ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 高円宮杯JFA U-15 サッカーリーグ鳥取2022 1部、2部順位決定!コラソンリーサ鳥取が1部昇格!3部A順位決定!未判明情報募集!

3月末から行われている高円宮杯JFAサッカーリーグ鳥取2022の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

1部リーグ
1位:蹴友FCジュニアユース
2位:鳥取セリオ U-15
3位:鳥取東中学校

2部リーグ
1位:コラソンリーサ鳥取(1部昇格決定)

2位:蹴友2nd
3位:鳥取KFCレッズ

リーグ戦績表

沢山のご入力ありがとうございました。

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1部リーグ  順位掲載!

参加チーム:FCアミーゴFCカミノ湖東蹴友鳥取セリオ鳥取ヴァモス鳥取南鳥取東

リーグ戦績表:◀クリックしてみてね

参照元:Goal Note CLOUD(ノートクラウド)

2部順位決定戦

最終順位
1位:コラソンリーサ鳥取(1部昇格決定)
2位:蹴友2nd
3位:KFCレッズ
4位:福米
5位:SC鳥取プエデ
6位:箕蚊屋
7位:トレイス大山
8位:湯梨浜

1部昇格が決定したコラソンリーサ鳥取の皆さん(画像引用:コラソンリーサ鳥取FB

決勝
コラソンリーサ 2-1 蹴友2nd

3位決定戦
福米 1-6 KFCレッズ

準決勝
コラソンリーサ 3-1 福米
蹴友2nd 2-1 KFCレッズ

結果参照:鳥取県サッカー協会HP

2部【後期 Aグループ】 全日程終了!入力ありがとうございます

【最終結果】
1位:鳥取KFC-B
2位:コラソンリーサ鳥取
3位:SC鳥取プエデ

参加チーム:鳥取KFC-B、SC鳥取プエデコラソンリーサ鳥取トレイス大山

リーグ戦績表:◀クリックしてみてね
参照元:Goal Note CLOUD

2部【後期 Bグループ】最終結果

1位:福米中学校
2位:蹴友2nd
3位:箕蚊屋中学校

参加チーム:蹴友2nd、湯梨浜中学校福米中学校箕蚊屋中学校

リーグ戦績表:◀クリックしてみてね
参照元:Goal Note CLOUD

3部東部【後期 Aグループ】 順位決定!

参加チーム:中ノ郷中学校鳥取南中学校B鳥取東中学校 B桜が丘江山中学校(合同)

リーグ戦績表:◀クリックしてみてね

参照元:Goal Note CLOUD

3部東部【後期 Bグループ】 9/19GAPEC vs 高草が延期となったようです。日程情報があれば教えてください。

参加チーム:FC GAPEC 高草中学校気高中学校鳥取大学附属鳥取西中学校(合同)

リーグ戦績表:◀クリックしてみてね

参照元:Goal Note CLOUD

3部中部【後期】順位決定!

参加チーム:三朝中学校倉吉東倉吉西東伯中学校(合同)、コラソンリーサ鳥取B、北条中学校河北中学校

リーグ戦績表:◀クリックしてみてね

参照元:Goal Note CLOUD

3部西部 【後期 Aグループ】  順位決定!

参加チーム:東山中学校FCアミーゴB  、鳥取セリオB福生中学校 大山・名和中学校(合同)

リーグ戦績表 :◀クリックしてみてね

参照元:Goal Note CLOUD

3部西部 【後期 Bグループ】 順位決定!

参加チーム:加茂美保中学校(合同)、淀江中学校 岸本・溝口中学校(合同)、境三・北斗中学校(合同)、福米中学校B

リーグ戦績表:◀クリックしてみてね

参照元:Goal Note CLOUD

3部西部 【後期 Cグループ】順位決定!

参加チーム:弓ヶ浜中学校法勝寺中学校尚徳湊山中学校(合同)後藤ヶ丘中学校

リーグ戦績表:◀クリックしてみてね

参照元:Goal Note CLOUD

2部 【前期】順位決定戦 (前期終了時点:1位~8位確定 下位3チームが3部へ降格)

<Aグループ>
5/21 (土)
福米 0-2 蹴友2nd
トレイス 1-2 プエデ
中ノ郷 1-3 河北
セリオB 0-14 コラソンリーサ
5/29 (日)
福米 2-1 トレイス
中ノ郷 7-0 セリオB

<Bグループ>
5/29 (日)
蹴友2nd 2-3  プエデ
河北 0-3  コラソンリーサ

2部リーグ グループA 前期日程終了!

【前期順位結果】
1位:福米中学校
2位:トレイス大山
3位:中ノ郷中学校

参加チーム:トレイス大山中ノ郷中学校福米中学校鳥取セリオB

リーグ戦績表:◀結果詳細・4位以下の結果はこちらからご確認できます!

2部リーグ グループB 前期日程終了!

【前期順位結果】
1位:SC鳥取プエデ
2位:蹴友2nd
3位:コラソンリーサ鳥取

参加チーム:SC鳥取プエデコラソンリーサ鳥取河北中学校蹴友2nd

リーグ戦績表:◀結果詳細・4位以下の結果はこちらからご確認できます!

3部 東部   前期日程終了!

<Aグループ>
1位:FC GAPEC
2位:江山学園
3位:気高中学校

参加チーム:FC GAPEC気高中学校江山学園中学校

リーグ戦績表:◀クリックしてみてね

<Bグループ>
1位:鳥取大学附属中学校
2位:鳥取東中学校 B
3位:鳥取南中学校 B

参加チーム:鳥取大学附属中学校鳥取東中学校 B、鳥取南中学校 B、鳥取西中学校

リーグ戦績表:◀クリックしてみてね

<Cグループ>
1位:鳥取KFC-C
2位:桜が丘中学校
3位:高草中学校

参加チーム:鳥取KFC-C、高草中学校湖東中学校B、桜が丘中学校

リーグ戦績表 :◀クリックしてみてね

3部 中部      前期日程終了!

1位:湯梨浜中学校
2位:北条中学校
3位:三朝中学校

参加チーム: 三朝中学校倉吉東倉吉西東伯中学校(合同)、コラソンリーサ鳥取B、北条中学校湯梨浜中学校

リーグ戦績表 :◀クリックしてみてね

3部 西部         前期日程終了!

<Aグループ>
1位:箕蚊屋中学校
2位:東山中学校
3位:境三・北斗中学校
(合同)

参加チーム:法勝寺中学校境三・北斗中学校(合同)、東山中学校箕蚊屋中学校FCアミーゴB

リーグ戦績表:◀クリックしてみてね

<Bグループ>
1位:後藤ヶ丘中学校
2位:淀江中学校
3位:福生中学校

参加チーム:後藤ヶ丘中学校福生中学校淀江中学校 、岸本・溝口中学校(合同)、福米中学校 B、

リーグ戦績表 :◀クリックしてみてね

<Cグループ>
1位:尚徳湊山中学校
2位:加茂美保中学校
3位:弓ヶ浜中学校

参加チーム:大山・名和中学校(合同)、加茂美保中学校(合同)、尚徳湊山中学校(合同)、弓ヶ浜中学校

リーグ戦績表  : ◀クリックしてみてね


〇結果情報ありがとうございました。今後は大会やトレセンの情報をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【高円宮杯U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】

中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【鳥取県】年間スケジュール一覧

2022年度 鳥取県リーグ戦表一覧

高円宮杯JFAサッカーリーグ鳥取2022

日程

1部:2022年3月27日(日)〜9月30日(金)

2部:2022年3月26日(土)〜5月29日(日)

会場

鳥取県内グラウンド

大会概要

主催
(一財)鳥取県サッカー協会

レギュレーション

試合方式
延長なし、PKなし

試合時間
前後半制 40分ハーフ

勝ち点
勝利3点、引分1点、敗戦0点

順位決定方法
優先順位は以下の通り
(1)勝点
(2)当該チーム間の対戦成績
(3)得失点差
(4)総得点
(5)抽選

参照:Goal Note CLOUD

鳥取県内の地域ごとの最新情報はこちら
鳥取少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2021 鳥取 1部優勝は鳥取KFC!3部東部1位蹴友2nd!3部西部1位の情報お待ちしています

<2020年度>

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020鳥取県 優勝は蹴友!2部リーグ参入は福米中、 湖東中!

<2019年度>

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019鳥取県 1部~3部中・西部の優勝チーム決定!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

Return Top