ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2022年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ静岡県 スルガカップAリーグ 第15節 9/23,24結果更新!次回延期開催分10/1,2

4月2日より行われる「2022年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ静岡県 スルガカップ大会 Aリーグ」の情報をお知らせします。

台風15号の影響により多大な被害が出ている地域もあるようです。一部の大会・試合は延期になったとの一報もあります。
開催有無、延期情報をお待ちしています。くれぐれも安全第一に、引き続き土砂災害などに十分に警戒してお過ごしください。
被災された皆様ならびにそのご家族の皆様に、心よりお見舞い申し上げます。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

第15節(9/23,24)9/23結果更新!

9/23  袋井  0-2  清水エスパルス2nd
9/23  清水東  2-2 浜松開誠館2nd
9/23  磐田東  4-0  科学技術
延期  聖隷クリストファー  –  藤枝東2nd
延期  浜名飛龍

9/23  4-0で勝利し8勝目!磐田東
写真参照:磐田東高校サッカー部instagram

延期試合一覧

前期
未定  第5節   エスパルス2nd  –  科学技術
10/9  第6節  科学技術  –  磐田東
未定  第7節  浜松開誠館2nd  –  エスパルス2nd

後期
10/1  第11節  藤枝東2nd   –  エスパルス2nd
10/2  第11節  聖隷クリストファー  –  科学技術
10/16  第13節  清水エスパルス2nd  –  磐田東
10/22  第11節  浜松開誠館2nd  - 磐田東
11/13  第12節  浜松開誠館2nd  –  聖隷クリストファー
未定  第12節  清水東  –  清水エスパルス2nd
未定  第15節  聖隷クリストファー  –  藤枝東2nd
未定  第15節  浜名飛龍

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

静岡県Aリーグ 9/23結果更新!入力ありがとうございます!

浜名磐田東藤枝東2nd聖隷クリストファー飛龍浜松開誠館2nd袋井科学技術清水東清水エスパルスユース2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆2022年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ
昇格をかけての軌跡【47都道府県まとめ】
プレミアリーグEAST/WEST
プリンスリーグ東海
静岡県Aリーグ ・静岡県Bリーグ ・静岡県Cリーグ

◆2022年度高校総体
2022年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)【47都道府県まとめ】
2022年度 高校総体 インターハイ 静岡県大会
東部支部予選 ・中部支部予選 ・西部支部予選

2022年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

第14節(9/19)

9/19  飛龍  1-1  藤枝東2nd
9/19  清水東  5-0  袋井
9/19  磐田東  2-1  聖隷クリストファー
9/19  浜名  1-2  浜松開誠館2nd
9/19  科学技術  4-1  清水エスパルス2nd

第13節(9/10,11)

延期  清水エスパルス2nd  –  磐田東
9/10  聖隷クリストファー  1-2  飛龍
9/10  浜松開誠館2nd  1-0  藤枝東2nd
9/11  清水東  2-0  科学技術
9/11  袋井  1-4  浜名

第12節(9/3,4)

延期浜松開誠館2nd  –  聖隷クリストファー
延期  清水東  –  清水エスパルス2nd
9/3  磐田東  1-0  飛龍
9/3  浜名  1-1  科学技術
9/4  袋井  2-1  藤枝東2nd

後半アディショナルタイム、ラストプレーでゴール!6勝目!磐田東
写真参照:磐田東高校サッカー部instagram

第11節(7/23,24、8/27)

7/23  袋井   1-0  飛龍
7/24  浜名 2-2  清水東
延期  浜松開誠館2nd  - 磐田東
延期  聖隷クリストファー  –  科学技術
延期  藤枝東2nd   –  エスパルス2nd

第10節(7/16,17)

7/16 浜松開誠館2nd 0-0 飛龍
7/16 科学技術 1-0 藤枝東2nd
7/16 聖隷クリストファー 2-1 袋井
7/17 エスパルス2nd 2-2 浜名
延期   清水東 - 磐田東

7/16  第10節  先制を許すも後半追いつき1-1。粘り強く闘いぬいた科学技術
写真参照:科学技術高校サッカー部instagram

第9節(7/9,10)

7/9 聖隷クリストファー   0-2  エスパルス2nd
7/9 浜名   1-1   磐田東
7/9 清水東   1-2   藤枝東2nd
7/9  飛龍   2-0  科学技術
7/10 浜松開誠館2nd   2-0  袋井

第8節(7/2)

袋井   1-2   磐田東
浜名   1-0  藤枝東2nd
清水東   2-2  聖隷クリストファー
科学技術   1-0  浜松開誠館2nd
飛龍   5-0  エスパルス2nd
第8節を勝利し5勝目!得失点差で首位に返り咲いた磐田東
写真参照:磐田東高校サッカー部instagram
猛暑日の中、1-0で勝利し今季2勝目!科学技術
写真参照:科学技術高校サッカー部instagram

第7節(6/25)

科学技術  2-0  袋井
飛龍  1-1  清水東
磐田東  1-1  藤枝東2nd
浜名  0-2   聖隷クリストファー
延期  浜松開誠館2nd  –  エスパルス2nd

第6節(6/18,19)

6/18 藤枝東2nd  3-1  聖隷クリストファー
6/18 飛龍  0-0  浜名
6/18 浜松開誠館2nd  3-3  清水東
6/19 エスパルス2nd  1-1  袋井
延期 科学技術  –  磐田東

第5節(6/11)

浜松開誠館2nd  0-2  浜名
聖隷クリストファー  0-3  磐田東
延期  エスパルス2nd  –  科学技術
袋井   0-5   清水東
藤枝東2nd   2-2   飛龍
総体全国大会出場を決めた磐田東は、リーグ戦でも好調をキープ!
写真参照:磐田東高校サッカー部instagram

第4節(4/23、24)

4/23  12:15  磐田東  7-0  エスパルス2nd
4/23  12:15  科学技術  1-1  清水東
4/24  12:15  浜名  4-0 袋井
4/24  12:15  藤枝東2nd  2-2  浜松開誠館2nd
4/24  14:15  飛龍  0-3   聖隷クリストファー

開誠館×藤枝東は2-2のドロー。
写真参照:藤枝東高校サッカー部 捲土重来プロジェクトFacebook

第3節(4/16,17)

4/16  12:15  飛龍 2-2 磐田東
4/16  10:00  科学技術 1-2 浜名
4/16  16:15  聖隷クリストファー 1-0 浜松開誠館2nd
4/17  12:15  エスパルス2nd 0-3 清水東
4/17  12:15  藤枝東2nd 5-1 袋井

前半1-1で折り返すと後半4点を追加し5-1の勝利!藤枝東2nd
写真参照:藤枝東高校サッカー部 捲土重来プロジェクトFacebook

第2節(4/9,10)

4/9    12:15  エスパルス2nd 6-4 藤枝東2nd
4/9    10:00  清水東 0-1 浜名
4/10  10:00  磐田東 1-0 浜松開誠館2nd
4/10  12:15  飛龍 0-1 袋井
4/10  12:15  科学技術 0-1 聖隷クリストファー

第1節(4/2,3)

4/2  12:15  飛龍 0-2 浜松開誠館2nd
4/2  12:15  浜名 1-1 エスパルス2nd
4/2  10:00 磐田東 4-1 清水東
4/2  16:45  袋井 1-1 聖隷クリストファー
4/3  12:15  藤枝東2nd 2-1 科学技術

2022年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ静岡県・スルガカップ大会Aリーグ

日程

2022年4月2日(土)~12月4日(日)
参照:静岡県サッカー協会

会場

県内各所

大会概要

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会

大会規約
・試合時間はA・Bリーグ90分間とし、Cリーグ80分間とする。
・A・Bリーグは前期・後期の二回戦総当たり方式。Cリーグは一回戦総当たり方式
・リーグ戦順位決定方法
(1)勝ち点〔勝3、分1、負0〕 (2)得失点差 (3)総得点 (4)当該チームの勝敗 (5)抽選
・選手交代は登録選手の中から、A・Bリーグ5名、Cリーグ以下は7名とする
・試合前の中止の決定は、会場責任者とする。試合中の中止・中断の決定は、審判が判断する。ただし、試合前半途中で中止が決定した場合は、再試合とする。前半が終了していれば、そのゲームは成立したものとし、そこまでのスコアとする(中断時間は45分から60分までとする)
・一方の責任により試合が中止になった場合は、帰責事由のあるチームは、原則として0対5で敗戦したものとみたす。(帰責事由のある・なしについては、本規律委員会で決定する)再試合について、前期分は8月までに、後期分は高校サッカー選手権静岡県大会後を目安に実施する

リーグ構成
Aリーグ:10チーム、Bリーグ:10チーム、Cリーグ:16チーム

リーグ入替
・東海プリンスリーグ参入戦の条件を満たすAリーグ上位2チームがプリンスリーグ参入戦の出場権を得る
・降格条件を満たす1チームが必ず次年度Aリーグより降格し、昇格条件を満たすBリーグ上位2チームがAリーグに昇格する
・降格条件を満たす1チームが必ず次年度Bリーグより降格し、昇格条件を満たすCリーグ上位2チームがBリーグに昇格する
・降格条件を満たす3チームが必ず次年度Cリーグより降格し、昇格条件を満たす各地区リーグ上位1チームがそれぞれCリーグに昇格する。また、各地区リーグで昇格条件を満たす次点の3チームで参入戦を実施する
※入れ替えについては、上記を原則とするが上位リーグの昇降格のチーム数や県リーグ所属チームの消滅に応じて昇降格するチームが変動する

大会概要抜粋(参照:静岡県サッカー協会

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 高円宮杯 JFA U-18リーグ静岡県 スルガカップAリーグ 優勝は静岡学園B!静岡学園B、浜名はプリンス東海参入戦出場決定!

<2020年度>

2020年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ静岡県 Aリーグ 優勝は藤枝東2nd

<2019年度>
優勝 :常葉大橘
準優勝:静岡学園2nd
第3位 :飛龍
参照元:静岡県サッカー協会

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
2016年11月からジュニアサッカーNEWSのライターをしています。
地元のサッカー界を盛り上げたいと始めたお仕事でしたが、気付けば全国の少年サッカー選手を涙ながらに応援する「ただの親戚のおばさん」に。
ひたむきに頑張っている子どもたちを 心から尊敬しています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんのお役に立てるような情報をお届けできたらと思っています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんから教えていただければ嬉しいです。

これからも どうぞどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top