ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第41回生駒小学生サッカー大会(奈良県開催)優勝は郡山FC!

12月11日(土)から1月16日(日)にかけて行われた第41回生駒小学生サッカー大会の情報をお知らせします。

大会の優勝は郡山FCです。郡山FCの皆さん、おめでとうございます!
19チームが参加して開催されました。参加したチームの皆さんお疲れさまでした!

2021年度 大会結果詳細

優勝:郡山FC
準優勝:斑鳩FCドリームチップス A
第3位:桜ヶ丘FC

※チーム名をクリックするとチーム情報をご覧いただけます。

上位トーナメント

みんなの速報に結果情報を頂きました。ありがとうございます!

決勝
郡山FC 2-0 斑鳩FC A

3位決定戦
桜ヶ丘FC 3-0 C.A.VAMO

準決勝
郡山FC 1-0 桜ヶ丘FC
C.A.VAMO 0-1 斑鳩FC A

準々決勝
郡山FC - 真弓FC A
平群FC - 桜ヶ丘FC
パルティーダ生駒 A - C.A.VAMO
斑鳩FC A - チャクラネスト奈良

下位トーナメント (判明分)

決勝
アスペガス生駒 -

準決勝
生駒FC 0-8 アスペガス生駒        結果参照:生駒FC HP

準々決勝
生駒FC 0-0(pk3-1) FCゴレイロ      結果参照:生駒FC HP
パルティーダ生駒 C - 安堵SC)- アスペガス生駒
DMC JOY - 俵口ファルコン
コラソン - パルティーダ生駒 B)- 斑鳩FC B

1回戦
FCゴレイロ - 真弓FC B
パルティーダ生駒 C - 安堵SC
コラソン - パルティーダ生駒 B

決勝トーナメント (1月15日、16日)

参照サイト:パルティーダ生駒FC HP

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

大会記事
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権 奈良県大会兼第51回奈良県U-12サッカー選手権大会
第15回セレッソカップ御所招待少年サッカー大会
第44回少年サッカーかつらぎ大会 1部(U-12)
第33回秋季北葛大会U-12
2021年度 奈良県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
今年こそ我が子のやる気スイッチを押したい方へ 4つの原因別「やる気がない」対策とは?
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
子どもの視力低下が気になる方へ!サッカーレギュラー争いに負けたのは「視力淘汰」が原因?!
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【奈良県限定】2021年度版 ジュニアサッカー超初心者のための大会解説
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

予選Aブロック        結果入力ありがとうございます!

郡山VAMO安堵コラソン生駒

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終結果

予選Bブロック      結果入力ありがとうございます!

パルティーダ C、真弓 B、斑鳩 B、平群チャクラネスト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終結果

予選Cブロック     結果入力ありがとうございます!

パルティーダ B、俵口ファルコン斑鳩 A、桜ヶ丘アスペガス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終結果

 

予選Dブロック      結果入力ありがとうございます!

パルティーダ A、真弓 A、DMC JOYゴレイロ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終結果

2021年度 第41回生駒小学生サッカー大会

<日程>

予選リーグ:2021年12月11日(土)、12日(日)
上位トーナメント:2022年1月15日(土)
下位トーナメント:2022年1月16日(日)

<会場>

高山スポーツセンター

<大会概要>

主催
生駒サッカー連盟

試合方法
(1)19チームを4つに分け,それぞれ予選リーグを行う。
(2)決勝トーナメント
各ブロック1・2位の2チームが上位トーナメント進出(8チーム)
各ブロック3~5位のチームが下位トーナメントへ(11チーム)
・リーグ戦の順位は勝ち点で決定する。
・8人制  予選L・上位T・下位T:15分ハーフ
勝点は勝3,引き分け1,負0
勝点,得失点差,総得点,対戦成績,トスの順とする。
決勝トーナメントにおいて,同点の場合PK戦(3人ずつ)によって勝敗を決する。

大会概要抜粋(参照サイト:桜ヶ丘FC HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:桜ヶ丘FC
準優勝:パルティーダ生駒 A
第3位:斑鳩FC A
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:パルティーダ生駒 A
準優勝:FCゴレイロ
第3位:矢田コンドル
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【上位トーナメント】
優勝:パルティーダA
準優勝:桜ヶ丘A
3位:
【下位トーナメント】
優勝:真弓
準優勝:アスペガス
3位:
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

大会の優勝は郡山FCです。郡山FCの皆さん、おめでとうございます!
小学生年代の大会も残り少なくなってきましたね。チーム練習などでも次の年代への準備が始まっているのでしょうか?
残り少なくなってきましたが今のチームメイトと楽しく過ごしてください!応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top