ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(前期)第10ブロック 前期終了、昇降格決定!後期日程お待ちしています

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ 東京(前期)第10ブロックの情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

【Division1】
1位:小柳小まむし坂SC
2位:インテルアカデミージャパン
3位:国立SSS

【Division2】
1位:PeaceUited FC(後期1部へ)
2位:府中三小FC(後期1部へ)
3位:本宿蹴球団

【Division3】
1位:羽衣一SC(後期2部へ)
2位:POMBA立川FCジュニア(後期2部へ)
3位:エルマーズFC

【Division4】
1位:JFCユントス(後期3部へ)
2位:ナシメントSC(後期3部へ)
3位: TOKYO SUNAGAWA FC

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Division1 前期日程終了

インテルアカデミージャパン国立SSS西砂青少年SC国分寺第五SCTachikawa elf FCYNキッカーズ小柳小まむし坂SC府中4BKSC府中南FC西国分寺FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Division2 前期日程終了

FC VIGORE府中三小FC府中二小フェニックスFC国立二小SCフェリシダージェWakaba F.C.TACHIKAWAくにたちJFCストロングボーイズSS本宿蹴球団PeaceUited FCFCアンビシオン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Division3 全日程終了

国分寺三小ホワイトイレブン羽衣一SC府中グリーンファイターズSCむさしのSCエルマーズFCPOMBA立川FCジュニアワセダJFC国分寺一小SC、早稲田ユナイテッドIFC U-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Division4 前期日程終了

矢崎少年SC国分寺九小FC立川4小FC国分寺二小KFCナシメントSC国分寺7小FCJFCユントス府中北FCTOKYO SUNAGAWA FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:東京都少年サッカー連盟10ブロック HP

〇情報ご提供ありがとうございました。後期の日程・結果もお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◇大会記事
・2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会東京都大会 coming soon!
2022年度 JFAバーモントカップ第32回全日本U-12フットサル選手権大会 東京都決勝大会
2022年度 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ街クラブ予選 関東予選

◇保護者情報
2022-2023 【東京U-15】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
2021年度を振り返る!東京都 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

2022年度 三井のリハウスU-12サッカーリーグ東京 第10ブロック(前期)

<日程>

2022年4月9日(日)、17日(日)、23日(土)、29日(金)

<会場>

砂川中央府中少年 他

<大会概要>

<大会趣旨>
少年期におけるこどもたちの健全なる心身の発達を願い、技術、戦術、マナー、 そしてサッカーのゲームを楽しみ、愛する心を育てる。
8人制の試合をすることにより、「判断」へのアプローチ場面を多くし、いろいろなポジションを経験しながら個々の「技術」の質を高める。
育成をめざし、多くの選手に試合経験を与えることとする。

主催
公益財団法人東京都サッカー協会
主管
東京都少年サッカー連盟
協賛
三井不動産リアルティ株式会社

参加資格

・参加資格については、2021・連盟大会要項「中央大会・ブロック大会共通事項」に準じる。
・複数チームエントリーについては、2021・連盟大会要項『複数チームエントリ―規定』および 『大会毎の複数チームエントリー細則』に準じる。
・移籍については、2021・連盟大会要項 『移籍規定』に準じる。
・引率指導者については、2021・連連盟大会要項「参加資格について」および『複数チームエントリ―規定』に準じる。
成績
・成績結果はJFA全日本U-12サッカー選手権大会ブロック予選に反映される。

レギュレーション

試合形式
・1部は10チーム、2部はA・Bグループ(各10チーム)の2回戦総当り方式のリーグ戦を行う。
・1部、2部各組の最終順位は、前後期リーグ戦の対戦結果で1~10位を決定する。
・2部昇格リーグはブロック推薦15チームと東京トレセン女子を抽選にて4組(各組4チーム)に分けてリーグ戦を行う。
・リーグ戦における順位の決定方法は、
勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。なお勝点の合計が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
①全試合の得失点差(総得点-総失点)
②全試合の総得点
③当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。

※昨年度の大会要項を参考に記載しています。詳細は大会HPをご覧ください。

参照サイト:東京少年サッカー連盟

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
わかり次第掲載します。
詳細はこちら

<2020年度>
中止
詳細はこちら

<2019年度>
Division 1
1位:小柳小まむし坂サッカークラブ A
2位:YNキッカーズ

Division 2
1位:FC VIGORE Jr
2位:本宿蹴球団

Division 3A
1位:インテルアカデミージャパン
2位:FCアンビシオン

Division 3B
1位:府中三小フットボールクラブ
2位:国分寺九小フットボールクラブ
結果詳細はこちら

最後に

参加チームの皆さん、前期日程お疲れさまでした。
後期も新たな組合せの中で、頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriter高嶋 ひでき
福井県出身、福岡県在住。
中山間地域で農業・養蜂・狩猟その他をしながら、ライターとしても活動しています。
漫画が好きで、『GIANT KILLING』『アオアシ』『ブルーロック』等のサッカー漫画を読んで、サッカーにハマりました。試合を観戦する時はサッカーボードとメモを膝に乗せて勉強しています。

丁寧で分かりやすい記事作りを心掛けていきます。よろしくお願いします。
Return Top