ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー 【宮城県】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
大学生(1種)第102回天皇杯・宮城県代表決定戦(県サッカー選手権)(2021年11月~5月まで)
中学生(3種)第37回日本クラブユースサッカー選手権 宮城県大会

支部大会
小学生(4種):館腰八咫烏(やたがらす)杯 
小学生(4種)
:ミヤギテレビ杯 新人大会(地区予選)
・県北ブロック予選
・大崎ブロック予選
石巻ブロック予選
中央ブロック予選 (兼・MFAリスペクトリーグU-11)
泉ブロック予選
青葉ブロック予選
・宮城野ブロック予選
・若林ブロック予選
太白ブロック予選
仙南ブロック予選

リーグ戦
小学生(4種):みやぎ生協めぐみ野杯 U12 サッカーリーグ (JFA U-12 サッカーリーグ宮城)
仙南ブロック
太白ブロック
若林・宮城野ブロック
青葉ブロック
泉ブロック
中央・石巻ブロック
大崎・県北ブロック  
小学生(4種):MFA U-11 リスペクトリーグ (JFA U-11 サッカーリーグ宮城)
・県北ブロック
小学生(4種):MFA U-10 リスペクトリーグ (JFA U-10 サッカーリーグ宮城)
・泉ブロック
小学生(4種)アイリスオーヤマ プレミアリーグ宮城 U-11
小学生(4種)アイリスオーヤマ プレミアリーグ宮城 U-10
中学生(3種)高円宮杯JFAサッカーリーグ宮城(U-15)
高校生(2種)高円宮杯JFAサッカーリーグ宮城(U-18)

その他
小学生(4種):蒲鉾本舗 高政カップ(U-12)
中学生(3種)
:鹽竈(塩釜)神社杯・中学生サッカー大会
中学生(3種):佐藤浩杯 中学生サッカー交流大会

トレセン
小学生(4種):2022年度 宮城県トレセン(U-11)
高校生(2種):東北U-16トレセンリーグ 

5月

県大会
小学生(4種)ミヤギテレビ杯新人大会(県大会予選リーグ)
中学生(3種):日本クラブユースサッカー選手権 U-15 宮城県大会 【例年は4月開幕】
高校生(2種):宮城県高校総体 サッカー競技 インターハイ 宮城県大会 5/24~
高校生(2種)JFA 第9回 全日本U-18フットサル選手権大会 宮城県大会
女子(2種)高校総体女子サッカー競技 インターハイ 宮城県大会

支部大会
小学生(4種):ミヤギテレビ杯4年⽣⼤会
・若林ブロック
青葉ブロック
小学生(4種)
:U-12 ベガルタカップ地区予選
・若林ブロック
高校生(2種)宮城県高校総体 サッカー競技 インターハイ
・仙北地区予選 今年度の地区予選は中止
・本吉地区予選 今年度の地区予選は中止
・石巻地区予選 今年度の地区予選は中止
・仙南地区予選 今年度の地区予選は中止
・大崎地区予選   今年度の地区予選は中止
・仙台地区予選   今年度の地区予選は中止
リーグ戦
小学生(4種):MFA U-12 リスペクトリーグ (JFA U-12 サッカーリーグ宮城)
・若林ブロック (ベガルタカップ 若林予選)
・仙南ブロック(兼・全日本U-12サッカー選手権 仙南地区予選)
・青葉ブロック
・石巻ブロック (東北交流大会 石巻予選)
小学生(4種):MFA U-11 リスペクトリーグ (JFA U-11 サッカーリーグ宮城)
・中央ブロック(兼・ミヤテレ杯新人戦 中央ブロック予選)
小学生(4種):MFA U-10 リスペクトリーグ (JFA U-10 サッカーリーグ宮城)
・青葉ブロック

その他
中学生(3種)石巻地区中学校春季サッカー大会 5/3,4
小学生(4種)
:LIBERTA CUP U-10,U-11,U-12

トレセン
小学生(4種):東北トレセンマッチデー(U-12)<宮城県選抜>
中学生(3種)
:ナショナルトレセン前期(U-14)
中学生(3種):東北トレセンリーグ(U-13・U-14)<宮城県選抜>

6月

県大会
小学生(4種)ミヤギテレビ杯・新人大会
小学生(4種)JFA バーモントカップ・全日本U-12フットサル選手権 宮城県大会

支部大会
小学生(4種):U-12 ベガルタカップ地区予選
・泉ブロック
・太白ブロック
・青葉ブロック
・宮城野ブロック (宮城野少年サッカー大会)
中学生(3種)宮城県中学校総合体育大会(中総体)地区予選 
気仙沼・本吉地区 登米市 栗原市 大崎市 加美郡
遠田郡 石巻地区 富谷 黒川地区 宮城郡 塩釜市
多賀城市 仙台市 名取市 岩沼市 亘理郡 柴田郡
角田・伊具地区 白刈地区

リーグ戦
小学生(4種)MFA U-12 リスペクトリーグ (JFA U-12 サッカーリーグ宮城)
・太白ブロック
小学生(4種):MFA U-10 リスペクトリーグ (JFA U-10 サッカーリーグ宮城)
・県北ブロック
中学生(3種):七ヶ浜・松島 U-13 U-14 リーグ
中学生(3種):U-14 Grow Up League

その他
小学生(4種):東北学院少年サッカー大会
小学生(4種):MFA第4回U-9フットサル交流大会
小学生(4種):石巻信用金庫杯少年サッカー大会
小学生(4種):U-9 シェルコムカップ フットサル大会
小学生(4種):宮城野少年サッカー大会 (U-12 ベガルタカップ宮城野ブロック予選)
小学生(4種)宮城県第4回U9フットサル大会
小学生(4種)県民共済カップ U-11 少年サッカー大会

トレセン
分かり次第掲載いたします。

7月

県大会
中学生(3種):宮城県中学校総合体育大会 サッカー競技 (中総体)
中学生(3種):MFA中学校サッカーフェスティバル
中学生(3種):河北新報杯 宮城県中学校1年生サッカー競技交歓試合
中学生(3種):JFA全日本U-15女子サッカー選手権 宮城県大会
高校生(2種):第101回 全国高等学校サッカー選手権大会 宮城県大会 (1次予選)
高校生(2種):全日本高校女子サッカー選手権<宮城県予選>9月開催
女子(2種)(1種):皇后杯・JFA全日本女子サッカー選手権<宮城県大会>

支部大会
小学生(4種)ミヤギテレビ杯4年⽣⼤会
仙南ブロック
・ 若林ブロック
・ 宮城野ブロック
・ 太白ブロック
泉ブロック
・7/2-10  中央ブロック
石巻ブロック
大崎ブロック
県北ブロック
小学生(4種)
U-11 ニッサンプリンスカップ地区予選
・泉ブロック予選

リーグ戦
小学生(4種):MFA U-12 リスペクトリーグ (JFA U-12 サッカーリーグ宮城)
・県北ブロック 
小学生(4種)
:MFA U-10 リスペクトリーグ (JFA U-10 サッカーリーグ宮城)
・中央ブロック (ミヤギテレビ杯4年⽣⼤会 中央ブロック予選)

その他
小学生(4種):U-12 七ヶ浜 サマーフェスティバル
小学生(4種):U-10 七ヶ浜 サマーフェスティバル
小学生(4種):白石カップ U-12
小学生(4種):岩沼西少年サッカーカーニバル
小学生(4種):NAKADA CUP U-12
小学生(4種):イオンカップ・少年サッカー大会
小学生(4種):登米市少年サッカー交流大会
小学生(4種):2021 石巻コンフィデンスカップ (U-12)
小学生(4種):竹駒神社杯サッカー大会
小学生(4種)河北カップ・仙台市スポーツ少年団サッカー大会
中学生(3種):松島マリンカップ・ジュニアユースサッカーフェスティバル
中学生(3種):宮城ヤンマーカップ U-15フットサル大会

トレセン
女子(4種):U-12ガールズ交流大会(兼)宮城県少女サッカー大会(U-12)

8月

県大会
中学生(3種):河北カップ 第27回 宮城県ジュニアユースフットサル大会 兼 JFA 第28回 全日本 U-15フットサル選手権大会 宮城県大会
中学生(3種):JFA第27回全日本U-15女子サッカー選手権 宮城県大会

支部大会
小学生(4種):U-12 全日本少年サッカー大会
・青葉ブロック
小学生(4種)くまがい杯・低学年大会(U-9)
泉ブロック予選
宮城野ブロック予選
仙南ブロック予選
小学生(4種):ニッサンプリンスカップU-11
・青葉予選

その他
小学生(4種):2022 U12 泉サマーカップ
小学生(4種):2022 亘理町長杯 U-12,10
小学生(4種)
:仙台七夕杯サッカー大会
小学生(4種):利府町長杯・少年サッカー大会
小学生(4種):POP杯
小学生(4種):松島マリンカップ・ジュニアサッカーフェスティバル
小学生(4種)
青葉・泉交流戦
中学生(3種)
2022 ベガルタフェスティバル(Vega Fes)
高校生(2種)
PUMA CUP in MIYAGI 21st
高校生(2種):2022年度 大崎地区高等学校サッカー選手権大会

トレセン
小学生(4種):宮城県サッカースポーツ少年団5年生選抜大会
小学生(4種):JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)
中学生(3種):東北トレセンリーグU-15
高校生(2種)
:2022年度 第77回国民体育大会東北ブロック大会 少年男子

9月

県大会
小学生(4種)ミヤギテレビ杯 4年生大会 宮城県大会
小学生(4種): MFA 第4回 U9フットサル交流大会
中学生(3種):高円宮杯 JFA 第34回 全日本ユース (U-15)サッカー選手権大会 宮城県大会
女子(4種):2022年度 第7回 宮城県少女サッカー大会 (U-12)
女子(3種):2022年度 JFA 第27回 全日本U-15女子サッカー選手権大会 宮城県大会
女子(2種):2022年度 第11回 宮城県高校女子サッカー選手権大会
女子(2種)
:JFA全日本U-18女子サッカー選手権<宮城県大会>

支部大会
小学生(4種)U-12 全日本少年サッカー大会
・大崎ブロック
・宮城野ブロック
・中央ブロック
・仙南ブロック(兼・全日本U-12サッカー選手権/仙南地区予選)
小学生(4種)
ミヤギテレビ杯 新人大会(地区予選)【例年は4月】
・泉ブロック予選
小学生(4種)
くまがい杯・低学年大会(U-9)
県北ブロック予選
大崎ブロック予選
中央ブロック予選
青葉ブロック予選
若林ブロック予選
太白ブロック予選
中学生(3種)中学校新人サッカー大会
・気仙沼・本吉地区大会
・登米・栗原大会(登米市・栗原市)
・大崎地区大会(大崎市・加美郡・遠田郡)
・石巻地区大会
・中央地区大会(黒川富谷地区・宮城郡・塩釜市・多賀城市)
・仙南三地区大会(柴田郡・角田伊具地区・白石地区)
・名取・岩沼・亘理地区大会(名取市・岩沼市・亘理地区)

その他
小学生(4種):ニッサンプリンスカップU-11少年サッカー大会 決勝大会
小学生(4種):仙台市小学校サッカー交歓大会
小学生(4種):太白区長杯少年サッカー大会
小学生(4種):MIZUNO U10 日本大会 予選大会 仙台会場

トレセン
小学生(4種):東北トレセンU-11<宮城県選抜>
中学生(3種):セイホクカップ東北U-15女子サッカー選抜大会<宮城県選抜>
中学生(3種):東北トレセンリーグ(U-13・U-14)<宮城県選抜>

10月

県大会
小学生(4種):JFA 第46回 U-12 全日本少年サッカー大会 宮城県大会
中学生(3種):宮城県クラブユースサッカー連盟(U-15)新人大会
高校生(2種):第101回 全国高等学校サッカー選手権大会 宮城県大会 決勝トーナメント
高校生(2種)
:宮城県高校サッカー新人大会(女子)
女子(3種):2022年度 JFA 第14回 全日本U-15女子フットサル選手権大会 宮城県大会

支部大会
小学生(4種)ミヤギテレビ杯 新人大会(地区予選)【例年は4月】
・青葉予選
・石巻ブロック予選
小学生(4種)
:くまがい杯・低学年大会(U-9)
石巻ブロック予選
小学生(4種)
:仙台市小学校サッカー交歓大会
中学生(3種):中学校新人サッカー大会
・仙台市大会
高校生(2種):宮城県高校サッカー新人大会
・仙北地区予選
・本吉地区予選
・大崎地区予選
・石巻地区予選
・仙台地区予選
・仙南地区予選

その他
小学生(4種):みやぎ生協・日専連ライフサービス杯【U-9】
小学生(4種)
アイリスオーヤマ プレミアリーグ宮城 U-10
中学生(3種):第11回 石巻かほく杯 U-15サッカー選手権大会

トレセン
中学生(3種):カメイカップU-15東北サッカー選抜大会<宮城県選抜>

11月

県大会
小学生(4種)
第42回 くまがい杯低学年大会 (U-9) 宮城県大会
小学生(4種): ミヤギテレビ杯 宮城県サッカースポーツ少年団 新人大会 (U-11)
小学生(4種):U-12ガールズ交流大会(兼)宮城県少女サッカー大会(U-12)
小学生(4種):宮城県U-12フットサル選手権大会
中学生(3種):第39回 宮城県中学校新人サッカー大会 宮城県大会
高校生(2種)
:宮城県高校サッカー 新⼈⼤会(男子)
高校生(2種):宮城県(U-18)フットサル選手権大会
大学生(1種):第103回天皇杯・宮城県代表決定戦

支部大会
小学生(4種)泉ドリーム少年サッカー大会(U-10)
小学生(4種)
JA仙台カップ2022少年低学年サッカー大会

その他
小学生(4種):2022県民共済カップU-11少年サッカー大会

トレセン
小学生(4種):デクセリアルズ杯・宮城県チャンピオンズカップ(U-12)
小学生(4種):U-12ガールズ交流大会(兼)宮城県少女サッカー大会(U-12)決勝
中学生(3種):ナショナルトレセン東北(後期・U-14)

12月

県大会
小学生(4種)宮城県U-12フットサル選手権大会
高校生(2種):宮城県(U-18)フットサル選手権大会

支部大会
小学生(4種)ヒロスポーツ杯(U-12)決勝大会
・青葉ブロック予選(青葉カップ)
・泉ブロック予選
・太白ブロック予選
・宮城野ブロック予選
・若林ブロック予選
・黒川予選

その他
小学生(4種):亘理ライオンズ杯(U-11)
小学生(4種):新とみやはりきゅう整骨院杯 第19回泉ドリーム少年サッカー大会U-10
中学生(3種):MFA第4回中1(U13)フットサル大会

2023年1月

県大会
小学生(4種):2023 JA全農杯全国小学生選抜サッカ-in東北 宮城県予選

支部大会
小学生(4種):仙台市冬季新人交流サッカー大会 U-11
小学生(4種):ジュニア冬季フットサル大会U-9
小学生(4種):仙南地区U-8フットサル大会

その他
小学生(4種):ベガルタカップ・決勝大会

トレセン

分かり次第掲載いたします。

2月

県大会
小学生(4種):ヒロスポーツ杯(U-12)決勝大会
小学生(4種):宮城県フットサルフェスティバル(U-10)
小学生(4種):宮城県フットサルフェスティバル(U-12)
小学生(4種):宮城県フットサルフェスティバル(U-12女子)
小学生(4種):仙台トヨペットカップ U-10 フットサル大会
小学生(4種):2022 宮城県フットサル選手権(U12)大会
中学生(3種):宮城県フットサルフェスティバル(U-13)
中学生(3種):宮城県フットサルフェスティバル(U-14)
中学生(3種): 2022 宮城県フットサル選手権(U13)大会
中学生(3種): 2022 宮城県フットサル選手権(U14)大会 
高校生(2種)
:2022 宮城県フットサル選手権(U-18)大会

その他
小学生(4種):マクロン杯少年サッカー大会(泉カップ)

トレセン
小学生(4種):仙台チャンピオンズカップ・少年サッカー大会
小学生(4種):JFA東北キヤノンガールズ・エイト(U-12)

3月

その他
小学生(4種):宮城県サッカースポーツ少年団フェスティバル
小学生(4種):みやぎ仙南少年サッカー交流大会
小学生(4種):大崎地区少年フットサルウインターカップU11
小学生(4種):大崎地区少年フットサルウインターカップU12

トレセン
小学生(4種):東日本・北海道地区選抜交流サッカーフェスティバル
小学生(4種):仙台市選抜(U-12)多摩遠征
小学生(4種):東日本・北海道選抜大会(U-12)
中学生(3種):東北トレセンU-13交流大会

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top