ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 ゼビオ(XEBIO)カップ U-9(福井)優勝は立待FC!

2022年1月9日(日)、10日(月・祝)、16日(日)に行われた、Super Sports XEBIO CUP 2021(スーパースポーツ ゼビオカップ)U-9カテゴリーの情報をお知らせします。

優勝は立待FC(A)の皆さんでした。おめでとうございます!

2021年度 大会結果詳細

優勝:立待FC(A)
準優勝:金津JFC
3位:社南美山FC

決勝トーナメント結果

<決勝>
立待A 3-1 金津

<3位決定戦>
三国A 1 (PK 3)-1 (PK 4) 社南美山

<準決勝>
三国A 1-3 立待A
金津 1 (PK 2)-1 (PK 1) 社南美山

<1回戦>
三国A 9-0 明新
大虫 2-3 立待A
金津 4-0 国高
社南美山 3-0 武生

決勝トーナメント結果 U9

参照:一般社団法人 福井県サッカー協会 HP

〇情報のご提供、ありがとうございました。
今後も大会の開催情報や試合結果などをお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021年度 スーパースポーツ ゼビオカップ U-10
2021年度 スーパースポーツ ゼビオカップ U-11
2021年度 スーパースポーツ ゼビオカップ U-12

2021年度 福井県カップ戦まとめ(7月〜)
第29回敦賀市長杯気比の松原招待サッカー大会(福井)U-9
2021 U-11福井県少年サッカー選手権大会
JFAバーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権大会福井県大会

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【福井県】年間スケジュール一覧

2021-2022【福井県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 福井県リーグ戦表一覧

予選リーグ結果

【Aブロック】
1位:三国A
2位:社南美山
3位:西藤島
4位:森田

【Bブロック】
1位:立待A
2位:神明鳥羽
3位:Hanks A
4位:日之出

【Cブロック】
1位:金津
2位:清水
3位:立待B
4位:東藤島

【Dブロック】
1位:国高
2位:明新
3位:吉川
4位:Hanks B

【Eブロック】
1位:武生
2位:春山
3位:高椋
4位:三国B

【Fブロック】
1位:大虫
2位:湯尾
3位:RUCK
4位:坂井

予選結果

参照:一般社団法人 福井県サッカー協会 HP

Super Sports XEBIO CUP 2021(U-9)

<日程>

2022年1月9日(日)、10日(月・祝)、16日(日)

<会場>

あわら農業者トレセン体育館
トリムパークかなづ体育館
鯖江体育館
福井県営体育館

<大会概要>

■主旨
「いつでも、どこでも、だれでも」参加できる手軽なスポーツとして、また、健康づくりと仲間づくりを目的とした生涯スポーツとして、フットサルを様々なカテゴリーに広くアピールすることで、フットサル競技の普及・振興を図る。

■参加条件
2021度の公益財団法人日本サッカー協会ならびに一般社団法人福井県サッカー協会に加盟登録しているチーム、選手

■参加資格
条件1 ・・・「第16 回福井県フットサルリーグ(少年の部)」に参加しているチーム
条件2 ・・・条件1 以外で参加を希望するチーム
①U-9 ②U-10 ③U-11 ④U-12
本年度の「本協会」・「県協会」に加盟登録している単独チームで、「フットサル4 種」「サッカー4 種」のいずれかの登録であること。
※条件1のチームには優先的に参加資格を与え、同一カテゴリー2チームの参加を認める。

■募集数
24チーム
※募集数は最大予定であり、申し込みが完了したチームより先着順で受付けされます。

■競技方法
<予選ラウンド>
(1) 原則4チームによる予選リーグを行い各グループ上位チームが決勝トーナメントに進出する。
(2) 予選ラウンドにおける順位決定方法は、リーグ内の勝点制とし、勝点合計の多いチームを上位とし決定する。
勝点は勝ち・・・3 点、分け・・・1点、負け・・・0点とする。
(3) 不戦敗の場合のスコアは0-3 とする。
ただし、勝点合計が同じ場合は、以下の順序により決定する。
・当該チーム間の成績の内 (1)対戦成績 (2)得失点差 (3)総得点数
・グループ内の成績の内 (4)総得失点差(5)総得点数 (6)抽選

<決勝ラウンド>
(1) トーナメント方式(8チーム)で行う。
(2) 競技時間内に勝敗が決しない場合は、延長戦なしの3 人によるPK 戦を行い、勝者を決定する。

■試合時間
ランニングタイムで行う。
(1)予選日・・・16 分間(前後半各8 分)
ハーフタイムのインターバル・・・ 1 分間
(2)最終日・・・16 分間(前後半各8 分)
ハーフタイムのインターバル・・・ 1 分間
PK 戦前のインターバル・・・ 1 分間

参照:一般社団法人 福井県サッカー協会 HP

福井県内の地域ごとの最新情報はこちら
福井少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:KFC国高 B
準優勝:金津JFCユナイテッド
3位:湯尾ジュニアフットボールクラブ

<2018年度>
優勝:⾦津JFCユナイテッド
準優勝:芦原本荘フットサルクラブ A
3位:日之出ブレッツジュニア、春⼭少年サッカークラブ

参照:一般社団法人 福井県サッカー協会 HP

最後に

優勝した立待FC(A)の皆さん、おめでとうございました! 参加した全チームの選手の皆さん、お疲れ様でした。
これからも楽しく蹴って走って、元気に成長していってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter高嶋 ひでき
福井県出身、福岡県在住。
中山間地域で農業・養蜂・狩猟その他をしながら、ライターとしても活動しています。
漫画が好きで、『GIANT KILLING』『アオアシ』『ブルーロック』等のサッカー漫画を読んで、サッカーにハマりました。試合を観戦する時はサッカーボードとメモを膝に乗せて勉強しています。

丁寧で分かりやすい記事作りを心掛けていきます。よろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top