ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会福島県大会 優勝はいわきFC!東北大会進出!

8月21日より行われた第32回福島県ユースU-15サッカー選手権 兼 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会福島県大会の情報をお知らせします。

優勝はいわきFCの皆さんです、おめでとうございます!
決勝戦の結果をお寄せいただきましたがスコア情報が分かっておりません。スコア情報をご存知の方からの情報提供を引き続きお待ちしております。

2021年度 大会結果詳細

優勝:いわきFC東北大会進出
準優勝:会津サントス 
第3位:ビバーチェ
第3位:レガッテ

決勝 (9/25)

結果情報をお寄せいただきました、ありがとうございます!

いわきFC 4-1 会津サントス @郡山市熱海フットボールセンター

結果(参照:福島サッカー協会HP)

結果の情報提供ありがとうございました。今後、トレセン情報などがありましたらお寄せください。スコア情報もお待ちしております!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
全日本U-15サッカー選手権大会東北大会 
【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】

2021年度高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 福島
【福島】強豪チーム・学校情報(4種~2種)
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

2021年度 サッカーカレンダー【福島】年間スケジュール一覧

準決勝(9/18)

いわきFC 3-1 ビバーチェ @福島空港B
会津サントス 4-0 レガッテ @福島空港B

準々決勝(9/11)

いわきFC 2-2(PK5-3)あだちJFC @福島空港A
ビバーチェ 2-0 JヴィレッジSC @福島空港B
会津サントス 5-0 ビアンコーネ福島 @福島空港A
フォルテ福島 1-4 レガッテ @福島空港B

3回戦

いわきFC 7-0 エスペラード郡山 @いわきFCフィールド
あだちJFC 6-2 勿来フォーウィンズ @十六沼公園1
ビバーチェ 3-3(PK4-3) 矢吹 @十六沼公園1
松陵 1-7 JヴィレッジSC @いいたてスポーツ公園
会津サントス 3-1 東日本国際昌平 @いいたてスポーツ公園
リベルダード磐城 0-0(PK1-3) ビアンコーネ福島 @いわきFCフィールド
アストロン 0-4 フォルテ福島 @十六沼公園1
JFAアカデミー 1-2 レガッテ @いいたてスポーツ公園

参照:いわきサッカー協会

2回戦

安積 0-3 エスペラード郡山 @会津総合運動公園
あだちJFC 4-0 小名浜第二 @十六沼公園3
二本松第一 0-0(PK3-4) 矢吹 @会津総合運動公園
FCレグノヴァ 0-2 松陵 @十六沼公園2
東日本国際昌平 5-1 FCカレラ @十六沼公園3
リベルダード磐城 2-2(PK3-2) 会津若松第三 @広野町サッカー場
福島第四 1-4 フォルテ福島十六沼公園2
郡山第一 0-2 JFAアカデミー @広野町サッカー場

参照:いわきサッカー協会

1回戦 8月21日

安積 4-3 エルマノス @会津総合運動公園
小名浜第二 1-0 喜久田熱海中 @新舞子フットボール場
二本松第一 1-0 西袋 @十六沼公園
郡山七 0-7 松陵 @相馬光陽サッカー場人工芝D
中村第一 2-2(PK:3-4) 東日本国際昌平 @相馬光陽サッカー場人工芝D
会津若松第三 2-0 本宮第一 @会津総合運動公園
東北 0 -3 福島第四 @十六沼公園
JFAアカデミー 6-1 小名浜第一 @新舞子フットボール場

参照:いわきサッカー協会

第32回福島県ユースU-15サッカー選手権
兼 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会福島県大会

<日程・会場>

2021年

1次ラウンド
8月 21日(土) 新舞子フットボール場十六沼公園1,相馬光陽サッカー場人工芝D、会津総合運動公園
1回戦:地区大会上がりチームによる対戦 8試合
8月 28日(土)広野町サッカー場十六沼公園2、会津総合運動公園
2回戦:1回戦勝者と県リーグ2部チームによる対戦 8試合
② 2次ラウンド
9月 4日(土) いわきグリーンフィールド十六沼公園1,いいたてスポーツ公園
3回戦:2回戦勝者と県リーグ1部チームによる対戦 8試合
9月 11日(土)  福島空港公園多目的広場A,B
4回戦:3回戦勝者による対戦 4試合(準々決勝)
③ 決勝ラウンド
9月 18日(土) 準決勝:2試合  福島空港公園多目的広場B
9月 25日(土) 決 勝:郡山市熱海フットボールセンター

<大会概要>

参加チーム 地区予選勝ち上がり16チームおよび県リーグ参加チーム16チーム 計32チーム

競技方法
(1) ノックアウト方式(トーナメント)出行う。
(2) 1回戦~準々決勝は,競技時間70分(インターバルは10分間)とし,70分で勝敗が決しない場合は,PK方式により次回戦進出チームを決定する。
(3) 準決勝・決勝は,競技時間80分(インターバルは10分間)とし,80分で勝敗が決しない場合,準決勝はPK方式により次回戦進出チームを決定する。決勝は,20分(前後半10分)の延長戦を行い,なお決しな
い場合はPK方式により,優勝チームを決定する。

参照元:福島県サッカー協会 HP

福島県内の地域ごとの最新情報はこちら
福島少年サッカー応援団

2021年度 地区予選結果

県北

優勝:二本松第一中学校
準優勝:松陵中学校
第3位:本宮第一中学校
第4位:福島第四中学校

2021年度 第32回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 県北地区予選大会

県中

優勝:郡山市立郡山第七中学校
準優勝:郡山市立安積中学校
第3位:須賀川市立西袋中学校
第3位:郡山市立喜久田中学校熱海中学校(合同)

2021年度 第32回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 県中地区予選大会

県南

2021年度 第32回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 県南地区予選大会

会津

優勝:若松三中
準優勝:FCエルマノス

2021年度 第32回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 会津地区予選大会

いわき

優勝:小名浜二中
準優勝:昌平中
第3位:小名浜一中

2021年度 第32回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 いわき地区予選大会

相双

優勝:JFAアカデミー福島EAST
準優勝:中村第一中学校

2021年度 第32回ろうきん杯争奪福島県ユース(U-15)サッカー選手権大会 相双地区予選大会

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:ビアンコーネ福島
準優勝:JヴィレッジSC
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝 :いわきFC
準優勝:ビアンコーネ福島
第3位:NFCビバーチェ、会津サントス
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :JヴィレッジSC
準優勝:ビアンコ-ネ福島
第3位:勿来フォーウィンズ・会津サントス
結果詳細はこちら

最後に

2021年度大会優勝はいわきFCのみなさんでした、おめでとうございます!
東北大会でのご活躍を楽しみにしています。
参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。今後も練習に励んでください。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top