Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 静岡県【秋】のカップ戦/地域公式戦まとめ 12/3 第32回RISE蒲原カップ3年生大会 優勝はパラヴェンセル!

2023年10月・11・12月に静岡県で開催される【秋】のカップ戦・地域公式戦についてお知らせします。
こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

情報提供はこちら

【秋】収録大会

 12月 

・12/10 高部クリスマスカップ【組み合わせ】
・12/3,4※   富士川カップ 【組み合わせ】
・12/3   第32回RISE蒲原カップ3年生大会  【優勝写真】NEW!
・12/3   U-12サッカー大会東部選手権 【組み合わせ】

 11月 

・11/26 第31回RISE蒲原カップ2023【結果】
・11/25,26  第11回大井川カップU12少女サッカー大会兼第19回鈴木基廣杯 【一部結果/優勝写真】
・11/18,19  2023なでしこF・CUP【組み合わせ】
・11/11,12   Megere CUP 2023【結果/優勝写真】

 10月

・10/28 第21回静岡市市民大会【結果】

高部クリスマスカップ

2023年12月10日(日)

予選リーグ組み合わせ
Aブロック:高部チャイルド、御前崎キッズ、高部チャイルドグリーン、ジョガドール静岡
Bブロック:有度FC静岡横内SAKICHI服織
Cブロック:入江キッズ、若杉SC、SENA FC庵原キッズ
Dブロック:ボカジュニアーズ、清水クラブ静岡南フォンテ竜南

 

参照:有度FC

富士川カップU-9の部(3年生の部)

2023年12月3日(土)、12月4日(日)※

有戸FCスケジュール富士川FCスケジュール、組合せ表で、開催日程が異なります
有戸FC   12月3日(土)、12月4日(日)
富士川FC 11月25日(土)、11月26日(日)
組み合わせ表  11月18日(土)、19日(日)

会場:憩いの広場サッカー場
参加チーム:12チーム

予選リーグ組み合わせ
Aブロック:富士川FC横内SSS清水プエルトSC
Bブロック:FCネオ清水北SSS早川SC(神奈川)
Cブロック:有度FCFCアルファJr(神奈川)、山田FC
Dブロック:清水西小SSS吉原第一JSC大井川FC

参照:有度FC

第32回RISE蒲原カップ2023  3年生大会

2023年12月3日(土)

会場:富士川緑地公園蒲原河川敷グラウンド
参加チーム:18チーム

優勝:パラヴェンセル
準優勝:浜松和田JFC
第3位:原SC、バディBlue

中位優勝:高洲南SSS
下位優勝:不二見SSS優勝のパラヴェンセルのみなさん。おめでとうございます!
写真参照:RISEスポーツクラブInstagram準優勝の浜松和田JFCのみなさん
写真参照:浜松和田JFC Instagram

結果

上位トーナメント
<決勝>
浜松和田JFC 0-1 パラヴェンセル

<準決勝>
浜松和田JFC 0-1 バディBlue
原SC 0-1 パラヴェンセル

参照:RISEスポーツクラブInstagram

 U-12サッカー大会東部選手権

2023年12月3日(土)

会場:愛鷹スポーツ広場
参加チーム:6チーム
各地区予選1位チームによるU12東部チャンピオンシップ決定戦

2回戦
セパラーダ - __
__ - エスパルス三島

1回戦
プログレッソFC富士宮 - アスルクラロ沼津
FC ITO - FC長泉

参照:FC ITO HP

第31回RISE蒲原カップ2023

2023年11月26日(日)

会場:富士川緑地公園蒲原河川敷グラウンド
参加チーム:12チーム

優勝:ボカジュニアーズ広幡
準優勝:バディFC BLUE
第3位:浜田SSS
第4位:RISE SC

1位トーナメント
<決勝>
バディFC BLUE  2-4 ボカジュニアーズ広幡

<3位決定戦>
RISE SC  0-3 浜田SSS

<準決勝>
バディFC BLUE 4-1 RISE SC
ボカジュニアーズ広幡 8-0浜田SSS

参照:RISE SC Instagram

第11回大井川カップU12少女サッカー大会兼第19回鈴木基廣杯

2023年11月25日(土)、26日(日)

会場:横井人工芝グランド他
参加チーム:?

優勝の静岡SSU浜松泉FCのみなさん。
写真参照:静岡SSU浜松泉FC Instagram
第3位!島田プリンセスのみなさん。
写真参照:島田プリンセスInstagram

総合6位!FC Fuji Megereのみなさん
写真参照:FC Fuji Megere Facebook

※分かる範囲で掲載しています

優勝:静岡SSU浜松泉FC
準優勝:
第3位:島田プリンセス

決勝トーナメント(11/26)

<決勝>
静岡SSU浜松泉FC -(PK)__

3位決定戦
島田プリンセス - _

予選リーグ(11/25)
?ブロック
セントラル豊橋ラガッツァ焼津、…

?ブロック
静岡SSU浜松泉FCFC Fuji Megere藤枝順心SCジュニア、SorrisoShimizu

参照:FC Fuji Megere Facebook島田プリンセスInstagram静岡SSU浜松泉FC Instagram

2023なでしこF・CUP

2023年11月18日(土)、19日(日)

会場:時之栖スポーツセンター 裾野G
参加チーム:9チーム

1回戦
フェルボールMIMOSA(愛知)- 松本山雅(長野)
みえ高田FC(三重)- INAC千葉(千葉)
INAC白岡SCL(埼玉)- 静岡SSU浜松泉FC(静岡)
リアンクルス近江(滋賀)- 18日:湘南ベルマーレ(神奈川)/19日:常葉橘中学校(静岡)

▽お問い合わせに情報提供いただきました!ありがとうございます!

 

Megere CUP 2023

2023年11月11日(土)、11月12(日)

会場:富士川河川敷憩いの広場
参加チーム:12チーム

優勝:クワトロガールズ
準優勝:ラガッツァ焼津
第3位:FCふじざくら山梨JE(山梨)
第4位:泉FC
第5位:FCメジェール
第6位:島田プリンセス  

優勝のクワトロガールズのみなさん
写真参照:Quattro girls fc Facebook

第5位・大会主催のFC Megereのみなさん
写真参照:FC Fuji Megere Facebook

決勝トーナメント
<決勝>
ラガッツァ焼津 0-4 クワトロガールズ

<3位決定戦>
FCふじざくら山梨JE(山梨)1-0 泉FC

<準決勝>
ラガッツァ焼津 4-1 FCふじざくら山梨JE(山梨)
クワトロガールズ 3-0 泉FC

<5位決定戦>
島田プリンセス 1-2 メジェール

参照:FC Fuji Megere Facebook

第21回静岡市市民大会

決勝トーナメント 2023年 10月28日(土)

会場:中島人工芝
参加チーム:13チーム

優勝:静岡学園高校
準優勝:静岡東高校
第3位:常葉大学附属橘高校
第4位:静岡城北高校

堂々の準優勝!静岡東高校の皆さん
写真参照:静岡東高校サッカー部 Instagram

決勝
静岡学園 0-0(PK3-2) 静岡東

3位決定戦
静岡城北 1-1(PK2-3)常葉大橘

準決勝 
静岡城北 0-2 静岡学園
常葉大橘 2-2(PK6-7) 静岡東

参照:静岡県サッカー協会 中部支部

「主催大会を開催するよ」
「組合せ表あるよ!」
「結果載せて!」
「大会で優勝したよ!」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください。

情報提供はこちら

関連記事

2023年度 サッカーカレンダー【静岡】年間スケジュール一覧

2023年度 静岡県リーグ戦表 一覧

2023-2024 【静岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

2023-2024 【静岡県】U-18 募集情報 体験練習会・セレクションまとめ(2種、女子)

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
2017年11月からジュニアサッカーNEWSのライターをしています。
地元のサッカー界を盛り上げたいと始めたお仕事でしたが、気付けば全国のサッカー少年を涙ながらに応援する「ただの親戚のおばさん」に。
ひたむきに頑張っている子どもたちを 心から尊敬しています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんのお役に立てるような情報をお届けできたらと思っています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんから教えていただければ嬉しいです。

これからも どうぞどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top