ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 青葉カップ 兼 第32回ヒロスポーツ杯U-12 青葉予選(宮城) 青葉カップ・ドリームカップ 優勝は中山(ドリームカップ)!

★進路のご参考に★
高円宮杯宮城県大会
高校サッカー選手権宮城県大会

11月21日(土)から開催される2020年度 青葉カップ 兼 第32回ヒロスポーツ杯U-12 青葉予選の大会情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:
準優勝:
第3位:東六クラブ

順位別トーナメント 12月12日(土)19日(土)1月17日(土)
【青葉カップ】

<決勝>
(   ) - 仙台YMCA

<3位決定戦>
東六クラブ - (  )

<準決勝>1月17日
コパムンディアル - 愛子
東六クラブ - 仙台YMCA

<1回戦>
A1位北六SSS - D2位コパムンディアル
B1位ヴァレン錦ヶ丘 - C2位愛子
C1位東六クラブ - B2位通町
D1位仙台YMCA - A2位ACクレック

※組み合わせ
ドリームカップ組み合わせと予選リーグ途中結果から推察して対戦を記載しています。
訂正がありましたらぜひお知らせください、


参照:小松島SSS HP

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

【ドリームカップ】

結果表

優勝:中山
準優勝:大沢吉成
3位:小松島
4位:台原

<決勝> 12月19日
中山 4-3 大沢吉成

<3位決定戦> 12月19日
小松島 3-1 台原

<準決勝> 12月19日
小松島 0-3 大沢吉成
中山 3-2 台原

参照:小松島SSS HP

予選リーグ(11/21~ )情報お待ちしています!

Aグループ:11/21,28,12/5 1位:北六 2位:クレック 3位:小松島
北六SSS小松島ACクレック旭丘SSS上杉FC

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

Bグループ1位:ヴァレン錦ヶ丘
ヴァレン錦ヶ丘大沢吉成ウイングスASKフットマス通町

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

Cグループ1位:東六クラブ
東六クラブ愛子中山北仙台通町リトルスターズ

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

Dグループ1位:仙台YMCA
コパムンディアル仙台YMCA台原附属小

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

参照:小松島SSS HP

 

関連記事

◆上位大会
2020年度 第30回ヒロカップ決勝大会
◆ヒロスポーツ杯 予選
泉予選
・若林予選
・宮城野予選
・太白予選
黒川予選

2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会宮城県大会

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

ttps://www.juniorsoccer-news.com/post-705026

2020年度 宮城県リーグ表一覧

2020-2021 【宮城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 青葉カップ 兼 第32回ヒロスポーツ杯U-12 青葉予選

日程

2020年11月21日(土)~12月5日(土)?
順位別トーナメント:12月12日(土)19日(土)

会場

幸町南小学校、桜丘小学校、中山小学校、台原小学校、泉総合運動場 泉グラウンド

大会概要

参加19チームを4グループに分けリーグ戦。(全日本大会青葉予選上位8チームシード)
各グループ上位2チームによる青葉カップトーナメント戦(1位~6位決定)
ヒロカップ出場権は青葉ブロック出場枠数に対し上位チームより出場権を与える
グループ3位~6位によるドリームカップトーナメントゲーム

試合時間:40分(20-5-20)
リーグ戦順位決定
①勝点(勝3 分け1 負け0) ②得失点差  ③総得点
④当該チームの勝敗 ⑤当該チームPK戦(3人制→サドンデス)

順位決定トーナメント1回戦40分引分け即→PK戦3人制4人目からサドンデス
2回戦以上(5~6位決定戦含む)は引分け延長10分(5分前後半)→PK戦3人制
下位グループトーナメントはすべての対戦引分け即PK戦

参照:小松島SSS HP

宮城県内の地域ごとの最新情報はこちら
宮城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝: 愛子サッカースポーツ少年団
準優勝: 東六クラブ
第3位: YMCA
結果詳細はこちら

<2018年度>
第1代表:仙台YMCAサッカークラブ(2連覇)
第2代表:FC中山
第3代表:上杉サッカースポーツ少年団
第4代表:ACクレック
第5代表:北六サッカースポーツ少年団
第6代表:東六クラブU-12
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝 :仙台YMCA
準優勝:北六
第3位:東六
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top