ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(前期)第15ブロック 前期リーグ全結果、昇降格情報掲載 !後期リーグ情報をお待ちしております

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(前期)第15ブロックの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

【前期1部】
優勝:レガーレ
準優勝:青梅新町
第3位:瑞穂三小A

後期降格:9位ビクトリー村山、10位ゴロアーズ

【前期2部】
優勝:AZ‘86東京青梅(後期昇格)
準優勝:屋城FC(後期昇格)
第3位:羽村富士見

後期降格:9位五日市 10位昭島スカイイレブン

【前期3部】
優勝:拝二(後期昇格)
準優勝:青梅4SC(後期昇格)
第3位:SFORZO

降格:9位FC POWERMAN 10位西多摩

【前期4部】
優勝:瑞穂三小B(後期昇格)
準優勝:武蔵野つつじ(後期昇格)
第3位:松林少年

リーグ戦表(前期)

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成予定です。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

前期1部

レガーレ青梅新町瑞穂三小A、はむら少年FC多摩川青梅2FCFC GONA体教幼ビクトリー村山ゴロアーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期2部

 

羽村富士見AZ‘86東京青梅若草FCアンティウス屋城FCパリオーレ日の出武蔵村山1FCラックボーン五日市昭島スカイイレブン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期3部

青梅4SC拝二SFORZO武蔵いずみAFC吉野FC秋川少年拝一ウイングス霞FCFC POWERMAN西多摩

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

前期4部
瑞穂三小B、武蔵野つつじ松林少年7FC福生フジミ福生牛浜河辺スーパーキッズみずほ2001TokyoDreamFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:15ブロック広報 Facebook

〇引き続き、各地の大会の開催・結果情報を募集しております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◇大会記事
・2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会東京都大会 coming soon!
2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 東京都決勝大会
2022年度 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選 関東予選

◇保護者情報
2022-2023 【東京U-15】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
2021年度を振り返る!東京都 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 第15ブロック(前期)

<日程>

前期:2022年4月17日(日)、24日(日)、29日(祝 金)、5月1日(日)、3日(祝 火)、4日(祝 水)、5日(祝 木)、8日(日)、14日(土)、15日(日)、22日(日)、29日(日)、6月5日(日)、12日(日)

後期:2022年…

<会場>

くじら公園村山総合富士見丘小 他

<大会概要>

<大会趣旨>
少年期におけるこどもたちの健全なる心身の発達を願い、技術、戦術、マナー、 そしてサッカーのゲームを楽しみ、愛する心を育てる。
8人制の試合をすることにより、「判断」へのアプローチ場面を多くし、いろいろなポジションを経験しながら個々の「技術」の質を高める。
育成をめざし、多くの選手に試合経験を与えることとする。

主催
公益財団法人東京都サッカー協会
主管
東京都少年サッカー連盟
協賛
三井不動産リアルティ株式会社

参加資格

・参加資格については、2021・連盟大会要項「中央大会・ブロック大会共通事項」に準じる。
・複数チームエントリーについては、2021・連盟大会要項『複数チームエントリ―規定』および 『大会毎の複数チームエントリー細則』に準じる。
・移籍については、2021・連盟大会要項 『移籍規定』に準じる。
・引率指導者については、2021・連連盟大会要項「参加資格について」および『複数チームエントリ―規定』に準じる。
成績
・成績結果はJFA全日本U-12サッカー選手権大会ブロック予選に反映される。

レギュレーション

試合形式
・1部は10チーム、2部はA・Bグループ(各10チーム)の2回戦総当り方式のリーグ戦を行う。
・1部、2部各組の最終順位は、前後期リーグ戦の対戦結果で1~10位を決定する。
・2部昇格リーグはブロック推薦15チームと東京トレセン女子を抽選にて4組(各組4チーム)に分けてリーグ戦を行う。
・リーグ戦における順位の決定方法は、
勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。なお勝点の合計が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
①全試合の得失点差(総得点-総失点)
②全試合の総得点
③当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。

※昨年度の大会要項を参考に記載しています。詳細は大会HPをご覧ください。

参照サイト:東京少年サッカー連盟

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
わかり次第掲載します
詳細はこちら

<2020年度>
中止
詳細はこちら

<2019年度>
【前期】
・Aグループ
1位 青梅新町FC
2位  松林少年SC
3位 FCレガーレ

・Bグループ
1位 AZ’86東京青梅
2位 秋川少年SC
3位 FC GONA

・Cグループ
1位 ZION FC
2位 バリオーレ日の出
3位 青梅2FC

・Dグループ
1位  瑞穂三小SC
2位 体教幼SC
3位 Abrola武蔵村山
詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter高嶋 ひでき
福井県出身、福岡県在住。
中山間地域で農業・養蜂・狩猟その他をしながら、ライターとしても活動しています。
漫画が好きで、『GIANT KILLING』『アオアシ』『ブルーロック』等のサッカー漫画を読んで、サッカーにハマりました。試合を観戦する時はサッカーボードとメモを膝に乗せて勉強しています。

丁寧で分かりやすい記事作りを心掛けていきます。よろしくお願いします。
Return Top