ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【LIVE配信しました!】SSPフレッシュシリーズ2022 佐賀県高校サッカー新人大会 優勝は佐賀東高校!(2年ぶり8回目)結果表掲載!

12月10日から行われている佐賀県高等学校サッカー新人大会の情報をお知らせします。
優勝した佐賀東高校の皆さん▽
参照元:佐賀県サッカー協会2種専門サイト

◆2022年度大会ライブ配信実施のお知らせ◆
準々決勝 1/22(日)のライブ配信を実施しました!
詳しくはこちら▷九州高校サッカー新人戦予選大会特設サイト

2022年度 大会結果詳細

優勝:佐賀東高校(2年ぶり8回目)
準優勝:
佐賀商業高校

第3位:龍谷高校佐賀学園高校

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

決勝トーナメント結果

(決勝)1/29(日)
佐賀東 8-0 佐賀商
※スタメン情報等はこちら佐賀県サッカー協会2種公式サイト

(準決勝)1/28(土)
龍谷高 0-1 佐賀東
※スタメン情報等はこちら佐賀県サッカー協会2種公式サイト

佐学高 0-1 佐賀商
※スタメン情報等はこちら佐賀県サッカー協会2種公式サイト

(参照元:佐賀県サッカー協会2種公式サイト

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会、トレセン等の情報をお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度第44回九州高校サッカー(U-17)大会(2/18~21沖縄開催)
2022年度 サッカーカレンダー【佐賀県】年間スケジュール一覧
2022年度 佐賀県リーグ戦表一覧
高校生の保護者に読まれている記事ランキング
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2022年度高校新人戦一覧】新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】

(準々決勝)1/22(日)
龍谷高 4-1 清和高
※スタメン情報等はこちら佐賀県サッカー協会2種公式サイト

武雄高 0-5 佐賀東
※スタメン情報等はこちら佐賀県サッカー協会2種公式サイト

佐学高 1-0 佐賀農
※スタメン情報等はこちら佐賀県サッカー協会2種公式サイト

鳥栖高 0-4 佐賀商
※スタメン情報等はこちら佐賀県サッカー協会2種公式サイト

(2回戦)1/15(日)
龍谷高 0(0-0,0-0)0 PK5-3 佐賀工
清和高 4(0-1,3-2 延長0-0,1-0)3 佐賀北
敬徳高 1(1-0,0-2)2 武雄高
致遠館 0(0-7,0-4)11 佐賀東
佐学高 2(1-0,1-0)0 白石高
佐賀農 1(0-0,1-0)0  小城高
嬉野高 0(0-1,0-0)1 鳥栖高
鳥栖工 0(0-2)3 佐賀商

(1回戦)1/9(月祝)
唐津東 1-1PK2-4 清和高
武雄高 4-0 佐賀西
佐賀農 1-0 唐津商
北陵高 2-4 鳥栖高

(参照元:佐賀県サッカー協会2種公式サイト

予選リーグ結果

【グループA】
12/10 唐津西 1-2 敬徳高

12/11 唐津商 3-3 敬徳高

12/24 唐津商 1-1 唐津西

唐津商唐津西敬徳高
★リーグ戦績表はこちら(公式HP)

【グループB】
12/10 青翔唐津南厳木 0-26 小城高

12/11 武雄高 1-1 小城高

12/24 武雄高 25- 0 青翔唐津南厳木小城高

武雄高青翔唐津南厳木小城高
★リーグ戦績表はこちら(公式HP)

【グループC】
12/10 唐津工 2-0 清和高

12/11 嬉野高 1-3 清和高

12/24 嬉野高 6-1 唐津工

嬉野高唐津工清和高
★リーグ戦績表はこちら(公式HP)

【グループD】
12/10 弘学館 0-2 北陵高

12/11 佐賀北 3-0 北陵高

12/24 佐賀北 13-0 弘学館

佐賀北弘学館北陵高
★リーグ戦績表はこちら(公式HP)

【グループE】
12/10 佐賀西 0-0 白石高

12/11 伊万里高志館 0-2 白石高

12/24 伊万里高志館 1-6 佐賀西

伊万里高志館佐賀西白石高
★リーグ戦績表はこちら(公式HP)

【グループF】
12/10 早稲田佐賀 1-4 佐賀農
12/10 神埼 0-2 致遠館

12/11 神埼 5-0 佐賀農
12/11 早稲田佐賀 0-2 致遠館

12/24 佐賀農 3-1 致遠館
神埼vs早稲田佐賀は公共交通機関の遅れにより試合不成立

神埼早稲田佐賀佐賀農致遠館
★リーグ戦績表はこちら(公式HP)

【グループG】
12/10 有田工 1-1 鹿島高
12/10 鳥栖高 3-2 佐賀工

12/11 有田工 0-3 佐賀工

12/24 有田工 0-0 鳥栖高
12/24 佐賀工 5-1 鹿島高

有田工鳥栖高佐賀工鹿島高
★リーグ戦績表はこちら(公式HP)

【グループH】
12/10 三養基 0-3 鳥栖工
12/10 唐津東 4-0 多久

12/11 唐津東 2-2 鳥栖工

12/24 鳥栖工 0-2 多久
12/24 多久高 0-2 鳥栖工
12/24 三養基 1-5 唐津東

鳥栖工三養基唐津東多久
★リーグ戦績表はこちら(公式HP)

参照:佐賀県サッカー協会2種委員会公式HP

組合せ

参照:佐賀県サッカー協会2種委員会公式HP

SSPフレッシュシリーズ2022 佐賀県高校サッカー新人大会
兼 第44回九州高等学校サッカー新人大会県予選

<日程>

<予選リーグ>
2022年12月10日(土)、11日(日)、 24 日(土)
<決勝トーナメント>
2023年
1回戦:1月9日(月)
2回戦:1月15日(日)
準々決勝:1月22日(日)
準決勝:1月28日(土)
決勝:1月29日(日)

<会場>

SAGA サンライズパーク
佐賀市健康運動センター
みゆき球技場
各高校グラウンド ほか

<大会概要>

【主催】
(一社)佐賀県サッカー協会
【主管】
(一社)佐賀県サッカー協会第2種委員会、佐賀県高等学校体育連盟サッカー専門部
【競技方法】
①予選リーグ、決勝トーナメント方式により優勝以下第3位までを決定する。合同チームが決勝戦に進出した場合に限り3位決定戦を行う。なお、選手権大会佐賀大会ベスト4 のチームとプリンスリーグ参入戦出場チームは予選リーグ免除とし、予選リーグ(8グループ)の上位2チームと合わせて最大21チームが決勝トーナメントに進出する。
②試合時間は、予選リーグは70分(35分ハーフ)とし、決勝トーナメントは70分で勝敗が決しない場合は20分の延長戦を行い、なお決しない場合PK戦により勝敗を決する。また、ハーフタイムのインターバルは10分とする。
③予選リーグの順位は以下の順で決定する。
①勝ち点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)②得失点差 ③総得点④当該対戦結果 ⑤抽選

【その他】
本大会の上位2チームは、令和5年2月17日(金)から沖縄県で開催予定の九州高等学校サッカー新人大会への出場資格を得る。ただし、合同チームは決勝戦に進出した場合でもその資格を得ることはできない。

参照:佐賀県サッカー協会2種委員会公式HP

佐賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
佐賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:佐賀学園高校
準優勝:佐賀東高校
第3位:嬉野高校、龍谷高校
結果詳細はこちら

<2020年度>
決勝は中止
九州大会出場校
・佐賀東高校
・佐賀商業高校
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:佐賀東高校
準優勝:小城高校
第3位:武雄高校、佐賀西高校
結果詳細はこちら

最後に

優勝は、2年ぶり8回目の佐賀東高校の皆さんでした。おめでとうございます!
九州大会には佐賀東高校と佐賀商業高校の出場が決定しました。

参加チームの皆さんのこれからの健闘を期待しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterここ
宮崎県在住。2016年夏からジュニアサッカーNEWSでお仕事始め7年目になりました。

2022年度は宮崎県・佐賀県・鹿児島県(2種)・九州大会を担当しています。皆さんからの情報提供をお待ちしています!至らない点ばかりですが、どうぞよろしくお願いいたします。

息子達がサッカーをしているので、保護者でもあります。
長男がサッカーを始めて11年目。次男は7年目。
いつまで保護者でいられるのか・・あと何年後かには確実に卒業に…(;'∀')
今を楽しく子供たちの成長を見届けていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top