ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第3回忍びの里くノ一サッカー大会 hummel CUP(U-15女子)【滋賀県】優勝はハリマアルビオン!

2019年7月31日(水)〜8月2日(金)にて開催された裏全国大会、第3回忍びの里 くノ一サッカー大会(U-15女子)。8月2日(金)、最終日は順位トーナメントが行われました。

1位トーナメントの決勝は茨城小美玉アカデミーと兵庫のASハリマアルビオン。
キーパーへのバックパスの隙を突いて先制点を奪ったのは小美玉アカデミー。対するハリマアルビオンもこの失点から巻き返そうと猛攻をしかけ、コーナーからのヘディングシュートで1-1に持ち込みます。両チームとも、なんとか勝ち越そうと闘志を燃やし、激しい攻防戦を繰り広げますが互いにゴールネットを揺らせないまま試合終了、勝敗はPK戦に委ねられました。緊張がピークに達する中、ハリマGKが一本をセーブ!その後のゴールも決まり、見事ハリマアルビオンが優勝を手にしました。おめでとうございます!

3位決定戦は千葉、暁星国際中と埼玉、1fc川越水上公園メニーナの対決。取られては取り返しの好ゲーム、互いに3ゴールを挙げますが、両者、勝ち越しゴールを奪えないままPK戦に。素晴らしい戦いぶりが見られたこの戦いの軍配は1fcに上がりました。

大会に参加したどのチームも猛暑の中で、最後まで懸命に走り、戦った3日間。本当にお疲れさまでした。しっかり休息を取り、また次の闘いに向けての活動をがんばって行って下さいね。

優勝したハリマアルビオンの皆さん
画像引用:ASハリマアルビオンfacebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:ASハリマアルビオン
準優勝:小美玉アカデミー
第3位:1fc川越水上公園メニーナ

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1位トーナメント 組合せ 8月2日(金)

@水口スポーツの森陸上競技場

決勝 13:50〜
小美玉AC 1-1 PK2-3 ASハリマ
参照:小美玉アカデミーfacebookハリマアルビオンfacebook

3位決定戦 12:30〜
暁星国際中 3-3 PK2-3 1fc川越水上
※情報頂きました!ありがとうございます。

準決勝 9:00〜
小美玉AC 1-0 暁星国際中
ASハリマ 4-1 1fc川越水上
参照:小美玉アカデミーfacebookハリマアルビオンfacebook

関連記事
予選リーグ 判明分結果 7月31日(水)、8月1日(木)

情報頂きました。ありがとうございます!
リーグ表を作成しました!未判明の結果のご入力お待ちしています。

Aグループ 

小美玉アカデミー1位トーナメント進出!(参照:小美玉アカデミーfacebook

参加チーム:小美玉AC、ヴィトーリア、アンベリール、JOY、名古屋FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

【7/31判明分結果】
@水口スポーツの森 陸上競技場
小美玉AC 4-2 名古屋FC
小美玉AC 7-2 アンベリール島原

【8/1判明分結果】
@水口スポーツの森 クレー
小美玉AC 3-2 ヴィトーリア
小美玉AC 1-1 JOY

Bグループ

参加チーム:casa okinawa、おおつ、ソリフィオーレ、盛岡ゼブラ、暁星国際

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

【7/31判明分結果】
@水口スポーツの森 クレー
casa okinawa
 3-0 ソリフィオーレ
casa okinawa 1-3 暁星国際
盛岡ゼブラ 1-5 暁星国際
盛岡ゼブラ 
1-0 おおつ

【8/1判明分結果】
@水口スポーツの森 陸上競技場
casa okinawa 4-0 おおつ
casa okinawa 0-0 盛岡ゼブラ
盛岡ゼブラ 0-1 ソリフィオーレ

Cグループ 全結果掲載!

ASハリマアルビオン1位トーナメント進出!(参照:ハリマアルビオンfacebook)

参加チーム:CANACRAVO、ASハリマ、星稜PEL、益城ルネサンス、浜松泉FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

【7/31判明分結果】
@水口スポーツの森 人工芝
益城ルネサンス 0-6 浜松泉FC
益城ルネサンス 0-10 ASハリマ
ASハリマ 5-1 星稜PEL
CANA CRAVO 3-2 浜松泉FC
CANA CRAVO 6-0 星稜PEL

【8/1判明分結果】
@水口スポーツの森 人工芝
益城ルネサンス 0-0 星稜PEL
益城ルネサンス 1-4 CANACRAVO
CANACRAVO 2-3 ASハリマ
ASハリマ 
2-0 浜松泉FC

Dグループ

1fc川越水上1位トーナメント進出!(参照:1fc川越水上facebook)

参加チーム:ASC北海道、BASARA、1fc川越水上、RESC、富山レディース

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

【7/31判明分結果】
@ハートヘルス甲南
1fc川越水上
 9-1 BASARA
1fc川越水上 7-0 ASC北海道
ASC北海道 0-7 富山レディース

【8/1判明分結果】
@ハートヘルス甲南
ASC北海道 2-0 BASARA
ASC北海道 1-2 RESC
1fc川越水上 1-1 RESC
1fc川越水上 1-0 富山レディース

組合せ

コメント欄より情報をお寄せいただきありがとうございます!

第3回忍びの里くノ一サッカー大会(U-15女子)

<日程>

2019年7月31日(水)〜8月2日(金)
参照:ASハリマアルビオンHP

<会場>

Aグループ:水口スポーツの森(7/31陸上競技場、8/1クレー)
Bグループ:水口スポーツの森(7/31クレー、8/1陸上競技場)
Cグループ:水口スポーツの森(7/31,8/1人工芝)
Dグループ:ハートヘルス甲南

<大会概要>

北海道から沖縄まで9地域の代表と滋賀、京都の計20チームが参加。強豪が集う大会です。

大会形式
・1,2日目は各グループごとに予選リーグを行い、3日目は各グループ順位による決勝トーナメントを行う。

※大会概要は昨年度のものを参照しています。本年度のものは分かり次第掲載します。

参加チーム

Aグループ
小美玉アカデミー(茨城)
FCヴィトーリア(大阪)
アンベリール島原(長崎)
JOYクオリアント(滋賀)
名古屋FCルミナス(愛知)

Bグループ
casa okinawa(沖縄)
おおつヴィクトリーズ(滋賀)
ソリフィオーレFC(岡山)
盛岡ゼブラレディース(岩手)
暁星国際中学(千葉)

Cグループ
CANA CRAVO(千葉)
ハリマアルビオン(兵庫)
星稜PEL(石川)
益城ルネサンス熊本(熊本)
浜松泉FC(静岡)

Dグループ
ASC北海道レディース(北海道)
BASARA甲賀(滋賀)
1FC川越水上公園メニーナ(埼玉)
RESC GIRLS(大阪)
富山レディース(富山)

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団
全国各地の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
分かり次第お伝えします。
参照:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:1FC川越水上公園メニーナU-15 (埼玉県)
準優勝:神村学園中等部女子サッカー部 (鹿児島県)
第3位:十文字中学校 (東京都)
参照:滋賀県少年サッカー応援団

最後に

第3回忍びの里くノ一サッカー大会、優勝はASハリマアルビオンの皆さんでした!おめでとうございます。
大会に参加されたチームの皆さん、3日間の大会お疲れさまでした。
3位決定戦、予選リーグの未判明の結果情報を引き続きお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

皆さま、どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top