Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

沖縄県のカップ戦・小さな大会・その他情報まとめ9月〜【随時更新】

沖縄県で開催されるカップ戦・小さな大会・その他情報の予定・結果情報を紹介いたします。

こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ、結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

・・・カップ戦情報お待ちしています・・・

南星ジュエルズ主催第6回JC CUP 12/24.25
第23回トロピカル杯U-9.U-10 12/24.25
第2回なんじぃCUP(U-12)大会 12/24.25
ヤンバルンチャーカップU-9 12/18
2022年度日本サッカー協会公認コーチ リフレッシュ研修会宮古島コース 12/18
第3回GENIUS CUP 12/17.18
A級コーチ「ジェネラル」・「U-15」・「U-12」縄県推薦者選考会(トライアル) 12/2.29
JFAユニクロサッカーキッズin沖縄 11/27
クーガーチャンピオンズカップ 11/27
たきばるカップ 11/23
2022年度(公財)日本サッカー協会 GK-レベル1コーチ養成講習会 11/12.13.12/3.4
2022年度第1回(公財)日本サッカー協会公認 C級コーチリフレッシュ研修会 11/6
第15回ライオンズクラブカップ 10/30
第33回真和志ブロックミニサッカー大会U9(3年生以下) 10/29
JFAキッズサッカーフェスティバル沖縄2022inセルラーパーク那覇 10/16
2022キッズサッカーフェスティバル 10/15
第10回U-12ユサンディリーグサッカー大会 10/9.29.11/12か13、11/26か27
スモールサイドゲームU10 2022 10/9.15
2022年度(公財)日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会 10/8.9.10.23.30.11/3.5.6
おきなわスポーツフェスタinよなばる10/9
女子サッカーパーク@新都心公園 10/4.8.15.22.29
2022八重瀬町少年サッカー交流大会 10/1.2
東郷杯2022 9/23.24
JFAキッズサッカーフェスティバル2022沖縄in八重瀬町 9/23
2022東郷杯チャレンジカップU12 (8人制) 9/19
JFAキッズサッカーフェスティバル2022沖縄スモールサイドゲーム交流会 9/23
スモールサイドゲームU10 2022 9/17.10/1.15
2022年度日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会宮古コース 9/17.18.19.10/8.9.10.12/17.18

島ちゃんカップ(U-11) 9/17.18
第21回宮里カップ沖縄市地区U-11交流大会 9/10.11

南星ジュエルズ主催第6回JC CUP(U-10、U-12)

開催日:2022年12月24日、15日
会場:津嘉山小学校、翔南小学校

結果表

(U-12)
優勝:勝連FC
準優勝:神原FC
3位:casa okinawa U12
4位:南星ジュエルズ

(U-10)
優勝:大里JFC
準優勝:南風原JFC
3位:北丘FC

第2回なんじぃCUP(U-12)大会

開催日:2022年12月24日、15日
会場:南城市陸上競技場、志喜屋多目的広場


(参照:船越FCブログ

第23回トロピカル杯U-9.U-10

開催日:
U-9 2022年12月24日
U-10 2022年12月25日
会場:沖縄セルラーパーク那覇

大会要項

(参照:宇栄原FCブログ

クーガーチャンピオンズカップ(U-10,U-12)

開催日:2022年11月27日(日)
会場:クーガ フットボールパーク沖縄
U-10対戦表
U-12対戦表

ヤンバルンチャーカップU-9

開催日:2022年12月18日(日)
会場:本部町民陸上競技場

対戦表

(参加チーム)
FCヴォルティーダ本部JFC安和FC名護ドルフィン
ヴィクサーレ沖縄Wウイング志真志SSたきばる東

(参照:FCヴォルティーダHP)

たきばるカップ

開催日:2022年11月23日(水・祝)

【U-10の部】
(1位トーナメント)
優勝:北谷SC
準優勝:ヴォルティーダ沖縄
3位:たきばる東
4位:サンビスカス沖縄

(2位トーナメント)
1位:北美FC
2位:ボアソルチB
3位:名護ドルフィン
4位:開南FC

(3位トーナメント)
1位:ボアソルチA
2位:田場FC
3位:美原クラブ
4位:FC北谷

【U-9の部】
優勝:たきばる東
準優勝:与那城FC
3位:美原クラブ
4位:北谷SC
5位:北美FC
6位:サンビスカス沖縄


U-10優勝の北谷SC


U-10準優勝のFCヴォルティーダ


U-9優勝のたきばる東


U-9準優勝の与那城FC

(参照:たきばる東ブログ

2023 年度(公財)日本サッカー協会公認A級コーチ「ジェネラル」・「U-15」・「U-12」
沖縄県推薦者選考会(トライアル)

(1)1次選考(書類選考):12月2日(金)(一社)沖縄県サッカー協会・事務局必着
(2)技術委員会で審査する。通過者は2次選考を受験。
(3)2次選考(沖縄トライアル):2022年12月29日(木)(会場:時間・調整中)
指導実践のテーマ等の詳細は2次試験決定後ご案内致します。
(4)2次試験結果通知:2023年1月中予定

詳しくはこちら→開催要項

(参照:沖縄県サッカー協会

第33回真和志ブロックミニサッカー大会U9(3年生以下)

開催日:2022年10月29日(土)
会場:漫湖公園

結果表

優勝:安謝SC
準優勝:識名FC
3位:坂下FC
4位:天久キッカーズ
5位:若狭SC
6位:那覇ジュニアSC

JFAユニクロサッカーキッズin沖縄

開催日:2022年11月27日(日)
会場:タピック県総ひやごんスタジアム
午前の部:受付時間 09:20~09:50/開会式 10:00/試合 10:30~11:57
午後の部:受付時間 13:20~13:50/開会式 14:00/試合 14:30~15:57
※試合が終了した選手・チームより随時解散となります。
※スケジュールは変更になることがあります。

対戦表(午後の部)

(参照:宇栄原FCブログ

第15回ライオンズクラブカップ

開催日:2022年10月30日(日)

優勝:1FC宮城
準優勝:当山FC

(決勝)
1FC宮城 1-1PK4-3 当山FC


優勝した1FC宮城(参照:1FC宮城ブログ

2022年度第1回(公財)日本サッカー協会公認 C級コーチリフレッシュ研修会

開催日:2022年11月6日(日)
会場:大里中学校・大里内原公園
受講料:5000円
申込締切:2022年10月28日(金)

開催要項

JFAキッズサッカーフェスティバル沖縄2022inセルラーパーク那覇

開催日:2022年10月16日(日)
会場:セルラーパーク那覇

結果表

Aコート
優勝:宇栄原FC A
準優勝:高良FC
3位:宇栄原FC B
4位:城西SC
5位:沖縄ディプロマッツFC レッド

Bコート
優勝:曙ASC
準優勝:宇栄原FC C
3位:うーまくー児童クラブ
4位:開南FC
5位:沖縄ディプロマッツ ブルー

大会要項
対戦表


(参照:宇栄原FCブログ

第10回U-12ユサンディリーグサッカー大会

開催日:2022年10月9日、29日、11月13日か13日、26日か27日
会場:松島小学校、松川小学校、真嘉比小学校、漫湖公園、松島小学校

10/29結果表

【順位】10/29終了時
1位:松島FC
2位:仲井真・真地SC
3位:大道アレックスFC
4位:古蔵シャインズ
5位:プログレッソ沖縄Jr
6位:坂下FC
7位:曙ASC
8位:那覇ガールズ
9位:那覇ジュニアSC

スモールサイドゲームU10 2022

開催日:2022年10月9日、15日
結果表、対戦表

第3回GENIUS CUP

開催日:2022年12月17日、18日
会場:Agre北谷フィールド

結果表

優勝:本部JFC
準優勝:EFAO
3位:Wウイング沖縄
4位:FC南

(決勝)
本部JFC 3-2 EFAO

おきなわスポーツフェスタinよなばる

開催日:2022年10月9日
会場:与那古浜公園
時間:10:00〜15:00

(参照:一般社団法人 琉球スポーツサポート

女子サッカーパーク@新都心公園

開催日:2022年10月4日、8日、15日、22日、29日
会場:那覇新都心公園
時間:19:00〜21:00

2022八重瀬町少年サッカー交流大会

開催日:2022年10月1日、2日

優勝:沢岻ティーダキッズ


優勝した沢岻ティーダキッズ(参照:沢岻ティーダキッズブログ

2022キッズサッカーフェスティバル

開催日:2022年10月15日(土) 9時開始
会場:読谷村陸上競技場
参加資格:
①読谷村内の5歳以上9歳以下の児童
②読谷村内の幼稚園・保育所の園児及びその各年代の個人
③小学生1〜3年生の読谷村内の少年サッカーチーム及びその各年代の個人
参加費:無料

JFAキッズサッカーフェスティバル2022沖縄in八重瀬町

開催日:2022年9月23日(秋分の日)
会場:八重瀬町スポーツ観光交流施設
午前の部:9時30分受付 10時〜11時30分
対象:保育園児〜小学2年生まで

午後の部:13時受付 13時30分〜15時
対象:小学3・4年生


(参照:沖縄県サッカー協会キッズ委員会の伝言板

島ちゃんカップ(U-11)

開催日:2022年9月17日、18日
対戦表

(ベスト8)
前島SC1FC宮城琉大フリーバーズ羽地FC
坂田FC大謝名FC北谷SCフェルサFC

2022東郷杯チャレンジカップU12 (8人制)

開催日:2022年9月19日
会場:漫湖公園A・Bコート

大会要項
対戦表

(参加チーム)
那覇ジュニアSC、高良FC古蔵シャインズ開南FC
船越FC、那覇ガールズ、安謝SC坂下大道FC

第21回宮里カップ沖縄市地区U-11交流大会

開催日:2022年9月10日、11日


優勝したたきばる東JrFC(参照:たきばる東フットボールクラブブログ

優勝:たきばる東JrFC
準優勝:FC泡瀬
3位:比屋根FC美原クラブ

(決勝)
たきばる東 4-2 FC泡瀬

(準決勝)
たきばる東 0-0PK7-6 比屋根FC
FC泡瀬 1-0 たきばる東

(参照:たきばる東フットボールクラブブログ

スモールサイドゲームU10 2022

開催日:2022年9月17日、10月1日、15日
会場:真嘉比小学校

対戦表

東郷杯2022

開催日:2022年9月23日、24日
会場:福岡県福津市なまずの郷総合運動公園(多目的グランド)

(沖縄県勢)
北中頭選抜、那覇の2チーム出場予定

大会要項

JFAキッズサッカーフェスティバル2022沖縄スモールサイドゲーム交流会

開催日:2022年9月23日(金・祝)
会場:八重瀬町スポーツ観光交流施設(八重瀬町字具志頭1300)
参加資格:第1部:未就学児〜小学2年生、第2部:小学3年生〜4年生
募集人数:第1部:48名、第2部:48名
参加費:無料(参加賞有)

大会要項

2022年度(公財)日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会

開催日:2022年10月8.9.10.23.30日、11月3.5.6日
会場:南城市立大里中学校、南城市大里内原公園(南城市大里字大里1071)、他

開催要項

2022年度(公財)日本サッカー協会 GK-レベル1コーチ養成講習会

開催日:2022年11月12日、13日、12月3日、4日
会場:11/12.13 西原陸上競技場と同会議室
12/3.4 東崎サッカー場

開催要項

(参照:沖縄県サッカー協会

2022年度日本サッカー協会公認コーチ リフレッシュ研修会宮古島コース

開催日:2022年12月18日(日)
会場:宮古島市前福多目的運動公園、宮古島市陸上競技場
■申込締切
2022年6月24日(金)
開催要項


(参照:沖縄県サッカー協会

2022年度日本サッカー協会公認C級コーチ養成講習会宮古コース

2022年9月17日、18日、19日、10月8日、9日、10日、12月17日、18日
会場:宮古島市前福多目的運動場、陸上競技場他
■申込締切
2022年6月24日(金)

開催要項

(参照:沖縄県サッカー協会

4188

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
沖縄出身。2014年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事しています。

趣味は旅することとサッカー観戦

サッカーの素晴らしさをお伝えしたいです。
Return Top