Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度全国高校総体サッカー競技 福岡県予選(インハイ)2回戦 5/18結果速報!

2024年度全国高校総体サッカー競技 福岡県予選(インハイ)

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

3回戦 5/19(日)

⑰ ⑨の勝者 ー 近大福岡
⑱ 折尾愛真 ー ⑩の勝者
⑲ ⑪の勝者 ー 福智
⑳ 小倉工業 ー ⑫の勝者
㉑ ⑬の勝者 ー 八女
㉒ 三潴 ー ⑭の勝者
㉓ ⑮の勝者 ー 筑紫台
㉔ 福翔 ー ⑯の勝者

2回戦 5/18(土)

⑨ 誠修 ー 北九州
⑩ 九州産業 ー 久留米
⑪ 筑紫 ー 北筑
⑫ 福岡講倫館 ー 修猷館
⑬ 福岡舞鶴 ー 香椎工
⑭ 嘉穂 ー 希望が丘
⑮ 星琳 ー 筑紫中央
⑯ 新宮 ー 小倉東

1回戦 5/11(土)、12(日)

5/12  ① 八女学院 0(PK3-5)0 北九州
5/11  ② 八幡工業 0ー3 九州産業
5/11  ③ 北筑 2ー1 武蔵台
5/11  ④ 福岡講倫館 0ー0(EX3-0) 小倉
5/11  ⑤ 青豊 0ー3 香椎工業
5/11  ⑥ 嘉穂 3ー1 八女工業
5/11  ⑦ 筑紫中央 3ー1 伝習館
5/12  ⑧ 祐誠 1ー2 新宮

情報提供いただきました。ありがとうございます!

組合せ

参照サイト:福岡県サッカー協会HP

大会概要

【日程】
1回戦:2024年5月11日(土)、12日(日)
2回戦:2024年5月18日(土)
3回戦:2024年5月19日(日)
4回戦:2024年5月25日(土)
準々決勝:2024年5月26日(日)
準決勝:2024年6月1日(土)
決勝:2024年6月2日(日)

【大会概要】
競技方法及び規定
(1) 県大会シード8校(東福岡・九州国際大学付属・飯塚・筑陽学園・東海大学付属福岡・福岡大学附属若葉・高稜・博多)、県内4地区代表、計40チームによるトーナメント方式で優勝、第2位を決定する。ただし、各地区代表は中部地区11チーム・北部地区10チーム・南部地区8チーム・筑豊地区3チームとする。
(2) 試合時間は70分とし、勝敗の決しない場合は20分の延長戦を行い、なお決しないときは、PK戦により次回戦進出チームを決定する。なお、ハーフタイムのインターバルは10分間とする。
(3) 試合ごとの登録は20名以下とし、前半・後半・延長戦を通して必要ある場合は、9名の交代要員のうち5名に限り交代できる。ただし、以下の①~④のように交代回数を制限する。
①選手交代は、後半の交代回数を3回までとする。(1回に複数人を交代することは可能)
②前半、ハーフタイム、延長戦に入る前のインターバルでの選手交代は、後半の交代回数に含まれない。
③延長戦に入った際、後半に3回選手交代を行った場合でも、選手交代を1回行うことができる。(交代枠が残されている場合に限る)加えて、延長戦に入る前のインターバル及び延長戦のハーフタイムにも交代することができ、交代回数に含まれない。
④延長戦に入った際、さらにもう1人(6人目)の交代はできない。
(3) 退場を命ぜられた選手は、次の1試合の出場を停止する。以後の試合については、大会規律・フェアプレー委員会(専門委員会)の裁定に従うものとする。
ア.また警告の累積を行い、警告を2回受けた選手は、次の1試合の出場を停止する。
イ.ただし、トーナメント三回戦までの警告に関しては、トーナメント三回戦(19日)までで解消するものとする。【退場はその限りではない】
取得制限
【男子】
(1) 本大会の1位・2位は、6月15日~17日に熊本県で開催される「第76回全九州高等学校サッカー競技大会」に福岡県代表とし出場する権利を得る。
(2) 本大会の優勝チームは、7月27日~8月3日に福島県(Jビレッジ)で開催される「2024年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技」に福岡県代表とし出場する権利を得る。
その他
2024年5月7日(火)県高体連サッカー専門部にて組合せを決定し、参加チームに連絡する。

参照サイト:福岡県高等学校体育連盟HP

【上位大会】
2024年度 全国高校総体 男子サッカー競技大会【全国大会】
2024年度 第76回 全九州高校サッカー競技大会(男子)

地区予選の結果

北部ブロック

1位:折尾愛真
2位:小倉工業
3~4位:希望が丘、小倉東
5位:星琳
6位:北筑
7位:小倉
8位:青豊
9位:北九州
10位:八幡工業

詳細はこちら

中部ブロック

1位:筑紫台高校
2位:福翔高校
3位:福岡舞鶴高校
4位:修猷館高校
5位:筑紫高校
6位:九州産業高校
7位:筑紫中央高校
8位:新宮高校
9位:香椎工業高校
10位:福岡講倫館高校
11位:武蔵台高校

詳細はこちら

南部ブロック

1位:三潴高校
2位:八女高校
3位:誠修高校
4位:久留米高校
5位:八女工業高校
6位:八女学院高校
7位:祐誠高校
8位:伝習館高校

詳細はこちら

筑豊ブロック

優勝:福智高校
準優勝:近大福岡高校
第3位:嘉穂高校

詳細はこちら

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

【LIVE配信しました!】2023年度全国高校総体サッカー競技 福岡県予選(インハイ)優勝は東福岡高校!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【九州・沖縄】担当 KANA
3児のママです。
4歳の息子君にサッカーをさせようと体験させたら、付添のお姉ちゃんの方がはまり2人仲良く通っています。将来のなでしこに...
サッカー初心者です★

コメント欄

  • Comments ( 3 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. ⑤ 青豊 0-3 香椎工業

  2. ③ 北筑 2-1 武蔵台

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top