ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第15回セレッソカップ御所招待少年サッカー大会 (奈良県開催) 優勝はセレッソ大阪!

11月20日(土)、21日(日)に行われた第15回セレッソカップ御所招待少年サッカー大会の情報をお知らせします。

大会の優勝はセレッソ大阪です。セレッソ大阪の皆さん、おめでとうございます!今大会、6試合で僅か失点1という素晴らしい内容での優勝でした。
奈良県内外から24チームが参加して開催されました。参加されたチームの皆さん、お疲れさまでした。

優勝しましたセレッソ大阪の皆さん。(写真は個人の方からご提供いただきました)

2021年度 大会結果詳細

優勝:セレッソ大阪
準優勝:フルジェンテ桜井FC
第3位:A.Z.R

※チーム名をクリックするとチーム情報をご覧いただけます。

セレッソトーナメント

結果情報を提供頂きました、ありがとうございます!

決勝
セレッソ大阪 5-1 フルジェンテ桜井

3位決定戦
A.Z.R 2-0 ディアブロッサ高田

準決勝
A.Z.R 1-2 フルジェンテ桜井
セレッソ大阪 2-0 ディアブロッサ高田

準々決勝
A.Z.R 2-0 王寺SC
フルジェンテ桜井 1-1(pk4-3) リオグランデFC
葛城新庄 0-3 セレッソ大阪
ディアブロッサ高田 2-2(pk4-3) 和歌山VIVO

サクラトーナメント

優勝:斑鳩FC
準優勝:吉野FC
第3位:平群FC

決勝
斑鳩FC 1-1(pk11-10) 吉野FC

3位決定戦
RIKKEN FC 1-4 平群FC

準決勝
RIKKEN FC 0-2 斑鳩FC
吉野FC 2-0 平群FC

準々決勝
RIKKEN FC 1-0 郡山FC
斑鳩FC 3-1 奈良東和FC
クレアールFC 1-3 吉野FC
グラミーゴ三笠 0-1 平群FC

ロビートーナメント

優勝:八木FC
準優勝:FC Anillo
第3位:リバースFC

決勝
FC Anillo 0-0(pk1-2) 八木FC

3位決定戦
御所FC 0-0(pk1-2) リバースFC

準決勝
FC Anillo 1-0 御所FC
リバースFC 0-1 八木FC

準々決勝
FC Anillo 2-1 五條FC
志都美旭ヶ丘 0-5 御所FC
リバースFC 5-0 下田FC
ソレステレージャ奈良 0-1 八木FC

組合せ

 

 

参照サイト:志都美旭ヶ丘サッカー部 HP

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

大会記事
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権 奈良県大会兼第51回奈良県U-12サッカー選手権大会
第38回高田招待少年サッカー大会 U-11
第4回カマラーダフェスティバル U-11
2021年度 奈良県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ

見学するチームを決める前にしておくこと 中学からのチームの選び方準備編Vol.4
部活とクラブチームのメリット・デメリットとは?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
諦めていませんか、体格の悩み。 サッカー人生を左右する体づくりとは? PR
サッカーで視野を広げる方法と練習法!何をどう見れば良い?~少年サッカー育成ドットコム~
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ結果

参照サイト:志都美旭ヶ丘サッカー部 HP

2021年度 第15回セレッソカップ御所招待少年サッカー大会

<日程>

2021年11月20日(土)、21日(日)

<会場>

御所市民運動公園メイングランド・サブグランド

<大会概要>

主 旨
県内外の優秀な5年生チームを御所に招き交流と友情を深めるとともに相互のチーム強化を図る。
主 催
御所市サッカー協会・NPO法人御所スポーツクラブ
特別協賛
( 一 社 ) セ レ ッ ソ 大 阪 ス ポ ー ツ ク ラ ブ・プ ー マ ジ ャ パ ン ( 株 )
協賛
( 株 ) モ ル テ ン ・ ( 株 ) マ ツ ダ ス ポ ー ツ
後援
御 所 市 教 育 委 員 会 ・ 奈 良 新 聞 社

参加資格
5年生以下で編成されたチーム
試合方法
・1日目は24チームを下記の6ブロックに分け、4チームによるリーグ戦。
・2日目はセレッソカップ(上位)、サクラカップ(中位)、ロビーカップ(下位)の各トーナメント戦を実施。
試合時間は総て、12分-3分-12分で行う。同点の場合、トーナメント戦PK(サドンデス)決勝戦のみ3分-3分の延長を行う。予選リーグの勝点(勝3、引分け1)

大会概要抜粋(参照サイト:リオグランデFC HP

参加チーム   ※チーム名をクリックするとチーム情報をご覧いただけます。

奈良県
郡山FCリオグランデFCFC Anillo王寺SC五條FCグラミーゴ三笠志都美旭ヶ丘葛城新庄奈良東和フルジェンテ桜井下田FCクレアールFC平群FCソレステレージャ奈良吉野FC斑鳩FCディアブロッサ高田八木FCRIKKEN FC御所FC

滋賀県
A.Z.R

大阪府
リバースFCセレッソ大阪

和歌山
和歌山VIVO

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:セレッソ大阪
準優勝:ディアブロッサ高田FC
第3位:和歌山VIVO
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:斑鳩FCドリームチップス
第3位:フルジェンテ桜井FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:ディアブロッサ高田FC
準優勝:A.Z.R
3位:セレッソ大阪
結果参照サイト:御所スポーツクラブ HP

最後に

大会の優勝はセレッソ大阪です。セレッソ大阪の皆さん、おめでとうございます!
奈良県内外から24チームが参加して開催されました。応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top