ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

NAGA CUP U-8判明分結果掲載!2021年度7月~9月の和歌山県のカップ戦・小さな大会情報まとめ【随時更新】

2021年7月~9月に開催される和歌山県のカップ戦・小さな大会情報まとめを紹介いたします。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦、和歌山県のチームの活躍を取り上げていきます。

収録大会
随時追加してまいります。
4種NAGA CUP U-8 8/29
4種かみとんだU-12ウェルネスカップ 8/7,8
4種ブレイズカップU-12 8/9【台風接近のため中止】
3種セレッソカップ2021 U-13 7/22~25
4種ブレイズカップU-11 7/22
4種第5回粉竜たけのこ杯U-9 7/22
4種第1回西脇七夕杯U-12 7/4

大会組み合わせ・結果情報 いつでもお待ちしています→こちらから

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

NAGA CUP U-8

2021年8月29日(日)に紀の海クリーンセンターにて行われました。
8チームが予選リーグ、順位トーナメントを行いました。
未判明分の情報提供お待ちしています!

優勝:FCバレンティア or かつらぎアドバンスSC
準優勝:FCバレンティア or かつらぎアドバンスSC
第3位:Prassovo FC

大会の様子(参照:Prassovo FC FB

組合せ・結果(判明分)
上位トーナメント

決勝
バレンティア - かつらぎ

3位決定戦
Prassovo 6-3 ミラグロッソ

準決勝
バレンティア 9-0 Prassovo
ミラグロッソ 1-7 かつらぎ

下位トーナメント

決勝
ジュンレーロ - 粉河竜門

3位決定戦
KFC - アズール

準決勝
KFC 0-11 ジュンレーロ
アズール 1-8 粉河竜門

参照:Prassovo FC FB

かみとんだU-12ウェルネスカップ

2021年8月7日(土)、8日(日)に上富田スポーツセンターにて行われました。
1日目、2日目ともに8チームが参加し、各チーム4試合を行いました。

8月7日(土)大会1日目
出場チーム

上富田FC南紀JSC牟婁FC白浜FCバレンティアブレイズ湯浅Desafiar C.A.カナリーニョ

チーム別戦績表 ◀クリックしてみてね試合の様子(参照:デサフィアCA FB

8月8日(日)大会2日目
出場チーム

上富田FC南紀JSC牟婁FC白浜FCバレンティアDesafiar C.A.カナリーニョ、日高トレセン

チーム別戦績表 ◀クリックしてみてね試合の様子(参照:上富田FC FB参照:南紀JSC HP

ブレイズ湯浅カップU-12

2021年8月9日(月)に広川町民多目的広場にて行われます。
強豪8チームが戦います!各チームにとって、後期リーグや秋からの公式戦を見据えた貴重な1日となりそうですね。

→台風接近のため、残念ながら大会中止となりました。(参照:ブレイズ湯浅Instagram

予選リーグ戦表

Aグループ リーグ戦表 (ブレイズ湯浅海南FCジュンレーロルターマ
Bグループ リーグ戦表 (バレンティア富田アズールソラティオーラU-12

参照:ブレイズ湯浅Instagram

セレッソカップ2021 U-13

2021年7月22日(木・海の日)~25日(日)に上富田フットボールセンターにて行われました。
セレッソ大阪スポーツクラブ主催で、Jリーグ育成組織の10チームが参加。25分ハーフの交流戦を行いました。

◎対戦成績(判明分)

7月25日(日)判明分結果

8:00 Vファーレン長崎 4-1 セレッソ大阪和歌山
11:00 セレッソ大阪和歌山 3-1 ファジアーノ岡山
Vファーレン長崎 2-0 徳島ヴォルティス

7月24日(土)判明分結果
7月23日(金・祝)判明分結果

9:00 セレッソ大阪和歌山 3-2 Vファーレン長崎
Vファーレン長崎 2-0 京都サンガ
15:00 セレッソ大阪西 2-0 アルビレックス新潟
17:00 セレッソ大阪西 1-0 サガン鳥栖唐津
18:00 セレッソ大阪和歌山 1-2 アルビレックス新潟

7月22日(木・祝)判明分結果

12:00 セレッソ大阪西 0-2 京都サンガ
Vファーレン長崎 0-3 ヴィッセル神戸
16:00 セレッソ大阪和歌山 0-1 京都サンガ
17:00 セレッソ大阪西 2-3 Vファーレン長崎
18:00 セレッソ大阪和歌山 0-0 サガン鳥栖唐津

結果参照:セレッソ大阪HP、他

画像参照:上富田スポーツセンターInstagram

参加チーム

ブレイズ湯浅カップU-11

2021年7月22日(木・海の日)に行われました。
8チームが4チーム×2ブロックに分かれて予選リーグ、順位リーグを行いました。

優勝:Prassovo FC
準優勝:上富田FC
第3位:宮JSC

優勝したPrassovo FCの皆さん(参照:Prassovo FB

順位リーグ

上位リーグ
1位:Prassovo2位:上富田、3位:、4位:アズール

下位リーグ
1位:ブレイズ2位:紀伊、3位:ミラグロッソ、4位:富田

予選リーグ

A組 リーグ戦表 (1位:アズール2位:上富田、3位:紀伊、4位:ブレイズ
B組 リーグ戦表 (1位:Prassovo2位:、3位:ミラグロッソ、4位:富田

参照:ブレイズ湯浅Instagram

試合の様子(参照:Prassovo FB紀伊FB

第5回粉竜たけのこ杯 U-9

2021年7月22日(木・海の日)に粉河運動場 多目的運動場にて行われました。
8チームがトーナメント戦を行いました。

優勝:紀城JSC
準優勝:ミラグロッソ海南Jr
第3位:情報提供お待ちしています

準優勝のミラグロッソ海南Jrの皆さん(参照:ミラグロッソFB

決勝
ミラグロッソ 8-0 紀城

3位決定戦
貴志川 - 小倉高積/かつらぎ

準決勝
ミラグロッソ 4-1 貴志川
紀城 - 小倉高積/かつらぎ

1回戦
粉河竜門 2-4 ミラグロッソ
貴志川 - 西脇
紀城 - 岩出
小倉高積 - かつらぎ

 

参照:粉河竜門SC HP

第1回西脇七夕杯 U-12

2021年7月4日(日)に西脇グラウンドにて行われました。
4チームが1回戦総当たりのリーグ戦を戦いました。

優勝:海南FC
準優勝:粉河竜門SC
第3位:西脇JFC
第4位:宮北JSC

高い攻撃力を生かし、3戦全勝で優勝を決めた海南FCの皆さん(参照:ソラティオーラHP

惜しくも準優勝も、海南FC戦以外は無失点の堅守が光った粉河竜門SCの皆さん(参照:粉河竜門SC HP

参照:粉河竜門SC HP

和歌山県内の地域ごとの最新情報はこちら
和歌山少年サッカー応援団

★和歌山県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
1976年10月生まれのてんびん座B型。
大学卒業後、ソフトウェア業界にてプログラマー、システムエンジニアを務めるが、2004年出産を機に退職し子育てに専念。
子供がサッカーを始めたのをきっかけにジュニアサッカーNEWSを知り、ユーザーからライターに応募。2016年1月よりジュニアサッカーNEWSライターとして働き始める。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者を務める。(兵庫2種・3種、和歌山の担当も兼任)

二男一女の母です。
「ひたむきに、まっすぐ、楽しみながら」がモットーです。
幼少期から転勤・転校が多かったため方言バイリンガル。
中学時代はソフトボール部で全中スタッフを体験。優勝チームのピッチャーに惚れこみファンレターを送ったことも。
今でもスポーツは観るのもするのも大好きです。
無観客から有観客の試合も増えてきて、現地での臨場感や一体感に幸せを噛みしめています。

がむしゃらに頑張る姿も、空を見上げてぼーっとする時間も、失敗して落ち込む憂鬱も、仲間とふざけている笑顔も、みんな違ってみんないい。
大会の空気感やチームや選手たちの思いまで、記事にのせることができたらいいな、と日々試行錯誤しています。
いただくコメントや情報のひとつひとつにも、皆さまの思いを感じてとても嬉しいです!これからもともに楽しんでいきましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top