ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京 1部2部 9/25結果更新!2部A 9/23結果募集 次回1部10/16

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京 1部2部の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表(後期)
1部 9/25更新 次回10/16

府中新町JACPA東京VバディSC養和巣鴨FC大泉学園町田JFC横河武蔵野ヴィト目黒立川九小

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部Aグループ 9/19更新 9/23結果募集 次回日程募集

FC多摩トッカーノGrantトリプレッタ西原SCボレアス東京BIG関前SCCOLORS大森FC府ロクSC武蔵丘

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部Bグループ 9/23更新 次回10/30

バディ江東キントバリオ養和調布富士見丘BONOSMIPRefinoヴィルトゥストリアネーロイーグルスオーパス暁星

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

<上位大会>
・2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権 全国大会
2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権 東京都中央大会
2022年度 フジパンCUP関東U-12サッカー大会

<お役立ち記事>
2022-2023 【東京U-15】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

前期の結果

【1部リーグ】
優勝:東京ヴェルディJr
準優勝:JACPA東京FC
3位:府中新町FC

☆上記のチームは、フジパンCUP関東大会に出場します。

【2部リーグAグループ】
優勝:FCトッカーノ
準優勝:Grant FC
3位:西原少年SC

【2部リーグBグループ】
優勝:トリアネーロ町田
準優勝:ヴィルトゥスSC
3位:MIP FC

リーグ戦表(前期)
1部

2部Aグループ

2部Bグループ

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 1部2部

<日程>

前期:2022年4月17日(日)~6月19日(日)
後期:2022年9月4日(日)~12月24日(土)

<会場>

ヴェルディグラウンド大泉さくら南豊ヶ丘 他

<大会概要>

■リーグ戦形式
(1)1部、2部A・B(1部10チーム、2部 A・B 各12チーム)の2回戦総当り方式のリーグ戦を行う。
(2)1部、2部各組の最終順位は、前後期リーグ戦の対戦結果で 1~10位、1位~12位を決定する。
(3)リーグ戦における順位決定方法は勝利3、引分1、敗戦0により、勝点の多い順に決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。

■2022年度昇降格(1・2 部自動入替、2部昇格及び2023年度3部新設)
(1)2022 年度「1部」1 位~8 位の 8 チームは、2023 年度「1部」残留
(2)2022 年度「1部」9、10 位の 2 チームは、2023 年度「2部」へ自動降格
(3)2022 年度「2部 A・B」1 位の 2 チームは、2023 年度「1部」自動昇格
(4)2022 年度「2部 A・B」2 位~12 位の 22 チームは、2023 年度「2部」残留 ※ブロックリーグ降格なし
(5)2022 年度「2部昇格・3部昇格リーグ」ブロックリーグ 1 位グループとブロックリーグ 2 位グループがそれぞれリーグ戦を行う。
(6)(5)のブロックリーグ 1 位グループ昇格リーグ戦から 1 位 4 チームと成績 2 位の上位 2 チームの 6 チームが 2023 年度「2部」昇格となり(4)の2部成績下位の残留 4 チームと合計 30 チーム。
(7)(6)の成績結果より残り 10 チーム は 2023 年度「3 部」となる。
(8)(5)の3部昇格リーグは、ブロックリーグ 2 位グループで行う。昇格リーグ戦から成績 2 位までの 8 チームと成績 3 位の上位 2 チームの 10 チームが 2023 年度「3 部」となる。
(9)2023 年度から 1 部 10 チーム、2 部 30 チーム、3 部 20 チームとなり、2023 年度から昇格リーグ戦名称は 3部昇格リーグとなる。
(10)2022 年度より 1・2 部在籍チームのブロックリーグ複数エントリーチームが昇格リーグ戦の参加も可能とする。但し、昇格した際は同一カテゴリーに属することはできない。昇格リーグ戦結果に応じて調整を図る。

■2部・3部昇格リーグ戦へのブロックチームの推薦規定と試合方法
(1) 1~15 ブロックの前・後期リーグ総合 1 位、2 位の推薦チームと東京女子選抜 U-11 の計 16 チームが出場。
(2)上記(1)の 16 チームを抽選にて 4 グループに分け、リーグ戦形式で昇格 26 チームを決定。
(3)昇格リーグ戦を行う対象学年はその年の 5 年生及び 4 年生以下。
(4)推薦チームの中に選手が東京女子選抜 U-11 に入っている場合、その選手がチームレギュラーメンバーであれば原則チーム優先で登録でよいが、チーム事情も含め女子選抜責任者へチームの意向を伝え決定する。

■2022年度 JFA 第46回全日本 U-12 サッカー選手権東京都中央大会の出場資格
(1)1・2 部 34 チームはブロック予選免除で「JFA 第 46 回全日本 U-12 サッカー選手権東京都中央大会」の出場資格を得る。
(2)1・2 部 34 チームの「JFA 第 46 回全日本 U-12 サッカー選手権東京都中央大会」組合せはリーグ戦前期順位にて振分けされる。

■2022年度 関東大会出場資格
1 部前 1 位から 3 位までのチームが、フジパンCUP関東大会への出場資格を得る。
開催日:2022 年 8 月 27、28 日 開催地:山梨県

参照:東京都U-12サッカーリーグ HP

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
結果がわかり次第掲載いたします。情報お待ちしています!
詳細はこちら

<2020年度>
中止
詳細はこちら

<2019年度通期結果>
・1部
1位 府中新町
2位 JACPA
3位 東京ヴェルディ
・2部A
1位 ヴィット―リア目黒
2位 トッカーノ
3位 養和調布
・2部B
1位 立川九小
2位 FCキントバリオ
3位 Grant Football Club
詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter高嶋 ひでき
福井県出身、福岡県在住。
中山間地域で農業・養蜂・狩猟その他をしながら、ライターとしても活動しています。
漫画が好きで、『GIANT KILLING』『アオアシ』『ブルーロック』等のサッカー漫画を読んで、サッカーにハマりました。試合を観戦する時はサッカーボードとメモを膝に乗せて勉強しています。

丁寧で分かりやすい記事作りを心掛けていきます。よろしくお願いします。
Return Top