ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

山梨県4月~カップ戦まとめ Next Generation CUP U-14優勝はFC Lavida!

2022年4月から山梨県にて開催のカップ戦情報や優勝チームをお知らせします。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、山梨県のチームの活躍を取り上げていきます。

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

収録大会
・Next Generation CUP U-14 9/17.18 優勝:FC Lavida
・2022 河口湖ハーブカップU-14 8/16.17.18 優勝:フォルトゥナU-14
・友好都市少年サッカー大会 7/9,10
・第38回中沢杯争奪4年生大会 6/5,12 優勝:羽黒SSS
・第73回甲府市民体育大会少年の部 1位:東ブロック

Next Generation CUP U-14

優勝FC Lavidaの皆さんです▼
PHOTO参照:FC Lavida FB

優勝:FC Lavida(埼玉)
準優勝:FCフレスカ神戸(兵庫)
第3位:東急Sレイエス(神奈川) or FC多摩JY(東京)
第4位:  〃

<決勝>
FC Lavida 3-1 FCフレスカ神戸

<3位決定戦>
東急Sレイエス - FC多摩JY

<準決勝>
FC Lavida 2-0 東急Sレイエス
FCフレスカ神戸 - FC多摩JY

参照:Grande football club FB

予選リーグ結果詳細

参照:FC Lavida FB

日程・会場

2022年9月17日、18日、19日

2022 河口湖ハーブカップU-14

優勝:フォルトゥナU-14
準優勝:秦野FC(神奈川)
第3位:tonanSC(群馬)
第4位:バリオーレ日の出(東京)

順位別決勝トーナメント

<決勝トーナメント>
・決勝戦
フォルトゥナU-14 1-0 秦野FC

・3位決定戦
tonanSC 5-1 バリオーレ日の出

・1回戦
tonanSC 3-4 フォルトゥナU-14
秦野FC 3-2 バリオーレ日の出

<3.4位トーナメント>
・5位決定戦
アロンドラFC 1-1PK1-3 FRIENDLY

・7位決定戦
ラーゴ河口湖 2-1 Bruder SV

・1回戦
ラーゴ河口湖 0-1 アロンドラFC
FRIENDLY 4-0 Bruder SV

<5.6位トーナメント>
・9位決定戦
フォルトゥナSC 2-0 アスルクラロ富士Mist

予選リーグ

A:1位tonanSC(群馬) 2位バリオーレ日の出(東京) 3位ラーゴ河口湖 4位Bruder SV(埼玉) 5位フォルトゥナSC
B:1位秦野FC(神奈川) 2位フォルトゥナU-14 3位FRIENDLY (東京) 4位アロンドラFC 5位アスルクラロ富士Mist(静岡)

参照・結果詳細はFCラーゴ

日程

2022年8月16日(火)、17日(水)、18日(木)

参照:FCラーゴ

友好都市少年サッカー大会

優勝:情報をお待ちしております
準優勝:   〃
第3位:川越福原SC

<決勝戦>
情報をお待ちしております

<3位決定戦>
川越福原SC 2-1 不明

<準決勝>
川越福原SC 0-1 不明

参照:川越福原サッカークラブ ブログ

日程

2022年7月9日(土)、10日(日)

会場

忍野小学校

大会概要

24チーム参戦。

分かり次第掲載致します。情報お待ちしております。

参照:川越福原サッカークラブ ブログ

第38回中沢杯争奪4年生大会

優勝:羽黒SSS
準優勝:大里SSS
3位:甲府西Jr中道SSS

大会結果

第38回中沢杯争奪4年生大会優勝は羽黒SSSでした!
羽黒SSSの皆様です!優勝おめでとうございます!

参照:羽黒サッカースポーツ少年団 公式Facebook

◆決勝
大里 1-2 羽黒

◆準決勝
甲府西Jr  1ー2 羽黒  大里 1ー0 中道

◆Aパート
相川新紺屋朝日 2-4 甲府西Jr 甲府西Jr 3-0 湯田里垣
相川新紺屋朝日 1-0 湯田里垣

◆Bパート
大里 6-0 青桐  青桐 0-4 山城
大里 1-1 山城

■Cパート
石田 0-5 中道  玉諸 0-3 羽黒  伊勢国母 0-1 石田
中道 3-0 玉諸  羽黒 8-0 伊勢国母

参照:小学部 大会結果|甲府市サッカー協会

日程

2022年6月5日(日)、12日(日)

会場

山城小学校玉諸公園里垣小学校

大会概要

分かり次第掲載致します。情報お待ちしております。

参照:小学部 大会結果|甲府市サッカー協会

第73回甲府市民体育大会 少年の部

1位:東ブロック
2位:西ブロック
3位:南ブロック
4位:北ブロック

大会結果

小学生チームを地域ごと4ブロックに分け、6年生のみでチームを結成した総当たり戦は東ブロックの優勝でした!
東ブロックの皆様です。優勝おめでとうございます!

参照:小学部 大会結果|甲府市サッカー協会

北ブロック:羽黒新紺屋朝日&相川青桐
南ブロック:湯田伊勢国母大里山城
東ブロック:里垣玉諸中道
西ブロック:石田舞鶴池田貢川

◆試合結果
北 0ー1   2-0 西  西 2-2 南

東 2-4  南 1-4   北 1-3 西

参照:小学部 大会結果|甲府市サッカー協会

日程

分かり次第掲載致します。情報お待ちしております。

会場

緑が丘競技場(2021年度引用)
分かり次第掲載致します。情報お待ちしております。

大会概要

分かり次第掲載致します。情報お待ちしております。

関連記事

2022年度 第58回山梨県スポーツ少年団甲府地区サッカー大会
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【山梨】年間スケジュール一覧

2022年度 山梨県リーグ戦表一覧

2022-2023 【山梨県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

山梨県内の地域ごとの最新情報はこちら

最後に

山梨県開催のカップ戦の情報をお待ちしています。
大会組合せ、結果画像、優勝、準優勝チームのお写真など大歓迎!下記より是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top