ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 秋田中央地区U-12リーグ セカンドステージ 次回開催日程募集中

5月14日から開催されている2022年度U-12サッカーリーグ in秋田中央地区リーグの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

セカンドステージ

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック  6/12結果更新!

スポルABB秋田T2G仁井田八橋スポルB旭川外旭川

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

Bブロック  6/12結果更新!

大住日新飯島、千秋、旭北、潟上、御所野グロース

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

Cブロック  6/12結果更新!

四ッ牛島勝平河辺寺内ユーニアン飯島南男鹿下新旭南

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

関連記事

2022年度 東北地区サッカースポーツ少年団交流大会
2022年度第45回秋田県スポーツ少年団競技別(サッカー)交流大会 
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 秋田県大会
小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【秋田】年間スケジュール一覧

2022年度 秋田県リーグ戦表一覧

ファーストステージ

Dブロック【最終結果】6/11

1位:スポルA
2位:BB秋田
─セカンドAブロック↑─
3位:大住
4位:日新
5位:飯島
─セカンドBブロック↑─
6位:四ッ牛島
7位:河辺
8位:寺内
─セカンドCブロック↑─

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック 【最終結果】6/11

1位:T2G
2位:仁井田
3位:旭川
─セカンドAブロック↑─
4位:千秋
5位:旭北
6位:グロース
─セカンドBブロック↑─
7位:ユーニアン
8位:飯島南
─セカンドCブロック↑─

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック 【最終結果】6/11

1位:八橋
2位:スポルB
3位:外旭川
─セカンドAブロック↑─
4位:潟上
5位:御所野
─セカンドBブロック↑─
6位:勝平
7位:男鹿
8位:下新旭南
─セカンドCブロック↑─

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2022年度U-12サッカーリーグ in秋田中央地区リーグ

<日程>

5月14日(土)、 5月15日(日)、5月22日(日)、5月28日(土)、6月18日(土)、6月19日(日)、7月10日(日)、7月16日(土)、7月17日(日)、7月18日(月)、8月6日(土)、8月7日(日)

<会場>

分かり次第掲載します。

<大会概要>

試合時間  30分(15分-5分-15分)

セカンドステージについて
各ブロック1位チーム4チームがAブロック
各ブロック2位チーム上位3チーム(勝点)がAブロック  1チームBブロックへ
各ブロック3位チーム4チームがBブロック
各ブロック4位チーム上位2チーム(勝点)がBブロック  2チームCブロックへ
各ブロック5位チーム4チームがCブロック
他Dブロック

シード権(第一シード=7チーム、第二シード=8チーム)
第一シード
Aブロック上位5チーム+プレーオフ勝者2チーム
プレーオフ Aブロック6位対Bブロック2位の勝者
Aブロック7位対Bブロック1位の勝者

第二シード
第一シードプレーオフ敗者2チーム
Bブロック3位~5位 3チーム
第二シードプレーオフ 3チーム
プレーオフ Bブロック6位対Cブロック2位の勝者
Bブロック7位対Cブロック1位の勝者
敗者戦の勝者

過去のものを参考にしています。2022年度の概要が分かり次第掲載します。

参照サイト:秋田市サッカー協会

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
Aブロック
優勝 :仁井田レッドスターズ
準優勝:ブラウブリッツ秋田
第3位:スポルティフ秋田A

Bブロック
優勝 :勝平
準優勝:T2G
第3位:ユーニアン

Cブロック
優勝 :山王Jr.
準優勝:大住
第3位:旭川

Dブロック
優勝 :外旭川
準優勝:飯島
第3位:牛島
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2020年度>
Aブロック
優勝 :ブラウブリッツ秋田
準優勝:仁井田レッドスターズ
第3位:スポルティフA

Bブロック
優勝 :秋田泉
準優勝:スポルティフB
第3位:牛島

Cブロック
優勝 :四ツ小屋
準優勝:下新城
第3位:築山

Dブロック
優勝 :ユー二アン
準優勝:御所野
第3位:飯島
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
優勝:仁井田レッドスターズ
準優勝:ブラウブリッツ秋田
第3位:スポルティフ秋田A
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

Return Top