ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 青葉カップ 兼 ヒロカップ出場権争奪大会 U-12 (宮城)優勝はコパFC!決勝大会出場6チーム決定

12月4日から1月8日まで行われた2021年度 青葉カップ 兼 ヒロカップ出場権争奪大会の情報をお知らせします。
コパFCのみなさん優勝おめでとうございます!

2021年度 大会結果詳細

優勝:コパ FC
準優勝:旭丘FC
第3位:愛子SSS
第4位:仙台YMCA
第5位:北六SSS
第6位:FC中山
※6チームが決勝大会に出場

組合せ

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

青葉カップトーナメント 12/11,18 12/18→1/8に延期

仙台YMCAF.C.ASK旭丘FC北六SSSコパ FCフットマスFC中山愛子SSS

<決勝> 1/8
旭丘FC 0-3 コパ FC

<3位決定戦> 1/8
仙台YMCA  0-1  愛子SSS

<準決勝> 12/18→1/8に延期
仙台YMCA  0-3  旭丘FC
コパ FC  5-1 愛子SSS
結果(参照:仙台YMCAブログ)

結果(参照:旭丘FCブログ)

〇情報ありがとうございました!引き続き大会やトレセン、セレクション情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

<5位決定トーナメント?> 12/11,18
FC中山  –  北六SSS
FC中山  4-1  フットマス
北六SSS  6-0  F.C.ASK

<1回戦> 12/11
仙台YMCA  3-2  FC中山
旭丘FC  6-0  フットマス
コパ FC  3-0  北六SSS
愛子SSS  4-0  F.C.ASK

結果参照サイト:小松島SSS HP

ドリームカップトーナメント 12/11,18 12/18→1/8に延期

<準決勝> 12/18→1/8に延期
東六クラブ  –  北仙台SSS
小松島SSS  –  リトルスターズ

<2回戦>
東六クラブ  2-0  ヴァレン錦ケ丘SS
附属FC  0-2  北仙台SSS
上杉SSS  1-3  小松島SSS
吉成大沢  1-2  リトルスターズ

<1回戦>
通町SSS  2-3  ヴァレン錦ケ丘SS
ACクレック  1-5  附属FC
台原SSS  0-3  吉成大沢

参照サイト:小松島SSS HP

予選A 最終結果!

仙台YMCA東六クラブ 、F.C.ASK小松島SSS通町SSS

参照サイト:小松島SSS HP

予選B 最終結果!

旭丘FC北六SSS北仙台SSS台原SSSヴァレン錦ケ丘SS

参照サイト:旭丘FC ブログ

予選C 試合結果の情報をお待ちしています!

コパ FCフットマス吉成大沢ACクレック上杉SSS

予選D 試合結果の情報をお待ちしています!

FC中山愛子SSSリトルスターズ附属FC

関連記事

2021年度 第33回 ヒロスポーツ杯 決勝大会

2021年度 JFA 第45回 U-12 全日本少年サッカー大会 宮城県大会 青葉予選
2021年度 第27回 河北カップ 仙台市スポーツ少年団サッカー大会 U-12

【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【宮城】年間スケジュール一覧

2021年度 宮城県リーグ表一覧

2021-2022 【宮城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 青葉カップ 兼 ヒロカップ出場権争奪大会

<日程>

2021年12月4日(土)~18日(土)

<会場>

予選:桜丘小学校幸町南小学校南吉成小学校中山小学校

ドリームカップ:泉総合運動場
青葉カップ:泉総合運動場

<大会概要・抜粋>

主催:仙台市サッカースポーツ少年団協議会
主管:宮城県サッカースポーツ少年団協議会青葉ブロック

開催方法
参加19チームを4グループに分けリーグ戦。(全日本大会青葉予選上位8チームシード)
・各グループ上位2チームによる青葉カップトーナメント戦(1位~8位決定)
ヒロカップ出場権は青葉ブロック出場枠数6に対し上位チームより出場権を与える
・グループ3位~4・5位によるドリームカップトーナメントゲーム

試合時間:40分(20-5-20)

リーグ戦順位決定
①勝点(勝3 分け1 負け0) ②得失点差 ③総得点 ④当該チームの勝敗 ⑤当該チームPK戦(3人制→サドンデス)

順位決定トーナメント
1回戦40分引分け即→PK戦3人制4人目からサドンデス
2回戦以上(5~6位決定戦含む)は引分け延長10分(5分前後半)→PK戦3人制
下位グループトーナメントはすべての対戦引分け即PK戦

表彰
優勝:カップ
優勝・準優勝:トロフィー
敢闘賞:盾
最優秀選手賞:1名
優秀選手賞:参加各チーム1名

参照サイト:小松島SSS HP

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
第1代表:コパFC
第2代表:仙台YMCA
第3代表:東六クラブ
第4代表:愛子SSS
第5代表:北六SSS
第6代表:ACクレック
結果詳細はこちら

<2019年度>
第1代表:愛子サッカースポーツ少年団
第2代表:東六クラブ
第3代表:仙台YMCA
第4代表:FC中山
第5代表:コパFC
第6代表:旭丘FC
結果詳細はこちら

<2018年度>
第1代表:仙台YMCAサッカークラブ(2連覇)
第2代表:FC中山
第3代表:上杉サッカースポーツ少年団
第4代表:ACクレック
第5代表:北六サッカースポーツ少年団
第6代表:東六クラブU-12
結果詳細はこちら

最後に

青葉カップ 兼 ヒロカップ出場権争奪大会 U-12がおこなわれました。コパFCのみなさん優勝おめでとうございます!
青葉地区からは6チームが決勝大会に出場となります。6年生も集大成の大会。代表として頑張ってくださいね!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermayumi
個性的な息子たちに囲まれて忙しく楽しく騒がしい毎日です。
サッカーに限らず、息子たちを精一杯応援しています。

自分が楽しくないと、周りの人達を楽しませられない
自分が幸せじゃないと、周りの人達を幸せにできない

自分も周りの人達も大切にして日々過ごしていきたいです☆

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top