ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度【4月・5月 奈良県開催のカップ戦・小さな大会情報まとめ】大会結果を更新しました!

4月・5月に開催のカップ戦の優勝・上位チームを紹介いたします。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、奈良県のチームの活躍を取り上げていきます。

収録大会

5月開催
第18回K-5杯 U-10
ボルト東山 Ambitious Cup 2022 U-10
ボルト東山 Ambitious Cup 2022 U-11
第17回 K-5杯 U-9
麺屋いちびり GWカップ2022U-9大会 5/3
バモスリーグU-12 5/3,4
石田杯6年生大会 5/4
第2回YFタマホームカップU-10 5/3,4
2022 橿原ゴールデンウイークカップ U-12大会 5/1

4月開催
第8回やまとまほろばロータリークラブ会長杯 4/29
第16回 五條テクノカップ 4/23,24
2022 五條カップ U-10 4/23
第63回生駒市少年サッカー4年生大会 4/16,17
Futuro Cup U-12 4/17
第30回五條チャンピオンズカップ 4/16,17
第44回 Copa TASEDAI U-10 4/10
AVANTI SPRING FESTA U-12 4/3
第62回 生駒市少年サッカー5年生大会 4/2,9
生駒市3年生前期大会(生駒カップ) 4/2,9
第51回生駒市民体育大会 4/3,10
桜井市まほろば杯4年生大会 4/2
第8回 平城カップ 4/16

大会組み合わせ・結果情報 いつでもお待ちしています→こちらから

第18回K-5杯 U-10

5月29日(日)にヤナギフィールドで行われました。

優勝しましたDREAM FCの皆さん、おめでとうございます!(写真参照サイト:ヤナギフィールド FB

優勝:DREAM FC
準優勝:YF 奈良

決勝
DREAM FC 6-1 YF 奈良

結果

参照サイト:ヤナギフィールド FB

ボルト東山 Ambitious Cup 2022 U-10

5月22日(日)にボスコヴィラで行われました。

優勝しましたDREAM FCの皆さん、おめでとうございます!(写真参照サイト:DREAM FC ブログ

優勝:DREAM FC
準優勝:DCMセントラル

決勝
DREAM FC 3-0 DCMセントラル

結果

参照サイト:DREAM FC ブログ

ボルト東山 Ambitious Cup 2022 U-11

5月21日(土)にボスコヴィラで行われました。

優勝しましたDREAM FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:DREAM FC ブログ

優勝:DREAM FC
準優勝:セレッソ大阪

決勝
DREAM FC 4-2 セレッソ大阪

結果

参照サイト:DREAM FC ブログ

第17回 K-5杯 U-9

5月5日(木、祝)にヤナギフィールドで行われました。

優勝:ヴィッセル神戸
準優勝:DREAM FC

決勝
ヴィッセル神戸 0-0(0-0)(pk3-2) DREAM FC

結果参照:ヴィッセル神戸アカデミー HP

結果(判明分)

情報を提供頂きました。ありがとうございます!

麺屋いちびり GWカップ2022U-9大会

5月3日 (祝)にヤタガラスフイールド(東の翼)で行われました。

優勝:FC.UNEBI
準優勝:斑鳩FC

結果

参照サイト:六条FC HP

バモスリーグU-12

5月3日(火、祝)、5月4日(水、祝)に三郷健民グランドで行われました。

準優勝の六条FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:六条FC HP

優勝:みやこFC
準優勝:六条FC

結果

参照サイト:六条FC HP

石田杯6年生大会

5月4日(水、祝)に東市小学校で行われました。

優勝:奈良伏見FC
準優勝:アルボーレ青山

決勝
奈良伏見FC - アルボーレ青山

結果

参照サイト:六条FC HP

第2回YFタマホームカップU-10

5月3日(火、祝)、5月4日(水、祝)に大和高原ボスコヴィラで行われました。

優勝しましたDREAM FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:ヤナギフィールド FB

優勝:DREAM FC
準優勝:YF NARATESORO

結果

参照サイト:ヤナギフィールド FB

2022 橿原ゴールデンウイークカップ U-12大会

5月1日(日)にヤタガラスフィールド橿原 西の翼で行われます。

優勝:
準優勝:

決勝

組合せ

参照サイト:葛城新庄SSS HP

第8回やまとまほろばロータリークラブ会長杯

4月29日(金、祝)に奈良県フットボールセンターで行われます。

優勝:
準優勝:

決勝

組合せ

参照サイト:フルジェンテ桜井FC HP

第16回 五條テクノカップ

4月23日(土)、24日(日)に五條阿田峯テクノグラウンドで行われました。

優勝:斑鳩FCドリームチップス
準優勝:吉野FC

決勝
斑鳩FC 2-0 吉野FC

結果

参照サイト:五条FC HP

 

2022 五條カップ U-10

4月23日(土)に五條上野公園グラウンドで行われました。

優勝しましたリオグランデFCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:リオグランデFC HP

優勝:リオグランデFC(A)
準優勝:斑鳩FCドリームチップス

決勝
リオグランデ 1-0 斑鳩FC

結果

参照サイト:リオグランデFC HP

 

第63回生駒市少年サッカー4年生大会

4月16日(土)、17日(日)に北大和グランドで行われました。

優勝しましたパルティーダ生駒FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:パルティーダ生駒 FB

準優勝のF.C. United Naraの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:F.C. United Nara FB

優勝:パルティーダ生駒FC(A)
準優勝:F.C. United Nara

結果

参照サイト:パルティーダ生駒 FB

Futuro Cup U-12

4月17日(日)にヤタガラスフィールド橿原 東の翼で行われます。

優勝:
準優勝:

決勝

組合せ

参照サイト:フルジェンテ桜井FC HP

第30回五條チャンピオンズカップ

4月16日(土)、17日(日)に五條上野公園グラウンドで行われました。

優勝しましたディアブロッサ高田FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:ディアブロッサ高田fcu12 Instagram

優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:ガンバ大阪
第3位:ガンバ門真

結果

参照サイト:ディアブロッサ高田fcu12 Instagram

第44回 Copa TASEDAI U-10

4月10日(日)に多世代交流広場グランド(老人ホームふるさと園横)で行われました。

優勝しましたリオグランデFCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:リオグランデFC HP

優勝:リオグランデFC
準優勝:フルジェンテ桜井FC

決勝
リオグランデFC 2-0 フルジェンテ桜井FC

結果

参照サイト:リオグランデFC HP

AVANTI SPRING FESTA U-12

4月3日(日)にボスコヴィラで行われました。

優勝しました千本SCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:千本SC Instagram

優勝:千本SC
準優勝:西宮SC

決勝
千本SC 2-1 西宮SC

結果

参照サイト:千本SC Instagram

第62回 生駒市少年サッカー5年生大会

4月2日(土)、9日(土)に高山スポーツセンターで行われました。

優勝しましたパルティーダ生駒の皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:パルティーダ生駒 FB

準優勝のアスペガス生駒の皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:プロアスリート関西 アスペガスfc FB

優勝:パルティーダ生駒FC
準優勝:アスペガス生駒FC

上位リーグ 結果(判明分)

パルティーダA 1-1 アスペガス生駒
アスペガス生駒 3-1 パルティーダB
アスペガス生駒 5-2 ユナイテッド奈良

結果参照:プロアスリート関西 アスペガスfc FB

組合せ

参照サイト:パルティーダ生駒FC HP

生駒市3年生前期大会(生駒カップ)

4月2日(土)、9日(日)に北大和スポーツ施設グランドで行われました。

優勝しましたアスペガス生駒FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:プロアスリート関西 アスペガスfc FB

準優勝のパルティーダ生駒FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:パルティーダ生駒 FB

優勝:アスペガス生駒FC
準優勝:パルティーダ生駒FC

上位リーグ 結果(判明分)

アスペガス生駒FC 2-0 生駒FC
アスペガス生駒FC 7-2 パルティーダA
アスペガス生駒FC 5-0 真弓FC

結果参照:プロアスリート関西 アスペガスfc FB

組合せ

参照サイト:パルティーダ生駒FC HP

第51回生駒市民体育大会

4月3日(日)、10日(日)に高山スポーツセンターで行われました。

優勝しましたパルティーダ生駒FCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:パルティーダ生駒 FB

優勝:パルティーダ生駒FC
準優勝:

4/10 組合せ

参照サイト:パルティーダ生駒FC HP

4/3 結果

参照サイト:パルティーダ生駒FC HP

桜井市まほろば杯4年生大会

4月2日(土)に桜井市芝運動公園で行われました。

優勝しましたクレアールFCの皆さん。おめでとうございます!(写真参照サイト:クレアールFC FB

優勝:クレアールFC
準優勝:FCAセンチュリー

決勝
クレアールFC 0-0(延長0-0)(pk4-3) FCAセンチュリー

結果

参照サイト:六条FC HP

 

第8回 平城カップ

4月16日(土)にロートフィールド(多目的G)で行われました。

優勝:高市FC
準優勝:六条FC

決勝
高市FC 3-0 六条FC

結果

参照サイト:六条FC HP

 

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

★奈良県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度 サッカーカレンダー【奈良】年間スケジュール一覧

2022年度 奈良県リーグ戦表一覧

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top