ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第8回西和ニューイヤーカップU-10(奈良県開催) 優勝は朱雀SC!

1月15日(土)、16日(日)に行われた第8回西和ニューイヤーカップU-10の大会の情報をお知らせします。

大会の優勝は朱雀SCです。朱雀SCの皆さん、おめでとうございます!
奈良県内外より16チームが参加して開催されました。コロナウィルス感染が拡大する中、運営に関わったチームの皆さん、参加されたチームの皆さん共に感染防止対策が大変だったと思います。本当にお疲れ様でした!

2021年度 大会結果詳細

優勝:朱雀SC
準優勝:柏原
第3位:山田荘A

※チーム名をクリックするとチーム情報をご覧いただけます。

決勝トーナメント

決勝
朱雀 2-2(pk4-3) 柏原

3位決定戦
TAS 0-1 山田荘A

準決勝
朱雀 1-0 TAS
柏原 1-0 山田荘A

準々決勝
グラシオン 0-1 朱雀
TAS 2-1 奈良クラブ
柏原 1-0 リオグランデ
山田荘A 0-0(pk3-2) 

決勝トーナメント 組合せ

参照サイト:FC Anillo HP

チャレンジトーナメント

優勝:フォルテ
準優勝:六条FC
第3位:FC Anillo

決勝
六条 0-3 フォルテ

3位決定戦
當麻 0-3 FC Anillo

準決勝
當麻 0-2 六条
FC Anillo 0-3 フォルテ

準々決勝
當麻 1-0 ダ・ヴィンチ B
六条 2-0 山田荘B
FC Anillo 2-2(pk1-0) ダ・ヴィンチ A
フォルテ 9-0 三郷

チャレンジトーナメント 組合せ

参照サイト:FC Anillo HP

★情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

大会記事
日刊スポーツ杯第28回関西小学生サッカー大会 奈良県大会
JA全農杯 全国小学生選抜サッカーin 奈良
・ 第42回奈良市小学生サッカー選手権大会U-10
第43回かつらぎサッカー大会 新人戦 2部U-10
2021年度 奈良県リーグ戦表一覧
2021年度 サッカーカレンダー【奈良県】年間スケジュール一覧
おすすめ

より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
サッカーママの「私のおすすめ!本当に役立った口コミグッズ」一挙公開!
サッカーのセレクション合否者の気になるデータをまとめてみました
親子で必見!真剣に考えるジュニアサッカー選手の将来の選択肢
奈良県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
【奈良県限定】2021年度版 ジュニアサッカー超初心者のための大会解説
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ 結果

参照サイト:FC Anillo HP

2021年度 第8回西和ニューイヤーカップU-10

<日程>

2022年1月15日(土)、16日(日)

<会場>

五條テクノグラウンド

<大会概要>

大会趣旨
大会を通して子どもたちの交流を深め、サッカー技術の向上と心身の鍛練を図る。
主催
FC.Anillo

試合方式
予選リーグ(1日目)
・ 16チームを4チームずつA~Dの4つのブロックに分けて総当り戦を行い、勝ち点方式にて順位を決定。
・ 勝ち点は、勝ちに3点、引き分けに1点のポイントを与える。
・ 予選リーグの順位は、勝ち点、得失点差、総得点、当該チームの対戦結果の順で決定。上記にても順位が決まらない場合はコイントスにより順位を決定。
順位トーナメント(2日目)
・ 予選リーグで決定された各順位にて決勝トーナメント、 チャレンジトーナメントを実施。
・ トーナメント戦の同点時はPK戦(サドンデス)にて決定。

競技方法
・ 8人制、小ゴールとし、前半12分ーハーフタイム3分ー後半12分 ロスタイムは無し。
・ 試合は、日本サッカー協会競技規則に準じて行う。選手交代は自由な交代とする。

大会概要抜粋(参照サイト:リオグランデFC HP

参加チーム     ※チーム名をクリックするとチーム情報をご覧いただけます。

【大阪府】 TASグラシオン柏原フォルテ
【京都府】 山田荘A、山田荘B
【奈良県】 奈良クラブ當麻六条リオグランデ三郷朱雀ダ・ヴィンチA、ダ・ヴィンチB、FC Anillo

奈良県内の地域ごとの最新情報はこちら
奈良少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:山田荘SC
準優勝:グラシオン
第3位:リオグランデFC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:パスドゥーロ
準優勝:ジュンレーロ
第3位:クリアティーバ尼崎
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優 勝:YF奈良テソロ
準優勝:柏原市
第3位:島田
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

大会の優勝は朱雀SCです。朱雀SCの皆さん、おめでとうございます!
コロナウィルス感染が拡大する中、大会の開催も大変だっと思います。運営に関わったチームの皆さん、参加されたチームの皆さん本当にお疲れ様でした!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritertani
2019年3月からライターのお仕事をさせていただいています。おっちょこちょいなのでよくえ~ってミスをしてしまいます。
皆様にご迷惑をかけないよう気を付けていきますが、お気づきな点がありましたらご指摘ください。

子供たちが、目を輝かせて楽しく元気にサッカーをしている姿を見るのが大好きです。サッカーに関わる子供たちが楽しく成長できることを願っています。これからもよろしくお願いいたします。
Return Top