ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京 2ブロック(後期)コロナ感染拡大防止のため途中終了!

2021年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京 第2ブロック(後期)の情報をお知らせします。
残念ながら、コロナ感染拡大防止のため、途中終了となりました。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

FC85オールスターズジェファFC葛飾ブルトンSCJuns SCFC DIOS小菅SCFC.VEAREヴァロールSCイースト本田FCFC.EDO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

高砂SC修徳FCFC北野一之江キッカーズ⾦町SCFCエスブランコFRIENDLY-SCFC LEEZUソルシエロFCFC春江

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

FCパルティレミズモFC南葛⻄キッカーズ宇喜田SCFC左近中央レッドスターズえどそらFC瑞江FC篠崎SC梅田SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

清和イレブンSCFC R.E.V小松川SC幸田ジュニアFCVisfida SC平井SCサンエフ葛⻄SC綾南FC江⼾川ウイングスSC清新第三SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ

南綾瀬FC臨海小学校SC柴又KIDSジュニアロックス小岩フェニックスジュニアApreDiver清新FCレオーネSC葛⻄FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

全日中央大会
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会
全日ブロック大会

第1ブロック予選
第2ブロック予選
第3ブロック予選
第4ブロック予選
第5ブロック予選
第6ブロック予選
 第7ブロック予選
第8ブロック予選
 第9ブロック予選
第10ブロック予選
第11ブロック予選
第12ブロック予選
第13ブロック予選
第14ブロック予選
第15ブロック予選
第16ブロック予選

保護者お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
大会結果速報の投稿・閲覧掲示板
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 第2ブロック(後期)

日程

2021年12月12日(日)、19日(日)、25日(土)、26日(日)、1月16日(日)、23日(日)、30日(日)

会場

江戸川区篠崎グランド葛飾区水元総合スポーツセンター葛飾区柴又球技場葛飾にいじゅくみらい公園運動場東金町運動場多目的広場 他

大会概要

<大会趣旨>
少年期におけるこどもたちの健全なる心身の発達を願い、技術、戦術、マナー、そしてサッカーのゲームを楽しみ、愛する心を育てる。8人制の試合をすることにより、「判断」へのアプローチ場面を多くし、いろいろなポジションを経験しながら個々の「技術」の質を高める。育成をめざし、多くの選手に試合経験を与えることとする。

主催
公益財団法人東京都サッカー協会
主管
東京都少年サッカー連盟
参加資格
(公財)日本サッカー協会第4種に団体登録したチームであること。
上記チームの構成は単一団体チームに限られ、年間を通じて継続的に活動していること。 グラウンド提供から会場運営など、リーグ戦運営に協力できるチームであること。

レギュレーション

試合方法
・9~10チームのグループでリーグ戦を行う。
・前期、後期を通じてリーグ総当り戦で行う。
・土、日で最大2試合までとする。(土曜日1試合、日曜1試合or土曜日か日曜日に2試合)
・3連休の扱いは土曜2試合、日曜なし、月曜1試合
土曜1試合、日曜なし、月曜2試合の3試合
・試合時間を短くする事により土、日で3試合まで認める。

※昨年度の大会概要を掲載しています。詳細は公式HPをご覧ください。

参照サイト:東京都少年サッカー連盟 第2ブロック

参加チーム

<Aグループ 10チーム>
FC85オールスターズジェファFC葛飾ブルトンSCJuns SCFC DIOS小菅SCFC.VEAREヴァロールSCイースト本田FCFC.EDO

<Bグループ 10チーム>
高砂SC修徳FCFC北野一之江キッカーズ⾦町SCFCエスブランコFRIENDLY-SCFC LEEZUソルシエロFCFC春江

<Cグループ 10チーム>
FCパルティレミズモFC南葛⻄キッカーズ宇喜田SCFC左近中央レッドスターズえどそらFC瑞江FC篠崎SC梅田SC

<Dグループ 10チーム>
清和イレブンSCFC R.E.V小松川SC幸田ジュニアFCVisfida SC平井SCサンエフ葛⻄SC綾南FC江⼾川ウイングスSC清新第三SC

<Eグループ 9チーム>
南綾瀬FC臨海小学校SC柴又KIDSジュニアロックス小岩フェニックスジュニアApreDiver清新FCレオーネSC葛⻄FC

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
【前期】
Aグループ
1位:Juns SC
2位:ヴァロールSCイースト
3位:一之江キッカーズ

Bグループ
1位:篠崎SC
2位:FCパルティレ
3位:FRIENDLY-SC

Cグループ
1位:ジェファFC
2位:本田FC
3位:FC北野

Dグループ
1位:FC85オールスターズ
2位:FC.VEARE
3位:高砂SC

Eグループ
1位:FC DIOS
2位:FC.EDO
3位:⾦町SC
詳細はこちら

<2020年度>
中止
詳細はこちら

<2019年度>
【後期】
Aグループ1位: ジェファFC
Bグループ1位: Juns SC
Cグループ1位:FC.VEARE
Dグループ1位:清新FC
Eグループ1位:レオーネSC
詳細はこちら

【前期】
Aグループ1位:FC85オールスターズ
Bグループ1位:ロッソSC
Cグループ1位: FRIENDLY-SC
Dグループ1位: FC EDO
Eグループ1位:ジェファFC
詳細はこちら

<2018年度>
【後期】
<Group A>
1位 修徳FC ・ A
2位 FRIENDLY-SC
3位 ジェファFC
<Group B>
1位 ヴァロールSCイースト
2位 一之江キッカーズ
3位 FC LEEZU
<Group C>
1位 葛西FC
2位 FC北野
3位 FC VEARE
<Group D>
1位 住吉FC
2位 マラビリョーゾSC
3位 本田FC
<Group E>
1位 宇喜田SC
2位 KSCウエルネスFC
3位 小岩フェニックスJr
詳細はこちら

【前期】
<Group A>
1位 小菅SC
2位 修徳FC_A
3位 FC LEEZU
<Group B>
1位 FC春江
2位 FRIENDLY-SC
3位 江戸川ウイングスSC
<Group C>
1位 ジェファFC
2位 FCパルティレ
3位 一之江キッカーズ
<Group D>
1位 JunsSC
2位 小松川SC
3位 綾南FC
<Group E>
1位 篠崎SC
2位 修徳FC_B
3位 柴又キッズ
詳細はこちら

最後に

残念ながら、コロナ感染拡大防止のため途中中止となってしまいました。
リーグ戦に参加されたみなさま、大会関係者のみなさま本当にお疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
私自身も3人のサッカー少年の母。
この春、一番上が社会人、真ん中はもう一年大学受験再チャレンジのため予備校へ、一番下が高校一年生になりました。

それぞれ新しいことにチャレンジする年になりそうです。

もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top