ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ2022島根 松江支部 Aグループ10/9 結果掲載!Bグループ10/9の結果情報の入力おまちしています

JFA U-12サッカーリーグ2022島根 松江支部の前期大会情報をお知らせします。

7月末までに前期を終了する。8月末から後期リーグを開始し,12月中旬までに終了する。
暑熱対策のため8月は実施しない(早朝,ナイターは除く) 方針で開催中です。
参照:島根県サッカー協会松江支部4種委員会HP

昨今の異常な天候の影響もあり、予定通りに日程もなかなか進まなかった時もあったとおもいますが、無事に全日程終了しました!
参加された選手の皆さん、保護者の皆さんのサポートや 大会関係者の皆さん大変おつかれまでした!
後期リーグも元気いっぱいがんばってください。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

チーム名をクリックすると情報をご覧いただけます。

Aグループ<後期>  10/9  結果掲載!入力ありがとうございます

チーム名:宍道玉湯大庭内中原A、淞北A、中央雑賀湖南F、東出雲A、川津

リーグ戦績表 ◀ クリックしてみてね!

Bグループ(後期)         10/9 の結果情報の入力おまちしています!

チーム名:ちどり城東神楽安来法吉津田淞北B、内中原B

リーグ戦績表 ◀ クリックしてみてね!

Cグループ(後期)     10/2 結果掲載!入力ありがとうございます 

チーム名:竹矢松江南八雲湖南S、八束ピオニ東出雲西郷鹿島

リーグ戦績表 ◀ クリックしてみてね!

Aグループ    日程終了

前期順位結果
1位:宍道SC
2位:玉湯SC
3位:大庭JFC

チーム名 :玉湯ちどり八雲大庭松江南宍道城東湖南S、内中原B

リーグ戦績表はこちら ◀結果詳細・4位以下の結果はこちらから確認できます!

参照元:松江支部4種委員会

Bグループ   日程終了

前期順位結果
1位:淞北FCA
2位:中央雑賀
3位:内中原FCA

チーム名    :淞北A、 内中原A、FC神楽しまね中央雑賀東出雲B、竹矢八束ピオニ安来

リーグ戦績表はこちら ◀結果詳細・4位以下の結果はこちらから確認できます!

Cグループ    日程終了

前期順位結果
1位:東出雲 A
2位:川津FC
3位:湖南JFC F

チーム名    :法吉川津  、津田東出雲 A、鹿島湖南 F、淞北B、西郷

リーグ戦績表はこちら ◀結果詳細・4位以下の結果はこちらから確認できます!

スケジュール


参照元:松江支部4種委員会HP

関連記事

2021年度 第33回 島根県ユースサッカーU-11 交流大会県大会
小学生:読まれている記事ランキング
【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【鳥取県】年間スケジュール一覧

2022年度 鳥取県リーグ戦表一覧

2021-2022 【鳥取県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

JFA U-12サッカーリーグ2022 島根 松江支部

日程

第1節:4/16、17
第2節:4/29、30
他、分かり次第お伝えします。

参照:淞北FC HP

会場

分かり次第掲載いたします

大会概要
レギュレーション

参加チームを2021年度のU-11大会の結果を参考に順位をつける。その順位を元に3つのリーグに分ける。その際,2チーム参加チームの前期同一リーグを避ける。前期リーグで総当たりの試合を2回行い,グループ内の順位を決める。前期の結果により後期は1部(9チーム),2部(8
チーム),3部(8チーム)に分けて総当たりを1回実施する。前期の各リーグ上位2チームを,JFAU-12サッカー選手権大会松江支部予選のシードチーム(6チーム)とする。

試合方法
○8人制・20分ハーフ

参照元:サッカー協会 松江支部 4種委員会

島根県内の地域ごとの最新情報はこちら
島根少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
【Aグループ】
第1位:ちどり
第2位:玉湯SC
第3位:内中原
【Bグループ】
第1位:淞北FC
第2位:川津FC
第3位:松江南
【Cグループ】
第1位:八雲SSS
第2位:法吉
第3位:大庭ジュニアFC
結果詳細はこちら

<2020年度>
【Aグループ】
1位:玉湯
2位:川津
3位:淞北
【Bグループ】
1位:東出雲A
2位:安来A
3位:大庭
【Cグループ】
1位:松江南、
2位:松江シティ
3位:ちどり
結果詳細はこちら

<2019年度>
【後期1部】
1位:玉湯
2位:淞北
3位:大庭
【後期2部】
1位:内中原
2位:安来
3位:城東
【後期3部】
1位:川津
2位:津田A
3位:湖南S
結果詳細はこちら

最後に

選手の皆さん、おつかれまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSマルチエキスパートライターはるな
熊本県在住。
サッカー大好き家族です。
このお仕事をさせて頂いて、5年目になります。

現在は、島根県を担当しています。

サッカー保護者の一人として、皆さんのお役に立てるよう頑張りたいと思います♪

2022年度もサッカー少年・少女の皆さんを応援しています♪
よろしくお願いします(^^)/
Return Top