ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

沖縄県のカップ戦・小さな大会・その他情報まとめ1月〜3月【随時更新】

沖縄県で開催されるカップ戦・小さな大会・その他情報の予定・結果情報を紹介いたします。

こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ、結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

・・・カップ戦情報お待ちしています・・・

第8回識名チャレンジカップ(U-9) 3/25
第21回ロスタイムカップ 3/19
第11回城北FCカップ2023 3/18
2023うるくリーグ 3/12
第1回那覇ライオンズカップ小禄地区少年サッカー大会(6年生以下) 3/4,5
マイテレホンカップ2023 2/26
第35回真和志ブロックミニサッカー大会U9 2/26
2023那覇・石垣交流U11フットサル大会 2/26
2023沖縄・沖永良部交流サッカー大会U-12 2/26
JFAキッズサッカーフェスティバル2022沖縄in宮古島 2/26
よみとんカップU-10 2/25
2023ミニサッカー大会U-8(2年生以下) 2/19
うるくリーグU-8・U-9・U-10 2/12
第17回浦西宅建カップジュニア大会 2/11.12
第34回真和志ブロックミニサッカー大会U9 2/11
U12フットサルウィンターカップ2023年 2/11
JFAキッズビーチサッカーフェスティバル2022沖縄in西原きらきらビーチ 2/5
U11フットサルウィンターカップ2023 2/5
U10ミニサッカーウィンターカップ2023 2/5
2023年全宮古U-9ジュニアサッカー大会 2/4.5
2023年沖縄・千代SC(福岡県)交流サッカー大会 2/4
2023年スモールサイドゲーム七草カップU12・U10(6人制 サッカー) 1/29
JFAレディースガールズサッカーフェスティバル2022沖縄in宮古島 1/22
第1回沖縄パラフットボールフェスティバル 1/21
2023年新春キッズスモールゲームウィンターカップ U10(4年以下) 1/15
2023新春スモールサイドゲーム フニーニョU8(1・2年) 1/15
第10回本部町✖️八洲学園U-12スポーツ大会 1/9
2022年6人制サッカー大会U-10 西原高校ひやみかちカップ 1/9
2022年6人制サッカー大会U-12 西原高校ひやみかちカップ 1/9

第8回識名チャレンジカップ(U-9)

開催日:2023年3月25日
会場:漫湖公園多目的グランド

開催要項

(参加チーム)
識名FC真和志FC仲井真・真地SCヴィクサーレ沖縄
大道アレックスFC坂下FC那覇JrSC古蔵ウィングス
泊SC曙ASC与儀LAZOS、ソルデマーレ那覇、那覇ガールズ
FC首里北谷SC豊見城キッカーズ大里JFC勝連FC
田場FC前島SC、糸満グランツ

第21回ロスタイムカップ

開催日:2023年3月19日
会場:城岳小学校

優勝:若狭SC(2連覇)
準優勝:神原FC

(決勝)
若狭SC 1-1PK3-1 神原FC


優勝した若狭SC(参照:若狭SCブログ

第11回城北FCカップ2023

開催日:2023年3月18日
会場:ちゅらティーダスポーツ広場

優勝:エスペランサFC
準優勝:ソルデマーレ沖縄FC

(決勝)
エスペランサ 2-0 ソルデマーレ


優勝したエスペランサFC(参照:エスペランサFCブログ

第35回真和志ブロックミニサッカー大会U9

開催日:2023年2月26日
会場:真嘉比小学校

優勝:仲井真・真地SC
準優勝:坂下FC

第1回那覇ライオンズカップ小禄地区少年サッカー大会(6年生以下)

開催日:2023年3月4日(土)、5日(日)
会場:金城小学校、小禄南小学校

大会要項
対戦表

(参加チーム)
宇栄原FC金城イレブン古蔵シャインズさつきSC・A
高良FCFC南与儀LAZOSさつきSC・B

(参照:宇栄原FCブログ

2023うるくリーグ

開催日:2023年3月12日(日)
対戦表

(参加チーム)
宇栄原FCさつきSC高良FCFC南

(参照:宇栄原FCブログ

よみとんカップU-10

開催日:2023年2月25日(土)
1位トーナメント
優勝:ボアソルチ
準優勝:長田ドラゴン
3位:読谷カルチョ、サンビスカス沖縄FC

2位トーナメント
優勝:古堅FC
準優勝:ソベSC
3位:渡慶次FC A、FCクレセールA

3位トーナメント
優勝:古堅南FC
準優勝:渡慶次FC B
3位:石川FC、光の子FC


優勝したボアソルチ


準優勝の長田ドラゴン

(参照:読谷村サッカー協会Facebook

マイテレホンカップ2023

開催日:2023年2月26日(日)
会場:西崎運動公園(西崎陸上競技場、西崎多目的広場)

参加チーム:
FC西崎ソルデマーレ沖縄、糸満グランツ、たきばる東ジュニア
兼城ジュベントス浦添FC、沖縄SV、光洋FC
INDEPENDIENTE JAPAN MIYAKOJIMA
糸満南FC名護ドルフィン三和FCとみしろ南JFC
ヴィクサーレ沖縄SC仲西グランフォルティス沖縄ジュニア

2023那覇・石垣交流U11フットサル大会

開催日:2023年2月26日(日)
会場:真嘉比小学校
結果表

優勝:曙ASC
準優勝:石垣IFT
3位:識名FC
4位:プログレッソ沖縄
5位:那覇ガールズ
6位:那覇ジュニアSC
7位:仲井真・真地SC
8位:坂下FC

2023沖縄・沖永良部交流サッカー大会U-12

開催日:2023年2月26日(日)
会場:大道小学校

結果表

優勝:SC和泊
準優勝:大道坂下FC
3位:古蔵ウィングス
4位:曙ASC
5位:泊SC

2023ミニサッカー大会U-8(2年生以下)

開催日:2023年2月19日
会場:真嘉比小学校

結果表

優勝:安謝SC
準優勝:仲井真・真地SC

(決勝)
安謝SC 3-0 仲井真・真地SC

第34回真和志ブロックミニサッカー大会U9

開催日:2023年2月11日
会場:真嘉比小学校

結果表

優勝:坂下大道FC
準優勝:古蔵ウィングス
3位:安謝SC
4位:那覇ジュニアSC A
5位:那覇ジュニアSC B

U12フットサルウィンターカップ2023年

開催日:2023年2月11日
会場:真嘉比小学校

結果表

優勝:高良FC
準優勝:安謝SC
3位:坂下大道FC
4位:古蔵ウィングス
5位:那覇ガールズ

2023年全宮古U-9ジュニアサッカー大会

開催日:2023年2月4日、5日
会場:伊良部カントリーパーク

優勝:INDEPENDIENTE JAPAN MIYAKOJIMA A
準優勝:平良第一FC A
3位:久松FC A
4位:INDEPENDIENTE JAPAN MIYAKOJIMA B


優勝したINDEPENDIENTE JAPAN MIYAKOJIMA A


準優勝の平良第一FC A

結果表

(参照:宮古サッカー協会HP

JFAキッズサッカーフェスティバル2022沖縄in宮古島

開催日:2023年2月26日(日)
会場:伊良部カントリーパーク
対象:未就学児

開催要項

(参照:沖縄県サッカー協会

うるくリーグU-8・U-9・U-10

開催日:2023年2月12日(日)
会場:具志球場

(参照:宇栄原FCブログ

第17回浦西宅建カップジュニア大会

開催日:2023年2月11日(土)、12日(日)
会場:西原町民陸上競技場


優勝した港川ファイヤーズFC(参照:牧港川SCブログ

優勝:港川ファイヤーズFC
準優勝:西原南FC

(決勝)
港川 3-2(0-1.0-1.3-0) 西原南

(参照:沢岻ティーダキッズブログ

2023年沖縄・千代SC(福岡県)交流サッカー大会

開催日:2023年2月4日(土)
結果表

優勝:坂下大道FC
準優勝:仲井真・真地SC
3位:千代SC
4位:古蔵ウィングス
5位:大里JFC
6位:古堅南FC A
7位:古堅南FC B

U11フットサルウィンターカップ2023

開催日:2023年2月5日(日)
結果表

Aブロック
優勝:ヴィクサーレ沖縄FC
準優勝:安謝SC
3位:仲井真・真地SC
4位:大道アレックスFC
5位:真和志FC

Bブロック
優勝:識名FC
準優勝:大道アレックスFC B
3位:与儀LAZOS
4位:那覇ジュニアSC
5位:那覇ガールズ

U10ミニサッカーウィンターカップ2023

開催日:2023年2月5日(日)

結果表

Aブロック
優勝:ヴィクサーレ沖縄FC A
準優勝:仲井真・真地SC
3位:真和志FC
4位:識名FC
5位:坂下FC

Bブロック
優勝:ヴィクサーレ沖縄FC B
準優勝:ヴィクサーレ沖縄FC C
3位:安謝SC
4位:那覇ジュニアSC
5位:与儀LAZOS
6位:大道アレックスFC

2023年スモールサイドゲーム七草カップU12・U10(6人制 サッカー)

開催日:2023年1月29日(日)
結果表
(U-12)
優勝:安謝SC
準優勝:大道アレックスFC
3位:古蔵シャインズ
4位:坂下FC
5位:那覇ジュニアSC

(U-10)
優勝:安謝SC
準優勝:坂下FC
3位:那覇ジュニアSC
4位:古蔵シャインズ


U-12優勝の安謝SC


U-12準優勝の大道アレックスFC


U-10優勝の安謝SC


U-10準優勝の坂下FC

2023年新春キッズスモールゲームウィンターカップ U10(4年以下)

開催日:2023年1月15日(日)

結果表

優勝:曙ASC B
準優勝:坂下FC
3位:城西SC
4位:曙ASC A
5位:プログレッソ沖縄
6位:安謝SC

2023新春スモールサイドゲーム フニーニョU8(1・2年)

開催日:2023年1月15日(日)
結果表

優勝:坂下FC A
準優勝:FC首里A
3位:FC首里B
4位:那覇ガールズ
5位:曙ASC
6位:大道アレックスFC

第1回沖縄パラフットボールフェスティバル

開催日:2023年1月21日(土)
会場:沖縄県金武町屋内運動場人工芝ピッチ・フットサルピッチ

JFAキッズビーチサッカーフェスティバル2022沖縄in西原きらきらビーチ

開催日:2023年2月5日(日)
会場:西原きらきらビーチ(西原・与那原マリンパーク)
参加資格:小学1年生~小学4年生 (男女問わず)
参加人数:50名(定員になり次第、募集を締め切りいたします。)
参加料:無料
申込締切:2023年1月23日(月)

お申し込みは→こちら

開催要項

JFAレディースガールズサッカーフェスティバル2022沖縄in宮古島

開催日:2023年1月22日(日)
会場:JTAドーム宮古島
参加資格:宮古島在住のサッカーが好き、やってみたい女性(年齢不問)

内容:ミニクリニック・ミニゲーム
①午前の部(小学生及び親子)9:30~11:30(※9:00~受付)
②午後の部(中学生~一般)12:00~14:00(※11:30~受付)
参加費:無料(参加賞有)
申込方法:お申し込みは→こちら
※2023年1月20日(金)締め切り

開催要項

2022年6人制サッカー大会U-12 西原高校ひやみかちカップ

開催日:2023年1月9日(月)
会場:慢湖公園


優勝した仲井真・真地SC

結果表

優勝:仲井真・真地SC
準優勝:FC護佐丸
3位:古蔵シャインズ
4位:那覇ジュニアSC

2022年6人制サッカー大会U-10 西原高校ひやみかちカップ

開催日:2023年1月9日(月)
会場:慢湖公園


優勝した坂下FC

結果表

優勝:坂下FC
準優勝:FC護佐丸
3位:仲井真・真地SC
4位:開南FC
5位:古蔵シャインズ
6位:那覇ジュニアSC

第10回本部町✖️八洲学園U-12スポーツ大会

開催日:2023年1月9日(月)
会場:本部町運動公園グランド

大会要項、対戦表

(参加チーム)
本部JFC羽地FC安和FCヴォルティーダ沖縄
松島FC大道坂下FC佐敷JSC大里JFC

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermiu
沖縄出身。2014年1月からジュニアサッカーNEWSでお仕事しています。

趣味は旅することとサッカー観戦

サッカーの素晴らしさをお伝えしたいです。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top