ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 こくみん共済カップ 第8回奈良県U-9サッカー大会 優勝はスフォンダーレSS、YF NARATESORO!

2月19日(土)、20日(日)に行われた、こくみん共済カップ 第8回奈良県U-9サッカー大会の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

Aグループ
優勝:スフォンダーレSS

準優勝:奈良スクデットFC
第3位:富雄FC

Bグループ
優勝:YF NARATESORO
準優勝:郡山FC
第3位:リオグランデFC

優勝の栄冠に輝いたのは、Aグループ・スフォンダーレSS、Bグループ・YF NARATESOROでした。おめでとうございます!

Aグループ優勝を決めたスフォンダーレSSの皆さん(写真参照サイト:SFONDARE SS HP

Bグループ優勝のYF NARATESOROの皆さん。(写真参照サイト:ヤナギフィールド FB

※チーム名をクリックするとチーム情報をご覧いただけます。

決勝トーナメント

Aグループ
決勝

スクデット 0-1 スフォンダーレ

3位決定戦
アスペガス生駒 0-1 富雄FC 

準決勝
スクデット 
1-0 アスペガス生駒
スフォンダーレ 1-1(pk3-1) 富雄FC

準々決勝
ディアブロッサ高田 0-0(PK) スクデット
アスペガス生駒 1-0 ジュエルス
斑鳩FC 1-2 スフォンダーレ
富雄FC 3-0 クレアールFC

結果参照:スフォンダーレSS Instagramプロアスリート関西アスペガスfc FB斑鳩FCドリームチップス instagramクレアールFC twitter

Bグループ
決勝
YF NARATESORO 3-0 郡山FC

3位決定戦
ポルベニルカシハラ 0-2 リオグランデFC

準決勝
YF NARATESORO
 4-0 ポルベニルカシハラ
郡山FC 2-0 リオグランデFC

準々決勝
YF NARATESORO 8-0 ディアブロッサ高田(B)
ポルベニルカシハラ 0-0(pk5-4) FCAセンチュリー
郡山FC 4-1 フルジェンテ桜井
奈良伏見FC 0-1 リオグランデFC

結果参照:ポルベニルカシハラU-12 FB、他情報提供など

結果

参照サイト:六条FC HP

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

大会記事
第43回かつらぎサッカー大会 新人戦3部U-9
関西ジュニアサッカー選手権大会 U-9
第9回奈良県少年サッカー4年生大会
2021年度 奈良県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ

サッカーを始めたばかりの子を持つ親が知っておきたい「7つのこと」とは? 〜プロフィジカルコーチ鎌田豊〜
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【奈良県限定】2021年度版 ジュニアサッカー超初心者のための大会解説
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 

予選リーグ 結果

LINEグループに頂きました。ありがとうございます!

2021年度 こくみん共済カップ 第8回奈良県U-9サッカー大会

<日程>

2022年2月19日(土)、20日(日)

<会場>

2月19日(土):奈良県フットボールセンター大淀平畑運動公園五條上野公園高山スポーツセンター(各2面)
2月20日(日):奈良県フットボールセンター(2面)

<大会概要>

趣旨
奈良県内のサッカーの競技普及と小学生年代にゲームの楽しさを体験し、 技術の向上と健全な心身の発育を図ることを目的とする。
主催
(一社)奈良県サッカー協会
主管
(一社)奈良県サッカー協会 第4種委員会
後援
全労済奈良推進本部(全国労働者共済生活協同組合連合会)
協賛
㈱モルテン

大会形式
・8人制で行い、リーグ戦及び決勝トーナメント戦を行う。
・会場チームをシードする。
・リーグ戦の各組上位2チームが決勝トーナメント戦(A.B 2ブロック)に進出する。

競技規定
・試合時間は12分-3分-12分で行う。
リーグ戦の順位は勝点(勝3.分1)、得失点差、多得点、対戦成績、 抽選の順とする。(失格となったチームとの成績は除外する)
トーナメント戦は同点の場合は、PK方式(3名)により勝者を決定。準決勝・決勝は6分(前・後半3分)の延長戦を行う。 

大会概要抜粋(参照サイト:奈良県サッカー協会 HP

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
Aグループ
優勝:YF NARATESORO
準優勝:ディアブロッサ高田FC
第3位:河合FC
Bグループ
優勝:斑鳩FC
準優勝:高市FC
第3位:奈良YMCA
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
Aグループ
優勝:YF NARATESORO
準優勝:ディアブロッサ高田FC
第3位:スクデットFC
Bグループ
優勝:奈良東和FC
準優勝:郡山FC
第3位:吉野FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【Aグループ】
優勝:郡山
準優勝:奈良クラブ
第3位:ディアブロッサ高田
【Bグループ】
優勝:下田
準優勝:FCAセンチュリー
第3位:ジュエルス
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

初めての公式戦でした。参加された選手の皆さんはどうだったでしょうか。たくさん楽しめたでしょうか。
2日間で7試合、いい経験になったのではないでしょうか。雪がちらつき寒い中での2日間、運営に関わったチームの皆さん、応援に行かれた保護者の方々、選手の皆さん、おつかれさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。
Return Top