ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 静岡県【夏】のカップ戦/地域公式戦まとめ 9/23 富士宮キッズ会長杯 優勝はRISE SC!

2023年7月・8・9月に静岡県で開催される【夏】のカップ戦・地域公式戦についてお知らせします。
こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

情報提供はこちら

【夏】収録大会

 9月 

・9/23 富士宮キッズ会長杯【結果】NEW!
・9/16~18  Next Generation CUP U-14   【結果】

 8月 

・8/26,27  掛川ロータリークラブ会長杯6年生大会 【一部結果】
・8/19,20  掛川ロータリークラブ会長杯5年生大会 【結果】
・8/19  磐田東FUTURE CUP 【結果】
・8/5,6  タカナンカップU-11 サッカー大会【結果】
・8/5,6  第35回弥生杯争奪少年サッカー大会【組み合わせ】
・8/1~8/5  エスパルスカップ高校女子サッカー大会 【一部結果】

 7月 

・7/29,30  U-11 ファンルーツカップ2023 【組み合わせ】
・7/29,30  山田杯 U-10 7/29  1日目 【結果】
・7/27  キューズ静岡 U-12フェスティバル【結果】
・7/16  御殿場カップU-12 【組み合わせ】
・7/15  バディカップ【結果】

富士宮キッズ会長杯

9月23日

優勝のRISE SCの皆さん
写真参照:RISE SC Instagram

優勝:RISE SC
準優勝:黒田東
第3位:富士根南
第4位:フェルウェ

<決勝>
黒田東 0-3 RISE SC

<3位決定戦>
フェルウェ 0-6 富士根南

<準決勝>
黒田東 4-1 フェルウェ
RISE SC 6-0 富士根南

◆予選リーグ
Aグループ
1位 黒田東
2位 吉原第一
3位 プログレッソ
4位 静岡服織

Bグループ
1位 フェルウェ
2位 大宮貴船芝川
3位 アスルクラロ
4位 富岡

Cグループ
1位 RISE SC
2位 大富士
3位 VELUWE
4位 アスル

Dグループ
1位 富士根南
2位 VivdBule
3位 シティー
4位 長泉アミーゴス

結果参照:RISE SC Instagram

Next Generation CUP U-14

2023年9月16日(土)~18日(月)

会場:時之栖
試合時間:70分(35分×2)

写真参照:FC Lavida Facebook

優勝:FC LAVIDA(埼玉)
準優勝:フレスカ神戸(兵庫)
第3位:

◆順位トーナメント(9/18)
決勝T

決勝
A1位FC LAVIDA 3-2 フレスカ神戸

3位決定戦
B2位刈谷JY - B1位 GRANDE FC

A1位FC LAVIDA 2-1 B2位刈谷JY
A2位フレスカ神戸 - B1位GRANDE FC

2nd T1回戦
A3位MSC - B4位伊丹FC
A4位malva水戸FC - B3位SCH.FC

◆予選リーグ(9/16,17)
グループA
1位:FC LAVIDA
2位:フレスカ神戸
3位:MSC
4位:malva水戸FC

グループB
1位:GRANDE FC
2位:刈谷JY
3位:SCH.FC
4位:伊丹FC

結果参照:FC LAVIDA Facebook

参照:FC LAVIDA HP

掛川ロータリークラブ会長杯6年生大会

2023年8月26日(土)、27日(日)

詳細不明のため、組み合わせや結果が違っていたらすみません。ご存知の方がいらっしゃいましたらお知らせください。

優勝:掛川JFC
準優勝:
第3位:

優勝の掛川JFCのみなさん  おめでとうございます!
写真参照:掛川JFC Facebook

8/27
1位パート
掛川JFCステラ浅羽蹴力

2位パート
優勝:掛川JFC012位パート優勝の掛川JFC01のみなさん  おめでとうございます!
写真参照:掛川JFC Facebook

掛川JFC01相良DIENTA浜松蒲・中野町

3位パート

4位パート
掛川JFC89高洲南浜岡黒潮榛原KS

参照:掛川JFC Facebook

掛川ロータリークラブ会長杯5年生大会

2023年8月19日(土)、20日(日)

お問い合わせに情報提供いただきました。ありがとうございます!

優勝:エクセルシオール
準優勝:掛川JFC
第3位:相良SSS
第4位:DIENTA

準優勝の掛川JFCのみなさん
写真参照:掛川JFC Facebook
第4位  DIENTAのみなさん
写真参照:菊川フットサルパークDIENTA Instagram

1位パート
決勝
エクセルシオール  0-0(PK2-1)掛川JFC

3位決定戦
相良SSS 3-1 DIENTA

磐田東FUTURE CUP

2023年8月19日(土)

主催:磐田東中学校・高等学校
主管:磐田東FUTURE CUP実行委員会  磐田東高等学校サッカー部
会場:磐田東中学校・高等学校人工芝グランド
参加チーム:8チーム
大会形式:4チームリーグ戦を行い順位を決定する。予選結果を受けて順位決定戦を行う。

大会結果
優勝:磐田第一JFSS
準優勝:青城JFC
第3位:バディFC
第4位:浜松和田JFC
第5位:レゾンFC
第6位:浜松佐藤SC
第7位:竜洋FC
第8位:元城SC

写真参照:磐田東高校サッカー部Instagram

<順位戦>
決勝
A1 青城JFC  –  B1磐田第一JFSS

<予選リーグ結果>
Aグループ
1位:青城JFC
2位:バディFC
3位:佐藤SC
4位:竜洋FC

Bグループ
1位:磐田第一JFSS
2位:和田JFC
3位:レゾン袋井
4位:元城SC

▽情報提供いただきました!ありがとうございます!

タカナンカップU-11 サッカー大会

2023年8月5日(土)、6日(日)

主催:高洲南SSS
会場:大井川河川敷、藤枝総合人工芝グラウンド
1日目:1ブロック4チーム×3の予選リーグ
2日目:決勝リーグ・チャレンジリーグ・順位決定戦

勝:藤枝東 
準優勝:相良
第3位:さなるSSS

第3位のさなるSSSのみなさん
写真・結果参照:さなるスポーツ少年団サッカー部Facebook

決勝
藤枝東 3-0 相良

3位決定戦
蹴力 1-1(PK0-2)さなる

<決勝リーグ>
ブロック①
2位 A1:蹴力、B2:有度、C1:藤枝東

ブロック②
2位 A2:さなる、B1高洲南U-11、C2:相良

<予選リーグ>
Aブロック:4位:高洲南U-10、1位:蹴力、3位:ジョガドール、2位:さなる
Bブロック:1位:高洲南U-11、4位:Fujinomiya、2位:有度、3位:白脇
Cブロック:1位:藤枝東、2位:相良、3位:時之栖、4位:浜松和田

参照:有度フットボールクラブ・fcモデフィオ Facebook

参照:有度FC・FCモデフィオHP

第35回弥生杯争奪少年サッカー大会

2023年8月5日(土)、6日(日)

主催:一般財団法人 静岡県サッカー協会中部支部
主管:静岡南部サッカースポーツ少年団
会場:静岡市立南部小学校グラウンド

8/5 ホワイトカップリーグ
葵FC、富士第一SSS、清水クラブSSS、大富士FC、中田SSS、南部SSS

8/6 ブルーカップリーグ
葵FC、自彊、焼津西SSS、吉原第一JSC、セユーズFC、南部SSS

参照:大富士FC HP

エスパルスカップ IN SHIMIZU 高校女子サッカー大会

2023年8月1日(火)~4日(金)

全国各地から集結した38チームの頂点に!優勝の花咲徳栄のみなさん
写真参照:花咲徳栄高校女子サッカー部Facebook

優勝:花咲徳栄高校(埼玉)
準優勝:太田市立太田高校(群馬)
第3位:帝京大可児(岐阜)
第4位:松山女子(埼玉)

<決勝>
花咲徳栄(埼玉)2-0 市立太田(群馬)

<3位決定戦>
松山女子(埼玉)0-3 帝京大可児(岐阜)

<準決勝>
花咲徳栄(埼玉)1-0 松山女子(埼玉)
市立太田 2-2(PK2-1) 帝京大可児(岐阜)

<5位決定戦>
追手門(大阪) - __

<7位決定戦>
__ - __

<5~8位決定戦>
星翔(大阪)  - __
__ - __

<準々決勝>
花咲徳栄(埼玉) 0-0(PK6-5) 星翔(大阪)
市立太田(群馬) 2-0 千葉明徳(千葉)
松山女子(埼玉) 1-0 追手門(大阪)
__ - __

<1回戦>
花咲徳栄(埼玉) 3-0 本庄第一(埼玉)
松山女子(埼玉) 2-0 大阪桐蔭(大阪)

結果参照:花咲徳栄高校女子サッカー部Facebook追手門高校女子サッカー部Twitter千葉明徳高校サッカー部女子Twitter十文字高等学校 サッカー部Twitter大阪桐蔭高等学校女子サッカー部Twitter松山女子高校サッカー部Instagram

予選リーグ組合せ  情報提供いただきました!ありがとうございます!

A:入間向陽、十文字、大和、旭丘、星翔
B:市立太田、花咲徳栄、広島文教、清水FC
C:文京学院、湘南学院、帝京可児、松商学園、秋草学園
D:松山女子、松陰、神戸弘陵、桐陽
E:山村学園、幕張総合、藤沢清流、大阪桐蔭
F:埼玉栄、暁星国際、追手門、吉原/国際
G:伊勢崎清明、本庄第一、山陽女学園、千葉明徳
H:磐田東、桜宮、鳥取城北、同朋

1位、2位による16チームトーナメント
3位による8チームトーナメント
4位、5位による交流戦

U-11 ファンルーツカップ2023

2023年7月29日(土)、30日(日)

会場:時之栖うさぎ島グランド
参照:アスルクラロ沼津/御殿場 HP

山田杯 U-10

2023年7月29日(土)、30日(日) 小雨決行

主催:山田FC育成会
試合形式:
予選  8チーム×2ブロックのリーグ戦 (12分-5分-12分)
順位決定戦  各ブロックの同順位同士の対戦(2分-5分-12分)

・リーグ戦の順位決定方法は勝ち点制とする。
勝ち点:勝ち=3 分け=1 負け=0
勝ち点が同じ場合は、得失点差 → 当事者同士の勝敗 →代表者によるじゃんけん
・女子については1学年上の参加を認める (山田杯特別ルール)

山田杯1日目結果(7/29)

優勝:東豊田SSS
準優勝:大富士
第3位:

<順位決定戦>
乙1位 東豊田 1-0 甲1位 大富士FC

1日目 準優勝の大富士FCのみなさん
結果・写真参照:大富士FC Facebook

<予選リーグ組み合わせ>

参照:大富士FC HP

キューズ静岡 U-12フェスティバル

2023年7月27日(木)

会場:静岡中島人工芝グラウンド
参加チーム:12チーム

優勝:ステラ焼津
準優勝:ALA裾野
第3位:FC Himawari(愛知)
第4位:クレバーフット(愛知)

第3位!FC Himawariのみなさん
写真・結果参照:キューズFC静岡InstagramクレバーフットInstagramFC Himawari Instagram


参照:クレバーフットInstagram

御殿場カップU-12

2023年7月16日(日)

会場:パレット御殿場
大会方式:3チームのリーグ戦後、順位による順位決定リーグ戦

<予選リーグ>
A:アスルクラロ御殿場、ファンスナールレッド、朝日SS
B:ファンスナールブルー、高根須走、富士岡SSS
C:アスルクラロホワイト、御殿場東SS、玉穂SS
参照:アスルクラロ沼津/御殿場 HP

バディカップU-9

2023年7月15日(土)

優勝:バディFC
準優勝:RISE SC
第3位:パラヴェンセル

<決勝>
バディFC 2-0 RISE SC

<3位決定戦>
藤枝東 - パラヴェンセル

準優勝のRISEスポーツクラブの皆さん
写真参照:RISE SC Instagram
大会の様子
写真参照:静大附属ブログ
参照:静大附属ブログRISE SC InstagramバディFC HPパラヴェンセルHP

「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催するよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください。

情報提供はこちら

関連記事

2023年度 サッカーカレンダー【静岡】年間スケジュール一覧

2023年度 静岡県リーグ戦表 一覧

2023-2024 【静岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ(ジュニアユース・4種、女子)

2023-2024 【静岡県】U-18 募集情報 体験練習会・セレクションまとめ(2種、女子)

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top