ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【東京】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

第100回高校サッカー選手権の東京都・堀越高校、関東第一高校登録メンバーが発表されました。東京都と全国のデータをもとに堀越高校、関東第一高校から出場する選手、東京都内の中学・ジュニアユース出身者で他県で活躍している選手をまとめました。
進路の参考に、また、第100回高校サッカー選手権において全国で活躍している東京都出身者の応援にお使いください!

東京都・第100回高校サッカー選手権 ベスト8

※学校名のリンクからチーム情報をご覧いただけます。 

【Aブロック】
優勝:堀越高校
準優勝:國學院久我山高校
第3位:駒澤大高成立学園
ベスト8:実践学園修徳多摩大目黒東京実業

【Bブロック】
優勝:関東第一高校
準優勝:大成高校
第3位:大森学園帝京
ベスト8:駿台学園早稲田実業早大学院都立駒場

都大会 第100回高校サッカー選手権東京都大会

堀越高校、関東第一高校・どのような中学校&クラブチームから進学している?

第100回全国高校サッカー選手権の登録メンバー(12月1日現在)となった選手は、次のような中学校&クラブチームの出身者です。

東京A:堀越

調布FCJrユース:3名
FC Consorte:2名
FC多摩:2名
三菱養和SC調布Jrユース:2名
東京ヴェルディJrユース:2名
日大三中:2名
ARTE八王子FC:1名
FC東京U-15むさし:1名
FC東京U-15深川:1名
FC府中:1名
GA FC:1名
SC相模原Jrユース(神奈川県):1名
インテリオールFC:1名
ヴェルディSSアジュント:1名
浦和レッズJrユース(埼玉県):1名
出雲中:1名
新座二中(埼玉県):1名
川崎フロンターレU-15(神奈川県):1名
中央スポーツアカデミー:1名
東京小山FC:1名
東京武蔵野シティU-15:1名
柏レイソルU-15(千葉県):1名
立川三中:1名

東京B:関東第一

C.A.ALEGRE(埼玉県):3名
田口FA :3名
FC LAVIDA(埼玉県):2名
FC杉野:2名
ARTE八王子FC:1名
FCクラッキス松戸(千葉県):1名
FC古河(茨城県):1名
FC渋谷:1名
FC東京U-15深川:1名
Forza’02:1名
FRIENDLY:1名
JSC CHIBA(千葉県):1名
S-P.FUTE(千葉県):1名
Wings(千葉県):1名
ヴェルメリオ:1名
カナリーニョFC(千葉県):1名
ジェファFC:1名
横浜FCJrユース戸塚(神奈川県):1名
新小岩中:1名
大森FC:1名
大豆戸FC(神奈川県):1名
町田JFC:1名
東京SC:1名
東京武蔵野シティU-15:1名

過去3年間の高校サッカー選手権に出場した選手の出身校&クラブチームまとめはこちら
第99回(2020年度)の東京都データはこちら
第98回(2019年度)の東京都データはこちら
第97回(2018年度)の東京都データAブロックBブロックはこちら

強豪チーム情報
【U-15強豪チームに入りたい!】2020-2021年度進路情報
【高校サッカー強豪校まとめ】2020インハイ+選手権都道府県ベスト8

堀越高校、関東第一高校サッカー部に対する口コミを募集しています。

部活の雰囲気、勉強との兼ね合い、寮生活など、口コミをお寄せください。
こちらのフォームでは、確かな情報をお届けするためにメールアドレスやお名前を記入する欄がありますが、より確かな情報をお届けするためです。ご了承ください。いただいたお名前やメールアドレスを公開するようなことは絶対にありませんのでご安心ください。掲載は匿名となります。


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    いただいた口コミは、順次追記していきます。

    東京都の中学サッカー選手たちの進学先

    東京都出身のサッカー選手たちが、どこの高校に進学しているのかをまとめました。

    Forza’02
    西武台(埼玉):4名
    仙台育英(宮城):3名
    流通経済大柏(千葉):2名
    青森山田(青森):1名
    尚志(福島):1名

    FC多摩
    山梨学院(山梨):3名
    流通経済大柏(千葉):3名
    青森山田(青森):1名
    帝京長岡(新潟):1名

    FC東京U-15むさし
    桐光学園(神奈川):5名
    山梨学院(山梨):1名
    静岡学園(静岡):1名

    FC東京U-15深川
    山梨学院(山梨):2名
    前橋育英(群馬):2名
    青森山田(青森):1名

    FC杉野
    前橋育英(群馬):2名
    流通経済大柏(千葉):2名

    ジェファFC
    尚志(福島):1名
    青森山田(青森):1名
    矢板中央(栃木):1名
    流通経済大柏(千葉):1名

    FC駒沢
    仙台育英(宮城):3名

    クリアージュFC
    鹿島学園(茨城):2名
    青森山田(青森):1名

    FCトレーロス
    大社(島根):1名
    滝川第二(兵庫):1名

    横浜F・マリノスJrユース(神奈川)
    桐光学園(神奈川):1名(東京出身)
    青森山田(青森):1名(東京出身)

    川崎フロンターレU-15(神奈川)
    鹿島学園(茨城):1名(東京出身)
    尚志(福島):1名(東京出身)

    田口FA
    山梨学院(山梨):1名
    前橋育英(群馬):1名

    東京武蔵野シティU-15
    矢板中央(栃木):2名

    C.A.ALEGRE(埼玉)
    尚志(福島):1名(東京出身)

    FC町田ゼルビアJrユース
    桐光学園(神奈川):1名

    GRANDE FC(埼玉)
    秋田商(秋田):1名(東京出身)

    POMBA立川
    山梨学院(山梨):1名

    S.T.FC
    桐光学園(神奈川):1名

    ヴェルディSSアジュント
    専大北上(岩手):1名

    エレファント・コキリFC
    秋田商(秋田):1名

    ジェフ千葉U-15(千葉)
    矢板中央(栃木):1名(東京出身)

    バディーSC(神奈川)
    岡山学芸館(岡山):1名(東京出身)

    浦和レッズJrユース(埼玉)
    尚志(福島):1名(東京出身)

    横浜FC Jrユース(神奈川)
    青森山田(青森):1名(東京出身)

    桐光学園中(神奈川)
    桐光学園(神奈川):1名(東京出身)

    三菱養和SC巣鴨Jrユース
    青森山田(青森):1名

    三菱養和SC調布Jrユース
    帝京長岡(新潟):1名

    船橋希望中
    流通経済大柏(千葉):1名

    町田JFC
    高川学園(山口):1名

    東海大菅生中
    桐光学園(神奈川):1名

    東京SC
    山梨学院(山梨):1名

    東京ヴェルディJrユース
    帝京長岡(新潟):1名

    柏レイソルA.A.TOR’82(千葉)
    尚志(福島):1名(東京出身)

    他の都道府県もチェックする

    【中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
    2021年度の全国データはこちら
    2020年度の全国データはこちら
    2019年度の全国データはこちら

    参考文献

    ◆高校サッカーダイジェスト(vol.34)第100回全国高校サッカー選手権大会「選手権名鑑」118日号増刊

    寄稿者プロフィール

    JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
    生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
    こちらでは茨城・静岡を担当しています。
    サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

    プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
    ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

    コメント欄

    *

    ※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    Return Top