Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12ガールズゲーム関東 2022 in 千葉 優勝はAC等々力マーメイド(神奈川)!初代女王に!順位T全結果揃いました!

1月28日(土)、29日(日)に千葉県にて開催された、JFA U-12ガールズゲーム関東 2022 in 千葉の情報をお知らせします。
昨年度は中止となり、初開催の本年度は関東1都7県代表24チームが出場し、関東の頂点をめざしました。

埼玉LINE速報グループをはじめ、多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

AC等々力マーメイドのみなさん、関東の初代女王、優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、2日間の大会お疲れ様でした。


優勝したAC等々力マーメイドのみなさん
(photo:AC等々力ブログ

準優勝のFCスペラールtodaのみなさん
(photo:FCスペラールtoda Facebook

第3位の狭山女子FCのみなさん
(photo:狭山女子FC Facebook

2022年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都県名をクリックすると、都県予選での戦いぶりがご確認いただけます^^

優勝:AC等々力マーメイド神奈川1〕
準優勝:FCスペラールtoda埼玉2〕
第3位:千葉中央FCガールズ千葉2〕、狭山女子FC埼玉1〕

第5位:東小沢FCバンビーナネクスト茨城1〕、バディFC東京1〕
第7位:大宮日進SSレディース〔埼玉4〕、古河なでしこFC茨城2〕

2位トーナメント優勝:ファナティコス群馬1〕
3位トーナメント優勝:南百合丘リリーズ神奈川3〕

順位トーナメント

埼玉LINE速報グループをはじめ、多くの情報をお寄せいただきました。
いつもありがとうございます!

1月29日(日)1位トーナメント 結果

決勝 14:30
FCスペラールtoda埼玉2〕 1-3 AC等々力マーメイド神奈川1〕

準決勝
狭山女子FC埼玉1〕 0-1 FCスペラールtoda埼玉2〕
千葉中央FCガールズ千葉2〕 1-5 AC等々力マーメイド神奈川1〕

5位決定戦
バディFC東京1〕 1-0 古河なでしこFC茨城2〕
東小沢FCバンビーナネクスト茨城1〕 3-0 大宮日進SSレディース〔埼玉4〕

準々決勝
A1位:バディFC東京1〕 0-0(PK 3-4)B1位:狭山女子FC埼玉1〕
C1位:古河なでしこFC茨城2〕 0-2 D1位:FCスペラールtoda埼玉2〕
E1位:東小沢FCバンビーナネクスト茨城1〕 0-2 F1位:千葉中央FCガールズ千葉2〕
G1位:大宮日進SSレディース〔埼玉4〕 1-3 H1位:AC等々力マーメイド神奈川1〕

1月29日(日)2位トーナメント 結果

決勝 14:30
FCふじざくら山梨JE〔山梨1〕 0-1 ファナティコス群馬1〕

準決勝
エストレーラFC境クリアンサ群馬2〕 1-2 ファナティコス群馬1〕
FCふじざくら山梨JE〔山梨1〕 0-0(PK 2-1)柏レディースFC千葉3〕

準々決勝
A2位:浦安ガールズ〔千葉4〕 0-1 B2位:エストレーラFC境クリアンサ群馬2〕
C2位:FC千葉ボニータ千葉1〕 0-1 D2位:ファナティコス群馬1〕
E2位:西鶴間SCレディース神奈川2〕 1-2 F2位:FCふじざくら山梨JE〔山梨1〕
G2位:足利ローザトラウムSV〔栃木1〕 1-3 H2位:柏レディースFC千葉3〕

1月29日(日)3位トーナメント 結果

決勝 14:30
南百合丘リリーズ神奈川3〕  3-1 調布FCステラ東京2〕

準決勝
南百合丘リリーズ神奈川3〕 4-0 高島平SCレディース東京3〕
FC LEGAR AZALEIA東京4〕 0-2 調布FCステラ東京2〕

準々決勝
A3位:FC fioraジュベニール〔栃木2〕 2-2(PK 2-3)B3位:南百合丘リリーズ神奈川3〕
C3位:成瀬エンジェルス神奈川4〕 0-3 D3位:高島平SCレディース東京3〕
E3位:FC LEGAR AZALEIA東京4〕 0-0(PK 6-5)F3位:桶川クイーンズ少女SC埼玉3〕
G3位:調布FCステラ東京2〕 5-0 H3位:フォルトゥナVogel〔山梨2〕

多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会HP

関連大会
2022 JFAガールズ・エイトU-12 関東 トレセンプログラム(2023年2月、茨城県開催)
2022年度 第29回関東広域少女選抜チームサッカー交流大会(2023年1月、埼玉県開催)
2022年度 関東U-12女子トレセンリーグ(2022年12月~1月)
2022年度 第2回関東選抜少女サッカー大会 なでしこカップ(2022年8月、千葉県開催)
北関東チャンピオンシップ2022(女子U-12)(2022年8月、群馬県開催)
関東M-T-M交流戦 in 群馬 2022(2022年7月)

2021年度を振り返る!関東 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
【世代別 日本代表】年間スケジュール掲載!日本代表・日本女子代表【2023年日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ

1月28日(土)結果

Aブロック
1位:バディFC東京1〕
2位:浦安ガールズ〔千葉4〕
3位:FC fioraジュベニール〔栃木2〕

Bブロック
1位:狭山女子FC埼玉1〕
2位:エストレーラFC境クリアンサ群馬2〕
3位:南百合丘リリーズ神奈川3〕

Cブロック
1位:古河なでしこFC茨城2〕
2位:FC千葉ボニータ千葉1〕
3位:成瀬エンジェルス神奈川4〕

古河なでしこFC茨城2〕 4-0 成瀬エンジェルス神奈川4〕
古河なでしこFC茨城2〕
 3-0 FC千葉ボニータ千葉1〕

Dブロック
1位:FCスペラールtoda埼玉2〕
2位:ファナティコス群馬1〕
3位:高島平SCレディース東京3〕

FCスペラールtoda埼玉2〕 1-1 ファナティコス群馬1〕
ファナティコス群馬1〕 5-1 高島平SCレディース東京3〕
FCスペラールtoda埼玉2〕 - 高島平SCレディース東京3〕

Eブロック
1位:東小沢FCバンビーナネクスト茨城1〕
2位:西鶴間SCレディース神奈川2〕
3位:FC LEGAR AZALEIA東京4〕

Fブロック
1位:千葉中央FCガールズ千葉2〕
2位:FCふじざくら山梨JE〔山梨1〕
3位:桶川クイーンズ少女SC埼玉3〕

Gブロック
1位:大宮日進SSレディース〔埼玉4〕
2位:足利ローザトラウムSV〔栃木1〕
3位:調布FCステラ東京2〕

足利ローザトラウムSV〔栃木1〕 4-3 調布FCステラ東京2〕
大宮日進SSレディース〔埼玉4〕
 2-0 足利ローザトラウムSV〔栃木1〕

Hブロック
1位:AC等々力マーメイド神奈川1〕
2位:柏レディースFC千葉3〕
3位:フォルトゥナVogel〔山梨2〕

AC等々力マーメイド神奈川1〕 17-1 フォルトゥナVogel〔山梨2〕
AC等々力マーメイド神奈川1〕 4-0 柏レディースFC千葉3〕
柏レディースFC千葉3〕 7-0 フォルトゥナVogel〔山梨2〕

参照サイト:成瀬エンジェルスHP狭山女子FC Facebook

JFA U-12ガールズゲーム関東 2022 in 千葉

日程

2023年1月28日(土)~29日(日)

予選リーグ:1月28日(土)
順位トーナメント:1月29日(日)

会場

フクダ電子スクエア(千葉県千葉市中央区)

大会概要

主催:公益財団法人日本サッカー協会
主管
一般社団法人関東サッカー協会、一般社団法人関東サッカー協会第4種委員会、公益社団法人千葉県サッカー協会第4種委員会

参加チーム
各都県サッカー協会より推薦された24チーム
東京 4、神奈川 4、埼玉 4、千葉 4、茨城 2、栃木 2、群馬 2、山梨 2

試合方法および競技規則
大会は8人制とし、サッカー競技規則及びJFA8人制競技規則(1人制審判)を適用する。
・予選は24チームを8パートに分けリーグ戦を行い、順位トーナメントを実施する。
1位トーナメントでは3位決定戦は行わず、両者3位とする。
2位、3位トーナメントは各優勝のみ表彰とする 。
・予選リーグの順位決定は、勝点(勝 3、分 1、負 0)、得失点差、総得点、当該チーム同士の勝敗、抽選の順で順位を決める。
・試合時間は、予選リーグ 40分(20分ハーフ)、順位トーナメント 30分(15分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは、5分とする。
トーナメント戦で規定時間内に勝敗が決しない場合は、ペナルティキックマークからの3人ずつのキックにより勝者となるチームを決定する。
ペナルティキックマークからのキックに入る前のインターバルは1分とする。

組合せ
関東4種委員長会議にて、組合せ抽選を実施し決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会HP)

2022年度 都県予選の結果および出場チーム

東京 4、神奈川 4、埼玉 4、千葉 4、茨城 2、栃木 2、群馬 2、山梨 2
計24チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

東京都(4)

優勝:バディFC
準優勝:調布FCステラ
第3位:高島平SCレディース
第4位:FC LEGAR AZALEIA

2022年度 JFA第46回全日本U-12 サッカー選手権大会 東京大会 第16ブロック予選

神奈川県(4)

優勝:AC等々力マーメイド
準優勝:西鶴間SCレディース
第3位:南百合丘リリーズ
第4位:成瀬エンジェルス

2022年度 第42回神奈川県少女サッカー選手権大会

埼玉県(4)

優勝:狭山女子FC U-12
準優勝:FCスペラールtoda
第3位:桶川クイーンズ少女SC
第4代表:大宮日進SSSレディース

2022年度 第34回埼玉県少女サッカー大会

千葉県(4)

優勝:FC千葉ボニータ
準優勝:千葉中央FCガールズ
第3位 :柏レディースFC
第4位:浦安ガールズ

2022年度 第4回千葉県U-12ガールズサッカー選手権大会

茨城県(2)

優勝:東小沢FCバンビーナネクスト
準優勝:古河なでしこFC

2022年度 第20回茨城県少女サッカー大会

栃木県(2)

第1代表:足利ローザトラウムSV
第2代表:FC fioraジュベニール

予選情報をお待ちしています!
※昨年度の予選は、6/20開催「北関東チャンピオンシップ2021、8都県大会栃木県予選」

群馬県(2)

優勝:ファナティコス
準優勝:エストレーラFC境クリアンサ

2022年度 第32回群馬県少女サッカー選手権大会

山梨県(2)

第1代表:FCふじざくら山梨JE
第2代表:フォルトゥナVogel U-12

予選情報をお待ちしています!

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
大会中止

最後に

AC等々力マーメイドのみなさん、関東の初代女王、優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、2日間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top