しました。

2019年度 大会結果詳細

<県大会出場チーム>
予選免除
・九州国際大学付属高校
・高稜高校
・希望が丘高校
1位:北筑高校
2位:北九州高校
3位:折尾愛真高校
4位:小倉東高校
5位:星琳高校
6位:小倉高校
・育徳館高校
・豊国学園高校
・小倉工業高校

情報提供ありがとうございました。
今後もトレセン・大会情報等ありましたら是非お寄せください☆
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

代表決定トーナメント

<代表決定戦>1月12日(日)
(3部1位)育徳館 0(PK4-3)0 京都(2部2位)
(1部8位)豊国学園 3-1 八幡南(2部4位)
(1部9位)八幡工業 4(PK2-3)4 小倉工業(1部10位)

<2回戦>1月11日(土)
④(1部7位)八幡 0(PK3-5)0 育徳館(3部1位)
⑤(2部3位)青豊 0-1 京都(2部2位)
⑥(1部8位)豊国学園 4-0 八幡中央(2部7位)
⑦(2部4位)八幡南 1(PK6-5)1 常磐(2部1位)
⑧(1部9位)八幡工業 1-0 小倉南(2部6位)
⑨(2部5位)苅田工業 0-3 小倉工業(1部10位)

<1回戦>12月22日(日)
①(2部8位)戸畑 1-3 育徳館(3部1位)
②(2部7位)八幡中央 5-0 北九州高専(3部2位)
③(2部6位)小倉南 1-0 自由ヶ丘(3部3位)

参照サイト:kitakyusyu高校サッカーのブログ

関連記事

2019年度 福岡県高校サッカー 新人戦 福岡県大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST
2019高円宮杯JFAU-18サッカープリンスリーグ 九州
2019 球蹴男児U-16リーグ
“飲む応援”2019九州サッカーリーグU16/U15
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2019 福岡県リーグ 前期
高円宮杯 JFA U-18 サッカーリーグ2019 福岡県リーグ 後期
2019年度 サッカーカレンダー【福岡】年間スケジュール一覧
2019年度 福岡県リーグ表一覧
福岡県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)公式大会上位進出チーム紹介!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

他地区予選

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 中部ブロック予選会
2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 南部ブロック予選会
2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 筑豊ブロック予選会

リーグ順位決定戦 12月21日(土)

【1部】
1位:北筑 2位:北九州 3位:折尾愛真 4位:小倉東 5位:星琳
6位:小倉 7位:八幡 8位:豊国学園 9位:八幡工業 10位:小倉工業
1・2位決定戦
(A1位)北筑 2-0 北九州(B1位)
3・4位決定戦
(A2位)折尾愛真 1-0 小倉東(B2位)
5・6位決定戦
(A3位)小倉 0-3 星琳(B3位)
7・8位決定戦
(A4位)八幡 2-1 豊国学園(B4位)
9・10位決定戦
(A5位)小倉工業 0-2 八幡工業(B5位)

【2部】
1位:常磐 2位:京都 3位:青豊 4位:八幡南 5位:苅田工業
6位:小倉南 7位:八幡中央 8位:戸畑 9位:明治学園 10位:東筑
1・2位決定戦
(A1位)京都 1-2 常磐(B1位)
3・4位決定戦
(A2位)青豊 1-0 八幡南(B2位)
5・6位決定戦
(A3位)苅田工業 1-0 小倉南(B3位)
7・8位決定戦
(A4位)戸畑 0-2 八幡中央(B4位)
9・10位決定戦
(A5位)東筑 1-2 明治学園(B5位)

【3部】
1位:育徳館 2位:北九州高専 3位:自由ヶ丘 4位:築上西
1・2位決定戦
育徳館 1-0 北九州高専
3・4位決定戦
築上西 0-5 自由ヶ丘

参照サイト:部活ガンバドットコム

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 北部ブロック予選 1部Aパート

1位:北筑 2位:折尾愛真 3位:小倉 4位:八幡 5位:小倉工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月15日(日)
小倉 0-2 北筑
八幡 1-1 折尾愛真
12月14日(土)
折尾愛真 0-1 小倉
北筑 4-0 小倉工業
12月8日(日)
八幡 0-2 小倉
折尾愛真 5-2 小倉工業
12月1日(日)
小倉 1-2 小倉工業
八幡 0-1 北筑
11月30日(土)
折尾愛真 6-0 北筑
八幡 6-0 小倉工業

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 北部ブロック予選 1部Bパート

1位:北九州 2位:小倉東 3位:星琳 4位:豊国学園 5位:八幡工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月15日(日)
小倉東 3-0 豊国学園
星琳 0-2 北九州
12月14日(土)
北九州 2-0 八幡工業
豊国学園 1-2 星琳
12月8日(日)
小倉東 0-0 星琳
豊国学園 2-0 八幡工業
12月1日(日)
星琳 2-1 八幡工業
小倉東 1-3 北九州
11月30日(土)
豊国学園 0-2 北九州
小倉東 5-1 八幡工業

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 北部ブロック予選 2部Aパート

1位:京都 2位:青豊 3位:苅田工業 4位:戸畑 5位:東筑

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月15日(日)
青豊 1-1 東筑
戸畑 0-4 京都
12月14日(土)
京都 0-0 青豊
東筑 0-4 苅田工業
12月8日(日)
京都 1-1 苅田工業
戸畑 0-2 青豊
12月1日(日)
青豊 1-0 苅田工業
戸畑 3-0 東筑
11月30日(土)
京都 2-0 東筑
戸畑 1-1 苅田工業

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 北部ブロック予選 2部Bパート

1位:常磐 2位:八幡南 3位:小倉南 4位:八幡中央 5位:明治学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12月15日(日)
小倉南 1-2 常磐
八幡中央 0-6 八幡南
12月14日(土)
八幡南 2-2 小倉南
常磐 2-1 明治学園
12月8日(日)
八幡中央 0-0 小倉南
八幡南 5-0 明治学園
12月1日(日)
小倉南 2-1 明治学園
八幡中央 0-6 常磐
11月30日(土)
八幡南 0-0 常磐
八幡中央 0-0 明治学園

<3部リーグ>

3部順位決定戦
12月15日(日)

①(A1位)築上西 0-6 育徳館(D1位)
②(B1位)自由ヶ丘 2(PK0-3)2 北九州高専(C1位)

Aパート
1位:築上西 2位:北九州市立 3位:戸畑工業
12月14日(土)
築上西 2-0 北九州市立
12月8日(日)
北九州市立 3-1 戸畑工業
11月30日(土)
築上西 1-0 戸畑工業

Bパート
1位:自由ヶ丘 2位:敬愛 3位:若松
12月14日(土)
自由ヶ丘 8-1 敬愛
12月8日(日)
敬愛 10-1 若松
11月30日(土)
自由ヶ丘 12-1 若松

Cパート
1位:北九州高専 2位:小倉商業 3位:東筑紫
12月14日(土)
北九州高専 1-0 東筑紫
12月8日(日)
東筑紫 1-2 小倉商業
11月30日(土)
北九州高専 3-0 小倉商業

Dパート
1位:育徳館 2位:中間 3位:門司大翔館
12月14日(土)
中間 4-5 育徳館
12月8日(日)
育徳館 6-2 門司大翔館
11月30日(土)
中間 4-0 門司大翔館

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟

代表決定トーナメント

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会 北部ブロック予選

<日程>

2019年11月30日(土)~12月22日(日)
2020年1月11日(土)・12日(日)

<会場>

県内各学校

<大会概要>

<競技方法>
(1)リーグ・トーナメント方式
(2)試合時間
【リーグ戦】70分、延長なし
【代表決定戦】70分、勝敗の決しない時は20分を限度として延長戦を行い、なお決しない時は、PK方式により次回戦進出チームを決定する。
【順位決定戦】70分、勝敗の決しない時はPK方式により次回戦進出チーム・順位を決定する。
【リーグ入れ替えについて】・1部リーグ9位・10位は2部リーグへ、2部リーグ9位・10位は3部リーグに自動降格。
2部リーグ1位・2位は1部リーグへ、3部リーグ1位・2位は2部リーグへ自動昇格とする。
ただし、県リーグ1部から北部ブロック予選リーグに降格が生じた場合については以下の通りとする。
・県リーグから1チーム降格した場合は1部8位が2部リーグへ自動降格、2部8位が3部リーグへ自動降格とする。
・県リーグから2チーム降格した場合は1部7位と8位が2部リーグへ自動降格、2部7位と8位が3部リーグへ自動降格とする。
(3)順位決定法
【リーグ戦】①勝ち点の多い方(勝ち3点、引き分け1点)、②当該チームの直接対戦成績、③得失点差、④総得点の多い方、⑤フェアプレーポイントの少ない方(警告は1ポイント、退場は3ポイント)で順位を決め、以上が同じ場合は抽選とする。途中棄権の場合は、全記録を抹消しリーグ最下位とする。
※3チームリーグの場合は70分勝ち4点・PK勝ち2.5点・PK負け1.5点・70分負け0点とする。
<取得制限>
北部ブロック代表12チームは、2020年1月18日(土)より県内各地区で行われる福岡県大会に出場できる。

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
<県大会出場チーム>
予選免除
・九州国際大学付属高校
・高稜高校
・希望が丘高校
・豊国学園高校
1位:折尾愛真高校
2位:小倉東高校
3位:八幡高校
4位:八幡工業高校
5位:星琳高校
・小倉工業高校
・北筑高校
・青豊高校
・北九州高校
結果詳細はこちら

<2017年度>
<県大会出場チーム>
予選免除校:九国大付、高稜、豊国学園、希望が丘
1位:折尾愛真
2位:小倉工業
3位:八幡
4位:小倉東
5位:八幡工業
6位:北筑
7位:北九州
8位:星琳
9位:築上西
結果詳細はこちら

<2016年度>
<県大会出場チーム>
予選免除校:九国大付、折尾愛真、高稜、豊国学園
1位:北九州
2位:八幡
3位:小倉
4位:小倉東
5位:希望が丘
6位:自由ケ丘
7位:八幡工業
8位:星琳
9位:小倉工業
参照サイト:部活ガンバドットコム

最後に

県大会に出場が決定したチームの皆さん、おめでとうございます!北部ブロック代表として精一杯頑張ってくださいね☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWS応援団副編集長・福岡伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

長男は大学進学と共にサッカーを離れ、次男はもう高校生。。。
大変大変!と言っていたサッカー小僧の保護者生活もあと何年続けられる事やら。。。
そう考えると大変だったけど幸せだったなあ、と思う今日この頃です。

保護者の皆様、今の大変さをどうか幸せに感じてくださいね。
週末に朝から晩まであちこち飛び回って応援できる日々があるのは、とても幸せな事だと今になって思います。

次男よ、選手でも審判でもずーっと続けていいんだよ~
Return Top