ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京 第12ブロック 緊急事態宣言発出のため中止!

【 緊急事態宣言発出後の大会ならびに会議等の開催について 】
昨年末からの新型コロナウイルス感染症拡大に伴い「緊急事態宣言」が発出されました。
今後の対応として昨年 11 月に提示いたしました少年連盟作成の「新型コロナウイルスの影響下における競技会、試合運営の基本方針」に基づき、今後の状況に注視し予防対策ならびに拡散防止のために、最大限の努力と協力を考慮して下記の通知をいたします。

★「緊急事態宣言」発出後に予定している活動は中止とする。
・三井のリハウス東京都 U-12 サッカーリーグ 1 部,2 部、同ブロックリーグ
・TOMAS CUP 第 36 回東京都選抜 6 年生サッカー大会
・第 10 回 東京都 5 年生選抜大会
・NTC 関東、関東トレセンリーグ U-12 女子
・ブロック TC、地域 TC、東京 TC(再開時期は別途通知)
・卒業記念サッカー大会 MUFG カップ
・加盟チーム(ブロック)の活動は原則中止とする。(リモートでの活動は可)
*行政区内、外での特例的な活動に付いては、選手の”安心、安全“を第一に、中止、自粛を視野に入れての検討をお願いします。

*以下のイベントは現在調整中
・マザーズ ・東京 FA 会長杯 ・京王少年少女サッカーフェスティバル

*会議、抽選会等
・会議等は Web にて対応する。

2020年1月8日現在

参照サイト:東京都少年サッカー連盟HP

2020年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京第12ブロックの結果情報をお待ちしています。
Dグループ最終結果掲載!
今後も試合結果、日程情報お待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

鑓水SC、リトルK、潤徳ガルーダ、コスモ⼋王⼦、なかのSCAベルテール西八王子少年みなみ野SC南大沢FC宇津木SC館町SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

シルクロードNEO REVOリトルW南八王子SCソルプラスプレジールジュニア5、FJライド、松が谷谷FC、⼤和⽥SC、程久保SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

ARTE、FC杉野学園、⾼尾SC、⼋王⼦四⼩、なかのSCGバディSC、旭SC、八王子愛宕、RUIRE、東八王子FC火の鳥FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

優勝:白百合SC
準優勝:南平SC
第3位:清水北FC

⽩百合SC、南平SC、清⽔北FC、プリメイロス南陽台FCOKSC、平⼭SC、八王子七小⼩、平⼭FCA、⼋王⼦CBX、⽇野⼋⼩FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2020年度 JFA第44回全日本U-12少年サッカー選手権大会 東京大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会
2020年7・8月 東京都のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 第12ブロック

日程

2020年9月5日(土)6日(日)、13日(日)、19日(土)20日(日)、21日(月 祝)、22日(火 祝)、10月4日(土)、10日(土)、17日(土)、31日(土)、11月3日(日)、14日(土)、15日(日)

会場

江戸川区篠崎グランド江戸川区平井グランド葛飾区水元総合スポーツセンター東金町運動場多目的広場

大会概要

第12ブロック追加競技運営について

1、選⼿登録、指導者登録について
リーグ戦において、選⼿登録を事前におこなう(移籍確認時に必要となるため)
登録済選⼿について変更、誤記等があった場合、速やかに修正版を総務部へ送付する
選⼿登録の確認について
・ 選⼿登録⼀覧表を本部に提出する
チーム役員の懲戒罰事項について
・ 累積警告が2回に達したチーム役員は、次の同⼀競技会(同⼀競技会終了の場合は直近の公式戦)にベンチ⼊りできない ただし、三井のリハウスU-12リーグ戦では累積は3回とする
リーグ戦選⼿登録⽤紙について
・ 選⼿登録⽤紙は、⼿書きを禁⽌とする(但し、背番号については⼿書き可とする)
・ 前期、後期第1節開始前に、選⼿登録⽤紙を5部本部に提出し、承認印をもらう
・ 承認印のある選⼿登録⽤紙を試合に使⽤する ・ 選⼿登録に変更がある場合は事前に運営委員に連絡し、試合当⽇に承認印をもらう

2、リーグ戦 Group 運営責任チームの選出、Group 運営について
① Group 運営責任チームを選出し、責任チームを中⼼に⾃主運営にてリーグ戦をおこなう
試合当⽇、運営競技部員がサポートとして⼊る
② Group 運営責任チームは⽴候補を優先し、⽴候補がない場合は抽選にて決定する
⽴候補チームがあった場合、全体の抽選より先に抽選をおこなう
⽴候補チームがなかった場合、運営競技部⻑がGroup毎に抽選を⾏い、引いた番号のチームを運営責任チームとする 過去、運営責任チームを⾏ったチームは抽選から除く
③ Group運営について、Group運営責任チームを中⼼にGroup内で決める

3、試合⽇程、⽇程変更について
事前に配布している年間予定表を確認し、⼤会参加申し込みを⾏うこと
基本的に⼤会の⽇程変更は⾏わない(2016年度の教訓です)
リーグ戦、トーナメント戦を含め年間のグランド確保をおこなっています。荒天等による変更以外は⾏わない前提です
リーグ戦
① ⽇程、審判割当については運営競技部で初期版を作成する
初期に割り当てたグランドは、江⼾川区・葛飾区より割り当てられたグランドを使⽤するため基本変更を⾏わない 葛飾区のグランドは、使⽤しない場合でも費⽤がかかるため割当られた⽇、時間で試合を⾏ってください
② 決められた試合⽇にやむをえず(学校⾏事等)試合が出来ない場合以下の通りとする
・ 試合が出来ないチームは、Group責任者に⽂書で報告。Group責任者は運営部⻑に⽂書で報告する
・ 試合の出来ないチームは、試合会場を準備する
・ 対戦相⼿と⽇程調整し、Group責任者に報告。Group責任者は運営部⻑に⽂書で報告する
・ 試合が出来ないチームの審判割当変更は、Group責任者が配布済みの⽇程表を修正し運営部⻑に報告する
※ 報告はすべてメールにて⾏う ※ 全試合消化が前提。双⽅協⼒し⽇程調整をおこない試合を成⽴させる

レギュレーション

試合方法

・全日本U-12 選手権ブロック予選とは切り離す。
・リーグ戦開始日は6月30日以降で安心、安全が確認できてからとする。
・前後期では行わずに半期分を年度内(早い時期を目標)までに終了させる。
(結果は次年度のリーグ組合せに反映させる)
・土日で最大 4 試合まで認める。(2連休・3連休・4連休でも最大可能試合数は4試合)
・1日の最大可能試合数は2試合までとする。
*関東代表決定方法は競技部、リーグ事務局にて提案、役員会にて承認する。

参照サイト:東京都少年サッカー連盟 第12ブロック

参加チーム

<Aブロック 11チーム>
鑓⽔SC、リトルK、潤徳ガルーダ、コスモ⼋王⼦、なかのSCA、ベルテール、⻄⼋王⼦少年、みなみ野SC、南⼤沢FC、宇津⽊SC、館町SC
<Bブロック 11チーム>
シルクロード、NEO REVO、リトルW、南⼋王⼦SC、ソルプラス、プレジール、ジュニア5、FJライド、松が⾕FC、⼤和⽥SC、程久保SC
<Cブロック 11チーム>
ARTE、FC杉野学園、⾼尾SC、⼋王⼦四⼩、なかのSCG、バディSC、旭SC、⼋王⼦愛宕、RUIRE、東⼋王⼦FC、火の鳥FC
<Dブロック 11チーム>
⽩百合SC、南平SC、清⽔北FC、プリメイロス、南陽台FC、OKSC、平⼭SC、⼋王⼦七⼩、平⼭FCA、⼋王⼦CBX、⽇野⼋⼩FC

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【後期】
Ⅰグループ
優勝: ⻄⼋王⼦少年SC
準優勝:リトルウィング
第3位:FC杉野学園 ジュニア
Ⅱグループ
優勝: FC COLORS
準優勝:白百合SC
第3位:シルクロードSC
Ⅲグループ
優勝:みなみ野SC1
準優勝:潤徳ガルーダFC
第3位:FCベルテールSANSHO
Ⅳグループ
優勝: 南八王子
準優勝:リトルキッカーズ
第3位:東八王子
Ⅴグループ
優勝:なかのSC
準優勝:⼋王⼦四⼩ 親⼦SC
第3位:清⽔北FC
結果詳細はこちら
<2018年度>
【後期】
・Aグループ
1位 プリメイロスFC
2位 ⼤和⽥SC
3位 OKSC
・Bグループ
1位 シルクロードSC
2位 なかのSC
3位 鑓水SC
・Cグループ
1位 火の鳥FC Jr
2位 平山SC
3位 リトルウイング
・Dグループ
1位 ⼋王⼦七⼩ SC
2位 東八王子FC
3位 八王子愛宕FC
結果詳細はこちら:2018年度 三井のリハウス 東京都U-12サッカー 12ブロックリーグ(後期)
【前期】
Ⅰリーグ第1位:鑓水SC
Ⅱリーグ第1位:シルクロードSC
Ⅲリーグ第1位:大和田SC
Ⅳリーグ第1位:ソルプラスC
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーニュース

<2017年度>
【後期】
Aグループ第1位:鑓水SC
Bグループ第1位:白百合SC
Cグループ第1位:横川MYFC
Dグループ第1位:プリメイロスFC
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーニュース
【前期】
Ⅰリーグ第1位:白百合SC
Ⅱリーグ第1位:大和田SC
Ⅲリーグ第1位:清水北FC
Ⅳリーグ第1位:平山SC
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーニュース

最後に

今年度は、コロナ禍の中で緊急事態宣言が出されるなど思うように試合ができず、選手のみなさんは悲しい思いをするとともに、普通にサッカーができる幸せを感じる貴重な1年になったことと思います。
三井のリハウスサッカーリーグに関わられたすべてのみなさま、本当にお疲れさまでした。

また6年生のみなさんは4月から中学生となり、新しいステージでの挑戦が始まりますね!
みなさんの未来が明るく輝きますよう、心よりお祈り申し上げます。

 

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
1971年生まれ、おとめ座です。
趣味はお菓子作りとお料理。
このコロナ期間は、自宅のキッチンに立つ時間が長くなり
比例するように体重も増加しましたw
2021年は本格的にダイエットに取り組みます!

私自身も3人のサッカー少年の母。
一番上が大学4年生、真ん中が高校3年生、一番下が中学3年生になります。
今年は3人とも、それぞれの課程で最後の一年間なので、悔いのないようにサッカーも学校生活も楽しんで欲しいと思います。

もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。
Return Top