ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

どんなチームから進学しているの?2021年度高校サッカー選手権ベスト4青森山田、高川学園、関東第一、大津の登録メンバー一覧!出身チーム比較

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会(高校選手権) 全国大会で1/8の準決勝に進出した4校、青森山田高川学園関東第一大津の登録メンバーを比較してみました!
一体どんなチームから進学しているのでしょうか!

青森山田メンバー一覧と出身チームを見る
高川学園メンバー一覧と出身チームを見る
関東第一メンバー一覧と出身チームを見る
大津メンバー一覧と出身チームを見る

↓本文は写真の下から始まります↓

青森山田高校サッカー部登録メンバー!

写真提供オフィシャルサポート

青森山田高校サッカー部登録メンバーで、青森山田中からの内部進学者は11名!
青森山田中の全国中学校総合体育大会で史上初の4連覇を成し遂げた優勝時のメンバーが今年は高校3年生になりました。
当時中学2年生ながら松木 玖生(まつき くりゅう)選手、三輪 椋平(みわ りゅうへい)選手、小野 暉(おの ひかる)選手は、この全中4連覇時、大会優秀選手にも選出されていました。

(全中で4連覇を達成した青森山田中。現在高校3年生メンバーとして活躍中!)
青森山田中4連覇時の大会詳細はこちら!
中学2年生当時、プレー動画などはこちら!

<Jリーグ内定選手>
◆松木玖生選手(FC東京内定)
青森山田中学 → 青森山田高校
◆宇野禅斗選手(FC町田ゼルビア内定)
青森山田中学青森山田高校

<今年度登録メンバー>

No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 沼田 晃季 3年 鹿島アントラーズジュニアユース
12 GK 鈴木 尋 3年 FC東京U-15深川
30 GK 代田 昂大 2年 VALENTIA
2 DF 大戸 太陽 3年 Uスポーツクラブ
3 DF 中山 竜之介 2年 三菱養和SC巣鴨ジュニアユース
4 DF 三輪 椋平 3年 青森山田中学
5 DF 丸山 大和 3年 クリアージュFCジュニアユース
13 DF 福田 南波 3年 青森山田中学
19 DF 阿部 秀哉 3年 北海道コンサドーレ旭川U-15
21 DF 渡邊 来依 2年 刈谷ジュニアユース
22 DF 三橋 春希 2年 青森山田中学
24 DF 西脇 虎太郎 2年 FCフェルボール愛知
26 DF 小林 康人 2年 鹿島アントラーズジュニアユース
27 DF 笹生 幸利 3年 NPO法人ワセダクラブForza’02
28 DF 齋藤 隆仁 3年 青森山田中学
6 MF 宇野 禅斗 3年 青森山田中学
7 MF 小原 由敬 3年 横浜F・マリノスジュニアユース
8 MF 本田 真斗 3年 青森山田中学
10 MF 松木 玖生 3年 青森山田中学
11 MF 藤森 颯太 3年 青森山田中学
14 MF 小野 暉 3年 青森山田中学
15 MF 田中 栄勢 3年 青森山田中学
16 MF 田澤 夢積 3年 青森山田中学
20 MF 寺田 律稀 3年 伊丹FCジュニアユース
23 MF 相原エリキ 真二 3年 クマガヤSSC
29 MF 石井 新大 3年 ジェファFC
9 FW 名須川 真光 3年 ヴェルディSS岩手U-15
17 FW 渡邊 星来 3年 刈谷ジュニアユース
18 FW 小湊 絆 2年 横浜FCジュニアユース
25 FW 秋元 泰喜 3年 FC多摩ジュニアユース

(参照元:JFA

青森県から高校サッカー選手権に出場した選手のデータはこちら!

高川学園高校サッカー部登録メンバー

写真提供オフィシャルサポート

高川学園高校サッカー部登録メンバーで、高川学園中学からの内部進学者は7名!
レノファ山口FC U-15の2名、山口SC GRACE INFINITIの1名を合わせると、山口県出身選手が10名登録されています。
隣接する福岡県からの進学者も多いようです。

<今年度登録メンバー>

No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 田代 湧二 3年 ジュビロ磐田U-15
17 GK 徳若 碧都 3年 高川学園中学
21 GK 福島 真斗 2年 シーガル広島ジュニアユース
2 DF 田島 黎門 3年 AC北九州
3 DF 加藤 寛人 3年 レノファ山口FC U-15
4 DF 山本 陽 2年 高川学園中学
6 DF 藤井 蒼斗 1年 高川学園中学
13 DF 奥野 奨太 3年 高川学園中学
15 DF 那須 太陽 3年 山口SC GRACE INFINITI
16 DF 山崎 陽大 3年 RESTA FC
18 DF 中村 一輝 3年 RISE UNITED
26 DF 髙鍋 冴我 3年 サガン鳥栖U-15
5 MF 桑原 豪 3年 レノファ山口FC U-15
7 MF 村上 一颯 3年 大分トリニータU-15宇佐
8 MF 北 健志郎 3年 Pateo FC金沢ジュニアユース
10 MF 林 晴己 3年 高川学園中学
14 MF 西澤 和哉 3年 エベイユFC神戸
23 MF 奥 純人 3年 福岡BUDDY FC U-15
24 MF 岡田 大生 3年 高見中学
27 MF 岡崎 海吏 2年 FC Livent
28 MF 岡 楓太 2年 サルパFC
9 FW 中山 桂吾 3年 ルーヴェン福岡FC
11 FW 林 良真 3年 飯山中学
12 FW 小澤 颯太 3年 ヴェルスパ大分U-15
19 FW 藤岡 大誠 2年 港南中学
20 FW 山本 吟侍 1年 高川学園中学
22 FW 梅田 彪翔 2年 高川学園中学
25 FW 伊藤 氷麗 2年 一宮FCジュニアユース
29 FW 武藤 尋斗 2年 VIVAIO船橋06SC

(参照元:JFA

山口県から高校サッカー選手権に出場した選手のデータはこちら!

関東第一高校サッカー部登録メンバー

写真提供オフィシャルサポート

関東第一高校サッカー部登録メンバーは、東京都、埼玉県、千葉県、神奈川県など関東のチームからの進学者が多いようです。
CLUB ATLETICO ALEGRE(埼玉県)、tfaジュニアユース(東京都)からの進学者がそれぞれ3名ずつとなっています。

<今年度登録メンバー>

No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 笠島 李月 3年 FC杉野ジュニアユース
17 GK 遠田 凌 2年 ジェファFC
21 GK 白銀 洋次郎 3年 tfaジュニアユース
30 GK 有吉 航希 3年 VIVAIO船橋SC
2 DF 川口 颯大 1年 tfaジュニアユース
3 DF 矢端 虎聖 2年 FC古河
4 DF 池田 健人 3年 大豆戸FCジュニアユース
15 DF 日野 塁 1年 レッドスタージュニアユースFC
20 DF 土屋 一晟 2年 大森FC
25 DF 池田 歩柊 2年 SP-フッチSC
26 DF 倉持 耀 2年 FC LAVIDA
27 DF 岩楯 雅之 3年 FRIENDLYジュニアユース
28 DF 下田 凌嘉 3年 横浜FCジュニアユース戸塚
5 MF 湯田 欧雅 2年 ヴェルメリオ
6 MF 堀井 榛人 3年 CLUB ATLETICO ALEGRE
7 MF 藤井 日向 3年 CLUB ATLETICO ALEGRE
8 MF 若松 歩 3年 東京ベイFC U-15
10 MF 肥田野 蓮治 3年 FC東京U-15深川
12 MF 小谷 旺嗣 2年 FC LAVIDA
13 MF 林 尚樹 3年 FC杉野ジュニアユース
14 MF 神山 寛尚 3年 町田JFCジュニアユース
16 MF 川村 瑞樹 2年 新小岩中学
18 MF 平形 京太 1年 tfaジュニアユース
23 MF 日下 空 3年 NPO法人ワセダクラブForza’02
24 MF 鹿岡 翔和 2年 CLUB ATLETICO ALEGRE
9 FW 本間 凜 2年 JSC CHIBA
11 FW 坂井 航太 3年 ARTE八王子FC
19 FW 山戸 建太朗 2年 FRIENDLYジュニアユース
22 FW 熊田 龍輝 3年 東京武蔵野シティFC U-15
29 FW 佐藤 亜樹 3年 Wings U-15

(参照元:JFA

東京都から高校サッカー選手権に出場した選手のデータはこちら!

大津高校サッカー部登録メンバー一覧

写真提供オフィシャルサポート

大津高校サッカー部登録メンバーは、ブレイズ熊本からの進学者が5名、次いでFCK MARRY GOLD AMAKUSA U-15からの進学者が3名となっています。
鵠沼中学(神奈川県)からの進学者も2名登録されており、県外からの進学者もいるようです。

<年代別代表(候補)選手>
MF森田大智(U-18日本代表候補)
GK佐藤瑠星(U-18日本代表候補)
FW小林俊瑛(U-17日本代表候補)

<今年度登録メンバー>

No. Pos. 選手名 学年 前所属チーム
1 GK 佐藤 瑠星 3年 合志中学
16 GK 毛利 優太 3年 ブレイズ熊本
21 GK 西 星哉 2年 DESAFIORA FC
30 GK 南 太童 2年 横浜FCジュニアユース戸塚
2 DF 和田 理央 3年 小倉南FCジュニアユース
3 DF 日髙 華杜 3年 ブレイズ熊本
4 DF 川副 泰樹 3年 サガン鳥栖U-15
5 DF 寺岡 潤一郎 3年 サンフレッチェ広島FCジュニアユース
12 DF 岩本 昌大郎 3年 ソレッソ熊本
22 DF 大和田 空 2年 鵠沼中学
23 DF 坂田 東梧 3年 ブレイズ熊本
24 DF 梅木 耀司 3年 ソレッソ熊本
26 DF 野田 翔升 2年 ロアッソ熊本ジュニアユース
27 DF 日置 陽人 1年 ブレイズ熊本
29 DF 田辺 幸久 1年 菊陽中学
6 MF 薬師田 澪 3年 小川中学
7 MF 川口 敦史 3年 サガン鳥栖U-15唐津
8 MF 碇 明日麻 1年 FCK MARRY GOLD AMAKUSA U-15
10 MF 森田 大智 3年 FCK MARRY GOLD AMAKUSA U-15
13 MF 佐藤 歩夢 3年 大分トリニータU-15宇佐
14 MF 田原 瑠衣 2年 FC NEOジュニアユース
15 MF 宮川 央佑 3年 サガン鳥栖U-15唐津
17 MF 農 祥英 3年 ロアッソ熊本ジュニアユース
25 MF 浅野 力愛 2年 レタドール熊本SC
28 MF 稲田 翼 1年 ブレイズ熊本
9 FW 小林 俊瑛 2年 鵠沼中学
11 FW 一村 聖連 3年 甲佐中学
18 FW 上塚 蓮 3年 アスフィーダ熊本
19 FW 髙畑 涼 3年 大分トリニータU-15宇佐
20 FW 山下 基成 2年 FCK MARRY GOLD AMAKUSA U-15

(参照元:JFA

熊本県から高校サッカー選手権に出場した選手のデータはこちら!

関連記事

2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 全国大会 1/8結果速報!

常勝軍団!青森山田高校サッカー部 黒田剛監督インタビュー「日本一の育成システム」で目指すもの、コロナ禍を乗り越えるために大人たちがすべきこととは。

最後に

上位に進出した4校の中で、青森山田高川学園は中高一貫校です。
2020全国高校選手権で優勝した山梨学院も中高一貫校でした。
大津は県内からの進学者が多く、関東第一は関東エリアからの進学者が多いことがわかりました。

そして、上位4校の中でJリーグ内定選手は、青森山田の松木玖生選手と宇野禅斗選手の二人。
青森山田から、2021年度もJリーガーが誕生します。
1/8の準決勝戦で二人の活躍も注目したいところです。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター九州エリア責任者冬馬 瑠莉
Ruri Toma
熊本県出身。2017年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事をはじめ、もう5年目。

現在、熊本をメインに九州エリアを担当しています。

なかなか試合に出してもらえるチャンスがない次男君。
でも「サッカー大好き♪」「先輩めちゃくちゃやさしい♪」「今日コーチに褒められた♪」と楽しそうに毎日話してくれます。

あーー本当にサッカーが楽しめているんだなぁと私まで楽しくなっています。
こんな日常を大切に毎日を大切に過ごしていきたいです♡

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top