ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第3回宮崎県U-10サッカー大会 県大会組合せ掲載!2/11.12開催!

西尾レントオール杯 第3回宮崎県U-10サッカー大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

組合せ

参照:宮崎県サッカー協会HP

関連記事

2022年度 サッカーカレンダー【宮崎県】年間スケジュール一覧
2022年度 宮崎県リーグ戦表一覧
2022-2023 【宮崎県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)
小学生の保護に読まれている記事ランキング
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

西尾レントオール杯 第3回宮崎県U-10サッカー大会

<日程>

【地区大会】
2022年9月~12月までに実施(原則として)
【県大会】
2023年2月11日(土)及び12日(日)

<会場>

地区大会:各地区で開催
県大会:富田浜公園新富町三納代グラウンド

<大会概要>

【趣旨】
子ども達がサッカーを通じて心身を鍛え、サッカーを好きになり、フェアプレイの精神と、社会生活に必要な協力の精神を学び、培い、正しく強く生きる人間を育成することを目指す。サッカーのすそ野を広げ、多くの子ども達がサッカーを学びはじめ、参加したいと願う大会とする。
【主催】
一般社団法人宮崎県サッカー協会
【主管】
一般社団法人宮崎県サッカー協会キッズ委員会
【競技方法】
《県大会》
①県大会は、24チームで行う。
②県大会の組み合わせは、同地区同士ができる限り対戦しないよう配慮するものとし、キッズ委員会等の場で、抽選等により決定するものとする。
③1日目(リーグ)は、6チーム毎に2つのブロック(総数4つのパート)でリーグ戦を行い、1位から6位を決定する。2日目(トーナメント)は、1・2位、3・4位、5・6位が出場する3つのトーナメントにて、順位を決定する。
④1日目(リーグ)は、3チームで構成するブロック毎に30分(15分ハーフ)で対戦し、勝ち点方式(勝3、分1、負0)により順位を決定する。勝ち点が並んだ場合は、PK戦とする。
⑤2日目(決勝トーナメント)は、30分(15分ハーフ)とし、8チームでのトーナメント方式とする。勝敗の決しないときは、PK方式により決定する。

《地区大会》
各地区大会は、30分(15分ハーフ)で行うことを基本とし、成績上位チームが県大会出場枠を確保するものとする。

≪県大会出場枠≫
以下の枠数とし、残り2枠については、各地区出場枠決定の次点となった8チームによるプレーオフ形式とする。
【 地区名/地区大会出場数/県大会出場枠】
宮崎地区/21チーム/7枠
宮東地区/6チーム/2枠
都北地区/12チーム/4枠
西諸地区/3チーム/1枠
日南・串間地区/6チーム/2枠
西都・児湯地区/8チーム/2枠
日向・入郷地区/8チーム/2枠
延岡・西臼杵地区/8チーム/2枠

参照:宮崎県サッカー協会HP

2022年度 地区予選の結果

プレーオフ

日程・会場

2022年11月23日(水祝)@宮崎県総合運動公園

組合せ/結果

【県大会出場チーム】
クレセールFC
大宮FC

<グループリーグ戦>勝ち点方式
クレセールFC 4-0 高原FC
クレセールFC 0-0 油津FC
クレセールFC 9-0 高岡SSS
高原FC - 油津FC
高原FC - 高岡SSS
油津FC - 高岡SSS

結果参照:クラセールFCInstagram

黒潮SSS -
児湯SC -

<参加チーム>
クレセールFC
児湯SC
黒潮SSS
高原FC
油津FC
高岡SSS
大宮FC
・不明。

※わかり次第掲載いたします。情報お待ちしています!

宮崎地区(7)

日程・会場

2022年9月10日(土)・11日(日)@田吉河川敷グラウンド
※9/11は天候不良で途中延期。情報ありがとうございました!
11月5日(土)・6日(日)

結果

優勝:ソレッソ宮崎V
準優勝:アスランFC
第3位:YフェニックスFC
第4位:宮崎SSS
第5位:NESSO FC
第6位:ティーズ
第7位:ケンペスFC
第8位:大宮FC(プレーオフ進出)
※わかり次第掲載します。情報おまちしています!

【順位決定トーナメント戦】11/6(日)
(決勝)
ソレッソ宮崎V 8-1 アスラン

(3位決定戦)
Yフェニックス 3-1 宮崎SSS

(5位決定戦)
NESSO - ?

’(7位決定戦)

(準決勝)
ソレッソ宮崎V 1-1PK勝ち Yフェニックス
アスラン 6-1 宮崎SSS

(準々決勝)
ソレッソ宮崎V 2-1 NESSO
アスラン - ?
Yフェニックス - ?
宮崎SSS 3-1 ケンペスFC

結果参照:ソレッソ宮崎インスタグラムNESSO FCインスタグラム宮崎SSSHP

【予選リーグ】
★リーグ戦表はこちら

組合せ

※情報いただきました!ありがとうございます。

宮東地区(2)

日程・会場

2022年10月15日(土)・16日(日)@国富町六ツ野運動公園

結果

1位:ヴェントノーバFC
2位:インセブルFC

参照:ヴェントノーバFCInstagram

都北地区(4)

日程・会場

2022年9月10日(土)・11日(日)@一堂ヶ丘公園

結果

▲優勝した太陽SC宮崎南の皆さん▲(参照:太陽SC宮崎南インスタグラム

優勝:太陽SC宮崎南A
準優勝:バッサゾール都城SC
第3位:リーラス三股FC
第4位:ロンドSC
※上位4チームは県大会出場決定。
プレーオフ進出:クレセール

(決勝)
バッサゾール 0-5 太陽宮崎南

(3位決定戦)
リーラス 2-1 ロンド

(準決勝)
バッサゾール 1-0 ロンド
リーラス - 太陽宮崎南

(準々決勝)
バッサゾール 4-0 梅北
リーラス - クレセール

(プレーオフ進出決定戦)
クレセール 2-0 アズール都城
梅北 0-4 クレセール

結果参照:太陽SC宮崎南インスタグラム

▽県大会に出場するロンドSCの皆さん▽

参照:ロンドSC HP

西諸地区(1)

バティックス

西都児湯地区(2)

日程・会場

2022年10月22日(土)・23日(日)

結果

LINEより情報いただきました!ありがとうございます。
優勝:グランツFC
準優勝:妻南SSS

日南串間地区(2)

日程・会場

2022年10月9日(日)@日南防災公園
6チーム総当たり戦

結果

参照元:福島サッカースポーツ少年団Facebook

優勝:福島SSS
準優勝:エストレーラ
※上位2チームが県大会出場決定。

福島 0-0 エストレーラA
福島 9-0 串間SC
福島 2-0 エストレーラB
福島 2-1 油津
福島 12-0 

参照:福島サッカースポーツ少年団Facebook

延岡西臼杵地区(2)

日程・会場

2022年10月29日(土)・30日(日)@北浦海浜公園

結果

優勝:ガナール(県大会出場)
準優勝:太陽延岡SC(県大会出場)
第3位:黒潮SSS(プレーオフ進出)

みんなの速報より情報いただきました!ありがとうございます。

順位リーグ(10/30)

黒潮SSS 1-1 西階FC
黒潮SSS 0-5 ガナール
黒潮SSS 1-1 太陽延岡

1日目予選リーグ(10/29)

黒潮SSS 2-0 西臼杵FC
黒潮SSS 0-2 西階FC
黒潮SSS 9-0 リーベルタッド

結果参照:黒潮SSSインスタグラムガナールインスタグラム太陽延岡SCインスタグラム

日向入郷地区(2)

2022年10月8日・9日?情報お待ちしています。
【県大会出場】
五十鈴
財光寺

宮崎県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮崎少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:セントラルFC
準優勝:太陽宮崎南SC
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:ソレッソ宮崎・フェニックスFC
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterここ
宮崎県在住。2016年夏からジュニアサッカーNEWSでお仕事始めました。

2023年は、新しい生活の挑戦が始まりました。体調管理に注意して頑張っていこうと思います。

皆さんからの情報提供をお待ちしています!至らない点ばかりですが、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top