Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

JFA U-15女子サッカーリーグ関東2024 4/13 1部・2部第2節全結果揃いました!第3節は4/27~29開催!結果入力ありがとうございます!

JFA U-15女子サッカーリーグ関東2024

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

1部 4月13日(土)、14日(日)第2節

4/13 14:00 小美玉フットボールアカデミー 2-1 三菱重工浦和レッズレディース
4/14 14:00 ちふれASエルフェン埼玉マリ 1-3 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
4/14 12:30 十文字中学校 0-1 INAC白岡SCレディース
4/14 14:00 INAC千葉CRAVO FC 0-1 ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ

1部 4月27日(土)、28日(日)第3節

4/27 16:45 INAC白岡SCレディース - ちふれASエルフェン埼玉マリ
4/28 14:00 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース - 十文字中学校
4/28 14:10 ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ - 小美玉フットボールアカデミー
4/28 15:10 三菱重工浦和レッズレディース - INAC千葉CRAVO FC

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部リーグ

例年通りなら、
・1部1位は高円宮妃杯全国大会の出場権獲得

・1部8位は2部へ自動降格
・1部7位は2部2位で入替戦を実施し、勝ちか引き分けで1部残留、負けで2部降格

U15女子L 関東 1部 4/14分まで更新、4/27,28他開催予定

三菱重工浦和レッズレディースジェフユナイテッド市原・千葉レディースINAC白岡SCレディースノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ十文字中学校INAC千葉CRAVO FC小美玉フットボールアカデミーちふれASエルフェン埼玉マリ

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
1部 4月6日(土)、7日(日)第1節

4/7 12:10 三菱重工浦和レッズレディース 1-1 ちふれASエルフェン埼玉マリ
4/6 14:00 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース 3-0 小美玉フットボールアカデミー
4/6 15:15 INAC白岡SCレディース 2-0 INAC千葉CRAVO FC
4/7 16:10 ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ 2-1 十文字中学校

2部リーグ

例年通りなら、
・2部1位は1部へ自動昇格

・2部2位は1部7位と入替戦を実施、勝ちで1部昇格、引き分けか負けで2部残留
・2部7・8位は都県リーグへ自動降格

U15女子L 関東 2部 4/14分までを更新、4/27,28,29他開催予定

栃木SCレディーススフィーダ世田谷FC横須賀シーガルズMEGザスパクサツ群馬レディースフォルトゥナVogelTRAUM SVレディースエストレーラFC境メニーナVONDS市原FCレディース

下記のリーグ戦表は皆様からの結果入力をお願いしています。
結果をご存じの方は1試合からで結構ですので、入力をお願いします。
リーグ戦表をみんなで完成させよう!
(誤った結果が入力されている場合は [email protected]まで正しい結果を添えてご連絡ください)

リーグ戦績表

参照サイト:JFA U-15女子サッカーリーグ関東公式サイト

大会概要

【日程】
2024年4月6日(土)~ 9月16日(月・祝)
入替戦:2025年1月
地域リーグ参入戦:2025年1月

【大会概要・レギュレーション】
競技方法および競技規則

  • 大会実施年度の公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
  • 1部リーグ 8 チーム、2 部リーグ 7 チームによる 2 回戦総当たりのリーグ戦を行なう。
  • 順位決定については、以下で決定する。
    ①勝点は、勝ち=3点、引分け=1点、負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
    ②全試合の得失点差
    ③全試合の総得点数
    ④当該チーム内の対戦結果(勝敗)
    ⑤下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
    (ア)警告1回1ポイント
    (イ)警告2回による退場1回3ポイント
    (ウ)退場1回3ポイント
    (エ)警告1回に続く退場1回4ポイント
    ⑥上記①~⑤でも同じ場合は、抽選により決定する。
  • 試合時間:80分(前・後半40分)
  • 競技者の数
    競技者の数:11名
    交代要員の数:9名以内
    交代を行うことができる数:7名以内(ただし、後半の交代回数は3回以内とする)
  • 試合の中止・中断の決定について
    ① 試合の中止・中断の決定については、会場責任者及び当該試合の主審と協議の上、決定する。
    その後の処置については、大会実行委員会において協議の上、決定する。
    ② 前半終了後、中止された場合は、その時点のスコアで試合成立とする。
    ③ 一方の責任により中止となった場合は、帰責事由のあるチームを0対5の負けとする。

入れ替え
・ 1部8位のチームは2部へ自動降格、2部1位のチームは自動昇格。1部7位のチームと2部2位のチームで入替戦を実施する。
(2)入替戦は、2024年1月(予定)に、1部チームが会場確保の上、2009年(平成21年)4月2日から 2011年(平成23年)4月1日までに生まれた女子選手により実施する。試合が同点の場合は、1部チームの勝ちとする。
(3) 2部7・8位のチームは都県リーグへ自動降格。地域リーグ参入戦 1・2位のチームは2部に自動昇格。

その他
・1部リーグにおいて1位になったチームは高円宮妃杯JFA第28回全日本U-15 女子サッカー選手権大会への出場権が与えられる。
・1部リーグ2~8位及び2部リーグ8チームは第28回関東U-15女子サッカー選手権大会への出場権が与えられる。

大会要項抜粋(参照サイト:JFA U-15女子サッカーリーグ関東公式サイト)

【上位大会】
2024年度 高円宮妃杯JFA第29回全日本U-15女子サッカー選手権大会

2024年度 出場チーム

【 】は2024年度の所属リーグ

JFA U-15女子サッカーリーグ2023 関東
1部

優勝:三菱重工浦和レッズレディース ジュニアユース(埼玉県)【1部】
準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15(千葉県)【1部】
第3位:INAC白岡SCレディース(埼玉県)【1部】
第4位:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ(神奈川県)【1部】
第5位:十文字中学校(東京都)【1部】
第6位:INAC千葉CRAVO FC(千葉県)【1部】
第7位:小美玉フットボールアカデミー(茨城県)【1部】
第8位:栃木SCレディースU-15(栃木県)【2部】

2部

優勝:ちふれASエルフェン埼玉マリU-15(埼玉県)【1部】
準優勝:スフィーダ世田谷FCユース(東京都)【2部】
第3位:横須賀シーガルズMEG(神奈川県)【2部】
第4位:ザスパクサツ群馬レディースU-15(群馬県)【2部】
第5位:フォルトゥナVogel U-15(山梨県)【2部】
第7位:TRAUM SVレディースU-15【2部】

第8回JFA U-15女子サッカーリーグ2024関東 2部参入戦

エストレーラFC境メニーナ(群馬県)【2部】
VONDS市原FCレディース(千葉県)【2部】

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2023年度>
優勝:三菱重工浦和レッズレディース ジュニアユース(埼玉県、高円宮妃杯全国大会出場)【1部】
準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15(千葉県)【1部】
第3位:INAC白岡SCレディース(埼玉県)【1部】
第4位:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ(神奈川県)【1部】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter【関東】担当ジン
群馬県生まれ。学生時代はサッカー部でした。
趣味は関東で開催される2種の観戦。
注目していた選手が、プロとして活躍している姿は感慨深いものがあります。

大会結果を速報で出すなど、皆様のご期待に応えるべく、日々精進してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top