Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 茨城県【冬】のカップ戦/地域公式戦まとめ 2/25 水戸市サッカー協会長杯争奪 U-9サッカー大会 優勝は新荘常磐!

2022年12月・2023年1月・2月に茨城県で開催される【冬】のカップ戦・地域公式戦についてお知らせします。
こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!等、組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

収録大会

2月
・2/25…水戸市サッカー協会長杯争奪 U-9サッカー大会【結果】new!
・2/18…第32回向台カップ【結果】
・2/18…第22回五所ツインカップ(U-10)【組合せ】
・2/5…第15回絹川カップ少年サッカー大会U-12【結果】
・2/4,5…清流ファイナルフェスタU12【組合せ】
・2/4…第22回五所ツインカップ(U-12)【一部結果】

1月
・1/28…第9回結城信用金庫杯少年サッカー大会【組合せ】
・1/14,15…筑西市長杯少年サッカー大会U12【結果】
・1/14,15…山口カップU-12【結果】
・1/7〜9…関東クラブユースU14Winter交流大会【結果】

12月
・12/29,30…DEPORTALEチャンピオンシップ2022【結果】
・12/26,27…2022 SPOG CUP U10 〜COLORZ招待〜【結果】
・12/26〜29…2022 OCEAN FIELD CUP冬季【結果】
・12/26〜28…カシマアカデミーフェスティバルWinter U-13・14【参加チーム】
・12/24..大田杯サッカー大会U-12【組合せ】
・12/17,18…第10回なでしこWINTER CUP【結果】
・12/17…第12回結城南JFC杯U12【結果】
・12/4,11…第19回千代田カップ【結果】
・12/3…第7回結城ロータリークラブ青少年サッカー大会【組合せ】
・12/3…第28回神栖市サッカー協会長杯【結果】

「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪

情報提供・閲覧はこちらから

水戸市サッカー協会長杯争奪 U-9サッカー大会

2023年2月25日(土)

参加チーム:12チーム
会場:ツインフィールド

優勝:新荘常磐SSS
準優勝:堀原SSS
第3位:納場SSS

△ 準決勝・決勝ともに7得点無失点!優勝した新荘常磐SSSのみなさん
写真参照:水戸市サッカー協会HP

組合せ

<順位トーナメント>
決勝
堀原 0-7 新荘常磐

3位決定戦
納場 8-1 双葉台内原

準決勝
納場 2-2(PK2-3) 堀原
新荘常磐 7-0 双葉台内原

<予選リーグ>

 

参照:水戸市サッカー協会HP

第32回向台カップ

2023年2月18日(土)

参加チーム:8チーム

優勝:千代田SS A
準優勝:千代田SS B
第3位:高崎SSS

△ 見事優勝&準優勝を飾った千代田SSの皆さん(写真参照:千代田サッカー少年団Facebook

結果

<順位決定戦>
優勝決定戦
千代田A
 4-2 千代田B

3位決定戦
向台SSS 1-2 高崎SSS

5位決定戦
福田SC 0-3 宮和田FC

7位決定戦
FC郷州 1-1(PK2-3) 霞ヶ浦SSS

参照:千代田サッカー少年団Facebook

<予選リーグ>

参照:千代田サッカー少年団Facebook

第22回五所ツインカップ(U-10)

2023年2月18日(土)

参加チーム:12チーム

組合せ

参照:古河セブンHP

第15回絹川カップ少年サッカー大会U-12

2023年2月5日(日)

主催:絹川サッカースポーツ少年団
会場:鹿窪運動公園
参加チーム:8チーム

優勝:結城WEST
準優勝:絹川SSS
第3位:結城小SSS三和Sクリアンサス

結果
優勝決定戦

絹川SSS 0-7 結城WEST

予選リーグ

<aブロック>
1位:絹川SSS
2位:結城小SSS
3位:五所SSS
4位:岩井オーレFC

<bブロック>
1位:結城WEST
2位:三和Sクリアンサス
3位:江川結城南
4位:FC筑西SOUTH

参照:結城WEST HP

2022清流ファイナルフェスタU12

2023年2月4日(土)、5日(日)

参加チーム:12チーム(久米SSS、エステーラ、桂SSS、那珂FC、大宮SSS、大子SSS、石神SSS、瓜連SSS、那珂FCジュニオール、小瀬JSC、木崎SSS、FCフェザント(木崎SSS))
会場:那珂西リバーサイドパーク
主催:那珂市サッカー協会4種委員会、2022清流ファイナルフェスタU12実行委員会

予選リーグ組合せ(2/4)

参照:木崎SSS HP

順位リーグ組合せ(2/5)

参照:木崎SSS HP

第22回五所ツインカップ(U-12)

2023年2月4日(土)

参加チーム:12チーム

結果

<Cブロック>
古河SEVEN 1-2 ひたち野ライズ
古河SEVEN 0-2 境トリニタスジュニア
古河SEVEN 0-3 FC古河

参照:古河セブンHP

第9回結城信用金庫杯少年サッカー大会

2023年1月28日(土)

参加チーム:12チーム

組合せ

参照:古河セブンHP

山口カップU-12

2023年1月14日(土)、15日(日)

主催:エスペランサ総和
会場:古河市小堤スポーツ広場
参加チーム:16チーム

優勝:Refino(東京)
準優勝:ばらきSC
第3位:祖母井クラブ(栃木)

△ 準決勝・決勝共に無失点で優勝!Refinoの皆さん(写真参照:Refino HP

順位トーナメント結果(1/15)
1位グループ

<決勝>
Refino 3-0 ばらきSC

<3位決定戦>
FC栃木 - 祖母井クラブ

<準決勝>
Refino
 3-0 FC栃木
ばらきSC 4-1 祖母井クラブ

参照:成田フリーダムFC Facebook

1次トーナメント結果(1/14)

参照:エスペランサ総和ブログ

筑西市長杯少年サッカー大会

2023年1月14日(土)、15日(日)

主催:筑西ライオンズクラブ 筑西市サッカー協会下館支部
主管:筑西サッカースポーツ少年団
会場:下館運動公園
参加チーム:18チーム
※当初、順位を誤って掲載しておりました。ご指摘いただきありがとうございました。お詫びして訂正いたします。

優勝:結城WEST
準優勝:吉沼FCプリマーリオ
第3位:岩瀬エルマンダFC

△ 5試合24得点!初優勝の結城WESTのみなさん(写真参照:結城WEST Facebook

決勝リーグ・順位決定戦結果(1/15)
決勝

結城WEST 5-0 吉沼FCプリマーリオ

3位決定戦

岩瀬エルマンダFC 1-0 古河AZUL SC

5位決定戦

バンビーノSC 0-0(PK2-1) FC SOLEO

決勝リーグ

参照:結城WEST HP

予選リーグ結果(1/14)

参照:結城WEST HP

関東クラブユースU14Winter交流大会

2023年1月7日(土)〜9日(月祝)

会場:セキショウチャレンジスタジアム、つくばFC万博グラウンド、筑波学院大学Tフィールド

優勝:FCオリベ多治見(岐阜)
準優勝:鹿島アントラーズつくば
第3位:VIVAIO船橋(千葉)

順位トーナメント結果(1/9)
上位トーナメント

<決勝>
鹿島アントラーズつくば 2-2(PK3-5) FCオリベ多治見

<3位決定戦>
VIVAIO船橋
 2-0 スポルト宇都宮

<準決勝>
鹿島アントラーズつくば 1-1(PK5-4) VIVAIO船橋
FCオリベ多治見 1-0 スポルト宇都宮

参照:FCスポルト宇都宮HP

予選リーグ結果(1/7,8)

参照:FCスポルト宇都宮HP

DEPORTALEチャンピオンシップ2022

2022年12月29日(木)、30日(金)

会場:JA茨城教育センター
参加チーム:東小沢FCバンビーナ府中なでしこ(東京)、新町SC(群馬)、さぎぬまスワンズSC(神奈川)、バディFC(東京)、エストレーラFC境(群馬)、FC NADESHIKO(神奈川)、AC館林フェリスU-12(群馬)、松本ウィング(長野)、AC等々力マーメイド(神奈川)、藤岡ブルートパーズ(群馬)、KAISHIN(東京)、狭山女子FC(埼玉)、ファナティコス(群馬)、古河なでしこFCFCスワン(長野)

優勝:AC等々力マーメイド(神奈川)
準優勝:狭山女子FC(埼玉)
第3位:ファナティコス(群馬)

△ 2022年の締めくくりを優勝で飾ったAC等々力マーメイドの皆さん(写真参照:AC等々力ブログ

決勝トーナメント
1位・2位トーナメント

<決勝>
AC等々力 1-0 狭山女子

<3位決定戦>
バンビーナ 0-1 ファナティコス

<準決勝>
バンビーナ 1-3 AC等々力
狭山女子 0-0(PK5-4) ファナティコス

<5位決定戦>
KAISHIN 0-2 バディ

<7位決定戦>
府中なでしこ 1-2 エストレーラ

<5〜8位決定戦1回戦>
KAISHIN 2-0 府中なでしこ
バディ 1-0 エストレーラ

<1回戦>
バンビーナ 4-0 KAISHIN(東京)
AC等々力(神奈川) 3-0 府中なでしこ(東京)
狭山女子(埼玉) 3-2 バディ(東京)
エストレーラ(群馬) 0-2 ファナティコス(群馬)

参照:AC等々力ブログ狭山女子FC Facebook
ほか情報提供いただきました。ありがとうございます!

予選リーグ
Aグループ

東小沢FCバンビーナ府中なでしこ(東京)、新町SC(群馬)、さぎぬまスワンズSC(神奈川)

Bグループ

バディFC(東京)、エストレーラFC境(群馬)、FC NADESHIKO(神奈川)、AC館林フェリスU-12(群馬)

Cグループ

松本ウィング(長野)、AC等々力マーメイド(神奈川)、藤岡ブルートパーズ(群馬)、KAISHIN(東京)

AC等々力 9-0 藤岡ブルートパーズ
AC等々力 5-0 KAISHIN
AC等々力 5-0 松本ウィング

Dグループ

狭山女子FC(埼玉)、ファナティコス(群馬)、古河なでしこFCFCスワン(長野)

狭山女子 3-1 ファナティコス
狭山女子 4-2 古河なでしこ
狭山女子 5-0 FCスワン
古河なでしこ 0-3 ファナティコス
古河なでしこ 2-1 FCスワン

参照:AC等々力ブログ狭山女子FC Facebook古河なでしこFCブログ
ほか情報提供いただきました。ありがとうございます!

2022 SPOG CUP U10 〜COLORZ招待〜

2022年12月26日(月)、27日日(火)

会場:つくば
参加チーム(15):戸塚FCJ(埼玉)、JFC FUTURO(神奈川)、ドラゴンズ柏(千葉)、FC COLORZアントラーズノルテ大森FC(東京)、KIDS POWER.SC(埼玉)、ACカラクテル(千葉)、FC VALON(栃木)、FCトリアネーロ町田(東京)、FCオーパスワン(東京)、コラソン千葉(千葉)、ヴェルフェ矢板(栃木)、Grant FC(東京)、エクセレントフィート(埼玉)

優勝:戸塚FCJ(埼玉)
準優勝:JFC FUTURO(神奈川)
第3位:エクセレントフィート(埼玉)
4位:KIDS POWER.SC(埼玉)
5位:コラソン千葉(千葉)
※上位5チームは来年度大会のシード権獲得

△ 優勝チームに贈られる素晴らしい副賞を手にした戸塚FCジュニアの皆さん(写真参照:FC COLORZ Instagram

△ 強豪チームがひしめく中、見事準優勝のJFC FUTUROの皆さん(写真参照:FC COLORZ Instagram

△ 第3位!エクセレントフィートの皆さん(写真参照:FC COLORZ Instagram

順位別リーグ結果(12/27)

参照:FC COLORZ Instagram

予選リーグ結果(12/26)

 

参照:FC COLORZ Instagram

2022 OCEAN FIELD CUP冬季

2022年12月26日(月)〜29日(木)

会場:波崎

優勝:青森山田(青森)
準優勝:金光大阪(大阪)
第3位:結果募集!

決勝トーナメント
決勝(12/29)

青森山田(青森) 0-0(PK5-4) 金光大阪(大阪)

3位決定戦 結果募集!

中央学院(千葉) - 関東第一(東京)

準決勝(12/28)

青森山田(青森) 3-0 中央学院(千葉)
金光大阪(大阪) 1-0 関東第一(東京)

1回戦(12/28)

青森山田(青森) 2-1 新潟明訓(新潟)
中央学院(千葉) - 湘南工科(神奈川)
金光大阪(大阪) 5-0 広島観音(広島)
国士舘(東京) - 関東第一(東京)

参照:青森山田サッカー部Instagram金光大阪高校サッカー部Instagram

参照:東京朝高蹴球部父母会Facebook

予選リーグ(12/26,27)

参照:東京朝高蹴球部父母会Facebook

カシマアカデミーフェスティバルWinter U-13・14

2022年12月2 6日(月)〜28日(水)

主催:カシマアカデミー
会場:鹿島学園高校

参加チーム

湘南リーヴレ・エスチーロ(神奈川県)、SCH.FC(神奈川県)、千葉SC(千葉県)、FCトレーロス(東京都)、FC KAWAGUCHI(埼玉県)、トリプレッタSC(千葉県)、FCアビリスタ(埼玉県)、朝日塾中等学校(岡山)、カシマアカデミー

参照:カシマアカデミーHP

第35回大田杯サッカー大会U-12

2022年12月24日(土)

主催:大田杯実行委員会
共催:FC筑西SOUTH

組合せ

参照:結城WEST HP

第10回なでしこWINTER CUP

優勝:AC等々力(A)(神奈川)
準優勝:FC千葉なのはな(千葉)
第3位:Grant FC Joias(A)(東京)

△ 優勝したAC等々力Aの皆さん(写真参照:AC等々力Facebook

2022年12月17日(土)18日(日)

会場:茨城県神栖市波崎

結果
決勝

AC等々力(A) 3-0 FC千葉なのはな

3位決定戦

Grant FC Joias(A) 1-0 ポルターラ水戸

5位決定戦

FC町田ボニータ 2-2(PK7-6) ファリーナ高崎ヴァリエンテス

参照:ATHLEAD Football Park HP

第12回結城南JFC杯U12

優勝:FC SOLEO
準優勝:古河セブン
第3位:結城WEST

2022年12月17日(土)

主催:結城南JFC
会場:鹿窪運動公園サッカー場

結果
決勝戦

FC SOLEO 3-2 古河セブン

3位決定戦

結城南江川 1-4 結城WEST

参照:結城WEST HP

千代田カップ

2022年12月4日(日)、11日(日)

優勝:八原SSS
準優勝:FC石岡
第3位:真鍋FC

結果
決勝

FC石岡 1-1(PK4-5) 八原SSS

3位決定戦

真鍋FC 2-2(3-2) 守谷JFC

準決勝

真鍋FC 2-6 FC石岡
八原SSS 6-1 守谷JFC

結果

参照:千代田サッカースポーツ少年団Facebook

第7回結城ロータリークラブ青少年サッカー大会

2022年12月3日(土)
組合せ

参照:結城WEST HP

第28回神栖市サッカー協会長杯

優勝:神栖第三中学校
準優勝:波崎第二中学校
第3位:神栖第二中学校

2022年12月3日(土)
結果

△ 情報をいただきました。ありがとうございます!

参照:神栖市サッカー協会HP

関連記事

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

2022年度 サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧

2022年度 茨城県リーグ戦表一覧

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriteryukiron
生まれも育ちも滋賀県(琵琶湖からは少々遠め)の一児の母。
こちらでは茨城・静岡を担当しています。
サッカーに携わるのは高校時代のサッカー部マネージャー以来、実に20数年ぶり!

プレーする選手だけでなく、監督やコーチ、保護者、地域の方々…とさまざまな人々によってサッカーが支えられているということを、この仕事を通してあらためて実感しています。
ひたむきにボールを追いかける少年少女、ジュニアサッカーに関わるすべての人たちを応援するべく、いち早く情報を発信してまいります。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top