Green Card ニュース

アマチュアサッカー情報を中心に結果速報や進路情報を掲載

2024年度 サッカーカレンダー【和歌山】年間大会スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2024年4月

県大会
中学生(3種)和歌山県クラブユース (U-15) サッカー選手権
大学生(1種):中田食品杯 第29回和歌山県サッカー選手権大会 兼 天皇杯 JFA 第104回全日本サッカー選手権大会和歌山県代表決定戦
女子(一般):第46回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会和歌山県予選大会

支部大会
小学生(4種):和歌山県少年サッカー選手権
・和歌山南予選

小学生(4種):第55回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会
・海南海草予選

小学生(4種):和歌山県少年サッカー選手権 兼 第55回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会
・日高予選

中学生(3種):和歌山県中学校サッカー選手権大会予選
・田辺・西牟婁郡中学校サッカー選手権大会
・東牟婁郡中学校サッカー選手権大会
・紀南予選大会
・中紀予選大会

リーグ戦
小学生(4種)JFA U-12サッカーリーグ2024和歌山県ホップリーグ
・1部
・2部
・3部和歌山北ブロック
・3部和歌山南ブロック
・3部伊都那賀ブロック
・3部海南海草ブロック
・3部日高ブロック
・3部西牟婁ブロック
・3部東牟婁ブロック

小学生(4種):U-11地域 ホップリーグ和歌山
・和歌山南・海南ブロック
・日高ブロック
・伊都那賀ブロック

小学生(4種):U-10地域 ホップリーグ和歌山
・伊都那賀ブロック
・和歌山南・海南ブロック
・日高ブロック

中学生(3種)高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2024和歌山(ステップリーグ)
高校生(2種)高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2024和歌山(ジャンプリーグ)

その他
小学生(4種):和歌山つつじカップSpring U-12
小学生(4種):第27回サクラカップ
小学生(4種):川松杯U12 〜橋本春のサッカー祭り〜
小学生(4種:和歌山北ブロック河北JrU-10カップ
小学生(4種):第4回巽カップU-12
中学生(3種):第1回SpringChallengeCUP 4/4~6

5月

県大会
高校生(2種)和歌山県高校総合体育大会サッカー競技の部 男子の部
女子(高校生)和歌山県高校総合体育大会サッカー競技の部 女子の部

支部大会
小学生(4種):和歌山県少年サッカー選手権 兼 第55回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会
・和歌山北予選
・伊都予選
・那賀予選
・西牟婁予選
・東牟婁予選

小学生(4種):和歌山県少年サッカー選手権
・海南海草予選

小学生(4種):第55回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会
・和歌山南予選

小学生(4種):JFA バーモントカップ和歌山県大会予選
・紀南予選
・紀北予選

リーグ戦
小学生(4種):U-11地域 ホップリーグ和歌山
・和歌山北ブロック
小学生(4種):U-10地域 ホップリーグ和歌山
・東牟婁ブロック

6月

県大会
小学生(4種:第10回JCカップU-11少年少女サッカー大会 和歌山予選大会
小学生(4種)第48回和歌山県小学生サッカー選手権
小学生(4種フットサルJFA バーモントカップ第34回全日本U-12フットサル大会 和歌山県大会
中学生(3種)和歌山県中学校サッカー選手権大会
高校生(2種フットサル):JFA 第11回全日本U-18フットサル選手権大会 和歌山県大会

支部大会
小学生(4種):和歌山県少年サッカー選手権 兼 第55回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会
・東牟婁予選
小学生(4種):第10回JCカップU-11少年少女サッカー大会 和歌山予選大会
・東牟婁予選

リーグ戦

小学生(4種)U-10地域 ホップリーグ和歌山
・西牟婁ブロック
中学生(3種):第8回 和歌山県 WFA U-13サッカーリーグ

その他
小学生(4種:海南市民総合スポーツ大会 サッカーの部(高学年の部)
小学生(4種:海南市民総合スポーツ大会 サッカーの部(低学年の部)
小学生(4種:第30回きのくに信用金庫杯少年サッカー大会
小学生(4種:セレソンカップU-10
小学生(4種:セレソンカップU-8
小学生(4種:第77回粉竜たけのこ杯U-9
小学生(4種:第16回粉竜カップU-8大会
小学生(4種):第16回橋本市ライオンズ旗争奪少年サッカー大会

7月

県大会
小学生(4種)第55回和歌山県スポーツ少年団サッカー交流大会
中学生(3種)第75回和歌山県中学校総合体育大会・サッカー競技

支部大会
中学生(3種):第75回和歌山県中学校総合体育大会・サッカー競技
・和歌山市
・田辺・西牟婁地区

リーグ戦

小学生(4種):U-11地域 ホップリーグ和歌山
・西牟婁ブロック

小学生(4種)U-10地域 ホップリーグ和歌山
・和歌山北ブロック

高校生(2種):第17回 WFA U-16フレッシュマンリーグ2024

その他
小学生(4種):七夕サッカーフェスティバルU-12
小学生(4種):南紀交流カップU-12
小学生(4種)
:第27回貴志川町ホタルカップ・少年サッカー大会

8月

その他
小学生(4種):第34回和歌山カップ少年サッカー大会
小学生(4種):くちくまのサマーカップU-12
小学生(4種):くちくまのサマーカップU-10
小学生(4種):azzurro WAKAYAMA FESTA U-10
小学生(4種):azzurro WAKAYAMA FESTA U-12
中学生(3種):azzurro WAKAYAMA FESTA U-15
中学生(3種):CEREZO CUP (セレッソカップ)U-13
高校生(2種):azzurro WAKAYAMA FESTA U-18

9月

県大会
中学生(3種フットサル):JFA 第30回全日本U-15フットサル選手権大会和歌山県大会
女子(中学生):JFA第29回全日本U-15 女子サッカー選手権大会 和歌山県大会
女子(中学生フットサル):JFA 第15回全日本U-15女子フットサル選手権大会 和歌山県大会
女子(高校生):第33回全日本高校女子サッカー選手権大会和歌山大会

支部大会
小学生(4種):JFA第48回全日本U-12 サッカー選手権和歌山県大会
・和歌山北予選
・和歌山南予選
・伊都那賀予選
・海南海草予選
・日高予選
・西牟婁予選
・東牟婁予選
小学生(4種)第48回全日本少年サッカー大会記念イベント4年生サッカー大会ブロック予選
・和歌山北予選
・和歌山南予選
・ 伊都予選
・海南予選

その他

小学生(4種:第7回大塔ダイハツカップU-12
小学生(4種
:第7回大塔ダイハツカップU-10

10月

県大会

小学生(4種):第48回全日本少年サッカー大会記念イベント4年生サッカー大会 和歌山県大会
中学生(3種)JAちょきんぎょ杯 兼 関西クラブユースサッカー選手権(U-15)秋季大会 和歌山県予選
高校生(2種):第103回全国高校サッカー選手権大会 和歌山大会

支部大会
小学生(4種)第48回全日本少年サッカー大会記念イベント4年生サッカー大会ブロック予選
・那賀予選
・日高予選
・東牟婁予選

その他
小学生(4種):第19回 粉竜カップ U-11
小学生(4種)
:第16回 粉竜カップU-10
小学生(4種):南紀交流カップU-10
小学生(4種):南紀交流カップU-12
中学生(3種):和歌山市中学校総合体育大会 秋季大会(新人戦)サッカー競技
トレセン
小学生(4種):第3回リコージャパンカップ(第2回地域トレセン交流戦U12)

11月

県大会
小学生(4種):JFA 第48回全日本少年サッカー大会 和歌山県大会

支部大会
小学生(4種):第48回和歌山県小学生サッカー リーグ決勝大会(Aリーグ・Bリーグ)
日高予選

小学生(4種):JA 全農杯 全国小学生選抜サッカーin 関西(チビリンピック)
・和歌山南予選
・那賀予選
・東牟婁予選

その他
小学生(4種): 和歌山つつじカップ Autumn U-10
小学生(4種):第14回 南紀U-10チャレンジカップ
中学生(3種):第52回 中学新人サッカー大会 新宮JC杯

12月

支部大会

小学生(4種):第48回和歌山県小学生サッカー リーグ決勝大会(Aリーグ・Bリーグ)
・和歌山南予選
・西牟婁予選
・海南予選

小学生(4種):JA 全農杯 全国小学生選抜サッカーin 関西(チビリンピック)
・伊都予選

・和歌山北予選
・海南予選
・日高予選
・西牟婁予選

小学生(4種):U-11新人戦(第31回関西小学生サッカー大会/フジパンカップ)
・那賀予選
・伊都予選
・西牟婁予選
・東牟婁予選

中学生(3種):和歌山県中学校サッカー新人選手権大会
・和歌山市中学校新人総合体育大会
・紀北ブロック予選
・伊都地方中学校秋季新人総合体育大会
・那賀地方中学校秋季新人総合体育大会
・中紀ブロック予選
・有田地方中学校秋季新人総合体育大会
・海草地方中学校秋季新人総合体育大会
・紀南ブロック予選
・東牟婁中学校新人総合体育大会
・田辺・西牟婁中学校新人総合体育大会

その他
小学生(4種):南紀交流カップU-12
小学生(4種)
:第27回 粉河カップU-12
小学生(4種):紀州フェスティバルU-12
小学生(4種):第30回くちくまのちびっこ大会
小学生(4種):第28回和歌山CUPジュニアサッカー大会
小学生(4種):第37回かつらぎ町カップ
小学生(4種):和歌山つつじカップU-11
中学生(3種):第36回和歌山県サッカーフェスティバル中学生の部
高校生(2種)第36回和歌山県サッカーフェスティバル高校生の部

2025年1月

県大会
中学生(3種):U-13サッカーリーグ2025関西ヤマトタケルリーグ 2部昇格決定戦 和歌山県プレーオフ
高校生(2種):和歌山県高校サッカー新人大会

地区大会

小学生(4種)
:U-11新人戦(第31回関西小学生サッカー大会/フジパンカップ)
・和歌山北予選
・和歌山南予選
・海南予選
・日高予選

その他
小学生(4種):第31回新宮サッカースポーツ少年団招待サッカー大会 兼 第24回ヤタガラスカップサッカー大会
小学生(4種):南紀交流カップU-12
小学生(4種)
:第15回きのくにカップU-12
中学生(3種):第23回新宮ニューイヤーサッカー 宇佐川やたがらすカップ争奪サッカー大会
中学生(3種):田辺西牟婁中学校 新春大会(会長杯)
女子(高校生・中学生):第10回吉田染工杯(和歌山なでしこカップ)

2月

県大会
小学生(4種):JA 全農杯 全国小学生選抜サッカーin 関西(チビリンピック) 和歌山県大会
小学生(4種):第31回関西小学生サッカー大会 和歌山県大会
小学生(4種):第47回和歌山県小学生サッカー Aリーグ決勝大会
小学生(4種):第47回和歌山県小学生サッカー Bリーグ決勝大会
中学生(3種):第14回和歌山県クラブユース(U-14)サッカーリーグ戦
中学生(3種):和歌山県中学校サッカー新人選手権大会
大学生(1種):中田食品杯 第30回和歌山県サッカー選手権大会 兼 天皇杯 JFA 第105回全日本サッカー選手権大会和歌山県代表決定戦
女子(高校生):和歌山県高等学校サッカー新人大会 女子の部

リーグ戦
高校生(2種):高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ 和歌山(ジャンプリーグ)

その他
小学生(4種):卒団記念貴志川カップ少年サッカー大会
小学生(4種):第15回グランド・チャンピオンサッカー大会in和歌山

3月

リーグ戦
中学生(3種)
:高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2025和歌山(ステップリーグ)

その他
小学生(4種)
:第25回「まぐろカップ」少年サッカー大会
小学生(4種):第32回シカゴカップ
小学生(4種):貴志川樫の木カップ卒団記念大会
小学生(4種):U-12お別れつつじカップ

2023年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/責任者kozaru
1976年10月22日生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

本と散歩とコーヒーをこよなく愛しています。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」皆さんの頑張りをお伝えしていきたいです。

天皇杯予選の時期になると覗く兵庫県社会人サッカー連盟のHP。
更新履歴のところにいつも掲載されている「中の人」の呟きが大好きです。
いつも読んでは思わず頬が緩み、ほっこりさせていただいています^_^

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top