ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【6/1概要変更 開幕延期6/30以降】2020年度 三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ1部/2部 組合せ掲載!

5月開催予定の2020年度 三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ1部/2部についてお知らせします。

※6/1東京都少年サッカー連盟は以下を発表しました。
・U-12 1 部 2 部、ブロックリーグ戦期間:開催時〜3/14 までに終了。
全日本 U-12 選手権予選を優先してからの開催。
ブロックリーグは日程および諸般の事情から辞退するチームがでる事を想定し、
1 グループ8〜10チームでも可能とする。1回戦総当たりのみ。
*リハウスリーグ1部2部昇降格およびブロックからの2部参入戦は行わない。(6 月 1 日追記)
参照:東京都少年サッカー連盟 HP

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

府中新町FC、JACPA東京FC、東京ヴェルディジュニア、バディサッカークラブ、三菱養和SC巣鴨ジュニア、フットボールクラブ大泉学園、町田JFC、横河武蔵野フットボールクラブJr、ヴィット―リア目黒フットボールクラブ、立川九小サッカークラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 Aグループ

FC多摩ジュニア、FCトッカーノ、Grant Football Club、トリプレッタ渋谷ジュニア、西原少年サッカークラブ、城北ボアレスFC、東京BIGスポーツJrFC、関前サッカークラブ、FC.COLORS、大森フットボールクラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 Bグループ

バディサッカークラブ江東、FCキントバリオ、三菱養和SC調布ジュニア、富士見丘少年蹴球団、FC BONOS MEGURO、MIP FC、Refino、ヴィルトュスサッカークラブ、FC TRIANELLO Machida、調布イーグルスFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2018年度 第19回 関東ジュニアサッカーフェスティバル
2018年度 JA東京カップ 第30回東京都5年生サッカー大会 中央大会
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 三井のリハウス 東京都U-12サッカーリーグ1部/2部

日程

<前期>
2020年4月5日(日)~6月28日(日)
1・2節 4月5日(日)、12日(日)
3・4節 4月26日(日)
5・6節 5月5日(火 祝)
7・8節 5月24日(日)
9節 6月7日(日)、14日(日)
予備日 4月19日(日)、5月3日(日)、4日(月 祝)、10日(日)、17日(日)、31日(日)、6月21日(日)、28日(日)
<中断期間>
2020年6月29日(月)~8月31日(月)
<後期>
2020年9月6日(日)~10月31日(日)
1・2節 9月6日(日)、13日(日)
3・4節 9月20日(日)
5・6節 9月27日(月 祝)
7・8節 10月4日(日)
9節 10月18日(日)、25日(日)
予備日 9月19日(土)、21日(祝)、22日(祝)、10月3日(日)、11日(日)、31日(土)
雨天等調整予備日 11月1日(日)

会場

わかり次第、掲載いたします。情報提供お待ちしています。

大会概要

1.主 催
公益財団法人東京都サッカー協会

2.主 管
東京都少年サッカー連盟

3.協 賛
三井不動産リアルティ株式会社

4.開催日
(1)前期:4月5日~6月28日
開催日:4/5、12、26、5/5、5/24、6/7、14 (予備日:4/19、5/3、4、10、17、31、6/21、28)
中断期間:6月29日~8月31日
後期:9月6日~10月31日
開催日:9/6、13、20、30、10/4、18 (予備日: 9/19、21、22、10/3、11、31、11/1)
前・後期合計=90試合/各リーグ当たり 総試合数=270試合
(2)2部昇格リーグ予定:①11月29日(日) ②12月6日(日)
※予備日:1月17日(日)、31日(日)

5.参加資格
(1)参加資格については、2020・連盟大会要項「中央大会・ブロック大会共通事項に準じる」。
(2)複数エントリーについては、 2020・連盟大会要項「複数チームエントリー規定」および「大会毎の複数チームエントリー細則」に準じる。(※1・2 部に限り複数チームの参加は認められない)
(3)移籍については、2020・連盟大会要項「移籍規定」に準じる。
(4)引率指導者については、2020・連盟大会要項「参加資格について」および「複数チームエントリー規定」に準じる。

6.選手登録
(1)リーグ参加選手は所定の登録用紙に選手登録をすること。記載無き選手はメンバー登録は出来ない。
(2)そのチームの第1試合開始 30分前までに顔写真付選手証一覧表と登録用紙を会場本部に提出し内容確認を行う。第2試合前は登録用紙のみを本部に提出する。
(3)試合に出場する登録選手は、試合開始10分前に用具とともに選手証一覧表の確認を受けることとする。
(4)リーグ参加選手は6年生主体で8人以上とする。【複数エントリーチームの場合は6年生のみとし、下級生を含むことはできない】※2020 少年サッカーハンドブック【複数エントリー規定に準じる】

7.リーグ戦形式
(1)1部、2部A・B(各10チーム)の2回戦総当り方式のリーグ戦を行う。
(2)1部、2部各組の最終順位は、前後期リーグ戦の対戦結果で 1~10位を決定する。
(3)リーグ戦における順位決定方法は勝利3、引分1、敗戦0により、勝点の多い順に決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。

8.昇降格 (1・2 部自動入替、ブロックリーグ降格と2部昇格)
(1)2020 年度「1部」1 位~8 位の 8 チームは 2021 年度「1部」残留
(2)2020 年度「1部」9、10 位の 2 チームは 2021 年度「2部」降格
(3)2020 年度「2部 A・B」1 位の 2 チームは 2021 年度「1部」昇格
(4)2020 年度「2部 A・B」2 位~8 位のチームは 2021 年度「2部」残留
(5)2020 年度「2部 A・B」9,10 位の 4 チームは 2021 年度「ブロックリーグ」降格
(6)2020 年度「2部昇格戦」の各組 1 位の 4 チームが 2021 年度「2部」昇格

9.2部昇格リーグ出場チームの推薦規定と試合方法
(1) 各ブロックの前期・後期リーグ戦総合 1 位の推薦チームと東京トレセン女子U-11の計16チームが出場。
(2)上記(1)の推薦 16 チームを抽選にて 4 グループに分け、リーグ戦形式で昇格 4 チームを決定。
(3)昇格戦を行う対象学年は 2009 年 4 月以降生まれの学年とする。(次学年)

レギュレーション

【競技規則】
実施年度「サッカー競技規則および「8人制サッカールール」に準じる。 ただし、本大会要項に定められた事項が優先する。

【競技会規定】
以下の項目については本リーグの規定を定める。
(1)競技のフィールド
①フィールドの表面は天然芝、人工芝が望ましいが、クレーでも可とする(ライン表示についてはマーカーコーンの使用可)
②フィールドの長さ(タッチライン)は 68m、幅(ゴールライン)は50mを基本とし、照度が十分に確保されていること。
③ペナルティエリア等・・・ペナルティエリア12mペナルティーマーク8m、ペナルティアークの半径7m、ゴールエリア4m、センターサークルの半径7m
(2)ボール
公認検定球を試合開始30分前までに本部に用意。
(3)競技者の数
①8人の競技者(うち1人はゴールキーパー)が試合に出場する。
*一方のチームが8人に満たない場合は試合を開始しない。
*試合開始時から試合終了時まで、2人以上(5人以内)のチーム役員(リーグ登録された役員)がベンチにいなければならない。
(4)競技者の用具(ユニフォーム)
①リーグ実施年度の日本サッカー協会「ユニフォーム規定」に則る。
②番号表示はシャツの背面及び前面とする。ショーツには表示を推奨する。
③ユニフォームのメーカーロゴ違い、ストッキングのライン数には言及しないが揃えることが望ましい。
(5)審判
試合は、1人の主審と1人の補助審判(必須)で運営される。
(6)試合時間
試合時間は40分(前後半各20分)とする。ハーフタイムのインターバルは原則5分間(前半終了から後半開始まで)

【懲罰】
(1)本リーグ期間中に警告を3回受けた選手は、本大会の次の1試合に出場できない。本リーグ終了時点で、累積の警告は消滅するものとする。
(2)本リーグにおいて退場、退席を命じられた選手、役員は、自動的に次の1試合に出場できず、それ以降の処置については規律フェアプレー委員会において決定する。競技者が退場を命じられた場合は、その競技者のチームは交要員の中から競技者を補充することができる。主審は競技者が補充されようとしている間は、試合を停止する。
(3)警告の累積は順位決定戦には継続されないが、通算3回目の警告をリーグ最終戦で受けた場合は、順位決定戦の次の1試合が出場停止となる。
(4)試合が成立しなかった場合(選手証不携帯、試合開始時に選手8名が揃わない、チーム役員がいない等)は棄権試合とし、取り扱いは次の通りとする。
① 不戦勝チームには、勝ち点3、得点3を与える。
② 不戦敗チームには、勝ち点マイナス1、得点0とする。
(5)本部で判断ができない事象が発生した場合は、速やかにリーグ事務局に確認を取ること。もしも、リーグ事務局に連絡が取れない場合は、試合は予定通り行うがリーグ事務局預かりとするので、リーグ事務局の判断が決定するまでは、試合後の監督確認サインは受けないこと。(リーグ事務局が直接署名を受領)
(6)本協会諸規程および本記載事項にない事例に関しては、規律フェアプレー委員会にて決定する。

【2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権東京都中央大会の出場資格】
1部・2部30チームはブロック予選免除で「JFA第44回全日本U-12サッカー選手権東京都中央大会」の資格を得る

【2020年度 関東大会出場決定戦の出場資格】
開催期日:2020年7月11日(土) 会場:清瀬内山運動公園サッカー場A面
①1部前期リーグ成績3位までのチーム
②2部A・B前期リーグ成績1位チームの直接対決の勝利チーム(直接対決は6月実施)
計4チームによるトーナメントで上位3位までが出場資格を得る
※トーナメント表参照

参照サイト:三井のリハウス東京都U-12サッカーリーグ

 

参加チーム

<1部 10チーム>
府中新町FC、JACPA東京FC、東京ヴェルディジュニア、バディサッカークラブ、三菱養和SC巣鴨ジュニア、フットボールクラブ大泉学園、町田JFC、横河武蔵野フットボールクラブJr、ヴィット―リア目黒フットボールクラブ、立川九小サッカークラブ

<2部Aグループ 10チーム>
FC多摩ジュニア、FCトッカーノ、Grant Football Club、トリプレッタ渋谷ジュニア、西原少年サッカークラブ、城北ボアレスFC、東京BIGスポーツJrFC、関前サッカークラブ、FC.COLORS、大森フットボールクラブ

<2部Bグループ 10チーム>
バディサッカークラブ江東、FCキントバリオ、三菱養和SC調布ジュニア、富士見丘少年蹴球団、FC BONOS MEGURO、MIP FC、Refino、ヴィルトュスサッカークラブ、FC TRIANELLO Machida、調布イーグルスFC

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度通期結果>
・1部
1位 府中新町
2位 JACPA
3位 東京ヴェルディ
・2部A
1位 ヴィット―リア目黒
2位 トッカーノ
3位 養和調布
・2部B
1位 立川九小
2位 FCキントバリオ
3位 Grant Football Club
結果詳細はこちら

<2018年度通期結果>
・1部
1位 JACPA東京FC
2位 東京ヴェルディジュニア
3位 府中新町FC
・2部A
1位 フットボールクラブ大泉学園
2位 FCトリプレッタ渋谷ジュニア
3位 関前サッカークラブ
・2部B
1位 バディサッカークラブ
2位 SK FOOTBALL CLUB
3位 三菱養和SC調布ジュニア
結果詳細はこちら

<2017年度通期結果>
○1部
1位:府中新町FC
2位:横河武蔵野FCジュニア
3位:東京ヴェルディジュニア
結果詳細はこちら
○2部グループA
1位:立川九小
2位:トッカーノ
3位:本町田FC
○2部グループB
1位:FC多摩
2位:西原SC
3位:ヴィルトス
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
こんにちは!chocoです!

私自身もサッカー少年の母です。
もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。
Return Top